Выбор первого помпового ружья

Модератор: PRINCIP

Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Если уж ему очень "горит", то всегда есть выход. Но проще сначала отслужить... Если мой сын до армии проявлял интерес к моему арсеналу и пострелушкам, то п возвращении.... рыбалка с дедом ему милее. :)
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

Если мой сын до армии проявлял интерес к моему арсеналу и пострелушкам, то п возвращении.
Много стреляли? Или просто наелся армейской реальности большой ложкой?
С уважением...
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

Я тоже хотел посоветовать сначала отслужить. Но год ожидания нарези пропадет))) Думаю, что вероятность смены приоритетов и интересов после армии не заставят себя ждать. Опять же охота и пострелушки занятие не дешевое. А там работа, семья и все такое...
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

После техникума у меня был оклад 127 р.,
У меня после авиационного института был примерно такой же в самом начале 90х. Недолго. Пару месяцев. Потом гиперинфляция и прощай авиация. Но я говорю о 80х годах. 90 рубчиков была как раз средняя зарплата по стране. Батя был военнослужащий. У него от 350 до 450р выходило. Я как-то партбилет его посмотрел, там 3П указывалась. Взносы с реальной зарплаты платились. Бешеные бабки по тем временам, хотя машины и дачи у нас не было. Но все равно средняя была в районе 90. А про другую структуру затрат я уже писал. Будучи студентом я получал повышенную стипендию. Плюс работа в КБ на полставки. В итоге вполне мог позволить себе покупки какой-нибудь радиотехники (усилители, акустические системы, проигрыватель винила) за 200-300 руб. Но это до 90х. Потом халява кончилась)))
bmwod
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 13:24

Сообщение bmwod » .

рыбалка с дедом ему милее.
Внуки часто более похожи на дедов, чем на своих отцов. Многое передается через поколение. Генетика. Ничего не поделаешь.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

Кумихо писал(а): Много стреляли?
Нет, просто когда он жил со мной участвовал. А как я его отселили и женил.... ему есть чем заняться "длинными зимними вечерами" :)
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

ему есть чем заняться "длинными зимними вечерами"
))))Ну да.
Кроме того, семья - это очень серьёзный минус от свободного времени, финансов и пррр. - у меня уже минимум три оружейные хотелки в глухом "затыке".
С уважением...
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Ivan_K
ветеран
25-4-2019 13:50
При убытии в длительные командировки многие владельцы сдают на хранение оружие в ОВД.
Брехня . Нормальные люди сдают только если не успевают вернутся к переоформлению .
За год ничего не случится . Особенно если ключи родственникам не оставлять и проинструктировать чтоб не говорили где . "Нет дома , когда придет не знаем , доступа к сейфу не имеем."
А иначе полтора года к нарезному стажу коту под хвост :(

------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
ArtemNewHunter
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 апр 2019, 22:10

Сообщение ArtemNewHunter » .

Спасибо форумчане.Сделал вывод что буду брать самый дешёвый гладкоствол что найдется и перед армией сдам нахранение.Гладкоствол куплю и буду ждать нарезняк.
Ivan_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2737
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 12:22

Сообщение Ivan_K » .

mara2107 писал(а): Брехня
Я этой брехней 12 лет занимаюсь! :)
Вы в армию много "ключей" или других вещей смогли взять?
Танатос
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2099
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:02

Сообщение Танатос » .

Ivan_K писал(а): Вы в армию много "ключей" или других вещей смогли взять?
Вы думаете гвардейцы в часть приедут наличие ключей проверять?
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Вы думаете гвардейцы в часть приедут наличие ключей проверять?
Ключи можно тайно оставить бабуле проживающей в другой квартире (например) а сообщать об уходе в армию лрошникам вовсе не стоит .
Я этой брехней 12 лет занимаюсь!
Это ваше личное дело какой бессмысленной фигней вы занимаетесь в личной жизни :D
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Вообще в законе есть требование отдавать оружие на
хранение во время срочной службы/командировки?
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

нв90 писал(а): Вообще в законе есть требование отдавать оружие на
хранение во время срочной службы/командировки?
Нет.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Павел-М:

Нет.

Ну тогда получается только ради собственного успокоению при "ненадежных" родственниках/сожителях
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

при "ненадежных" родственниках/сожителях
В этом случае не спорю . Но тогда надо после армии все равно от них отселятся .
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
ASAMIN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 13:57

Сообщение ASAMIN » .

ArtemNewHunter писал(а): 17 лет, как закончу техникум иду в армию.Справки покупать не собираюсь хотя знаю у кого и за сколько.
так Вам и не нужен ближайшее время ствол ) на службе выдадут, нарезной )))
------------------
С уважением, Тон.
Аватара пользователя
mara2107
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 31094
Зарегистрирован: 18 май 2010, 06:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: волгоград

Сообщение mara2107 » .

Совсем не факт . А даже если и выдадут - на гражданский стаж это никак не поможет
------------------
когда воротимся мы в Портленд ...
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано ArtemNewHunter:
Да я изучил эту тему.Так же понял что патроны дорогие.

В стрелковом спорте самое дорогое - это патроны. т.к. их надо очень много.
Но это лирика.
Вот вы собираетесь купить помпу для стажа. Тогда не проще ли купить сразу ланкастер? Во первых весь тюнинх (нах) который вы на условный ВПО 208Л установите потом переедет на СКС без допилинга.
Или наиграетесь и вообще с нарезью не будете себе голову морочить.
Помпа - не пришей кобыле хвост получается. На охоту вы ходить не планируете, наработка навыка стрельбы дробью вам в нарезном не пригодится, а с ланкастером и рыбку съедите и косточкой не подавитесь. И 5 лет ждать не надо.
Берите, пока не запретили.
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано bmwod:

Похвально. Но все равно оно вам не нужно))) Не обижайтесь. Но если очень хочется, то тады, конечно, надо брать)))

Да ладно! Я таким же был в 17 лет. Чего сразу "не нужно"?
Нужно, еще как!
Просто многие задающие такие вопросы здесь с выбором то уже определились, как и ТС. Хочет помпу - значит помпа.
То, что у значительного числа советчиков достаточно большой опыт владения и использования самого разнообразного оружия, то, что они могут уберечь от ошибок новичка, обычно пропускается мимо ушей.
pavel.biblenko
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 21:59

Сообщение pavel.biblenko » .

В январе был в такой же ситуации, тоже первое ружьё, и тоже 18 лет. Долго определялся с хотелками, в итоге... Взял ИЖ-12. У тех же людей, у которых сейф покупал. Увидел, и понял, что вот это моё). Стаж идёт, стенд попробовал, к охоте, будет возможность, приобщусь. Помпа, сайга, или ещё что-нибудь страшное тоже будет, но потом.
Не надо зацикливаться на определённом типе оружия или его моделях, смотрите всё подряд. Наверняка найдется что-то, что не захочется выпускать из рук. Вот его и берите :)
ezh
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2499
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 16:13

Сообщение ezh » .

Да ладно! Я таким же был в 17 лет. Чего сразу "не нужно"?
Этот участник за всех знает, кому что нужно. И никогда не стесняется об этом говорить.
Shkotoff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 12:10

Сообщение Shkotoff » .

Vistavod писал(а): а с ланкастером и рыбку съедите и косточкой не подавитесь
Так то да. Если смотреть в перспективу. Все логично.
Я тоже долго голову ломал что брать. Размышлял так:
1. Ланкастер не дешевый (если новый берем), а патрончики к нему по 22 рубля (самые дешевые и не всегда в наличии).
2. Ружье 12 калибра можно взять и не дорогое, в пределах 20 тыщ.
Патроны 12к по 14-16 рублей в среднем (спортинг который).
В итоге меня смутила цена стрельбы Ланкастером. Упал в сторону самообороны и взял помпу. И не какую то там, а ту, что понравилась мне лично. Фабарм сдасс.
С уважением,
Martin.Borman
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2019, 01:57

Сообщение Martin.Borman » .

pavel.biblenko писал(а): Не надо зацикливаться на определённом типе оружия или его моделях, смотрите всё подряд. Наверняка найдется что-то, что не захочется выпускать из рук. Вот его и берите
Когда выбирал первый гладкоствол, для развлечений,очень хотел что-то аркоподобное, внушительно выглядящее, еще желательно с кучей обвеса. И обязательно с коробчатым магазином :)
Изначально целился на что-то из модельного ряда Target, но пересмотрев и передержав в руках всех имеющихся в наличии турков, вроде бы определился, что таки будет турок, но уже Huglu.
При этом продавцы в магазинах прямо заставили еще подержать в руках помпы и полуавтоматы с подствольным магазином.
Турецкие "грозные" ружья отпали полностью. Выбирал между помпой и п/а.
В конце концов долго выбирал помпу. Читал кучу форумов, статей, просмотрел миллион обзоров, сравнений и т.д, задолбал всех своих домашних, а также продавцов в ближайшем "Стволе" - при виде меня они уже тупо уходили куда-то вглубь магазина, за что им совсем неблагодарен.
Когда, наконец, определился, что это будет Mossberg M590A1 с установленными на цевье планками, и приехал его покупать, еще раз подержал в руках разные модификации мосбергов и бенелли и таки взял Бенелли. Спонтанно, хотя и не хотел его брать уже. Ну вот легло оно мне и все :)
DemonMSK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3983
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 12:12

Сообщение DemonMSK » .

Изначально написано ArtemNewHunter:
Нужен 12 калибр.Особо дорогое ружье брать не хочу так как уже нацелен на нарезняк СКС/АКМ/мосинка и к ним сразу тюнинг.А из 12 калибра для удовольствия пострелять.Сайгу и вепрь не рассматриваю из за того что нужно докупать магазины.

:) Если не дрочить на ружьё, а стрелять, то на первом месте будет цена патронов.
Обычный выезд на "пострелять по тарелочкам/мишенькам из дробовика" это 75-100-150 патронов.
На стенде выстрел обходится примерно в 25-50 рублей (патрон, тарелка, оператор)
ЗЫ. Имхо на время службы лучше сдать на хранение. Но увы, ни малейшей уверенности что вы его получите обратно целым и исправным - нет.
А выбирать - по получению зеленки проехать по магазинам и пощупать, что есть. Брат ьлучше то, что "в руки ляжет"
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Изначально написано ASAMIN:

так Вам и не нужен ближайшее время ствол ) на службе выдадут, нарезной )))

Может не хватить. Тогда выдадут саперную лопатку (с)
mavr0575
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 12:33

Сообщение mavr0575 » .

Доброго времени суток всем.
По поводу армии: перед службой "продал" сыну ружьё. Разрешение забирал я. Хранил тоже я. Вопросов не было.
По поводу бекаса: у меня в руках их было три. Первым ружьём купил 12м авто с двумя стволами. Доволен. Его и "продал" сыну. Вторым купил помпу. тоже с двумя стволами. Покупал б/у, но не стрелянное. 2006-го года выпуска. Третье: бекас 12м помпа с двумя стволами куплена другом в 18-м году. Наблюдение такое: старые были лучше. По моим ощущениям механизмы работают мягче.
------------------
С уважением.
rahit2012
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2014, 05:23

Сообщение rahit2012 » .

Парни, посоветуйте,какое ружье взять для охоты? Ружье первое.Мнений много,одни советуют мр155,другие турков. Может здесь дельный совет дадите.
Cyxap
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 04:10

Сообщение Cyxap » .

Изначально написано ArtemNewHunter:
Скоро исполняется 18 лет и решид я обзавестись лицензией на гладкоствол. Взять хочу б/у и до 20.000. Критерии это надежность,хорошие показатели ттх. С коробчатым магазином не хочется.Вклад в тюнинг минимальный так как больше хочется нарезной.
На охоту съезжу пару раз ради интереса.Больше развлекательная стрельба.
Варианты:
Рысь к
Мр 135
Бекас 12м помпа
Винчестер 1300 дефендер
Прошу помочь с выбором и если есть еще какие либо годные стволы в данной ценовой категории направить на пусть истины.
Местоположение Нижний Новгород

Рысь-к как певое не советую. Отдача очень сильная,затыльник маленький. Несколько развлекательных выстрелов пристрелят твою тягу к оружию нафиг. Яб тоже рекомендовал рем 870, моссберг 500, винч 1300. Можно бразилию взять также
Vistavod
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9207
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:00

Сообщение Vistavod » .

Изначально написано Landgraf:
Покупать в нашем веке помпу - это как купить паровой автомобиль, или использовать керосиновые лампы для освещения. Морально устаревшая эрзац-конструкция. Единственное преимущество - можно эффектно дрочить цевьё, совращая деффок и вызывая слюнотечение у далёких от оружия друзей. Но это преимущество важно только для любителей дрочить.

Во, блин! В нарезном уже очередь образовалась за недешевыми левер экшн. Это что по вашему? Свечи? Или плошки с китовым жЫром? :)

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей