Муки выбора....

Модератор: PRINCIP

Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Ymka:
один с бекасом помпой, другой с калашматом гладкоствольным. Помпа выиграла.

Если с бекасом был толстый мужик в желтых штанах- можно не искать !))
Изначально написано Ymka:
Но это все задроство. Обычному человеку не стоит на это ориентироваться.

Совершенно с вами согласен.
Изначально написано Павел-М:
И в чем же залет?

Вообще-то оружие и патроны должны хранится отдельно (спасибо партии Единая Россия и лично Владимиру Владимировичу, что хоть в собранном виде!).
Однако, современная правоприменительная практика как-бы намекает, что отдельно лежащий снаряженный магазин вызовет разве-что вялые порицания. В отличие от ружья, со снаряженным подствольным магазином.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18372
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Rotbar писал(а): Вообще-то оружие и патроны должны хранится отдельно
сами сочинили?
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Ymka писал(а): вроде как по новым поправкам нельзя с примкнутым магазином если патроны в магазине
Rotbar писал(а): Вообще-то оружие и патроны должны хранится отдельно
Новые поправки касаются только транспортировки. Хранить можно хоть во взведенном состоянии.
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

По поводу гладкоствольных калашматов, лично мое наблюдение. То ли их много по статистике, то ли люди наигравшись просто продают. Поэтому так часто вижу объявления в купле продаже.
Против нарезного Ак ничего против не имею. Компактный, надежный, легкий. В магазине много патронов. Избыток пробиваемости для обороны только.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Саныч59:
сами сочинили?
Изначально написано Павел-М:

Хранить можно хоть во взведенном состоянии.

Уели...
Что-ж, если хранить ПА или помпу со снаряженным магазином, или даже вовсе заряженным- то аргументы в пользу АК-образных становятся и вовсе ничтожными...
Изначально написано Ymka:
Избыток пробиваемости для обороны только.

Это, Петька, у них морды нынче стройматериалы такие!
Заряжаем дробь ?9...
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Изначально написано Rotbar:

Это, Петька, у них морды нынче стройматериалы такие!
Заряжаем дробь ?9...

я про нарезное....
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Транспортировать надо так: коробчатый магазин с патронами рядом, но не пристегнут. У трубчатого просто пустой магазин, патроны рядом в коробке или россыпью.
В сейфе может хранится с набитым пристегнутым магазином и патроном в патроннике. Верно?
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Изначально написано Rotbar:

Обнаруженный участковым в сейфе, отдельно лежащий снаряженный коробчатый магазин- это меньший залёт, чем патроны в подствольном...

согласен
Но если патронташ с патронами, то хватая ружье (можно сайд седл поставить) и заряжая с патронташа, а человек пристегивает магазин на калашмате, то по скорости почти одинаково. Видео на ютьюбе было, что оба спортсмена, один с бекасом помпой, другой с калашматом гладкоствольным. Помпа выиграла. Не могу найти то видео. Но это все задроство. Обычному человеку не стоит на это ориентироваться.
Изначально написано Павел-М:

И в чем же залет?

вроде как по новым поправкам нельзя с примкнутым магазином если патроны в магазине.
Изначально написано Rotbar:

Но это проще, чем патроны по одному досылать.
Речь-то началась с того, что применить для самообороны, не убивая на холощение по два часа в день, и с наименьшей вероятностью отказа.
Вот пока и выходит, что ПА с коробкой, и подобранным патроном. Переход на 155К или даже помпу, позволит снизить цену вопроса, но потребует тренировок.

По этому поводу у каждого свое мнение. Соглашусь только что трубчатый магазин полностью набить дольше чем примкнуть набитый для сайги/вепря. Но первый выстрел будет из ружья с трубчатым магазином. Сразу взял ружье, окно открыл, кинул патрон и уже готово к выстрелу. Потом спокойненько и набить можно, и добивать по мере необходимости.
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

В сейфе может хранится с набитым пристегнутым магазином и патроном в патроннике. Верно?
ИМХО патрон в патроннике противоречит пункту про безопасность. Можно забыть, что он там. И в ФЗОО есть пункт объясняющий, когда патрон должен подаваться в патронник.
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 9ffda8ca3/
Правда этот пункт про транспортировку и ношение, но все же...
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Ulexandr:
Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Всё! Туши свет, сливай масло. Это-ж надо умудриться: одной строкой весь стрелковый спорт накрыть (вычеркнуто цензурой) медным тазом!
Однако, возвращаясь к вопросу самообороны- запрета на хранение со снаряженным магазином по прежнему не усматриваю.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Rotbar писал(а): Однако, возвращаясь к вопросу самообороны- запрета на хранение со снаряженным магазином по прежнему не усматриваю.
Раньше и возить можно было с патронами.
https://i2.guns.ru/forums/icon...447/1447229.jpg
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

Всё! Туши свет, сливай масло. Это-ж надо умудриться: одной строкой весь стрелковый спорт накрыть (вычеркнуто цензурой) медным тазом!
Пройдите по ссылке и почитайте дальше. Там есть про спортивные мероприятия.Хотя ладно. Для ленивых:
В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 02:11

Сообщение Д~Д » .

Как вариант можно посмотреть молотовский АКМоид "ланкастерный" не помню как модель называется. Но я бы смотрел в сторону "нормальных" ружей 12 калибра с подствольным магазином помповых или полуавтоматов что больше нравится. С полуавтоматом на охоту еще можно ходить будет.
Павел-М
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 19:04

Сообщение Павел-М » .

Д~Д писал(а): С полуавтоматом на охоту еще можно ходить будет.
А с помпой нет?)
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 02:11

Сообщение Д~Д » .

Помпа на охоте для эстетов :P
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано Д~Д:
Помпа на охоте для эстетов :P

Для трезвых. Или пьяных, но с хорошей координацией :)
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Д~Д писал(а): Помпа на охоте для эстетов
американцы такие тупые (с)
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано Павел-М:

А с помпой нет?)

Ну разумеется нет! Вот почитайте, что пишут про Сайгу, например!
Изначально написано Алексей Стейнерт и Игорь Надеждин:
Для настоящей охоты 'Сайга' подходит мало, а вот для самоутверждения очень даже годится. Для озлобленного, подозрительного и при этом небогатого человека выбор оружия очевиден, как и для несостоявшегося 'командос', насмотревшегося комиксов о подвигах спецназа.
Изначально написано Профессиональные охотники:
Тем не менее выбор той же 'Сайги' в отдельных случаях можно в какой-то мере считать симптомом неадекватного поведения, считают опрошенные 'Лентой.ру' профессиональные охотники.
Изначально написано Игорь Трифонов:

Мне и коллегам опыт подсказывает: если новичок едет с 'Сайгой' - жди от него косяков. Кстати, добавлю: у хозяина 'Сайги' обязательно есть длинный-длинный и крайне неудобный, но очень внушительный нож, предмет его гордости и насмешек окружающих.
Конечно, начинающие охотники тоже косячат порой. Но сайговед - всегда. Не знаю, может, нам на таких чудаков везет, но все, с кем я разговаривал, с опаской относятся к хозяевам гладкоствольной 'Сайги'.
Изначально написано Михаил Утешин:

А в лесу, на лабазе или на полях 'Сайга' проигрывает по всем параметрам. К счастью, последние три-четыре года 'Сайгу' на охоте я почти не встречаю.

От так от, мама...
Вам тут уже намекнули:
Изначально написано Д~Д:
Помпа на охоте для эстетов :P

Только дульнозарядки, только хардкор! А лучше с рогатиной. На утку. Настоящие охотники оценят!
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

Только дульнозарядки, только хардкор! А лучше с рогатиной. На утку. Настоящие охотники оценят!
Можно еще с камнем и обязательно в набедренной повязке или в шкуре медведя. Классика, так скать, должна быть во всем. С природой на охоте нужно сливаться, быть частью ее. Нам неадекватным сайговодам этого не понять. Да и простительно. Что с больных возьмешь.? Ходим с Сайгой охотимся на все, от рябчика до медведя, и даже не знаем, что с ней охотиться нельзя. Хорошо тут на ганзе просвещают.
Да, и кстати. Нож у меня самый обычный. Длинна лезвия миллиметров 100 максимум, без пилы, долов и зазубрин. Наверное со мной правда что то не то.
Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

К сожалению (моему сожалению) вынужден признать, что если ТС планирует осуществлять коллективную охоту, то Сайга и ВПО-205- не лучший выбор. Так как владельцев классического оружия в коллективе окажется больше. И Вы постоянно будете предметом насмешек с их стороны, при этом поддержать Вас будет некому. А Ваш промах или ошибка во время охоты, обернется для Вас катастрофой. Неагрессивные охотники с классическими ружьями, если и не отдубасят Вас прикладами, то оскарблений Вы от них натерпитесь. У владельцев АК-образных ружей нет права на ошибку. Ничего страшного, что кто то по пьяне из классического ружья прострелит себе ногу, или другой извлекая стрелянную гильзу из верхнего ствола эжектором, заодно выкинет патрон и из нижнего ствола. И пока будет искать его в траве просрет добычу. Их большенство, они найдут себе оправдание. Ваши аргументы не устроят никого. В их глазах Вы будете лузером. Агрессивным, лузером.
Одному охотиться-Вполне себе нормальное оружие. Надежное, не прихотливое. Много места для творчества. Много насадок на ствол, есть удлинители, есть ДТК, есть коллиматоры, приклады, цевья. Магазины- от двух до тридцати патронов. (Правда тридцать патронов незаконно) Но десять вполне. На ходовой охоте большой магазин является минусом. Здесь подойдет на два(не найдешь) или четыре патрона. Охотвариант Сайги не рекомендую. Лучше уж с подствольным магазином что либо. Вкладка в АК-образные другая. Если не привыкли к классическим ружьям, то привыкнете легко. В противном случае, вкладка может показаться неудобной. Патроны ест от 28 грамм до магнумов. Удачи в покупке.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5000
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Ulexandr писал(а): Ничего страшного, что кто то по пьяне из классического ружья прострелит себе ногу, или другой извлекая стрелянную гильзу из верхнего ствола эжектором, заодно выкинет патрон и из нижнего ствола. И пока будет искать его в траве просрет добычу.
В качестве конструктивной критики.
Прострелить себе ногу из классического п/а намного сложнее, чем из Сайги.
Извлекать стреляную гильзу при наличии эжектора не нужно, она сама вылетит.
Соответсвенно искать патрон тоже не надо, тк он останется в стволе.
Виталий А писал(а): На ганзе разные люди, разное оружие, каждый решает сам которое ему удобнее ...
и ТСу сказали Сайга. Так об чём спор?..

Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

Но не имея комлексов(совсем) могу сказать
Какое громкое заявление!

Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

Считаю ИМХО что его должно быть много и разного, каждое имеет право на жизнь. Но держит его в руках человек и он решает КАКОЕ ЕМУ ОНО НАДО!
Вот об этом я и писал уже страницы две назад.

Ulexandr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 11:13

Сообщение Ulexandr » .

Сорри за тролинг.
Вы меня тоже извените. Постарался срач не по теме за собой прибрать.
😀. Я лишь хотел сказать, что о людях по их вкусам не судят. Так же, как и о самих вкусах не спорят.
Ymka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 22:01

Сообщение Ymka » .

Я кста тоже за то чтобы все потрогать и всеми попользоваться.
Так что скупать все разное и пробовать.
VVK
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 12 дек 2005, 15:47

Сообщение VVK » .

Изначально написано Fresa:
Камрады. Цель приобретения гладкоствольного ружья: самозащита, пострелушки, просто любовь к оружию. Требование: 12 калибр, бюджетность, компактность, надежность, возможность установки коллиматорного прицела.Что посоветуете из следующих представителей:
- Сайга-12К исп.10 к.12х76 плс д/н L=430мм
- Бекас (ВПО-202-04) к.12х76, пист. рукоятка, Lств.=535мм
- Бекас (ВПО-202-07) к.12х76, пист. рукоятка, 2ствола, Lств.=535мм/750мм
- МР-135 к.12х76 орех, Lств.=540мм, ф.ч.(0,0)
- МР-155К к.12х76 пластик д/насадки Lств.=510мм
- AKKAR Karatay к.12х76 пласт L=610
Благодарю заранее за совет.

Ни одно бы из перечисленных ружей не брал бы. Намного интереснее сейчас под указанные цели приобрести любой вариант под патрон 366 ТК или 5,6/53 Ланкастер. Посмотрите видео на Ютубе. Я думаю это более интереснее из гладких на данный момент. Правда по тарелочкам не постреляешь.
Вариант Вепрь 222 под 5,6/53 с 520 стволом самый оптимальный. ИМХО.
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано VVK:

Ни одно бы из перечисленных ружей не брал бы. Намного интереснее сейчас под указанные цели приобрести любой вариант под патрон 366 ТК или 5,6/53 Ланкастер. Посмотрите видео на Ютубе. Я думаю это более интереснее из гладких на данный момент. Правда по тарелочкам не постреляешь.
Вариант Вепрь 222 под 5,6/53 с 520 стволом самый оптимальный. ИМХО.

Только, наверное, 9.6 / 53 ланкастер? В ценах на российском рынке не ориентируюсь, но, наверное, ценник в вепря 222 раза в 2 выше, чем у любого изделия их списка ТС, не?
Кумихо
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 15:37

Сообщение Кумихо » .

ценник в вепря 222 раза в 2 выше, чем у любого изделия их списка ТС, не?
Да, примерно так и есть.
п/а ланкастеры-ВПО тысяч по 50 будут, а-ля "мосинка" вообще почти 70 т.р., это в Мирах Охоты на юге необъятной.
Сайга-12К исп.10 и "двуствольный" Бекас ВПО-202-07 всего по 32-33 000 руб. Лучше взять имхо пару ружей 12к, чем один "ланкастер" по факту не способный нормально стрелять ничем кроме пули. Да и то... техкрим - есть техкрим, ни каких гарантий качества патронов емнип.
С уважением...
XCLev12
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 20:09

Сообщение XCLev12 » .

Изначально написано Кумихо:

Да, примерно так и есть.
п/а ланкастеры-ВПО тысяч по 50 будут, а-ля "мосинка" вообще почти 70 т.р., это в Мирах Охоты на юге необъятной.
Сайга-12К исп.10 и "двуствольный" Бекас ВПО-202-07 всего по 32-33 000 руб. Лучше взять имхо пару ружей 12к, чем один "ланкастер" по факту не способный нормально стрелять ничем кроме пули. Да и то... техкрим - есть техкрим, ни каких гарантий качества патронов емнип.
С уважением...

Я очень, пардон, возбудился на 9.6 / 53 в свое время, несмотря на конский ценник в 2.5 тонны зеленых в моих палестинах, но при зрелом рассуждении, подумал, что а) стрелять не в кого б) стрелять негде в) хоть ты тресни, но ланкастер это не нарезное и 300 метров в пивную банку попасть можно исключительно случайно, так что и стремиться не к чему.
Для любви к искусству и веселого бабахинга 12к намного веселее. И есть к чему расти - хоть к тактикульному перезаряжанию сильной-слабой-задней-передней рукой, хоть к стрельбе пулями навскидку по бутылкам а-ля hickok45 .
stels40
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 15:14
Страна: Российская Федерация

Сообщение stels40 » .

Добавлю 3 копейки.
После опроса знакомых охотников и "пострелушников" практически отказася от мысли о АК-образных. А посмотрев на стрельбище на окровавленную руку Сайговода и нервный тик при очередном клине затвора... Ну Вы поняли.
Бекасы сразу топорным видом отпугнули, да и не удобные они мне. А МР... Тоже не впечатлили ни качеством ни дизайном ни удобством.
Взял горизонталку для охоты 720мм и в пару ей 510мм и болтовочку МЦ 2008 ибо захотелось.
Если бы брал чисто для бабахинга и самозащиты, взял бы Бенелли Нова. Исключительно легкий и прикладистой оказалась.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость