Подскажите хороший помповый дробовик!

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Strelok13 писал(а): Для Бенелли очень мало что можно купить.
"Проблема" заключается в том, что за 12000 бахов лично мне так и не понадобилось ничего покупать (Супернова) :)
Да, и Супернова длинная. Даже короткая - все равно длинная. Патронник 12х89 - отсюда увеличенный ход затвора, увеличенная длина ствольной коробки.
Тяжелая. Носить тяжело, зато стрелять легко.
Ржавеет только ОДНА деталь - пружина магазина. Обрабатывается антикором из баллончика с цинком и перестает ржаветь. Но если вдруг - то пружины магазина прекрасно подходят и от МР-15*.
Внутри устроено крайне просто и эффективно. Разбирается и собирается за пару минут. (В УСМ лезть не надо.)
Пилить ничего не надо, если не нужны высокие спортивные результаты. Нужно снять одну деталь, нужность которой крайне спорна (кнопка отсечки магазина).
За счет поворотной личины работа механизмов тихая и плавная. Надежность работы механизма никак не зависит от скорости перемещения цевья. Хоть со всей дури, хоть как улитка - все равно закроется и на замок встанет.
Патроны жрет любые. В основном потому что все рассчитано на 12х89. В результате даже магнум там болтается свободно и шанс клина исчезающе мал.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Мистер_Пэ писал(а): "Проблема" заключается в том, что за 12000 бахов лично мне так и не понадобилось ничего покупать (Супернова)
Мало купить это имелось ввиду мало тюнинга, чтобы пришел на стрельбище селфи сделать и прям ах и ох, перед мужиками захвастаться мегатактическим ружбаем и тд. Ну и вдруг зомби? Ты что пойдешь их стрелять со стоковым деревянным или пластиковым прикладом? Без складного, без фонаря, коллиматора и кучи свистелок и перделок? Да не смешите меня, ни один уважающий себя зомби не позволит себя застрелить из обычного стокового ружья)))
А если вдруг ты спаситель человечества и тебя изничтожить послали Терминатора, ты что будешь в него стрелять с прикладом, с упором в плечо? Да у него короткое замыкание случится от смеха, если он увидит тебя с ружьём без пистолетной рукоятки.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ArGeo писал(а): изничтожить послали Терминатора
Я такими вещами не занимаюсь.
У нас один клуб проводит клубный чемпионат по стендовой стрельбе для охотников, там, среди прочих, есть отдельный зачет для стрелков с помпами. Я эти соревнования и посещаю. Пока что мой рекорд 47/50... но надо бы превзойти :P
Тарелки, они не впечатлительные. Тюнинг на них не действует. Пистолетная рукоять - вообще вещь в этом деле вредная.
Самый большой эффект дал груз в приклад.
Изображение
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

С коллиматором разве удобно по тарелочкам стрелять?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

и Магтеча тоже норм.
магтек - клон винчестера не 1300 , а более древнего. Затвор интересный. Тяжелее рема 870.Еще более железный.И приклад весит ,как чугунный,бо из какого-то ценного у нас и совсем дешевого у них ценного дерева.
У меня был. Стволы есть 20 цилиндр и бывает 700мм чок фикс.
У меня была "Тикка"
У меня-тож. Она- фабарм сдас :P ,сделанный финнами. Которые похромировали ствол и позолотили коючок. Сломал 2 бойка ...
ИМХО ,в деревню надо не помпу, а двудулку 12-го калибра. Любую.Но с двумя спусками . Поимев несколько помп - понял :) .
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Изначально написано ArGeo:

Винч. Мечта. Изящный, минус, хлипко припаяна тяга, достаточно сложный затвор. Очень лёгкое и плавное цевьё, можно перезаряжать буквально двумя пальцами. У нас Бекас по лёгкости похож. Но уже не выпускают Винчей, жаль. Но надо чистить, не любит грязи.

Что касается Винчестера, согласен, прекрасно работает. Ещё удивило, что когда в первый раз взял в руки и не знал где у него размыкатель (кнопка, отпирающая закрытый затвор без выстрела), интуитивно нажал его, когда понадобилось. А с Бекасом мне видимо так везло, видел два, оба работали очень странно с большим усилием на закрывание, не понравилось совсем.
Изначально написано ArGeo:
Мурка. 133я хороша, нафуя там ЗЗ? Изнутри улучшенная копия Рэма.

Но затворная задержка в ней есть. И она очень раздражает во время холостых тренировок.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Изначально написано ArGeo:

Мало купить это имелось ввиду мало тюнинга, чтобы пришел на стрельбище селфи сделать и прям ах и ох, перед мужиками захвастаться мегатактическим ружбаем и тд. Ну и вдруг зомби? Ты что пойдешь их стрелять со стоковым деревянным или пластиковым прикладом? Без складного, без фонаря, коллиматора и кучи свистелок и перделок? Да не смешите меня, ни один уважающий себя зомби не позволит себя застрелить из обычного стокового ружья)))
А если вдруг ты спаситель человечества и тебя изничтожить послали Терминатора, ты что будешь в него стрелять с прикладом, с упором в плечо? Да у него короткое замыкание случится от смеха, если он увидит тебя с ружьём без пистолетной рукоятки.

Да, именно тюнинг имел в виду. Должен признаться, сейчас у меня на Ремингтоне стоят штатные деревянные приклад и цевьё. А из дополнительного только удлиннитель магазина. Но пробовал много разного, будет настроение, обратно привинтить могу, тоже увлекательно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

ArGeo писал(а): С коллиматором разве удобно по тарелочкам стрелять?
Мне - удобно.
Вы думаете 47 из 50 можно уронить, если не удобно? :)
Формально - коллиматор запрещен правилами FITASC, и оттуда этот запрет скопирован в правила НФС. Там, между прочем есть еще и запрет на стрельбы из помпы во всех дисциплинах, кроме "пропеллеров" (которые никто нигде не стреляет). Поэтому серьезно вопрос стрельбы с коллиматором никто не изучал.
Лично мое мнение - с коллиматором или без коллиматора - не велика разница. Главное - это понимать как вообще надо стрелять по тарелкам.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Deinogalerian:
... хороший и недорогой многоцелевой дробовик-помпу...

Заведомо невыполнимый запрос.
1) Хорошее оружие не может быть недорогим.
2) Многоцелевое не может быть хорошим.
3) Ну и главное - помповик хорошим быть не может по определению. Это изначально эрзац-оружие, получившее своё развитие только потому, что у заказчиков не хватало денег на полуавтоматы (в те времена п/а были весьма недешевы и капризны), а многозарядности очень хотелось. То есть помпа - это заменитель нормального оружия для нищебродов.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Изначально написано Landgraf:

Заведомо невыполнимый запрос.
1) Хорошее оружие не может быть недорогим.
2) Многоцелевое не может быть хорошим.
3) Ну и главное - помповик хорошим быть не может по определению. Это изначально эрзац-оружие, получившее своё развитие только потому, что у заказчиков не хватало денег на полуавтоматы (в те времена п/а были весьма недешевы и капризны), а многозарядности очень хотелось. То есть помпа - это заменитель нормального оружия для ..........

В принципе согласен.
Но немного по другому смотрю на этот список.
Хорошее и дорогое разделяю. Дорогое может быть только хорошим и просто хорошее оружие.
Механизм не так уж и сложен и технологии не космические. Делать оружие нормально и хорошо возможно. Это прекрасно доказали турки а до них разные дикие народы делающие прекрасное оружие на коленках.
Многоцелевое это просто многоцелевое универсальное. Его тоже можно делать руками или сидячим местом. Оно может быть как и хорошим так и некачественным. Опять же турецкий пример.
Помповик это просто помповик. Знаю владельцев заводов и параходов предпочитающих помпу. Кому, что нравится.
Турецкие помпы какие держал в руках были нормального качества и самым низким ценником. Для рабочего оружия это просто прекрасно. Это инструмент а не дорогущая игрушка для статуса в узком кругу знакомых.
Единственно замечу, помпу как оружие очень не люблю и нормальным оружием не считаю. Но это моё личное мнение. Я так же и двустволки не люблю.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Landgraf писал(а): 1) Хорошее оружие не может быть недорогим.
Почему? Какая разница с какого ствола стрелять уточек или зайчиков? Они одинаково хорошо падают как с дешёвого ижика, так и с дорогих трёх Б.
Landgraf писал(а): 2) Многоцелевое не может быть хорошим.
Что значит многоцелевое?
Landgraf писал(а): 3) Ну и главное - помповик хорошим быть не может по определению. Это изначально эрзац-оружие, получившее своё развитие только потому, что у заказчиков не хватало денег на полуавтоматы (в те времена п/а были весьма недешевы и капризны), а многозарядности очень хотелось. То есть помпа - это заменитель нормального оружия для нищебродов.
С чего бы это? Подствольные магазины, т.е многозарядные, появились задолго до появления автоматической перезарядки, путем отвода газов, скоба Генри, затем появились помповые ружья, и уже только после этого, лет через 10, Браунингу удалось создать первое удачное полуавтоматическое ружье Модель 5.
Не надо по незнанию рассказывать сказки.
До Модели5 полуавтоматы были ненадёжны и капризны, да, верно, но это не значит что ружья с ручной перезарядкой были уделом нищебродов, наоборот, здравомыслящие люди покупали оружие с ручной перезарядкой, а различные эксцентричные фрики с полуавтоматы.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9326
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

здравомыслящие люди покупали оружие с ручной перезарядкой, а различные эксцентричные фрики с полуавтоматы
То же перегиб но в другую сторону. Истина посредине. Каждому своё.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано ArGeo:
Почему? Какая разница с какого ствола стрелять уточек или зайчиков? Они одинаково хорошо падают как с дешёвого ижика, так и с дорогих трёх Б.

Можно в водопроводную трубу засунуть патрон, и гвоздём долбануть по капсюлю. ХОРОШЕЕ оружие - это и удобное, и надёжное, и долговечное.
Стрельба (способность произвести выстрел) - это лишь одно из свойств оружия, самое заметное из всех, но не единственное.
Изначально написано ArGeo:
Что значит многоцелевое?

Это Вы у ТС поинтересуйтесь, это он такое требование к ружью выдвинул. А общее правило - универсальное всегда хуже специализированного.
Изначально написано ArGeo:
С чего бы это? Подствольные магазины, т.е многозарядные, появились задолго до появления автоматической перезарядки, путем отвода газов, скоба Генри, затем появились помповые ружья, и уже только после этого, лет через 10, Браунингу удалось создать первое удачное полуавтоматическое ружье Модель 5...

Первое массовое - да, Браунинг сделал. Но не первое полуавтоматическое, и не первое удачное п/а.
Изначально написано ArGeo:
...Не надо по незнанию рассказывать сказки...

Ну разумеется. Про первое удачное п/а от Браунинга - это и есть сказочки.
Изначально написано ArGeo:
...До Модели5 полуавтоматы были ненадёжны и капризны, да, верно, но это не значит что ружья с ручной перезарядкой были уделом нищебродов, наоборот, здравомыслящие люди покупали оружие с ручной перезарядкой, а различные эксцентричные фрики с полуавтоматы.

Как Вам будет угодно.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Rasvet писал(а): Истина посредине.
Полуавтоматы "взлетели" с появлением бездымного пороха. А до бездымного - ручная перезарядка решала все. И более того - даже обеспечивала большую надежность.
Strelok13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9752
Зарегистрирован: 03 сен 2003, 02:52

Сообщение Strelok13 » .

Возможно как концепция, помповые ружья и дешевле полуавтоматов, но по историческим причинам к совершенствованию помп была приложена масса усилий и они сегодня находятся на очень высоком уровне. Американские полицейские и военные ружьё точно не дешевые на фоне многих простых полуавтоматов.
Что касается универсального ружья, то помповое ружьё ближе всего к удачному воплощению этой идеи, за счёт возможности менять приклады и цевья, удлиннители магазинов и прочие детали. Причём помповое ружьё заведомо менее чувствительно к выбору патрона.
Что меня всегда удивляло, это отношение к полуавтоматам с подствольным магазином как к чему-то высокого жанра, как хорошие двустволки, в отличии от помп. На самом деле и то и другое грубые современные системы, только полуавтомат скорострельнее, а помповое ружьё надёжнее.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Landgraf писал(а): Можно в водопроводную трубу засунуть патрон, и гвоздём долбануть по капсюлю. ХОРОШЕЕ оружие - это и удобное, и надёжное, и долговечное.
Калаш хорошее оружие? Удобный, надёжный, долговечный. Но блин дешёвый)))
Чем была плоха МР-133? Тоже самое, удобна, надёжна, долговечна. И дешёвая)))
Чем плох ТОЗ-34? или Вепри и Бекасы от Молота?
Удобно, надёжно и долговечно не обязательно дорого. А дорого не обязательно удобно, надёжно и долговечно.
У меня из гладкого новый Бекас полуавтомат, для охоты, примерно 50 выстрелов в год на охотах. С таким настрелом у него надёжность будет уровня "вечность". При этом удобен, надёжен и снаружи не весло, а вполне себе симпатичен. Для пострелух Мосс помпа. Тоже самое, не дорогая, но удобная, надёжная и долговечная. Из нарезного Калаш на случай ядерной войны, полуавтомат Франки и болтовка Орсис, громпалки дёшевы, надёжны и долговечны. Пуля летит туда, куда прицелился, на вид не страшны и удобны.
Можно конечно накупить от 3Б втрое-вчетверо дороже, но это будут уже понты.
otto698
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 17:53

Сообщение otto698 » .

Вот не поверите. Уже 13 лет владею ИЖ 81 ЯГУАР и ни каких проблем. Единственное что с ним сделал, вместо рукоятки поставил приклад. Однажды ему хардкор устроил. отстрелял подряд 50 патронов. Никаких проблем не возникло. И брал я его в восьмом году, не поверите, за 3500.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

otto698 писал(а): Однажды ему хардкор устроил. отстрелял подряд 50 патронов. Никаких проблем не возникло. И брал я его в восьмом году, не поверите, за 3500.
Ну если раз в 13 лет по 50 патрон отстреливать, то он ещё 13 лет влегкую проживет))) и тогда вы его продадите за те же 3500, не потеряв в цене)))
otto698
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 17:53

Сообщение otto698 » .

Изначально написано ArGeo:

Ну если раз в 13 лет по 50 патрон отстреливать, то он ещё 13 лет влегкую проживет))) и тогда вы его продадите за те же 3500, не потеряв в цене)))

Нет. Охочусьс ним и весной и осенью. Просто решил однажды ему просраться дать.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано otto698:

Нет. Охочусьс ним и весной и осенью. Просто решил однажды ему просраться дать.

Кстати, почему-то у некоторые 870-х Ремов при темповой стрельбе начиются проблемы с экстакцией...
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано otto698:

Нет. Охочусьс ним и весной и осенью. Просто решил однажды ему просраться дать.

50 бабахов за раз это разве просраться?
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Виталий А писал(а): Попробуйте темпово перезарядиться лежа или в скрадке?!
А в чем отличие от того же полуавтомата с подствольным магазином?
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Виталий А:

:) Попробуйте темпово перезарядиться лежа или в скрадке?!

Один патрон поменять можно очень быстро, быстрее чем магазин в калашоиде поменять
otto698
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 17:53

Сообщение otto698 » .

Изначально написано Виталий А:

Какие другие помповые ружья у вас были? :)

Никаких не было. У друга бразильское, ох и намудохался он с этим бразильцем.
Попробую предвосхитить ваш ответ. Я не говорю что иж81 лучшее. Я просто хотел сказать что у меня с ним проблем никогда не было.
otto698
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 17:53

Сообщение otto698 » .

Изначально написано ArGeo:

50 бабахов за раз это разве просраться?

Кому-то и 10 много, а кому-то 50 мало...
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Танатос писал(а): А в чем отличие от того же полуавтомата с подствольным магазином?
ArGeo писал(а): Один патрон поменять можно очень быстро, быстрее чем магазин в калашоиде поменять
А при чём тут зарядка магазина?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано otto698:

Никаких не было. У друга бразильское, ох и намудохался он с этим бразильцем.
Попробую предвосхитить ваш ответ. Я не говорю что иж81 лучшее. Я просто хотел сказать что у меня с ним проблем никогда не было.

А что с бразильцем было не так?
Аватара пользователя
Vulcan
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25002
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 23:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Барнаул

Сообщение Vulcan » .

У друга бразильское, ох и намудохался он с этим бразильцем.
Одна из самых безпроблемных помп. Сплошное железо.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано mv28jam:

А при чём тут зарядка магазина?

А зачем лёжа заряжать целый магазин? Вот сменить патрон могу представить ситуацию, а зарядить магазин нет.
ArGeo
Капитан
Капитан
Сообщения: 12558
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 20:28

Сообщение ArGeo » .

Изначально написано Виталий А:

:) И главное безшумно :)

На полуавтомате с ЗЗ практически бесшумно. Жмешь кнопку ЗЗ и придерживаешь рукоятку затвора, тогда он закроется и дошлет патрон в патронник тихо. На помпе чуть громче, если медленно цевьё вперёд вести. Ну и естественно хорошая смазка решает ещё при этом.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей