Помогите определится с выбором первого ствола

Модератор: PRINCIP

AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Ruslan292:

Сильно понятнее не стало, двустволку не хотелось бы. А как тогда выбрать между инерционкой и газоотводом?

И не станет. Это вообще ни на что не влияет в плане выбора. Либо работает- либо глючит. Зависит не от механизма, а от конкретного исполнения конкретной модели.
Выбор между газоотводом и инерционкой чистая вкусовщина. Газоотвод в теории менее чувствителен к качеству патронов, навеске, немного мягче отдача и намного грязнее. Инерционка- наоборот. Я когда выбирал себе 12к, рассматривал только инерционку, потому что чистить оружие не люблю.
Но все это в теории, а на практике бывают и инерционки жрущие все, и газоотводы, неперезаряжающие через раз.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Ruslan292:

а установка коллиматора не решает проблему? ну или другого прицельного приспособления

Не особо. Нет, если постараться, то можно и срать попой кверху, но удовольствие и эффективность от этого сомнительные.
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Ruslan292:
А еще есть АК-74 к. 366 Ланкастер и Вепрь
В общем хочу выбрать между Сайгой 12*76, АК-74 366 и Вепрь 12 (есть 12 и 366)

А лицензия на покупку на руках? А то, с июня этого года .366- это нарезняк, а не владевшим до этого в течение 2х лет оружием можно только двустволку. Как бы месяц Вам остался на покупку и регистрацию.
.366, 9,3Lanc и .345 - это пулевые агрегаты, с ними только по бумаге и железу, тарелки- нет. В плане охоты: птица- нет, только охота на зверя.

bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Топикстартер видимо не в курсе, что в данном разделе каждая пятая тема про "что выбрать первым ружьём". Но ему эти темы читать незачем, так как он яркая индивидуальность и советы должны быть адресованы исключительно ему. Я бы за такие темы банил или допускал только на платной основе. Имхо, альтернативно одаренным личностям, не способным воспользоваться поиском, лицензию на оружие выдавать нельзя.
Какой смысл спрашивать совета у людей, имеющих диаметрально противоположные мнения по вопросу? Чтобы найти среди холивара подтверждение своим хотелкам?
Имхо, первое ружье это реализация своих влажных фантазий. Как правило это дичь, кич, сборник пыли в сейфе и запуск обратного отсчета до получения нарезного. Второе приобретается с учетом мало-мальского опыта владения. Третье покупается осознанно под задачи, которые сформировались в процессе эксплуатации имеющихся ружей с учетом таких факторов как вид охоты или спортивной дисциплины, располагаемое количество денежных знаков, которое планируется спустить на стрельбу, личные предпочтения, появившиеся одновременно с опытом и, разумеется, бюджет на покупку собственно ружья.
З.Ы. Если человек не знает, зачем ему нужно ружьё, то ружьё ему просто не нужно. Побабахать можно и из прокатного на стрельбище.

Ruslan292
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2022, 14:06

Сообщение Ruslan292 » .

Лицензия на руках, 2шт. Может быть тогда взять 366 ланкастер что бы бабахать по бумаге, и МР 155 для того что бы встать с ним на пусть к истине?
Создал отдельную тему для того что мне нужно выбрать из очень ограниченного перечня, завозы раз в пол года, до окончания срока действия лицензии меньше месяца. Знатоков в моем окружении нет.
SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

Лицензия на руках, 2шт. Может быть тогда взять 366 ланкастер что бы бабахать по бумаге, и МР 155 для того что бы встать с ним на пусть к истине?
366 по бумаге дороговато будет. Ихмо с переводом Ланкастеров в разряд "нарезных" он не кому в здравом уме не нужен будет (кроме особых ценителей данного калибра) что будет с патронами для данного калибра в будущем тоже непонятно.
По поводу 155 разумное решение, наверно :P


Ruslan292
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2022, 14:06

Сообщение Ruslan292 » .

Тогда сайга 12 для баловства и МР 155
SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

Сайгу для баловства покороче ихмо. С ней баловаться удобней.
Даже если 366 нравится берите не слушая ни каких советов
Берите что понравится в магазине меньше слушая советов, а тем более продавцов в магазине
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

20 калибр или Ланкастер, .366 ТКМ, терпеть удары от 12 кал. нет никакого смысла если не убиваете медведя или лося. Запчасти, косяки это чушь собачья, все ружья работают. Любое можно улучшать бесконечно.
Брать первым ружьем гладкий ствол, огромного калибра - вынужденная мера обусловленная тупостью российского законодательства.
Нормальные люди начинают с мелкашки 0.22 LR, потом .223REM и дальше по необходимости, это естественный процесс.
Вам придется искать обходные пути.
Берите то из чего легко и дешево стрелять.
SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

20 калибр
Конечно же учитывая наличие и стоимость боеприпасов 20 калибра. Посоветуйте т.с ещё релоудом занятся

hetzer1987
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 17:29

Сообщение hetzer1987 » .

Если есть две лицензии, то это превосходно. Я владел 13 лет назад итальянцем Fausti Stefano Style, сдал в магазин из за брака, с тех пор вера в крутость забугорной штамповки меня стала обходить стороной и появилась адекватная оценка оружия. После взял Мр-27 Престиж, потом Мр-153 в черном пластике, ружья очень надежные и имеют одинаковые параметры приклада, нет необходимости привыкать к каждому ружью отдельно, 27-й настрелял +-10 тысяч на текущий момент. Я бы на вашем месте взял Мр-155 +Иж(Мр)-27, желательно односпусковой. С турками у знакомых охотников были залеты, особенно с последующим поиском запчастей, на наши ружья запчасти есть в любом райцентре ,хотя их надежность очень высока.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Согласен с высказыванием " если чел не представляет за чем ему ружьё о и не выдавать бы ему лицензии.
На мой взгляд для получения лицензии требуется:
1. Углублённое изучение матчасти разного рода ружей с разбором и ручками доводкой напильником надфилем и наждачкой плюсую сюда работа с ложем, доводка приклада под себя.
2. Следующим этапом пристрелка + зарядка патрон.
3. Настрел по тарелкам на стрельбище не менее 1000 выстрелов.
После этого или отпадёт желание или выйдет более менее специалист который не будет по бестолковке палить по воронам, бутылкам и тыкать стволом в людей.

SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

если чел не представляет за чем ему ружьё о и не выдавать бы ему лицензии.
О ещё один запретитель с комплексом сверхценных идей :D
После этого или отпадёт желание или выйдет более менее специалист который не будет по бестолковке палить по воронам, бутылкам и тыкать стволом в людей.
Расскройте более полно свой тезис.
Про тыкать стволом в людей понятно, это неприемлемо (и тс приобретает оружие не с этой целью) для чего он разъяснил в своих постах.

samrat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:05

Сообщение samrat » .

Изначально написано bmwod:

Какой смысл спрашивать совета у людей, имеющих диаметрально противоположные мнения по вопросу?

Когда на 100 человек 130 правильных мнений это плюрализьм! Это нормально! :) Даже когда он в одной отдельно взятой голове. :)
samrat
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 17 июн 2011, 21:05

Сообщение samrat » .

Изначально написано SWS01:

О ещё один запретитель с комплексом сверхценных идей

Согласен. А вот зачем ему машина? Наверняка ведь есть. Ездил-бы на такси и общественном транспорте!

bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Брать первым ружьем гладкий ствол, огромного калибра - вынужденная мера обусловленная тупостью российского законодательства.
Нормальные люди начинают с мелкашки 0.22 LR, потом .223REM и дальше по необходимости, это естественный процесс.
Вам придется искать обходные пути.
Вам двенадцатый калибр нанес душевную травму отбив плечо? Что же вы так на него взъелись? У меня подруга ростом 161 см и весом 50 кг стреляла из двустволки 12 калибра сотнями за раз и никаких негативных ощущений не испытывала. Ну на крайний случай могу порекомендовать обратить свое внимание на патроны с "детской" навеской 20г. Ничего не отобьёт.
Я, пожалуй, запишусь в охранители. Мне нравится, что доступ к нарезному оружию осложнен обязательным 5-летним стажем владения гладким.
Тупостью мне представляются разговоры о "нормальных" людях, начинающих с мелкашки. А почему не с пневмы? Что в этом нормального? Вы, видимо, не в курсе, что у гладкого и нарезного несколько разные области применения, при этом гладкое закрывает основные виды охот, доступные в средней полосе РФ. Как вы себе представляете, скажем, охоту на вальдшнепа с 0.22? ))

bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Когда на 100 человек 130 правильных мнений это плюрализьм! Это нормально! Даже когда он в одной отдельно взятой голове.
Плюрализьм в отдельно взятой голове обычно вызывается раздвоением личности или, проще говоря, шизой.
Ну и стоит напомнить, что "истина не определяется большинством голосов".
AK1331
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 08 авг 2017, 18:14

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Ruslan292:
Лицензия на руках, 2шт. Может быть тогда взять 366 ланкастер что бы бабахать по бумаге, и МР 155 для того что бы встать с ним на пусть к истине?

Можно и так.
Но учитывайте, что патрон .366 стоит дорого и перспективы его дальнейшего производства туманны. Пока он был гладким, он был популярен, став нарезным, он превратился в нишевый продукт для некоторых охотников.
МР-155 неплохое ружье, но нужно выбирать, потому что хоть КК качество и подтянули, но не на 100%. Не знаю, как сейчас, но раньше у МР не было регулировочных проставок для погиба и отвода приклада, что плохо. У турков и прочих иномарок такие проставки, как правило, есть. Для ружья крайне важна правильная вкладка, которая невозможна без индивидуальной подгонки. Крайне редко бывает, что ружье без подгонки идеально ложится. С учетом того, что, как Вы пишите, у Вас нет опыта, то понять самостоятельно, как ложится ружье Вы не сможете. Поэтому, возможность регулировки по мере приобретения опыта стрельбы, для Вас очень важна.
П.С. И это, никакого "пути истины" не существует. У каждого свой личный путь, особенно сейчас, когда помимо охоты есть много других занятий с оружием.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Изначально написано bmwod:

Мне нравится, что доступ к нарезному оружию осложнен обязательным 5-летним стажем владения гладким.

Нарезное более опасное? У нарезного больше поражающая способность? Что меняется за 5 лет?
Мне удивительным кажется то что начинающий стрелок получает в свое распоряжение только калибр с наибольшей поражающей способностью и отдачей. Действительно идеально закрывающий практически весь диапазон охот, сурки волки не в счет.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Malephyque писал(а): Нарезное более опасное?
в общем-то да
Malephyque писал(а): У нарезного больше поражающая способность?
после некоторого предела дистанции - да больше
Malephyque писал(а): Что меняется за 5 лет?
появляется навык обращения с оружием, хотя я против этой нормы.
Malephyque
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 04 май 2016, 17:56

Сообщение Malephyque » .

Единственная вина нарезного - дальность и точность стрельбы. А главное страх чиновников за свои тушки, вполне обоснованный.
Навык обращения это прекрасно. У нарезного и гладкого они чем-то отличаются?
Ruslan292
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 30 апр 2022, 14:06

Сообщение Ruslan292 » .

Всем спасибо, было очень интересно почитать такие разные комментарии, некоторые были весьма полезны. Для себя выбор был сделан, взял Сайгу 12 с коротким стволом, от МР в магазине отговорили, склоняли в пользу турков, дескать там покрытие лучше и качество выше.
Буду добывать бумагу и терпеть отдачу))) Всем еще раз спасибо!
SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

МР в магазине отговорили, склоняли в пользу турков, дескать там покрытие лучше и качество выше.
Вам советовали меньше слушать продаванов :P
взял Сайгу 12 с коротким стволом,
Мои поздравления.

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано SWS01:

Расскройте более полно свой тезис.

Раскрывать то нечего.
У казаков в те времена к оружию приучали с 5-7 лет.
Учили и заставляли стрелять много.
Из за этого у парня в 15-20 лет не возникает дурацкого обращения к оружию. Дурацкое обращение с оружием называю бестолковую, типа развлекательную,стрельбу по банкам, бутылкам воронам кошкам и .т.д
Начинающий настрелявший 1000 патрон не будет по банкам бабахать. Раз.
Изучивший мат часть оружия не будет задавать дурацких вопросов что выбрать. Два.
Углублённо изучивший оружейное дело, будет на сто процентов знать что ему нужно, для чего и назначения того или иного аспекта увлечения. Три.
Уголублённо изучая, много стреляя я думаю процентов 50-70 откажутся на первом этапе от оружия, то есть одуванчиков и подснежников как на дорогах будет в разы меньше. Остальным будет жить спокойней. Сможет ли дибилоид стрелять в школе?

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Malephyque писал(а): У нарезного и гладкого они чем-то отличаются?
ничем, но отличается
Malephyque писал(а): больше поражающая способность
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано samrat:

А вот зачем ему машина? Наверняка ведь есть.

Есть. И в машине 4х4 есть трос на 7 тон, лопата, инструмент, тёплая обувь и одежда.
И да не стою на льду с лысой резине в осенних туфельках с штанами дудочкой не голосую "помогите спасите, я замёрз и застрял" а в багажнике кроме сам буфера ни хрена нет.
Один пытается с экономить в изучении оружейного дела, другой на резине и просят помощи.
И у того и у того васька в руках оружие!!!
Не кажется вам что такие же васьки пытаются на форумах изучить как аппендицит вырезать, мосты строить и самолёты проектировать?

SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

казаков в те времена к оружию приучали с 5-7 лет
Где у нас сейчас с пяти семи лет можно приучиться к оружию ?
Начинающий настрелявший 1000 патрон не будет по банкам бабахать. Раз.
Где у нас начинающему можно настреляет 1000 патронов ?
Как раз стрельба по "банкам" и "поможет" приобрести определенные навыки.
Главное безопасно и не в ущерб окружающим. По воронам вообще благое дело. Стрельбу по "котикам" тоже не приветствую. Ихмо конечно.
Вопросы риторические можно не отвечать

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано SWS01:

Где у нас сейчас с пяти семи лет можно приучиться к оружию ?

Согласен нет. От этого и туго в 25-30 в выборе оружия.
Кто мешает на стрельбище сходить? Там мастера многое покажут, расскажут.
Чему можно научится стрельбой по банкам?
Вкладку ни кто не поставит в дальнейшем переучится ой как трудно будет.
Попадание по стоячей мишени? Навык! Убойности? Кучности? Наведению, проводке, опережению, поводке после нажатия курка?
Наверно не жмурится при выстреле.

SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

Кто мешает на стрельбище сходить? Там мастера многое покажут, расскажут.
Во многих регионах стрельбищ нет совсем.
В принципе согласен, что занятия с инструктором полезны и необходимы если есть такая возможность. Но живём в тех реалиях, какие есть.
И согласитесь, ведь охота это одно развлекательная стрельба и спорт совсем другое. Ихмо конечно, но мне кажется хорошо что есть молодежь которая интересуется оружием. Навыки, опыт придут со временем и понимание для чего оружие нужно и нужно ли вообще.

Topete
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 03 апр 2022, 12:56

Сообщение Topete » .

Изначально написано SWS01:

Вам советовали меньше слушать продаванов

Кстати когда я не так давно выбирал своё первое ружье то мне продавец также советовал турка, Hatsan H112, мотивируя тем, что они качественее перед МР и производятся на итальянском оборудовании. Может турки доплачивают за рекламу или маржа с них больше. А может и правда в целом они лучше. Но я всеже взял МР т.к. она мне и тактильно и внешне понравилась больше.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей