Ружье начало высить

Модератор: PRINCIP

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Прочитал. Вот не было у ТС проблемы изначально. Все придумал себе от начала и до конца.
Всего лишь надо было отпустить болт и затянуть хорошей отверткой.
Глядя на на его "заказной" приклад хочется плакать.
С такой кривизной достаточно слегка ослабнуть винтам и болтам, а учитывая, что приклад ТСу явно велик и он и пульнул выше.
Кроме этого - вполне серьезно говорю - у ТСа есть какая-то проблема с здоровьем - или глаза или суставы - вот 100%-хотя он сам еще серьезно к этому и не относится. Или шейной радикулит(остеохондроз).
Из-за этого ему немножко стало неудобно стрелять (он сам о этом написал) вкладка изменилась, крепление ослабло - приклад крутозагнутый и вот весь факт налицо.
Приклад поставили более человечный, крепеж подтянули, здоровье слегка отпустило =ружье перестало высить.
И еще - ТСу обязательно надо проверить давление, если ружье внезапно стало высить-низить - вполне возможно, что это гипертония.
Друг моего отца, если начинал мазать на охоте - сразу говорил, что давление "поперло" - садился отдыхать - принимал таблетку - дело налаживалось - через полчаса начинал попадать. Так и помер от инсульта. В 44 года.
ТС! Сходи в больницу.
MOISHANSK
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2509
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 21:03

Сообщение MOISHANSK » .

amster21 писал(а): а "не под дождичек попала"...
Если попало под дождичек ( что совсем и не редкость) - то и нет необходимости ставить к батарее для просушки ! А если возникла необходимость сушить у батареи - явно не просто под дождём ружьё побывало , разве не так ? Ну явно же не само железо сушили то .
svorsky304forewer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 20:33

Сообщение svorsky304forewer » .

Изначально написано Maksim V:
Прочитал. Вот не было у ТС проблемы изначально. Все придумал себе от начала и до конца.
Всего лишь надо было отпустить болт и затянуть хорошей отверткой.
Глядя на на его "заказной" приклад хочется плакать.
С такой кривизной достаточно слегка ослабнуть винтам и болтам, а учитывая, что приклад ТСу явно велик и он и пульнул выше.
Кроме этого - вполне серьезно говорю - у ТСа есть какая-то проблема с здоровьем - или глаза или суставы - вот 100%-хотя он сам еще серьезно к этому и не относится. Или шейной радикулит(остеохондроз).
Из-за этого ему немножко стало неудобно стрелять (он сам о этом написал) вкладка изменилась, крепление ослабло - приклад крутозагнутый и вот весь факт налицо.
Приклад поставили более человечный, крепеж подтянули, здоровье слегка отпустило =ружье перестало высить.
И еще - ТСу обязательно надо проверить давление, если ружье внезапно стало высить-низить - вполне возможно, что это гипертония.
Друг моего отца, если начинал мазать на охоте - сразу говорил, что давление "поперло" - садился отдыхать - принимал таблетку - дело налаживалось - через полчаса начинал попадать. Так и помер от инсульта. В 44 года.
ТС! Сходи в больницу.

Приветствую. Если бы все было так просто, то я не стал бы открывать тему. Когда отстреливали ружье стрелял не я один (отец, зять, знакомый). У всех троих высило. На разные величины, но не менее 15-20 см на 30-45 метров. У нас у всех разная комплекция (Я 173 см ростом, около 67 кг веса, отец ниже меня и полнее, зять и знакомый выше и полнее) поэтому и разница в результах.
Насчёт проблем со здоровьем, согласен, в какой-то мере они есть (как раз таки упомянутый шейный остеохондроз, я его стараюсь не запускать), но таких колоссальных результатов это дать не могло.
В итоге никто так и не понял в чем была проблема. Поставил более высокую мушку, перекинул на старые приклад и цевье, протянул все болты на столько на сколько возможно - сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) куда стреляю, туда и прилетает.
В этом зимнем сезоне в очередной раз убедился, в том, насколько шикарными делали ружья при СССР. У зятя штучная ИЖ-27 1997 года. Орех у нее красивый, подгонка шикарная. Но вот что по осыпи, что по резкости боя они и рядом не стоят. Когда отстреливали ружье в прошлом году, брали его ИЖ для сравнения чтобы точно (в 121 раз) убедиться что проблема точно не во мне и при отстреле по бумаге сразу стало ясно,что на его штучной ижевке осыпь ну прям средненькая (много пустых мест и довольно большой разброс на 30м). В то время на моей, хоть и куча уходила выше, осыпь была очень плотной и приходила практически сплошным пятаком. Стреляли патронами из одной пачки.
Недавно бил косулю (чуть больше ста шагов), когда начали разделывать очень сильно удивились, когда увидели насколько плотно пришла дробь на такое расстояние. Ни за что с ней расстанусь!
В общем как-то так. Спасибо всем, кто интересовался и помогал советом, отдельное спасибо автору сообщения за беспокойство о моем здоровье)
P.s. Утратил доступ к старому аккаунту, с которого и открывал тему и как ни старался не могу восстановить,поэтому пишу отсюда.

svorsky304forewer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 20:33

Сообщение svorsky304forewer » .

Изначально написано MOISHANSK:

Если попало под дождичек ( что совсем и не редкость) - то и нет необходимости ставить к батарее для просушки ! А если возникла необходимость сушить у батареи - явно не просто под дождём ружьё побывало , разве не так ? Ну явно же не само железо сушили то .

Ситуацию рассказываю со слов отца. У него в то время была дурная привычка оставлять ружье сушиться у батареи после охоты (зимой или после дождя, не важно). Скорее всего человек выше прав и хром шелушиться начал еще до этого, просто в тот раз это стало наиболее заметно. Хром сошел в патроннике, так что на бое это никак не сказывается, хоть и портит эстетику - та часть стволов, где хром целый до сих пор зеркало, несмотря на приличный (точно больше 10000) настрел.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

В итоге никто так и не понял в чем была проблема. Поставил более высокую мушку, перекинул на старые приклад и цевье, протянул все болты на столько на сколько возможно - сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) куда стреляю, туда и прилетает
Прочитайте еще раз пост 67 этой темы...
Я "на такое" - "попадал"...
KorgevUG - "на такое" - "попадал"...
(Он , кстати , меня и консультировал на счет "запенивания")
Теперь - вы "на это" - "попали" - не "первым" , и , думаю , НЕ ПОСЛЕДНИМ ...
ИМХО.
Стволы со щечками ложи образуют единое целое , массивное и жесткое .
Жесткая прочная ложа , за исключением "шейки"...
Вот по ней (шейке) и происходит "изгиб с подбросом" при выстреле ...
У ижей часто можно увидеть трещину на дереве ложи - в районе хвостовика, ниже предохранителя ,"вдоль шейки" - СВЕРХУ ... "СНИЗУ" - НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ... ("хвостовиком" - разбивает)
Т.е. хочу сказать , что это и говорит о "движении вверх" ствола (железа) в этом месте по отношению к дереву ложи при выстреле... И "СИЛЫ" этого движения , вполне может хватить , чтоб изогнуть шейку ...
(Так я думаю , но не настаиваю , что прав...)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

amster21 писал(а): Вот по ней (шейке) и происходит "изгиб с подбросом" при выстреле ...
Представляете, как жёстко надо удерживать приклад, чтобы шейка изгибалась?
Особенно бычья шея стокового приклада иж 27 :P.
amster21 писал(а): У ижей часто можно увидеть трещину на дереве ложи - в районе хвостовика, ниже предохранителя ,"вдоль шейки" - СВЕРХУ ... "СНИЗУ" - НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ ... ("хвостовиком" - разбивает)
Не только у ижей. Причина - недозатяг винта, плохая осадка ( малая площадь контакта колодки с деревом приклада) и клинообразная форма верхней деки колодки. Для борьбы с последним фактором делают небольшой зазор около 0,5мм. между металлом верхней деки в тыльной части (там , где скругление) и деревом, чтобы дека не превращалась в колун.
Ну и дерево приклада должно быть не просто высушено, но и выдержано, пока не произойдут необходимые молекулярные изменения, и пропитано.
Боюсь, что иж не грешит особым качеством осадки и использованием выдержанного ореха.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Особенно бычья шея стокового приклада иж 27
Речь как раз не о стоковом , а "доработанном" , с "приятной" для охвата рукой шейкой...
Для борьбы с последним фактором делают небольшой зазор около 0,5мм. между металлом верхней деки в тыльной части (там , где скругление) и деревом, чтобы дека не превращалась в колун
Этой фразой вы сами подтверждаете , что "движение" в этом месте происходит , пусть и с маленьким "ходом"...
"Нижняя часть" в это время "на месте стоит"... и стоит только образоваться в этом месте "ходу" , хотя бы за счет упругости дерева , как резко возрастают нагрузки на шейку ... А "ОНА" , тоже - упругостью обладает ... и "подбрасывает" ...
По крайней мере , это "хоть какое-то" объяснение...
Дайте "свой" вариант ...

SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:24

Сообщение SWS01 » .

Недавно бил косулю (чуть больше ста шагов), когда начали разделывать очень сильно удивились, когда увидели насколько плотно пришла дробь на такое расстояние. Ни за что с ней расстанусь!
Позвольте поинтересоваться каким номером дроби стреляли ?

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

amster21 писал(а): Речь как раз не о стоковом , а "доработанном" , с "приятной" для охвата рукой шейкой...
Приклад упирается в мягкого стрелка :P. Если уж не совсем экстремально тонкая шейка, момента не хватит. Это как забивать гвоздь в дощечку лежащую на толстой мягкой подушке.
amster21 писал(а): "движение" в этом месте происходит , пусть и с маленьким "ходом"...
Происходит в пределах упругости дерева, но поступательное. При вращательном движении были бы соответствующие следы выработки на дереве.
Подброс был бы возможен при незатянутом винте, например.

svorsky304forewer
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2022, 20:33

Сообщение svorsky304forewer » .

Изначально написано SWS01:

Позвольте поинтересоваться каким номером дроби стреляли ?

Тремя нолями. Считаю картечь для косули избыточной. Как показала практика для косули на небольших расстояниях (до 40 метров) достаточно и нулевки.
невзоров
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 04 май 2020, 23:16

Сообщение невзоров » .

1.отсоедините стволы.закрепите,выберите цель (через окно)прицельтесь по планке как обычно в выбранную "мишень".теперь посмотрите через ствол.куда он смотрит.если выше ,попробуйте "закрыть" планку-не видеть.ежели опять смотрят выше цели.увеличить размер мушки.2.возможно ружье у вас подбрасывает при выстреле-причина неправильная вкладка,к сожалению научить вкладке могу только лично.попробуйте сьездить на стенд пообщаться со стендовиками.либо в ютубе поищите.пилить -менять приклад пока не научитесь правильно держать не имеет смысла
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Константиныч,не всегда чтобы поправить кривую крышу, надо перекашивать фундамент. Это ещё ОФ объяснял.
Измененять питч надо не всегда. Хотя часто это может помочь.
Заодно, перечитайте 1 стр.темы.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Константиныч писал(а): Против законов правильной ложи ты никто и звать тебя никак.
Не уподабляетесь тому фельдшеру из больнички, который ангину и сифилис лечит одним тампоном с ёдом, причём тампон от больного к больному не меняет :D
Законы ещё надо понимать.
Изменив питч, если пятка приклада и так плотно прилегает к плечу, мы прикрываем планку. А можем и вообще загнать её в минус. И тогда часто надо крутить еще гребень.
В каждом случае надо глазами смотреть на стрелка, а не лечить по телефону.
Как-то так.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Константиныч, в своих темах ты послал на... ,т.е.забанил такое количество мастеров спорта и победителей всяко разного, которые пытались сказать свое мнение о "теории правильного ложа", что быть в их компании просто честь.
А уж в прикладах они разбирались.

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4108
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

1.отсоедините стволы.закрепите,выберите цель (через окно)прицельтесь по планке как обычно в выбранную "мишень".теперь посмотрите через ствол.куда он смотрит.если выше ,попробуйте "закрыть" планку-не видеть.ежели опять смотрят выше цели.увеличить размер мушки.2.возможно ружье у вас подбрасывает при выстреле-причина неправильная вкладка,к сожалению научить вкладке могу только лично.попробуйте сьездить на стенд пообщаться со стендовиками.либо в ютубе поищите.пилить -менять приклад пока не научитесь правильно держать не имеет смысла
Совет правильный , но слишком " общими словами..."
Дело в том , что у товарища - ИЖ-27 ...
У этой модели стволы "СМОТРЯТ в РАЗНЫЕ ТОЧКИ" - так конструкторы заложили ... (Вставляются в ствольную муфту и спаяны под РАЗНЫМИ углами)
И "подброс" верхнего и нижнего ствола - РАЗНЫЙ ...
Кстати , я так и не понял , про какой ствол ТС рассказывал (верхний или нижний).
Я просто не верю , что оба ствола бьют строго в одну точку с одинаковым превышением ... У ИЖ-27 такого "сведения" просто не может оказаться , ну или у одного ружья на миллион ... Все таки это - не ПЕРДЕЙ ...

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

amster21 писал(а): У этой модели стволы "СМОТРЯТ в РАЗНЫЕ ТОЧКИ" - так конструкторы заложили ..
Вы, м.к., правильно уловили суть, но я попробую немного переформулировать :P
У всех двустволок стволы сводятся так, чтобы их оси пересекались в точке на некотором расстоянии от казенного среза. Это расстояние много меньше, чем 35 метров. Perazzi, например, сводит стволы на расстоянии 3,74м от казенного среза.
Делается это для того, чтобы при выстреле, когда стволы несколько подбрасывает, на 35 метрах центры осыпей были близки( как Вы правильно отметили, подброс из нижнего ствола меньше, чем из верхнего, а иногда подброс нижнего ствола вообще отсутствует, если его ось проходит через пятку приклада).
Т.е. если Вы будете смотреть через ствол, Вы априори увидите не совсем то, что будет при выстреле.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): У всех двустволок стволы сводятся так, чтобы их оси пересекались в точке на некотором расстоянии от казенного среза.
Не-а
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Это необычное для нас ружье другого назначения.
Блогер сам не знает, зачем так сделано и предполагает что это сделано под специфику клиента. Например, для стрельбы на большую дальность. :). Это не так, м.к.
Правильный ответ даётся в одном из комментариев к видео.
In France, parallels are pretty common. It’s call « Canardouze » which means « ducktwelve ». The second trigger release simultaneously the two barrels on posed duck.
(Во Франции параллельные стволы достаточно распространены.
Это называется "ducktwelve" (утиный двенадцатый). Второй спусковой крючек спускает оба ствола по выцеленной утке.)
Очевидно, что тогда смысл сведения пропадает.
Т.е. это аналог уточниц.
На обычных двустволках такой режим стрельбы запрещен.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Блогер сам не знает, зачем так сделано
Он вообще не любитель гражданского оружия. На сколько я знаю у него основные книги по французской войсковой стрелковке и китайским пистолетам времен ПМВ.
Viksvill писал(а): In France, parallels are pretty common.
В США тоже есть. На ютубе найти большой проблемы не составляет, причем современного производства.
Viksvill писал(а): Это необычное для нас ружье другого назначения.
Этот факт не отменяет существования двустволок с параллельными стволами.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .


Изображение
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Жаль что вы находите этот омерзительно пошлый лубок смешным и достойным внимания общественности...
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Странное у вас чувство юмора.
Как ещё проиллюстрировать то, что при обсуждении вертикалок, вы аргументируете свою точку зрения экзотическими на настоящее время горизонталками :)
И, забегая вперёд, скажу, что я знаю о существовании регулируемых муфт на некоторых вертикалках, задача которых изменять сведение стволов для получения желаемого POI. :)
Но это никак не относится к иж27, тоз34 и бюджетным туркам.
Думаю, что на этом разговор о сведении надо закончить.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Как ещё проиллюстрировать то, что при обсуждении вертикалок, вы аргументируете свою точку зрения экзотическими на настоящее время горизонталками
Вы просто признайте на словах что обосрались. Фото кучи говна для этого выкладывать вовсе необязательно.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер Пэ, с вашими комплексами надо к психоаналитику.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Мистер Пэ, с вашими комплексами надо к психоаналитику.
А у вас есть диплом врача, или просто телемедициной по аватару промышляете как мелкие шарлатанишки?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя