Лёгкое ружьё двенадцатого калибра или просто двадцатку?

Модератор: PRINCIP

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Лёгкое для МЦ со стальной колодкой.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Изначально написано Последний из могикан:
интересно, парадокс будет работать как дисперсант?

Будет. Особенно с пластиковыми ПК. Но осыпи зависят от номеров дроби. Некоторые номера будут в виде "бубликов" с пустым центром.

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Парадокс хреново работает, как дисперсант, из-за относительно крутых нарезов. Если сделать их более мягкими, пуля будет с них срываться.
Есть целый класс вальдшнепиных ружей (becassier), где делают мягкие нарезы не для пуль, а именно для получения широкой и более менее равномерной осыпи.
alexni
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 15:39

Сообщение alexni » .

Последний из могикан писал(а): интересно, парадокс будет работать как дисперсант?
Да, работает как дисперсант, но осыпь портится сильно. И только в контейнере. У меня осыпь получилась не бубликом, а лепестками. Гильзы эпервье дают осыпь получше на этом же ружье.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Viksvill писал(а): Есть целый класс вальдшнепиных ружей (becasse), где делают мягкие нарезы не для пуль,
не видел, хотя много читал про такие.
Интересно с них пулу запустить было бы )))
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Последний из могикан писал(а): Интересно с них пулу запустить было бы )))
Я сам не пробовал, но говорят, что те нарезы для пули недостаточны и только ухудшают обтюрацию. )))
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Viksvill писал(а): но говорят, что те нарезы для пули недостаточны и только ухудшают обтюрацию. )))
мелковаты небось
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Не измерял, но видно, что у них профиль не агрессивный. Не прямоугольный или трапецевидный, а сглаженный без углов.
Обычно так делают только на нижнем стволе.
На верхнем или фикс, или сменные чоки.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): но говорят, что те нарезы для пули недостаточны и только ухудшают обтюрацию
Если используется современный полиэтиленовый обтюратор, то обтюрацию могут ухудшить только сквозные дырки в стволе.
В этом нетрудно убедится самостоятельно. При прорыве газов все, что над обтюратором оно пачкается в саже, коптится. Всякие там вычурные лапки и пружинки современных контейнеров - всегда ЧИСТЫЕ. Равно как и хвостовики пуль. Они могут только измазаться от контакта со стволом, но это легко отличается от того, когда газ заполняет весь свободный объем амортизирующего элемента.
Если нарезы на всю длину ствола, от патронника, то есть шанс что сработает. Если пуля входит в нарезы на относительно низкой скорости прямо с патронника - шанс на срыв с нарезов заметно меньше. А если пуля на полном ходу бьется в нарезы парадокса - там они действительно должны быть весьма агрессивными. И пуля тоже должна соответствовать могучими поясками и годным сплавом.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): обтюрацию могут ухудшить только сквозные дырки в стволе.
В этом нетрудно убедится самостоятельно.
Такие плавные нарезы и есть дырки в стволе. Только продольные)))
Я так понимаю, что вы не проверяли самостоятельно такие стволы?
Полагаю, что мягкий контейнер просто нивелирует влияние таких нарезов.
Они сработают, если дробь непосредственно контактирует с ними.
Если бы это работало с пулей, во-первых, это бы использовали. Короткий нарезной ствол был бы востребован.
Во-вторых, эти ружья отнесли бы к нарезным, со всеми вытекающими.
Есть основание полагать, что их специально делают так, чтобы пулю не закручивало)))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Во-вторых, эти ружья отнесли бы к нарезным, со всеми вытекающими.
Ви таки знаете, батон тоже нарезной, но продается наравне с обычным хлебом!!! :P
Оружие со сверловкой Ланкастера какое-то время считалось гладкоствольным, а теперь законодательство изменили, и оно стало нарезным. И шо самое противное - от изменения законодательства ТТХ оружия не изменились нисколько.
В принципе, а что мешает просто отнести нормальный честный и совершенно гладкий ствол к нарезным? Не, я понимаю, у кого-то где-то еще остались зайчатки разума и здравого смысла. Но их же можно подавить!
Это я все к тому что "отнесение" чего-то к нарезному, с возникновением каких-то последствий, преимущественно в плоскости юрисперденции, никакого отношения к работе реального мира не имеет. Ибо физика не юриспердинция и нарушение законов физики - это вам не дорогу на красный свет перейти :P
Viksvill писал(а): Они сработают, если дробь непосредственно контактирует с ними.
Все дело в том, что дробь... точнее сказать - дробовой снаряд, столбик дроби, он ведет себя скорее как жидкость, чем как твердое тело.
Можно закрутить воду в стакане без нарезов, путем вращения стакана? Да, можно. Только крутить надо долго. :P Ровно та же самая прелесть и с закруткой дроби в стволе - сама форма нарезов в плане закручивания дроби - роли не играет. Главное чтобы нарезы были на большой длине, чтобы по времени дробовой снаряд успел закрутится. И кстати совершенно не важно, в контейнере он или нет.
Форма нарезов выбирается уже из других соображений - чтобы чистить было проще, чтобы засиралось меньше и т.д. Поэтому и "без углов", потому что углы не нужны.
Viksvill писал(а): Есть основание полагать, что их специально делают так, чтобы пулю не закручивало)))
Мысль о том, что абсолютно все ружья делаются универсальными, мне как-то в голову не идет. Мне все же думается что ружья строятся в первую очередь для какой-то первостепенной задачи. Да, технически, благодаря стандартизации унитарного патрона, можно из чисто дробового ствола стрельнуть и пулей... Но это не повод делать вывод о том, что этот ствол действительно предназначен для стрельбы именно пулей.
Более того. Даже если это нарезной 12 (например) калибр, действительно предназначенный для стрельбы пулей, шаг нарезов может быть разным. Потому что пули бывают разными. Есть... скажу попроще, чтобы вам было понятно... коротенькие и жырненькие и длинненькие и тоненькие. Одним один шаг нарезов подавай, в другим - другой.
Есть пули, которые на дух вращения не переносят. Есть пули, которым все равно. Есть пули, которые без вращения летят черте куда.
Вы же почему-то считаете, что разработчики всех ружей, насупив лбы, сидят и думают... предусматривают заранее. "А что будет, если человек возьмет и выстрелит из чисто дробового ружья пулей???" - тяжко думают они...
"А что будет, если какой-нибудь долбо*б запихает в патрон гайку, и жахнет?" - спросил бы я этих разработчиков :P
Ружье разрабатывается для основного применения. А о не-основных применениях никто и не думает. И уж точно никто не пытается разработать ружье с дебилоустойчивостью 97%
Viksvill писал(а): Я так понимаю, что вы не проверяли самостоятельно такие стволы?
Я так пронимаю что вы в деформацию полиэтелена не верите.
Тогда потрудитесь объяснить, как недеформируемый обтюратор (и другие пластиковые части патрона) попадают в ствол, и ружье при этом не взрывается? Все ж делается под диаметр гильзы 18.9+, а диаметр ствола в подавляющем большинстве случаев меньше 18.9 мм!
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Это я все к тому что...
Абсолютно ни о чем.(
Ещё раз: такие ружья делают достаточно давно. Не думаю, что мысль использовать такие нарезы ещё и для пули, посетила вас одного.
Более того, производители использовали бы эту опцию для продвижения такого оружия. Но никто из тех, кто реально может это проверить, про такую опцию не говорит.
Мистер_Пэ писал(а): Вы же почему-то считаете, что разработчики всех ружей, насупив лбы, сидят и думают... предусматривают заранее. "А что будет, если человек возьмет и выстрелит из чисто дробового ружья пулей???" - тяжко думают они...
Кроме разработчиков есть маркетологи.
А разработчики отлично понимают, что глубокие нарезы снизят прочность ствола, и стенки, а следовательно и вес оружия вырастет. А мы обсуждаем лёгкие ружья для ходовой охоты.
О чистке стволов они врядли думали))))
Мистер_Пэ писал(а): Я так пронимаю что вы в деформацию полиэтелена не верите.
Нет. Я именно верю. Поэтому и говорю, что пластичность контейнера ещё больше задемфирует влияние таких нарезов.
Мистер_Пэ писал(а): Все дело в том, что дробь... точнее сказать - дробовой снаряд, столбик дроби, он ведет себя скорее как жидкость, чем как твердое тело.
Это не так. Хотя бы потому, что жидкость не сжимаема, а дробь испытывает как упругие, так и пластические деформации. Физика, однако.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Нет. Я именно верю. Поэтому и говорю, что пластичность контейнера ещё больше задемфирует влияние таких нарезов.
Вы, как всегда, не следите за тем, о чем идет разговор. Даже с вашей стороны.
Напомню - изначально вами был высказан тезис о влиянии нарезов на обтюрацию. Именно этому тезису я и оппонирую: при рабочем давлении выстрела полиэтилен так раскатает по каналу ствола, что он охотно повторит любые нарезы любой формы.
Viksvill писал(а): Это не так. Хотя бы потому, что жидкость не сжимаема, а дробь испытывает как упругие, так и пластические деформации. Физика, однако.
А*уенно!
А как сжимаемость и несжимаемость связанны с закручиваемостью и незакручиваемостью?
Что "физика, однако" говорит по этому поводу?
Слушайте, а может дело не в сжимаемости, а в прозрачности??? Многие жидкости - прозрачны. А дробь как раз нет.
В чем же там дело-то, а?...
Viksvill писал(а): жидкость не сжимаема
Боже, а как тогда звуковые волны в жидкости распространяются??? Получается что никак! :)
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): при рабочем давлении выстрела полиэтилен так раскатает по каналу ствола, что он охотно повторит любые нарезы любой формы.
Попробуйте, расскажите.
Несколько лет назад был опубликован результат отстрела спортивных стволов P&V сверловок от 18,4 до 18,9. Результат: до 18,6 v0 росла.
С 18,7 начала снижаться. Причина - обтюрация.
В зимнее время ружья 18,7 и больше теряют обтюрацию ещё быстрее. Резкость заметно падает. Это без нарезов.
Не уверен, что при прямом прохождении по стволу, полиэтилен будет успевать то заполнять нарезы, то выходить из них.
Мистер_Пэ писал(а): А как сжимаемость и несжимаемость связанны с закручиваемостью и незакручиваемостью?
Ок, хрен с ней, с сжимаемостью.
Отойдём от идеальной жидкости.
А вообще жидкость причём?
А если сильно сжать жидкость, а потом снять давление остаточная деформация будет?
А какое у жидкости трение покоя? А у свинца вдавленного в пластик?
Пустой разговор.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Давайте по вашему вектору дальше пойдем.
Зачем? Возьмите Верней-Карон с таким стволом и стрельните.
Все будет ясно.
Вы меня все равно не слышите. Контейнер обеспечит обтюрацию, если он пойдёт с вращением по нарезам. А если он пойдёт по прямой,он не будет на 100% обтюрировать. А шанс пойти по прямой у него высокий, поскольку мягкий пластик не зацепится за пологие нарезы.
Мистер_Пэ писал(а): Каким образом в процессе выстрела задействована остаточная деформация? Особенно интересно это узнать в свете того что давление в стволе присутствует на всем протяжении выстрела, и исчезает только после покидания снарядом ствола.
Опять ни о чем. Какое давление? Динамическое -да, а статические в конце практически отсутствует. И если бы не чоки, где возникает ударная нагрузка, и не боязнь помять стволы, концы стволов могут быть очень тонкими.
А остаточная деформация влияет на распределение давления в столбе дроби в стволе и на качество осыпи в итоге.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13740
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Chydin писал(а): Увы и Ах: таки успевает(может конечно и не всеми)
Так я и говорил выше, что не всеми.
Во время разгона снаряда, когда дробовой снаряд входит в нарезной ствол (или ещё находится в нарезной гильзе) ускорение достиет полумиллиона метров в секунду за секунду. Перегрузки такие, что снаряд находится ежду давлением пороховых газов 50-60 МПа и инерционной массой до полутора тонн.
В этих условиях дробовой снаряд сжат практически до монолитного состояния и вращаться начинает одинаково всеми дробинками.
В нарезном чоке сжатие много меньше. снаряд ближе к сыпучему телу (по крайней мере дробинки перестраиваются) и дробинки ближе к центру получат вращение совсем не в той мере, как дробинки периферии. А может и вообще не получат вращение.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Postoronnim V писал(а): Так я и говорил выше, что не всеми.
Стрелил я разок в рябчика с 10м 28г Феттер-спортинг из парадокса. Улетел. Из цилиндра вдвое дальше от этих же патронов ни один не улетел. Остальное не более чем теоретические умствования на форуме. Мишени Мистера Пэ тому свидетельство.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): понимания элементарных физических принципов.
Ну не вам мне про физику рассказывать. Это не ваше.
Вы реально верите, что кусочек полиэтилена , ещё и разогретого, идущий по слабой нарезке способен раскрутить пулю до угловых скоростей, когда гироскопический эффект проявится? Это как пытаться изменить траекторию мчащегося Камаза картонкой.)))
Там и шаг нарезки - пол шага на длину ствола))))
А вот дробовой столб обжатый раскрутит.
Калиберную пулю раскрутит, но гироскопический эффект будет слабый. Точность такой пули может быть будет чуть выше, чем у гладкой, но только за счёт компенсации асимметрии пули.
Мистер_Пэ писал(а): Это какое-то магическое ружье, подержавшись за которое открывается Истина?
Истина открывается практикой. Думаю, что это наиболее распространённое и доступное у нас ружье с такой приблудой.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Слева цилиндр. Справа парадокс
И что? При чем тут парадокс?
Нравится осыпь? По мне, так посредственно.
Проще взять обычный патрон-дисперсант.
Вы уже не знаете, что ещё приплести?
Все заканчиваю с вами.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

  ■
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

У меня нет никакой преподавательской квалификации вообще, а уж необходимой для работы с людьми с задержкой в развитии - тем более
Здесь не надо оскорблять людей.
И до свидания!
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Купи крутое ружье - все сразу поймешь. Съезди на урок к Прославленному Сенсею, непременно в Благословенную Страну - сразу стрелять научат.
Опять больные фантазии. Где прочли про купи? Найдите владельца, если интересно и отстреляйте. И к тренеру вас я не отправлял за кордон. Это было бы не гуманно по отношению к сенсею.)))
Мистер_Пэ писал(а): У меня нет никакой преподавательской квалификации вообще, а уж необходимой для работы с людьми с задержкой в развитии - тем более
Квалификации точно нет, а работать с людьми с задержкой развития - то , что вам надо. ))) Нормальные люди вас не выдержат.
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8476
Зарегистрирован: 08 авг 2008, 11:02

Сообщение RafArms » .

Что бы не было, парадокс интересная муля.))

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя