Мц-6-28

Модератор: PRINCIP

asmodeus66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:41

Сообщение asmodeus66 » .

С каких это пор белка стала коллекционным ружьем :)
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

ну началось меряние :D
Фроловка круче всех!Кто не согласен тот эколог и мелкановод! :)
(потом потру)
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Нормальное ружье и нормальный калибр. Я 10 лет охотится с 28 калибром - стрелял с него патронами 28 гр дроби и 1,6 Сокола. Ни когда не заморачивайся, что это 28 калибр, а не 20 или 16.
А при таком весе стрелять будет очень комфортно.
Самоснаряженные патроны - дробь обязательно твёрдая и щедро засыпанная крахмалом- на те же 50-60 метров - все живое резал как автогеном.
На 68 метров самодельный колпачковой пулей - лося по лопатка - на вылет - где стоял там и завалился - даже не мяукнул.
Ружье надо брать и не о чем не думать - ему сносу не будет ещё лет 100-даже если по 15000 выстрелов в год делать будет новый хозяин.
У этого ружья в 12 калибра ресурс 1 миллион выстрелов, а уж в 28 - вообще вечное.
hazan86
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:39

Сообщение hazan86 » .

28 гр дроби и 1,6 Сокола.
Сильно..
asmodeus66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 08:41

Сообщение asmodeus66 » .

hazan86 писал(а): Сильно
А чо, охотиццо можно, и стрелять, а попадать нипалучиццо) подумаешь бяда...
Промокашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 21:09

Сообщение Промокашка » .

Порылся в архивах Ганзы)
Кажется, колодки МЦ-5 и МЦ-6 имеют идентичные посадочные размеры под блок стволов любого калибра. 🤷‍♂️
Вопрос о МЦ-5

xant-1966
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15243
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:52

Сообщение xant-1966 » .

Сильно..
Да ладно...сильно. Это ещё опусы про то как ворота с петель слетали не читал. :)

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изначально написано Промокашка:

На Вашем фото "Белка" весит 2,825кг.
А по ссылке ниже такая же "Белка" весом 3,050кг.
https://berloga-shop.ru/kollek...duct/view/48/92

Нуу,там взвешивали неизвестно кто,а на моем фото,я весил (весы проверенные). Может колебаться вес ружей,иногда,значительно (для ружья,конечно).

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

МЦ-6 имеют идентичные посадочные размеры под блок стволов любого калибра
А Вы,замерьте коробку,высоту-ширину (какие Вам размеры интересны),выложите тут,а я замерю у своего МЦ6-4 12×70 (1960 год) и потом сравните эти цифры.
Промокашка
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 21:09

Сообщение Промокашка » .

KorgevUG писал(а): А Вы,замерьте коробку,высоту-ширину
У меня МЦ никаких пока нет. Да и не планировал покупку, просто предложили вариант для жены - типа, "оно единственное такое".
В выходные постараюсь съездить, приглядеться подетальнее.
ЗЫ. У меня Бенелли гладкий и Блейзер нарезной в трёх калибрах. И кое-что ещё...
Жене "шубу" выбираю. 🤷‍♂️

kuiv1989
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 июл 2019, 14:28

Сообщение kuiv1989 » .

Если не секрет- "шуба" сколько стоит?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Maksim V писал(а): Я 10 лет охотится с 28 калибром - стрелял с него патронами 28 гр дроби и 1,6 Сокола.
купят непоходящий калибр и насилуют )))))
hazan86 писал(а): Вы пробовали?
мне в 11 лет подарили одностволку 28 калибра.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Насиловать 28? А ничего, что что для 28 продаются пыжи контейнеры на 28 гр дроби?
И ещё - ТОЗ-34-28 сделан на колоде 12 и весит столько же, а стволы рассчитаны на давление в 1,5 раза большее - так даже в охотничьем журнале рекомендовали стрелять с него навесками дроби в 30 гр...
Я с 28 калибра ;20 и 16 - всегда стрелял одинаковыми снарядами дроби и заряда и пороха, ну бывало в 28 иногда пороха меньше сыпал, а так дроби 26-28 гр-пороха-по обстоятельствам.
Почему я и не люблю 12 калибр - в реальной жизни толка от него не больше, чем от 28,16 или 20.
Единственный аргумент - влезает больше крупной картечи, но картечный выстрел - 5-6 раз за сезон - да и то не каждый сезон, так что и этот аргумент несерьезный.
Я считал тщательно расход патронов на добычу единицы дичи с разных калибров- разницы нет - 1,3 патрона на единицу добытой дичи.
Единственное отклонение только с СКС - 1 патрон=1 кабану. Скока я с СКСа кабанов побил - жуть-но не было ни одного случая, чтобы подранок ушёл или там добираться приходилось.
Так что ТС - не слушай никого - слушай меня - бери ружье.

Нильс1965
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 18:33

Сообщение Нильс1965 » .

Изначально написано Maksim V:
Насиловать 28? А ничего, что что для 28 продаются пыжи контейнеры на 28 гр дроби?
И ещё - ТОЗ-34-28 сделан на колоде 12 и весит столько же, а стволы рассчитаны на давление в 1,5 раза большее - так даже в охотничьем журнале рекомендовали стрелять с него навесками дроби в 30 гр...
Я с 28 калибра ;20 и 16 - всегда стрелял одинаковыми снарядами дроби и заряда и пороха, ну бывало в 28 иногда пороха меньше сыпал, а так дроби 26-28 гр-пороха-по обстоятельствам.
Почему я и не люблю 12 калибр - в реальной жизни толка от него не больше, чем от 28,16 или 20.
Единственный аргумент - влезает больше крупной картечи, но картечный выстрел - 5-6 раз за сезон - да и то не каждый сезон, так что и этот аргумент несерьезный.
Я считал тщательно расход патронов на добычу единицы дичи с разных калибров- разницы нет - 1,3 патрона на единицу добытой дичи.
Единственное отклонение только с СКС - 1 патрон=1 кабану. Скока я с СКСа кабанов побил - жуть-но не было ни одного случая, чтобы подранок ушёл или там добираться приходилось.
Так что ТС - не слушай никого - слушай меня - бери ружье.

Плюсану!Если стрелять и заряжать патроны умеешь - пофиг какой калибр.
Промысловикам - почёт и уважуха!

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Maksim V писал(а): И ещё - ТОЗ-34-28 сделан на колоде 12 и весит столько же,
в таком случае нормальный осмысленный и разумный выбор - 12 калибр. Все прочее это сова на глобусе.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Нильс1965 писал(а): Если стрелять и заряжать патроны умеешь - пофиг какой калибр.
и какая у Вас статистика на 28 калибре? влёт.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Влет стреляют только лохи. Нормальные охотники стреляют только сидячих или из под собаки, а взлетающего дупеля или коростеля или перепелку-всю жизнь стреляли из 32,28 или 20 калибра.
Нормальный охотник охотится на приваде, присаде или с подсадными или с чулелами, стрелять влет-прерогатива людей у которых нет ни времени ни желания охотиться нормально - с чувством с толком с расстановкой.
Первый день - пришёл - осмотрелся - второй день - удостовериться в правильности выбора места и направления - на третий день пришёл-сел и спокойно взял сколько нужно.
Вот мой друг - его любимая охота поздней осенью на уток - вы ведь даже про такую охоту и не слышали-с чучелами, подсадной и дратхааром.
В прошлом году за месяц он взял 67 уток. В позапрошлом - 54.
Вот это охота - так охота и увлекательная и добычливая и голову иметь нужно.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Maksim V - Бравоо !!! :) :) :)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

proletary писал(а): Есть-ли раздел, где этот персонаж не отметился?!
неисчислимы разделы ганзы )))) неистребимы "гренадеры"
про гренадера тут: Цитатник от Серго ! ИЩЕМ ПРОГРАММИСТА и РЕДАКТОРА !
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Последний из могикан писал(а): какая у Вас статистика
Maksim V писал(а): Вот мой друг
Х-м-м-м...

Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Танатос! Вы невнимательный или просто придурок?
Вы зачем мне чужие слова про статистику прилепили?
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Maksim V писал(а): Вы зачем мне чужие слова про статистику прилепили?
Поправил. Что то изменилось?Ответите на вопрос?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Англия, на загонной охоте охотник целится в бегущего фазана.
-Сэр, позволю себе напомнить, что фазан бежит-говорит егерь.
-не беспокойся Джим, я подожду когда он остановится!
:-)))) бородатый анекдот.
Максим, вообще-то ТС спрашивал о ружье для ЖЕНЫ. Где Вы там усмотрели мешок сидячих уток или десятки кабанов я не смог понять.
И запомните. Охотник стреляющий влет вальшнепа\бекаса может убить сидячую утку. Охотник стреляющий ТОЛЬКО сидячих ничего не может на нормальной охоте.
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Мы люди деревенские - весной охотится только на гуся на присаде... Там влет стрелять как-то не получается - в окоп залезаешь ночью или с вечера - гуси садятся прям на голову... Вальдшнепов стрелять весной? Нам жалко - они худые и прилетели выводки делать, а мы их стрелять? Не интересно-вот осенью - дело другое и вальдшнеп жирный и собаке интересно.
Да и осенью не нужен 12 калибр - 20 и 28 достаточно - один хрен стреляешь в лесу на 15-20 метров.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Maksim V писал(а): Мы люди деревенские - весной охотится только на гуся на присаде...
мелкашечку надо, по головке )))
Maksim V писал(а): Не интересно-вот осенью - дело другое и вальдшнеп жирный и собаке интересно.
как это Вы осенью сидячих вальдшнепов стреляете? По трое суток с собакой в скрадке ждете? ))) Влет же лохи одни стреляют с ваших собственных слов.

proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Maksim V писал(а): Мы люди деревенские -
Там вообще деревня удивительная! Как на днях выяснилось...
Прямо за околицей, пасутся девять лосей (пять и четыре), но показываются на глаза, они только местным, да, подпускают на 30 метров. Поэтому на них ходят с таксой, которая умеет считать.
Да и травы там тоже, видно, удивительные растут... ))))
proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

Есть такое понятие - "городской сумасшедший". Здесь, ганзовский.
Есть-ли раздел, где этот персонаж не отметился?!
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54691
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Лосей стало 13 - вчера вечером - подошли к деревне - кушали по оврагу кусты - там и легли - когда сосед поехал на снегоход - 4 "новеньких" встали, а местные как лежали - так и лежали.
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

День сегодня такой, что ли? С утра в Питере объявили акцию "На работу на велосипеде". Посмотрел на календарь - нет, не 1 апреля, а 12 февраля. И сказали по ящику, что и члены городской администрации (правда, некоторые) уже присоединились и на велике в минус 17 едут по заснеженным улицам. Не иначе, 12 июля лыжный марафон объявят. А тут - я, оказывается, полный лох. И учили меня не правильно. Даже стыдили за стрельбу по сидячей. И объясняли, что мало того, что не по охотничьим понятиям, так еще и безграмотно - у сидячей на воде утки не более 30% площади корпуса находится над водой (перья не в счет, надо в тушку попасть), а остальное будет недоступно в большинстве случаев для поражения из-за рикошета от воды. Вот и стрелять старался, даже, если явно на посадку идет, именно на самой посадке, когда крылья на торможение распахнуты, либо на взлете. Но чаще всего именно на пролете. Вальдшнепа весной даже с земли взлетающего нельзя стрелять, ибо самкой может оказаться, - только тянущего. А гуся сидячего ни разу в жизни стрелять не доводилось - лох я законченный. Все неверно. Вся жизнь охотничья - псу под хвост. Воистину, мир переворачивается :)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Alex196 писал(а): Воистину, мир переворачивается
ну дык людей много - дичи мало. Нужно мешками уток бить, что-бы другим не досталось. А огнеприпас беречь надо, оттого и 28 калибр.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей