Нужна помощь в определении претендента на первый гладкоствол (преимущественно - тир).

Модератор: PRINCIP

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Dewshman:

Кто такой этот егерь? В общедоступных угодьях есть только госинспектор которому не интересны дрязги по поводу тут стреляй\тут не стреляй. Ему интересны только палки за выявленные нарушения. А остальное на усмотрение самих охотников. так же как и никакого участкового в лесу нет и что росгвардия что МВД скажут будет труп или еще что будем возбуждать дело, до этого сами разбирайтесь кто где может охотится и кому уступать. Кто там из вас строил эту площадку и на каких основаниях.

Реалии сегодняшних нравов и законодательства. К сожалению!
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

KVVKDV писал(а): Реалии сегодняшних нравов и законодательства. К сожалению!
Хамы были, есть и будут, к сожалению. И бороться с ними можно только нетерпимостью общества, м.к.
Как-то читал Из дневников Императорского общества правильной охоты.
В угодиях Его Императорского Величества ( или Высочества, точно не помню) проводилась охота, в которой принимали участие высшие аристократы. Охота была на лосей и участникам охоты рассказали правила. По ним запрещалось стрелять коров. За нарушение - большой штраф. Некий весьма высокопоставленный вельможа поинтересовался суммой штрафа и ,когда её озвучили, заявил, что денег у него много, и он будет стрелять все что захочет. За это заявление был изгнан из общества.
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Viksvill:

Хамы были, есть и будут, к сожалению. И бороться с ними можно только нетерпимостью общества, м.к.
Как-то читал Из дневников Императорского общества правильной охоты.
В угодиях Его Императорского Величества проводилась охота, в которой принимали участие высшие аристократы. Охота была на лосей и участникам охоты рассказали правила. По ним запрещалось стрелять коров. За нарушение - большой штраф. Некий весьма высокопоставленный вельможа поинтересовался суммой штрафа, и когда её озвучили заявил, что денег у него много, и он будет стрелять все что захочет. За это заявление был изгнан из общества.

Так в этом и вся разница! Сейчас бы ему эту корову еще и подвели бы поближе!
Думаете так не происходит в реальности? Если да, то ошибаетесь! Мало у нас таких высоко богатых и высоко этичных личностей, которые давно себе нужные угодья "прикупили" (они это именно так называют) и стреляют там как захотят и кого захотят?
Стоимость путевки на утку для местных охотников в таких угодьях 25000 руб. не хотите (чтобы даже желания не возникало появиться в угодьях купленных)? Или думаете это фантазии? Так вот, это - реальность!
Какая интересно нетерпимость общества? Если все по закону, да и общества как такового нет?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

KVVKDV писал(а): Стоимость путевки на утку для местных охотников в таких угодьях 25000 руб. не хотите
Не хочу, но... думаю, я Вас расстрою, в большинстве стран охота очень дорогое развлечение/увлечение, доступное не всем... увы.
А богатую публику понять вообще сложно. Разговаривал как-то с очень богатым охотником после его поездки в Африку.
Он мне говорит: -я убил 10 слонов!
Спрашиваю: -зачем?
- А мне дали хорошую скидку.
((((

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Viksvill:

Не хочу, но... думаю, я Вас расстрою, в большинстве стран охота очень дорогое развлечение/увлечение, доступное не всем... увы.
А богатую публику понять вообще сложно. Разговаривал как-то с очень богатым охотником после его поездки в Африку.
Он мне говорит: -я убил 10 слонов!
Спрашиваю: -зачем?
- А мне дали хорошую скидку.
((((

Не надо ссылаться на "большинство стран" не зная точно как обстоят дела. Этот "флуд" в части как все дорого там у них, порожден теми людьми у нас, которые хотят чтобы так было, теми, кому выгодно пускать в угодья только избранных и богатых, теми, кто считает, что общенародных богатств и ресурсов не существует. Там где есть общество, с ним считаются.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

KVVKDV писал(а): Не надо ссылаться на "большинство стран" не зная точно как обстоят дела.
Как раз я в курсе. Германия, Венгрия, Англия, Дания...
Как только частные угодия, будет дорого. И ещё добыча Вам не принадлежит)))). Платите за выстрел. Это, конечно, если хозяин не ваш приятель) Дичь надо покупать дополнительно. Ну и охотничья лицензия ( я имею ввиду ежегодные взносы).

Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

Запад он тоже разный. В той же Швеции охота очень доступна для народа.
http://sporting.moscow/?p=10269
Если "любимую" многими за образец Америку взять то там от штата к штату все по разному, но есть те где фермеры чуть ли не приплачивают за то что ты будешь кабанчиков уничтожать на их полях. Гусиная так же с нашей мало сравнима.
Из последнего гляньте сколько охотников выходит на протесты в Испании при первых признаках антиохотничий закон провести.
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Viksvill:

Как раз я в курсе. Германия, Венгрия, Англия, Дания...
Как только частные угодия, будет дорого. И ещё добыча Вам не принадлежит)))). Платите за выстрел. Это, конечно, если хозяин не ваш приятель) Дичь надо покупать дополнительно. Ну и охотничья лицензия ( я имею ввиду ежегодные взносы).

Будет дорого относительно чего? Относительно нищенского среднего дохода среднестатистического российского охотника?

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мы говорим о частных угодиях, где занимаются биотехникой и организацией охот. А ходить по бесхозным горам Италии или Кипра, например, тяжело и не столь эффективно. К тому же, там у местных бывают дикие замашки. Так один знакомый форумчанин с Кипра рассказывал , как в порядке вещей, застрелили собаку чужого охотника, чтобы отобрать зайца, которого она тащила.

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Viksvill:
Мы говорим о частных угодиях, где занимаются биотехникой и организацией охот. А ходить по бесхозным горам Италии или Кипра, например, тяжело и не столь эффективно. К тому же, там у местных бывают дикие замашки. Так один знакомый форумчанин с Кипра рассказывал , как в порядке вещей, застрелили собаку чужого охотника, чтобы отобрать зайца, которого она тащила.

Только в последние два года пользую общедоступные угодья. До этого - только угодья охотпользователей с путевками по коммерческой цене. Оговорюсь сразу - разных охотпользователей. И нигде не видел мероприятий по биотехнии в отношении птицы или например зайца. Все сводится к тупой постройке кормушек с вышками и кормлению копытных "под выстрел".
Даже наоборот!!! Запустение и безхозяйственность, приводящие к уменьшению поголовья утки, куропатки, тетерева, зайца! В последний раз оплачивая летне-осеннюю вместе с взносами в размере что-то около 4000 р., был в журнале уже более чем трехтысячным "пассажиром" оплатившим право охоты. Думаю, что помимо биотехнии, там даже не задумываются над тем вообще могут данные угодья с имеющимся поголовьем дичи выдержать такой "прессинг". Думают только как-бы побольше "состричь" с желающих и поменьше в казну налогов заплатить.
А "диких замашек" и у нас хватает. В прошлом году у моего товарища в угодьях охотпользователя пьяный вдрызг пассажир подстрелил собаку, якобы перепутал с лисой. Лыка не вязал.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

KVVKDV писал(а): нигде не видел мероприятий по биотехнии в отношении птицы или например зайца.
Про зайцев не знаю, а по фазану и утке есть.
Фазан, конечно, интродуцированный, но вольный. Это не тот случай, когда фазанов привозят в мешках и сразу пинками гонят под выстрел.
Птицу разводят, выпускают, организовывают кормушки, косят и т.п.
Очень удобно для поддержания собак в межсезонье.
Хотя соглашусь, таких хозяйств мало.
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24965
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

застрелили собаку чужого охотника, чтобы отобрать зайца, которого она тащила.
У нас нахождение с собакой в угодьях,если та без намордника (и без поводка,понятно) приравнивается к незаконной охоте,т.е. браконьерству.Со всеми вытекающими. Если у нее в пасти заЯц .то это уже даже не оспаривается.
Стрелять собаку- уничтожение чужой собственности- встречный иск . Варварство конечно . Но к чужим охотникам с собаками в чужих угодьях будет много вопросов.Однозначно.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

vulcan писал(а): приравнивается к незаконной охоте
Во-первых, охота была законная,
Во-вторых, даже при незаконной, стрелять охотничьих собак в угодиях .права нет, а вот получить срок за жестокое отношение..., полное право
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Виталий А:

Ну да, далее 200 м от жилья, любая собака без ошейника считается дикой.
Но ИМХО если собака на проявляет явной агрессии - стрелять западло :)

Легавым собакам зачастую снимают ошейник что бы не цеплялась в густых кустах. Одно радует не далеко уходит.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Виталий А писал(а): далее 200 м от жилья, любая собака без ошейника считается дикой.
"Наказание за отстрел собак
По закону отстрел собак причисляется к жестокому обращению с животными, которое повлекло увечье, гибель, и инициируется как действие, совершенное из хулиганских побуждений,с использованием садистских методов.
Наказание, которое следует за такими действиями:
штраф 100-200 РУМЗП;взимание доходов, заработанных в течение от одного до двух месяцев;исправительные работы до года;арест до 6 месяцев.
Если действия совершаются группой и предварительный сговор налицо, или деяние совершалось неоднократно, то мерой пресечения будут:
штраф – 500-800 расчетных уровней минимальных зарплат, дохода за 5-8 месяцев;лишение свободы – до 2-х лет."
p.s. а если собака чья-то, то плюс Нанесение вреда имуществу.
Разрешён только отлов.
Штраф с владельца собаки болтающейся в угодиях вещь справедливая.
А на дворняг де юре надо вызывать официальных ловцов.

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Но ИМХО если собака на проявляет явной агрессии - стрелять западло
+ 100
Да и непонятно "ЗАЧЕМ" ... Хозяин охот.угодий в "плане биомероприятий" этим должен заниматься и в бюджет закладывать... А учитывая , сколько сейчас "дерут" за право охоты , желание за бесплатно пахать на "капиталиста" сильно убавилось...
Заполучить сильнейший скандал за отстрел собаки без ошейника (ладно , не мордобой) - НАФИГА КОМУ ХОЧЕТСЯ , во имя абстрактных высших интересов охоты .
На "текущий момент" , отстрел собак я бы назвал вообще - ГРУБЫМ НАРУШЕНИЕМ ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ и "пережитком" социалистического прошлого ...

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Виталий А:

Да, если не ошибаюсь в 18 году первые ласточки полетели...
Но представим ситуацию что собака бешенная и нападает на меня с целью причинить вред здоровью - это уже другой форм фактор.

Т.е. идете Вы такой с заряженным оружием по угодьям, охотитесь на птичку, никого не трогаете и тут вдруг выскакивает на Вас например "Эпаньоль Бретон" бешенный.
Вы сходу понимаете, что он бешенный, что сейчас будет нападать и покушаться на Вашу жизнь и здоровье и поэтому всаживаете ему заряд картечи!!! в бок (он боком на Вас наступал, а с картечью Вы на куропатку охотились). Примерно так?
Таких потенциальных потерпевших самих надо стрелять (зарядом соли в нужное место), чтобы на всю жизнь запомнили!
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Виталий А:

Днем, по этому переходу из деревни в деревню могут ходить дети. Они не смогут отбиться так как я. Что бы вы сказали если бы не дай бог, там оказался ваш ребенок?

Речь то шла об охотничьих собаках в угодьях. Что касается бродячих СТАЙ, то это бич сегодняшнего времени в районе практически любого населенного пункта или мусорки к сожалению. И бороться с этим никто особо не собирается. Причем именно стай. Редко когда они по одной бегают. Таких в угодьях встретить фактически не возможно (редкость), их интересует массовое пребывание людей и отходы жизнедеятельности.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Человеки вы совсем далеки от породистых охотничьих собак?
Их выводили для того что бы они не были агрессивны ни для людей ни на своих сородичей.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

66shagal66 писал(а): Человеки вы совсем далеки от породистых охотничьих собак?
Их выводили для того что бы они не были агрессивны ни для людей ни на своих сородичей.
Ну не знаю, у нас в коллективе самый злой пес это породистый с бумагами фокстерьер. Ему все равно кабан там или косуля и лайка в два раза больше его. Сам с ходу не бросается, все таки воспитан, но не дай бог кто-то с ним против его воли захочет из собак поиграться. А был бы одичалый с его точки зрения скорей всего не было никакой разницы человек или кабан перед ним. Да и странно было бы что имея агрессию к одному виду, не имел бы ее к другому, какая это тогда охотничья собака. Так что ИМХО единственное что у всех собак со временем в гены въелось это отсутствие страха перед человеком.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Их выводили для того что бы они не были агрессивны ни для людей ни на своих сородичей.
Это вы про ягдтерьера ?
Это одна из самых "мелких" охотничьих собак ...
Так с ним и крупные собаки боятся связываться ...
И вообще , среди собак "хулиганов" также много , как и среди людей ...
"...Так что ИМХО единственное что у всех собак со временем в гены въелось это отсутствие страха перед человеком."



66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Сами то как думаете это нормально когда в коллективной охоте собака будет задиратся на других собак?
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано vulcan:

Нет у нас. Совсем. Как и кошек бесхозных.

Ну так Вы из другой страны судя по всему?

KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Viksvill:
Мне кажется, подход должен быть такой:
- Стаи бродячих собак - зло. Но их ликвидацией должны заниматься местные власти, владельцы и арендаторы угодий. Причём по закону, без применения общеопасных средств типа петель, ядов и т.п
Это не задача охотников;
- Самооборона и защита других людей и охотничьих собак должна допускать применение оружия при НЕОБХОДИМОСТИ. Тут ничего не попишешь. Но под эгидой самозащиты не должны убиваться охотничьи собаки не представляющие опасности. Отстрел , особенно гончих и лаек, увы, часто происходит по той причине, что кому-то не нравится, что в "его" угодиях кто-то чужой охотится. Тут каждый случай должен разбираться.
- У охотничьих собак всегда надо различать злобность к зверю (дичи) и злобность к человеку. Это разные вещи и злобность к человеку - порок и племенной брак.
Знаю, что многие охотники радостно подкрепляют поведение своей собаки, когда она стережет вещи, палатку и т.п. Вредная и неумная практика.
Злобность к другим собакам - проблема для владельца. Имея такую собаку, не охоться в коллективе, где присутствуют другие собаки или держи собаку в клетке, на поводке и в ошейнике. Люди приезжают на охоту с собаками не для того, чтобы потом тащить её к ветеринару зашивать. Если охотничья собака имеет порок, препятствующий её использованию на охоте, в том числе на коллективной, не надо тащить её на такую охоту и портить людям праздник. Таким пороком может быть не только злоба, но и манера портить, жрать дичь или пустобрехство. :)
Хорошая охотничья собака на охоте настолько увлечена, что кобель порой на течную суку внимание не обращает, не то, что с другим кобелем подраться. А вот на привале может. Не допустить это - ответственность владельца.

!!! Но не все так и не везде.

66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2389
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Viksvill:
М
- У охотничьих собак всегда надо различать злобность к зверю (дичи) и злобность к человеку. Это разные вещи и злобность к человеку - порок и племенной брак.

Ключевое слово "Охотничьих".
Многие имеют собак диванных и не имеет значение какой породы. Раз.
И значение слова " охотник" к ним не применим. Человек с ружьём и барбосом с бантиком.
Он не опасен фауне, а вот людям даже очень! Два.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11113
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Виталий А писал(а): звонили в город живодерам - эфекта ноль
Хехе... Viksvill же у нас самый почетный гражданин Российской Федерации и ему все должны :P
А тем временем местные власти не могут не хотят убирать снег и мусор во втором городе страны, полиция - "вот убьют тогда и приходите" и т.д. и т.п.
Освоили перекладывание ответственности вплоть до полного ее исчезновения. Наняли посредников, посредники нифига не делают. Теперь они судятся показывая друг на друга пальцем. Ну ладно, снег-то растает... А вот мусор, собаки, крысы и прочие ничейные куски дорог - они не растаят.
Общий смысл - всем пох, пока проблема не коснется конкретно и непосредственно их самих.
Власти занимаются принятием мозгоразрывающих ограничений. Когда отстрел собаки - преступление, совершенное из хулиганских побуждений,с использованием садистских методов (с) а отстрел шакала или волка, из того же самого оружия, в том же самом месте - это норм.
Давайте тогда уже по-честному напишем в Конституции что у нас вторая официальная религия это собакопоклонничество :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Виталий А писал(а): звонили в город живодерам - эфекта ноль.
Мне кажется, что проблема именно в том, что "звонили".
Звонки не оставляют следов. Чтобы заставить чиновника что-либо сделать, нужна правильная бумага, проигнорировав которую, чиновник оказывается виновным и понесет ответственность за, например, нападение собак на людей.
Простой пример из жизни. В многоэтажном паркинге, где стоит моя машина, на первом этаже открыли магазин феерверков (запрещео нормами). Т.е.подложили взрывчатку под 500 бензобаков у жилых домов)))
Дали , видимо, денег пожарным, те согласовали.
Мы написали официальное обращение, где указываем на возможный масштаб ущерба полутысячам машин и стоящим рядом жилым домам с вопросом, кто будет этот ущерб возмещать. Звонит мне человек из пожарной инспекции и начинает ныть, что все вроде по закону, и магазин надо оставить. Мы ему разъясняем письмом cо ссылками на их же пожарные инструкции, что это запрещено ими-же, а его незаконное согласование дает нам право в случае ущерба требовать деньги не с маленькой компании с уставным капиталом в 10000р, а с МЧС. А уж как МЧС будет с ним разбираться - не наше дело.
Через неделю магазин убрали.
Правильная бумага многое может решить.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7843
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Хехе...
Читая вас, в голову приходит крылатая фраза С.В.Лаврова
Хорошая охотничья собака, это член семьи, товарищ по охотам.
Это еще результат многолетней селекционной работы многих заводчиков во многих генерациях породы, результат достаточно долгой и нелегкой натаски.
И позволять местному браконьеру стрелять таких собак недопустимо.
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

Да, с познаниями у современного охотника явно образовались провалы. Про охотничье собаководство вообще промолчу. Все-таки послушайте тех, кто в теме давно и предметно. Того же Viksvill'а. Историю охотничью почитайте. Ну, и этика охоты - это то, по чему вас воспримут в охотничье среде или же не захотят звать на очередную охоту. Лично я ставлю вопросы охотничьей культуры и этики выше официальных законов и правил, которые к тому же меняться могут на 180 градусов. Я в свое время все отработки (когда они были обязательны) отрабатывал вороньими лапами. Сейчас ворона должна быть вписана в путевку. Впрочем, как и волк, который по старым правилам "подлежал уничтожению при любом законном нахождении с оружием в угодьях". Кто спрашивает, почему волка стрелять мождно, а собак нет, пусть предметно изучит этот вид фауны. Не по слезливым и умилительным видео из интернета, а по серьезным настоящим исследованиям.
Как-то, наблюдая, как по всем этим узким горным дорожкам ездят итальянцы, как они запросто разворачиваются через двойную сплошную, говоря мне дословно: "Хоть тройная", не понимал сначала, почему не вижу на дорогах искореженных автомобилей и массовых жертв ДТП? Кстати, как мне опять-таки сказали сами итальянцы, по закону каждая собака должна быть в наморднике, но ни один итальянец на свою собаку намордник не наденет. А потом понял - все очень просто. Они просто все умеют ездить и при этом все друг-друга уважают на дороге. Тогда, получается, и правила особо не нужны - сделай человеку хорошо, и тебе это же тут же вернется.
Господа охотники. Насчет бешенства сначала. Если злобно и с оскалом на вас пытается кидаться собака, это вовсе не означает, что она - бешеная. А вот если к вам подходит лиса совершенно вас не боясь, не вздумайте ее гладить, кормить с руки, чесать пузо. Очень велик риск получить именно бешенство. Второе. Совершенно справедливо вам сказали - доброта к людям и злоба по зверю - обязательные породные качества охотничьей собаки. Как-то на выставке на моих глазах итальянский судья полез в пасть взрослому кобелю курцхаара посмотреть зубы. Тот только позволил себе издать рык. Тут же сняли с ринга. В ветлецебницах всякое у нас бывало - и нагноение лапы вскрывали без всякого наркоза, и боевые раны лечили - никогда ни один из настоящих ветеринаров (которые по-настоящему могли помочь) не требовал надеть намордник. И говорили всегда всевозможным сестрам - эта собака позволяет делать с собой все. Но и Д2 по кабану эта же собака имеет, да, и вообще по части дичи - все в порядке, так скажем. Хотите истории? До революции не за убийство, а за только снятие гончей с гона было пожизненное исключение из охотничьего клуба. Понятно, что наличие охотбилета не было обязательным, но в охотничьей среде среди равных себе такой гражданин становился изгоем на всю жизнь. Охотничья собака на охоте должна быть и без поводка, и без намордника. Да, ее нахождение в угодьях считается охотой. Но, если охота законная, то она здесь по полному законному праву. Она с вами в одном правовом поле. Вот, где-то через месяц и я в очередной раз получу свое право со своей собакой на две недели раньше бессобачников на болотно-луговую и полевую дичь, а на неделю раньше и на утку. Стрелять имеете право только по ясно видимой цели. Оправдание, что собаку перепутал с лисой, волком и т.п. - прямое нарушение (и очень серьезное) правил охоты. Для начала, считаю, лишить права на оружие на полном законном основании, а потом и повесить все, что можно по закону о жестоком обращении. А вообще, давайте-ка лучше возрождать национальные традиции охотничьей культуры и этики. Очень многие вопросы отпадут сами собой. А не думать, как сделать гадость ближнему так, чтобы мне за это ничего не было. Такой подход - это уже просто нравственная деградация. Вспомните Тургенева: " Охотник - значит, хороший человек!" Давайте соответствовать. Тогда и негатива в отношении охотников со стороны общества поубавится.
Вот вам всем для позитива жизненного. Ради него и старался: https://proza.ru/2021/09/02/600
KVVKDV
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 05 май 2019, 20:37

Сообщение KVVKDV » .

Изначально написано Viksvill:

Мне кажется, что проблема именно в том, что "звонили".
Звонки не оставляют следов. Чтобы заставить чиновника что-либо сделать, нужна правильная бумага, проигнорировав которую, чиновник оказывается виновным и понесет ответственность за, например, нападение собак на людей.
Простой пример из жизни. В многоэтажном паркинге, где стоит моя машина, на первом этаже открыли магазин феерверков (запрещео нормами). Т.е.подложили взрывчатку под 500 бензобаков у жилых домов)))
Дали , видимо, денег пожарным, те согласовали.
Мы написали официальное обращение, где указываем на возможный масштаб ущерба полутысячам машин и стоящим рядом жилым домам с вопросом, кто будет этот ущерб возмещать. Звонит мне человек из пожарной инспекции и начинает ныть, что все вроде по закону, и магазин надо оставить. Мы ему разъясняем письмом cо ссылками на их же пожарные инструкции, что это запрещено ими-же, а его незаконное согласование дает нам право в случае ущерба требовать деньги не с маленькой компании с уставным капиталом в 10000р, а с МЧС. А уж как МЧС будет с ним разбираться - не наше дело.
Через неделю магазин убрали.
Правильная бумага многое может решить.

Не всегда и не везде. Не будьте так наивны. В Вашем случае просто все (и коммерсанты и чиновники и МЧС) нарушили все, что могли нарушить. Вот деваться и некуда было.
В теме с собаками не все так просто.
Пример. В соседнем доме с моим живет ТРИ крупных безпородных собаки, прикормленные в будке, но не контролируемые их теоретическими владельцами, недавно появилось потомство - оставили двух щенков.
Мать этих щенков - довольно агрессивна была еще до того как ощенилась, а уж теперь и подавно. Собаки живут стаей и все остальные поддерживают агрессию новоиспеченной мамаши. Таким образом, имеем свободно гуляющую стаю из ПЯТИ особей, потенциально опасных для детей (а детей в соседних домах много)!
Теперь обратимся к законам.
Застрелить я ни одну из этих собак не могу!
Писанина в администрацию приведет к тому, что приедут специально обученные люди, заберут мамашу (и только одну ее, как зачинщика), стерилизуют ее и через две недели привезут ее обратно (вернув строго на то место где забрали основываясь на координатах GPS), при этом, стерилизация проводится скажем так не полная, зов материнства и инстинкты - остаются, агрессия никак не уменьшается (хотя агрессия от стерилизации не особо зависит).
Разговоры с теоретическими владельцами не приводят ни к чему. В их понимании, наличие пяти здоровенных потенциально опасных псов на общественной территории - норма.
ВСЕ! Дальше, я должен ждать, когда одна из собак покусает кого-нибудь из детей и только тогда есть шанс написать уже так, чтобы ее здесь не было. ТАКОВ сегодняшний закон!
И ПРИ ЭТОМ!!! У меня есть охотничья собака, которая рискует попасть под выстрел перепившегося отморозка в угодьях, наказать которого потом будет практически не возможно! Даже если дело дойдет до разборок, в УМВД есть большой шанс получить объяснения, что он посчитал мою собаку бродячей и застрелил ее.
Обращаю внимание, все это не надуманно. Именно так погибла гончая моего товарища совсем недавно.
КУДА ПИСАТЬ ПО ВАШЕМУ НАДО?

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя