Girsan MC312 Inertia Semi-Auto он же Enisey

Модератор: PRINCIP

poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано VVal:

я не помню енисей. но если в нем трубка возвратки стоит в прикладе и сидит там туго- клин и не поставить. я выводил деревянным самодельным затыльником, которым заодно и приклад удлиннял.

вот мне че-то этот эрго тыльник скопированный у Бенелли не нравится. Во-первых острый он, твердый и на быстрых патронах больнее в плечо сильнее долбит, особенно когда в легкой одежде стреляешь. Во вторых форма его спорна, не всем подойдет. Я отстрелял тест "часики" стендоьыми патронами по картонке на 20м и вижу некоторый небольшой увод центра сгущения на 11ч. хотя и приклад по длине подогнан. После чего стрелял отдельные выстрелы на 35м по листам бумаги - всетаки есть оч.малая тенденция увода на 11ч. Хотя и в центр мишени прилетает достаточное кол-во дробин. В целом проблема решается если скурпулезно соблюдать стойку и вкладку плюс немного больше развернуть левое плечо в сторону цели. Очевидно в таком положении меняется точка упора приклада переходя поближе к головке плечевого сустава где находит более подходящее стабильное место упора и тогда все летит как надо. Но мне не приходится такое делать с моими прочими ружьями. Думаю это все из-за идиотского эрго выреза на тыльнике. У меня грудь выпуклая и в сторону плечевого сустава идет хороший кусок мяса, да и на самом плече тоже. Вот где-то там и гуляет этот дурацкий эрго-тыльник под воздействием отдачи дергая ствол в сторону. Думаю попробую спросить у гарантийщиков, может есть обычные плоские тыльники. Ну и еще осенью будет больше одежды, куртка потолще, то может проблема уйдет. В целом с этим всем жить можно. Но хочется ж чтоб идеально ))
рассматривал этот тыльник - он такой же сложной формы и конструкции как и у пластиковой мурки. Не знаю каким способом там можно отвод подыграть.

poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Диксиленд:
Да надо просто темы объединить модератору и будет гут.
Гирсан МС312 и Енисей - не удивлюсь если они из разных металлов сделаны, заказчики точно знают, но, не скажут, а мы только догадки гадать будем, почему на Американском рынке МС312 нет нареканий или совсем мизерный, а в России сплошные нарекания.

нашел и посмотрел я ту тему. Она затихла в 2017г Думаю с тех пор производитель мог устранить косяки.
Иначе рынок Сев.Америки для него закрылся бы сам собой. Так что российские дилеры наверно могли бы завезти вам пробную партию.

Да и Вячеславу вот наверно уже исправленная версия Енисея досталась из последней партии.

poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Диксиленд:
Да надо просто темы объединить модератору и будет гут.
Гирсан МС312 и Енисей - не удивлюсь если они из разных металлов сделаны, заказчики точно знают, но, не скажут, а мы только догадки гадать будем, почему на Американском рынке МС312 нет нареканий или совсем мизерный, а на Енисей в России сплошные нарекания, что-то точат, полируют и т.д

ох, я б уж не начинал, а то породятся инсинуации.
В теме про Ретай там упоминался номер стали который прописан на ружье Енисей. Точно эти циферки я видел и на моем мс312.
Да и наверно дорого было б переключать производственный процесс.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Вячеслав
хороший урожай на картинках! И собачка видать хороший - сняли бы видео, было б интересно посмотреть как охотитесь с ним. И ружье радует. Что еще надо охотнику для счастья.
Нам бы тут диких фазанов.

На крайней картинке не пойму, что за птички? А то головы и клювы спрятаны.

Чок используете "цилиндр с напором" ?
Диксиленд
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 09 июн 2011, 11:42

Сообщение Диксиленд » .

Интересно Гирсан делает газоотводные ПА ???
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .

Сергей, на крайней фотке - перепел, бью 9-кой и 10-кой из цилиндра ( при измерении оказался раструб +0,01). Если чисто иду на фазана - то вкручиваю 0,25 (****) так как стрельба идёт на малых дистанциях и стрелять нужно быстро. Для всех остальных охот (утка, заяц и т.д.) как универсальное - вкручиваю 0,51 (***). Дробь ?3 и ?2 очень хорошо подходит к этому стволу и получоку, потому на первый выстрел заряжаю именно эти номера, и как правило дичь чисто бита, без подранкков (фазан, заяц, утка).
Проставок в комплекте не было и у меня, отвода приклада тоже не наблюдаю.
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .


Изображение
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .

Пролётный вальдшнеп, бит 6-кой. Кстати, не особо выбираю производителя патронов - покупаю тот номер дроби какой нужен, а ружьё прекрасно дружит со всеми производителями патронов, включая самокрут на "Жевело".
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .


Изображение
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .

Когда у нас на Кубани случается зима - то ружьё в небольшие морозы тоже работает нормально. При -45*С проверять не пришлось :-)
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .

Сергей, повторю вопрос: какого года выпуска у вас ружьё? У меня 2014г. На меня в других соцсетях выходили люди имющие такое же ружьё, и у них особых проблем нет.Люди охотятся и не парятся :-)
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Вячеслав,
значит вам видимо повезло с ружьем. тьху три раза ... :)
Потому что в профильной старой теме вот тут
Girsan Enisey
- че-то многовато негатива. Ну или может быть те, у которых проблем с таким ружьем нет, туда ничего не написали. А пишут только те единицы, кому не повезло, что создает впечатление будто бы ружье проблемное.
Даже среди более дорогих ружей попадаются проблемные прямо из коробки. Сам видел.
По англоговорящим форумам я не нашел негативных отзывов про мс312, даже наоборот.
Год выпуска.
Только что снял ствол, отсоединил ложу - нигде не вижу ничего похожего на дату выпуска. Только слева снизу на стволе сталь упомянута:
"Material SAE 4140". Где вы на вашем нашли год выпуска?
Может кто знает, чего означает надпись на стволе справа вверху "( TS 870 iS )"?
Только что загуглил "shotgun TS 870 iS" - выдало тучу картинок с турецкими ружьями, Huglu, Yildiz, даже ремингтон и прочее ... :)
Если сегодня товарищ пораньше освободится от работы, то сгоняем к оврагу в лесу - постреляем по тарелочкам. Потом отпишусь.
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .

poruchik-CA писал(а): нигде не вижу ничего похожего на дату выпуска
Две первые цифры номера - это год выпуска. Ружьё брали без паспорта?
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .

poruchik-CA писал(а): че-то многовато негатива. Ну или может быть те, у которых проблем с таким ружьем нет, туда ничего не написали. А пишут только те единицы, кому не повезло, что создает впечатление будто бы ружье проблемное.
Скорее всего так и есть, я перед покупкой читал эту тему, но криминального ничего не увидел, многие проблемы полуавтоматов уходят если его почистить и смазать :-)
Смазываю авто маслом, синтетикой, особенно полозья где бегает затвор, "уши" затвора и пазы в хвостовике. Ну и обязательно калибрую патроны перед охотой, если патрон с усилием лезет в патронник - соответственно будет осечка в ввиду недоворота затвора.
Ещё раз повторю - большой плюс ружья, это большое окно выброса гильзы, пальцем всегда можно проконтролировать закрыт затвор (довёрнут) или нет. Когда пробираюсь через заросли камыша или веток обязательно проверяю положение затвора, если затвор закрыт - выстрел будет, и далее автоматика будет работать штатно.
serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

Изначально написано Вячеслав 1965 23:

Скорее всего так и есть, я перед покупкой читал эту тему, но криминального ничего не увидел, многие проблемы полуавтоматов уходят если его почистить и смазать :-)
Смазываю авто маслом, синтетикой, особенно полозья где бегает затвор, "уши" затвора и пазы в хвостовике. Ну и обязательно калибрую патроны перед охотой, если патрон с усилием лезет в патронник - соответственно будет осечка в ввиду недоворота затвора.
Ещё раз повторю - большой плюс ружья, это большое окно выброса гильзы, пальцем всегда можно проконтролировать закрыт затвор (довёрнут) или нет. Когда пробираюсь через заросли камыша или веток обязательно проверяю положение затвора, если затвор закрыт - выстрел будет, и далее автоматика будет работать штатно.

вот она,суть турецких ружей.перед выстрелом пальцОм проверил.подвинул,подкрутил и будет работать.а без пальцА?
или :не стреляет,покурил форумы,подпилил,промазал.заменил кой чего и есть надежда.
зато выглядят хорошо...с 5-ти метров.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

poruchik-CA писал(а): . Ну или может быть те, у которых проблем с таким ружьем нет, туда ничего не написали. А пишут только те единицы, кому не повезло, что создает впечатление будто бы ружье проблемное.
Отказ импортера от продаж говорит больше чем посты на Ганзе.
IzhG
Капитан
Капитан
Сообщения: 11661
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:11

Сообщение IzhG » .

serjik123 писал(а): вот она,суть турецких ружей.
возьмите МР-156 и турецкую инерционку. сравните. Уверяю будет интересно.
При этом могу сказать что турки уступают нашим ружьям только по газоотводу.
Да и то временно .. к сожалению
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано serjik123:

вот она,суть турецких ружей.перед выстрелом пальцОм проверил.подвинул,подкрутил и будет работать.а без пальцА?
или :не стреляет,покурил форумы,подпилил,промазал.заменил кой чего и есть надежда.
зато выглядят хорошо...с 5-ти метров.

:D :D вот, Сержику благодатная почва потроллить владельцев нерусского оружия.
Сержик, то о чем человек говорит и есть "бенелли клик". Проявляется он если затвор рукой сопровождать или если где зацепил затвором случайно за ветку и он сам собой мягко закрылся. Аналогичная проблема есть и у твоего мр-153 - я сам на это нарывался. Только там все еще хуже - достаточно держать ружье вертикально при штатном закрывании затвора.
Ну или другой вариант, если патрон самокрут и не входит полностью по самую шляпку. Подозреваю, что много народу в России делают самокруты чтоб сэкономить. Не у всех есть правильный ресайзер чтоб вернуть стреляную гильзу в рамки стандарта. Возможно даже и местные производители где-то косячат с размерами. Иначе мне трудно понять все эти приседания с промериванием путем вставления каждого патрона в патронник. Т.е. в нашем с тобой случае это неактуально. Магазинные наши патроны гарантированно нужного размера, а самокруты в моем случае тоже правильно ресайзятся. Даже после 8 циклов использования стреляной гильзы проблем не вижу. Обычно только конец пластиковой гильзы растрепаный становится, потому приходится выкинуть.
И соглашусь с Вячеславом, это в общем-то плюс, что когда надо, то можно затвор закрыть тихо и потом просто довернуть личинку подтолкнув пальцем - будет 100% гарантия выстрела. В штатном же режиме там ничего трогать не приходится.
Вчера отсреляли с приятелем по 100 патронов по тарелочкам. Что его сбе3 что мое мс312 - одинаково хорошо кушали патроны 8го номера вот такие 1145fps 32 грамма
https://winchester.com/Product...ll/Super-Target
- это самые дешевые у нас патроны =80 кад после такс за 250шт. И самые грязные. Газоотвод после них чистить просто ад. А инерционке - пофиг ) Выстрели после этих пару чистых патронов типа челенжер и канал ствола снова чистенький блестит.
Я стрелял без предварительной вкладки, как на спортивном стенде. До того я делал отстрелы из этого ружья только по картонкам. Под конец на последней пачке окончательно подружился с ружьем и крошил тарелки в воздухе в пыль одна за другой. Только разошелся и все кончилось. Надо буде повторить тренировку. Чок был IC (****)
Вспомнились еще пару особенностей этого ружья:
- когда на предохранителе, то затвор не дает открыть полностью.
- ударник после срабатывания не продложает прилегать подпружиненный к хвостовику бойка а стоит вертикально, и я заметил даже чуть-чуть болтается. При этом зазор между ним и хвостом бойка где-то 4мм. Возможно это сделано чтобы минимизировать сопротивление на затвор в момент выброса гильзы. Зазор в 4мм позволяет легче преодолеть силу инерции и получить более быстрый разгон инициированный силой отдачи, чем если бы молоток изначально прилегал подпружиненный.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Вячеслав,
у нас паспорта к ружьям не требуются. Даже русские ружья без них.
В моем случае из бумажного идет только серенькая книжица User Manual.
Там тоже ничего подобного не вижу.
Снял ствол, посмотрел внизу снаружи в р-не патронника есть цихверки
20-03629 - возможно это и есть серийник. Мне он ничего не говорит.
Я думаю оно в любом случае новее 2017г выпуска. Потому как тут никто долго товар не хранит. Либо он расходится, либо делают скидки и распродают.
Да и пофиг. Главное, что стреляет и попадает. Осенью потаскаю его по уткам и бекасам, посмотрю как оно в реальном охотничьем деле.
Кстати, сняв ствол посмотрел внутрь - чисто. :) Видимо вчерашняя жара (у нас было +33С) поспособствовала более чистому сгоранию пороха. Ну и даже в той старой теме народ по ружью Enisey пишет что уделали по резкости прочие ПА, и якобы единственное ружье у которого резкость была еще лучше было лишь русское МЦ 21-12. Вот та сказка:
Писал юзер shade163
цитата:
Originally posted by PalFed:
Это какое то мегасуперружье Интересны конструктивные нанотехнологии, позволившие получить такой бой, что даже ни один газоотвод неспособен достичь

на охоте, на открытии сравнивали: мою гирю, пегасус, хан и три ижа(газоотвода) стреляли одинаковыми феттерами и главпатронами, по куда только не лупили: по всяким бревнам, кастрюлям и т.д., среди этих стволов мой оказался самым сильным, некоторые доски, которые пегасус и ижи наживляли, гирсан шил насквозь. потом когда приехал человек с МЦхой 21-12, я остался в аднице, там вооообще великолепный бой.
...это я к тому, что возможно жара, а возможно более узкая сверловка заставляют развивать давление повыше, отчего даже более грязный порох сгорает чище. Натурально, я удивлен. Счас потер салфеткой хвостовик ствола и сунул палец в патронник - в этих местах обычно налипает копоть. Копоти было не больше, чем после самых чистых патронов как если постреляю из прочих моих ружей.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Посмотрел счас через лупу в ствол со стороны дульног среза. Вижу, что при переходе от канала к чоку видна очень небольшая ступенька за которой прячется срез юбки чоковой трубки. Возможно, реальный диаметр на выходе перед началом чока даже чуть-чуть менее 18.4. К сожаленью не имею прибора чтобы промерить точно.
У меня кстати нигде на стволе не записан диаметр сверловки.
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

Originally posted by IzhG: Отказ импортера от продаж говорит больше чем посты на Ганзе.
золотые слова!
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

poruchik-CA писал(а):куда только не лупили: по всяким бревнам, кастрюлям и т.д.,
ботаники одним словом. 200 лет назад сравнивали бой по картонам: на 35м в 1 листе дробин-ххх, в 12м-ууу, в 20м-zzz. Отметил пробоины-стреляешь из другого ружья по тем же листам. Сложно считать-на 40-45м, пробоин меньше.
а сегодня самое правильное-хронограф.
))) например у подполковника Гокера, проба уточницы:
Дистанция 90 ярдов, стрельба дробью BB (т.е. 82м и дробь 00).
Лучшей отделки лондонское утиное ружье, вес ствола 59 фунтов, калибр ствола 1,5 дюйма, длиной 5 футов 8 дюймов (т.е. 26.73кг, 38.1мм, 173см, примерно 45 калибров. прим.перевод.)
Количество пробоин:
в 1-м листе 26
в 12-м листе 10
в 20-м листе 8
четко и понятно.

poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано VVal:
Originally posted by IzhG: Отказ импортера от продаж говорит больше чем посты на Ганзе.
золотые слова!
сев-американский рынок более капризный. Если эти ружья продаются здесь с 2016г и до сих пор, значит не все так плохо.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано VVal:

например у подполковника Гокера, проба уточницы:
Дистанция 90 ярдов, стрельба дробью BB (т.е. 82м и дробь 00).
Лучшей отделки лондонское утиное ружье, вес ствола 59 фунтов, калибр ствола 1,5 дюйма, длиной 5 футов 8 дюймов (т.е. 26.73кг, 38.1мм, 173см, примерно 45 калибров. прим.перевод.)
Количество пробоин:
в 1-м листе 26
в 12-м листе 10
в 20-м листе 8
четко и понятно.

:)
в том примере что я привел описан подход "на глазок". Но тот факт, что у одного пробивало доску, в то время как у других нет - любопытен сам по себе. Возможно патроны могли отличаться. Но надеюсь, что не настолько там все были бестолковы, чтоб тестировать ружья не одинаковым патроном.
При случае однажды проверю. давно думал хронометр себе купить.

serjik123
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 05:31

Сообщение serjik123 » .

КМК,хронометр и резкость-это две большие разницы.резкость-это величина пробития дробью объекта.я ее меряю по кол-ву пробитых листов бумаги в пачке.ес-но,только в сравнении разных ружей одним патроном,не как абсолютную величину.хотя,у этого метода тоже есть допуски.типа-пробитие(скорость дробин у цели)в снопе разные.
хронометр меряет только скорость снопа у дульного среза.может и контейнер вместе снопа захватить.такой метод не учитывает степень деформации дробин при разгоне,возмущение в самом дробовом заряде(а они есть) и много чего другого.а от этого зависит скорость прилета дробин к цели(резкость).
кроме того;увидишь ты разницу вылета дроби в 20 м/с на выходе.и что?а что от этой разницы останеться через 20-30-40 метров?сила аэродинам.сопротивления пропорциональна скорости в кубе.
доскам я тоже не сильно доверяю-в доске чередуються твердые и мягкие слои,твердость древесины зависит из какой части ствола ее нарезали.
так что:бумага,картон.дешевле всего-пачки листовой бумаги.
а тут получаються интересные вещи:моя МР-153 пробила на пяток листов больше,чем бельгийская горизонталка с каналом 18.2 мм.а вроде и сверловка больше и газоотвод.
Вячеслав 1965 23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 21:18

Сообщение Вячеслав 1965 23 » .

Сергей (поручик), я рад что вы правильно поняли мою мысль о довороте затвора пальцем, почему бы и не проконтролировать если есть такая техническая возможность. По поводу калибровки патронов - тоже всё правильно, лучше перебдеть чем не до.....!
Судя по номеру ружьё у вас 2020 года, свежее :-)
По поводу резкости и кучности не питаю особых иллюзий что эта модель лучшая на свете. Мой один знакомый, человек в возрасте, увлечённый охотник, когда спор возникает какое ружьё лучше стреляет, говорит фразу: любое ружьё хорошее, если из него ты попадаешь! Мне тут добавить нечего :-) Я стреляю из этого ружья - дичь падает. Каков будет ресурс - я не знаю, сломается - куплю другое, возможно точно такое :-)
Переход от канала ствола к сменным дульным сужениям - вседа будет со ступенькой (См. фотку замера)иначе ствол либо дунет, либо разорвёт.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано serjik123:
КМК,хронометр и резкость-это две большие разницы.резкость-это величина пробития дробью объекта.я ее меряю по кол-ву пробитых листов бумаги в пачке.ес-но,только в сравнении разных ружей одним патроном,не как абсолютную величину.хотя,у этого метода тоже есть допуски.типа-пробитие(скорость дробин у цели)в снопе разные.
хронометр меряет только скорость снопа у дульного среза.может и контейнер вместе снопа захватить.такой метод не учитывает степень деформации дробин при разгоне,возмущение в самом дробовом заряде(а они есть) и много чего другого.а от этого зависит скорость прилета дробин к цели(резкость).
кроме того;увидишь ты разницу вылета дроби в 20 м/с на выходе.и что?а что от этой разницы останеться через 20-30-40 метров?сила аэродинам.сопротивления пропорциональна скорости в кубе.
доскам я тоже не сильно доверяю-в доске чередуються твердые и мягкие слои,твердость древесины зависит из какой части ствола ее нарезали.
так что:бумага,картон.дешевле всего-пачки листовой бумаги.
а тут получаються интересные вещи:моя МР-153 пробила на пяток листов больше,чем бельгийская горизонталка с каналом 18.2 мм.а вроде и сверловка больше и газоотвод.

все отчасти верно. Я уж думал как можно замерить скорости у цели. разве что поставить стальной лист с дыркой, а позади его хронометр, чтоб все критические части были защищены...
Что до бумаги, я конечно же знаю про это. Только для полной чистоты эксперимента надо чтобы стопка была хотя бы плотная, возможно даже чем-то скрепить по краям. Либо на каждый выстрел новая стопка - где ж наберешся столько бумаги изводить. Потому если листы сшиты лишь с одной стороны, то выстрелив раз и потом пересчитав ты делаешь пачку более пробиваемой для след.выстрела. Получается неоднородность и неточность. Я пробовал стрелять по стопке мокрых газет - полная фигня получается.
Сверловка 18.2 - это возможно работало хорошо для старых патронов с войлочными пыжами. Для современных же контейнерных такой диаметр будет повышать силы трения и резкость будет наоборот падать. Я это испытал на примере чоков.
Многое также зависит от диаметра применяемой дроби и ее материала.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Вячеслав 1965 23:

Судя по номеру ружьё у вас 2020 года, свежее :-)

По поводу резкости и кучности не питаю особых иллюзий что эта модель лучшая на свете. Мой один знакомый, человек в возрасте, увлечённый охотник, когда спор возникает какое ружьё лучше стреляет, говорит фразу: любое ружьё хорошее, если из него ты попадаешь! Мне тут добавить нечего :-) Я стреляю из этого ружья - дичь падает. Каков будет ресурс - я не знаю, сломается - куплю другое, возможно точно такое :-)
Переход от канала ствола к сменным дульным сужениям - вседа будет со ступенькой (См. фотку замера)иначе ствол либо дунет, либо разорвёт.

'2020 г.вып - это хорошая новость. Спасибо.
Если на стенде не стрелять, да и зачем, если и так хорошо попадаете ) то ресурса этого ружья вам хватит на очень долго. Тем более, что у вас в Росси нет идиотизма по поводу стальной дроби - а те патроны избивают и изнашивают механизм сильнее обычных.
Совершенно верно, если попадаешь и дичь падает - это главный аргумент в пользу ружья. Судя по картинкам с дичью, с ружьем у вас все хорошо. И слава Богу.

Чертежик ваш раньше не разглядел или не совсем понял. Сейчас посмотрел все понятно. 18.3мм - это может объяснять резкость выше среднего

poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

вот расцветка как мое
патронник у меня 76мм. Оно при этом стоило на 80 кад дешевле, чем такое же с патронником 88мм. Молодцы турки что одну и ту же модель делают с двумя разными патронниками.
Макаронники никогда так не делают. Маркетинг не позволяет.
Изображение
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

poruchik-CA писал(а): Макаронники никогда так не делают. Маркетинг не позволяет.
Геометрия и конструктивные особенности не позволяет просто так сделать ружьё с патронником 76 и 89 на одной базе, а маркетинг уже на подхвате.
Можно сконструировать ружьё с учётом "единой" базы и при этом прибавить ружью длины, массы, слегка проиграть в надежности(или долговечности) работы по крайним навескам. Или можно сделать разные ружья под патрон 76 и 89 и не идти на компромиссы.
Ну а раз надо делать 2 ружья, так почему маркетингу не поработать?
Вот кстати интересно как Girsan решил этот вопрос?..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей