Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку?

Модератор: PRINCIP

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Taras.K писал(а): Осыпи-мосипи по бумажкам
Да дело не в бумажках.
Мы же понимаем, что речь (при равных навесках дроби) о разных длинах снопа.
А более высокое давление в 20к. осыпь не улучшает.
Боюсь, что мои пояснения вызовут ещё страниц 5 дискуссий :)

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

На какую 20-ку пал первый выбор?
Первая-горизонталка.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

А потом,как карта ляжет.))
Или полуавтомат, или одностволку.
Alekso77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:43

Сообщение Alekso77 » .

Изначально написано RafArms:

Или полуавтомат, или одностволку.

А это не одно и то же?
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Бенелли Монтефельтро 20ga - дополнительно докупал клин D - дает самый максимальный спуск. У меня рост 185 и длинная шея, потому дополнительно удлинял приклад. Проставку толщиной 15мм под задник отлил сам. Из всех моих ружей это стало самое любимое. Вес ружья 2.5 кг. Приятный приклад из красивого дерева с матовым покрытием сатин. По кустам и крепям за кроликами пока не исцарапался. Перезаряжает исправно от 21гр даже в мороз. Лучший результат из него на трапе 23 из 25. Не бог весть что конечно, но и я редко на стенде бываю. В всяком случае это говорит о том, что ружье подогнал боле-менее правильно.
Вот позавчера взял кролика накоротке навскидку - они у нас очень резвые.
http://bikernotes.blogspot.com/2021/01/blog-post_17.html
https://1.bp.blogspot.com/-WUk...n-Monte20ga.jpg

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

poruchik-CA писал(а): Лучший результат из него на трапе 23 из 25. Не бог весть что конечно, но и я редко на стенде бываю.
Если трап олимпийский, то очень даже (для охотников 15 уже хорошо), но если редко бываете на стенде, то подозреваю, что трап американский или т.п.?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Ну да. 73 метра заброс и расстояние до трапа 15 метров. Это тоже существенно.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Viksvill:

Если трап олимпийский, то очень даже (для охотников 15 уже хорошо), но если редко бываете на стенде, то подозреваю, что трап американский или т.п.?

скорее всего американский.
В олимпийском наверно скорость больше?

Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано poruchik-CA:
Бенелли Монтефельтро 20ga - дополнительно докупал клин D - дает самый максимальный спуск. У меня рост 185 и длинная шея, потому дополнительно удлинял приклад. Проставку толщиной 15мм под задник отлил сам. Из всех моих ружей это стало самое любимое. Вес ружья 2.5 кг. Приятный приклад из красивого дерева с матовым покрытием сатин. По кустам и крепям за кроликами пока не исцарапался. Перезаряжает исправно от 21гр даже в мороз. Лучший результат из него на трапе 23 из 25. Не бог весть что конечно, но и я редко на стенде бываю. В всяком случае это говорит о том, что ружье подогнал боле-менее правильно.
Вот позавчера взял кролика накоротке навскидку - они у нас очень резвые.
http://bikernotes.blogspot.com/2021/01/blog-post_17.html
https://1.bp.blogspot.com/-WUk...n-Mont e20ga.jpg

можно поподробней, "клин D - дает самый максимальный спуск? можете обьяснить что имеете ввиду?
на трапе это супер
Я тоже удлинил поставив беретовский кик-оф :-)
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Taras.K:

можно поподробней, "клин D - дает самый максимальный спуск? можете обьяснить что имеете ввиду?
на трапе это супер
Я тоже удлинил поставив беретовский кик-оф :-)

ну, может перевод мой был кривоват. ..Потому что ружьями я сумел увлечься только когда уехал в Канаду где жизнь моя боле-менее наладилась, то мне тут легче в дюймах, FPS и английские термины - уж извините...
Спуск - в моем случае на английском - это drop of the stock - так и есть, спуск приклада. Или есть какой-то другой техн.термин в рус.языке?
клин D - это shim D у Бенелли, проставка которая меняет отвод и спуск. Сильнее чем D у них для этого ружья вроде нету.
Надеюсь, теперь понятнее.
Kick-off - это как я понимаю беретовский подпружиненный тыльник приклада как у DT-10
https://www.guncity.com/public...9-07-227149.jpg
- вот такой?
А где купили если не секрет? Не пришлось ли вырезать полость внутри приклада под него? Не сказывается ли это на работе инерционной системы? ведь по сути оно поглощает часть отдачи...

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

poruchik-CA писал(а): Спуск - в моем случае на английском - это drop of the stock - так и есть, спуск приклада. Или есть какой-то другой техн.термин в рус.языке?
погиб приклада
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано баба_маня:

погиб приклада

о, напомнили!
cпасибо, камрад! :D

proletary
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 12:33

Сообщение proletary » .

poruchik-CA писал(а): cпасибо, камрад!
Товарищ, по нашему!
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано poruchik-CA:

ну, может перевод мой был кривоват. ..Потому что ружьями я сумел увлечься только когда уехал в Канаду где жизнь моя боле-менее наладилась, то мне тут легче в дюймах, FPS и английские термины - уж извините...
Спуск - в моем случае на английском - это drop of the stock - так и есть, спуск приклада. Или есть какой-то другой техн.термин в рус.языке?
клин D - это shim D у Бенелли, проставка которая меняет отвод и спуск. Сильнее чем D у них для этого ружья вроде нету.
Надеюсь, теперь понятнее.
Kick-off - это как я понимаю беретовский подпружиненный тыльник приклада как у DT-10
https://www.guncity.com/public... 9-07-227149.jpg
- вот такой?
А где купили если не секрет? Не пришлось ли вырезать полость внутри приклада под него? Не сказывается ли это на работе инерционной системы? ведь по сути оно поглощает часть отдачи...

Приобрел на ebay-е, но. Ое ружье 20-го калибра, полость пришлось даже заполнять, но у меня Итос, там итак есть полость под новую систему гашения отдачи от Бенелли.
Нет, неперезарядов нет, все вроде бы работает норм. Пробовал просто стрельнуть пару раз без вкладки, тоже переваривает все.
Единственное оно клинило у меня на старых патронах, потом вроде разобрались

poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано proletary:

Товарищ, по нашему!

понял. Жму руку, товарищ! :)


poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Taras.K:

Приобрел на ebay-е, но. Ое ружье 20-го калибра, полость пришлось даже заполнять, но у меня Итос, там итак есть полость под новую систему гашения отдачи от Бенелли.
Нет, неперезарядов нет, все вроде бы работает норм. Пробовал просто стрельнуть пару раз без вкладки, тоже переваривает все.
Единственное оно клинило у меня на старых патронах, потом вроде разобрались

Ethos - это классом повыше чем Монте. Хорошее ружьецо. Думал про него, но пока что-то жабо давит под 2 штуки зеленых вываливать.
Оно и также SBE3 сейчас есть в новой анти-короззийной бенелевской обработке BE.S.T
https://www.benelliusa.com/shotguns/ethos-best-shotguns
- черное как кочерга, но где-то видел сравнительный тест детали с таким покрытием - пару недель лежала в морской воде - хоть бы хрен ей, в то время как прочие разные в т.ч. с cerakote начали ржаветь через несколько дней.
А у Ethos вроде ж есть свой тыльник с гасителем... Захотелось еще больше амортизации?
Taras.K
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 23:17

Сообщение Taras.K » .

Изначально написано poruchik-CA:

Ethos - это классом повыше чем Монте. Хорошее ружьецо. Думал про него, но пока что-то жабо давит под 2 штуки зеленых вываливать.
Оно и также SBE3 сейчас есть в новой анти-короззийной бенелевской обработке BE.S.T
https://www.benelliusa.com/shotguns/ethos-best-shotguns
- черное как кочерга, но где-то видел сравнительный тест детали с таким покрытием - пару недель лежала в морской воде - хоть бы хрен ей, в то время как прочие разные в т.ч. с cerakote начали ржаветь через несколько дней.
А у Ethos вроде ж есть свой тыльник с гасителем... Захотелось еще больше амортизации?

Во первых гораздо больше амортизации это точно, и во вторых он прилично удлиняет приклад. Бенели не могут понять, что приклады у них супер куцые:-(((
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано Taras.K:

Во первых гораздо больше амортизации это точно, и во вторых он прилично удлиняет приклад. Бенели не могут понять, что приклады у них супер куцые:-(((

макаронники они по росту в среднем недомерки.
Но могли бы хоть для Сев.Америки тогда делать длиннее приклады.
В случае а400 меня спасла 25мм проставка под тыльник, какая идет в комплекте.
Турки впрочем тоже куцые приклады делают.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

poruchik-CA писал(а): Турки впрочем тоже куцые приклады делают.
это какие? у мну ата газоотводный, весьма себе не куцый. я приклады почти всех ружей удлиняю для себя, а этот в стоке подошел.
Andrei 13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 15:13

Сообщение Andrei 13 » .

Добрый день тоже озадачен мыслю лёгкого ружья. Нашел в продаже помпу 20 калибра 510 ство. Хатсан Эскорт аим Гард. 20000руб заявленный вес 2500 гр. С ветрины взвесили 2650.
Andrei 13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 15:13

Сообщение Andrei 13 » .

Andrei 13
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 15:13

Сообщение Andrei 13 » .

Изначально написано RafArms:

ИЖ 18 и в 20ом калибре очень изящен(2,5кг)
По 28ому,с патронами проблема.

У меня Иж 18 16 кал. 725 мм ствол вес 2470
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано баба_маня:

это какие? у мну ата газоотводный, весьма себе не куцый. я приклады почти всех ружей удлиняю для себя, а этот в стоке подошел.

ну, с поставками на Россию тут дилеры вродь работают с турками, может сумели убедить не делать приклады размером на гномов :)
Я конечно же все модели турков видеть и держать не мог. из них у меня есть только Girsan mc312.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

poruchik-CA писал(а): Я конечно же все модели турков видеть и держать не мог. из них у меня есть только Girsan mc312.
poruchik-CA писал(а): Турки впрочем тоже куцые приклады делают.
так Вы про одну модель говорили? просто это высказывание можно понять двояко: либо несколько граждан турции (турки) делают куцые приклады для тех ружей, которые продаются у Вас под указанной выше маркой Одной), либо все (многие) турецкие производители ружей делают куцые приклады на всех (многих) моделях ружей.
кста: в другой теме этого раздела Вы нахваливали иж-27, так вот более куцых прикладов, чем на современных ижах мне как-то не попадалось...
Oxotnik555y
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 23:11

Сообщение Oxotnik555y » .

У меня Алтай 20 калибр. Уже 11 лет владею никаких нареканий нет все в идеале. И сделан очень аккуратно. У меня в пластике. Вес 2700
Евгеша54
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 22 фев 2016, 19:41

Сообщение Евгеша54 » .

Изначально написано Oxotnik555y:
У меня Алтай 20 калибр. Уже 11 лет владею никаких нареканий нет все в идеале. И сделан очень аккуратно. У меня в пластике. Вес 2700

Вам очень повезло! А настрел какой?
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

У меня Алтай 20 калибр. Уже 11 лет владею никаких нареканий нет все в идеале. И сделан очень аккуратно. У меня в пластике. Вес 2700
Есть фото, вашего чудо ружья?
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано баба_маня:

так Вы про одну модель говорили? просто это высказывание можно понять двояко: либо несколько граждан турции (турки) делают куцые приклады для тех ружей, которые продаются у Вас под указанной выше маркой Одной), либо все (многие) турецкие производители ружей делают куцые приклады на всех (многих) моделях ружей.
кста: в другой теме этого раздела Вы нахваливали иж-27, так вот более куцых прикладов, чем на современных ижах мне как-то не попадалось...

я еще парочку турецких ружей приятелей держал в руках - то же самое показалось. Причем, если тыльник с выебонами, как турки любят делать, и при этом удлиняющих проставок от производителя чаще всего не найти, тогда выход только один - отливать проставки по моей технологии :)
вот как тут для Мурки я делал
http://bikernotes.blogspot.com/2018/07/153.html
...ну или искать подбирать резиновые калоши поверх натягивать, что как по мне - полная шняга, ибо оно редко подходит, не говоря уж про эстетику и удобства.
Иж-27ем.. ну нормально. Не то чтобы я хвалил его, но немало диких индюков я из него уже повалил. Свою работу делает. Приклад в моем случае точно также нарастил +25мм. Нормально. Те же 23 из 25 тарелок на трапе с него было выбил. Ну, обычный, не спортивный трап. )
Но на сегодня уже наверно бы искал и брал бы лучше какую-нить турецкую двустволку со сменными чоками и двумя триггерами. Деньги те же, или иногда даже дешевле, а по совокупности качеств часто выигрышнее.

баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

баба_маня писал(а): иж-27, так вот более куцых прикладов, чем на современных ижах мне как-то не попадалось...
соврал, каюсь. попадался мне и более куцый приклад, но тоже на иже (как раз в тему о двадцатках), иж58 20 калибра, тот, настоящий, с утопленной планкой 59г.в. нарастить на него пришлось сантиметров 8, если не больше. на мр-153 обошелся проставкой под затыльник около 25мм, наверное.
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

Изначально написано баба_маня:

соврал, каюсь. попадался мне и более куцый приклад, но тоже на иже (как раз в тему о двадцатках), иж58 20 калибра, тот, настоящий, с утопленной планкой 59г.в. нарастить на него пришлось сантиметров 8, если не больше. на мр-153 обошелся проставкой под затыльник около 25мм, наверное.

8см - жэссть ). лучше уж по возможности приклад поменять тогда.
ну, тут надо понимать, что 60 лет назад средний рост людей был ниже, чем сегодня.

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей