Фальшпатрон или гильза

Модератор: PRINCIP

gorvyacheslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 17:00

Сообщение gorvyacheslav » .

johnywalker писал(а): Но теперь я фальшпатроны стороной обхожу
Да уж, леденящая история) А что за ружье у Вас?
exUA9CMZ
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 21:13

Сообщение exUA9CMZ » .

gorvyacheslav писал(а): Да уж, леденящая история) А что за ружье у Вас?
Beretta 686. А старенький немец - Simson. А для ТОЗ-БМ фальшпатроны не нужны :).
Фальшпатрон из гильзы с резинкой вместо капсюля делается за 5 минут (я их штук 200 сделал), служит долго и лоб колодки не царапает :) . Пара лежит в кейсе - после серии на стенде я подхожу не к корзине за стреляными гильзами, а к кейсу и с помощью чистых фальшпатронов делаю спуск курков.
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

купил вот такие:
https://www.dmazay.ru/index.php?productID=6591
(Или какие-то похожие). Твердый пластик, юбка вроде стальная. Эта зараза лоб колодки поцарапала
Интересно как алюминий может поцарапать сталь, сам много лет пользую также алюминиевые, правда английской фирмы Bisle, ничего нигде не царапает, если у Вас ружьё с эжекторами, то причина царапин может быть в них :P
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Фальшпатроны уже прошлый век, вибрация пружины в них, как оказалось, сильно изнашивает патронник. Возникают резонансные колебания, которые особенно сильны, если вставлены сразу два фальшпатрона и пружина второго подвибрировывает в такт удару по первому фальшпатрону и создают резонанс. Потом в этих патронниках при стрельбе будет дуть гильзу и она будет застревать. Сейчас в продаже появился фальшвоздух: пускаешь его в стволы и после безопасно спускаешь курки. Есть фальшвоздух с разными ароматами: Лагавуллин, Хенесси, Джек Дэниэлс и т.д. Но дороже на 20 процентов.
Не ипите себе мозг и карман новыми ненужными товарами, всю жизнь делали так: снимаешь цевьё, снимаешь стволы, снимаешь с преда (если авто). Курки взведены, одеваешь стреляную гильзу на палец и плотно прижимаешь донцем (не капсулем, а плоскостью) к лбу колодки к дырке выхода бойка. Спускаешь курок.
johnywalker
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 13:54

Сообщение johnywalker » .

Изначально написано exUA9CMZ:
Beretta 686. А старенький немец - Simson

Я даже сперва удивился немного, откуда вы так много знаете :)
Изначально написано легаш:
Интересно как алюминий может поцарапать сталь, сам много лет пользую также алюминиевые, правда английской фирмы Bisle, ничего нигде не царапает, если у Вас ружьё с эжекторами, то причина царапин может быть в них :P

А я вот даже и не задумался - как алюминий может сталь поцарапать, пока вы не написали. Значит, результат на фото - это действие эжектора? Получается, производитель немного недоработал конструкцию, либо брак какой-то. Обидно, когда из ружья еще не выстрелил ни разу, а уже вот так
Изображение

Ну и поэкспериментировал немного с последним оставшимся фальшпатроном. На третий раз получилось и его заклинить.
Изображение
Изначально написано Док:
всю жизнь делали так: снимаешь цевьё, снимаешь стволы, снимаешь с преда (если авто). Курки взведены, одеваешь стреляную гильзу на палец и плотно прижимаешь донцем (не капсулем, а плоскостью) к лбу колодки к дырке выхода бойка. Спускаешь курок.

Я для этих целей рублевую монетку использую :)
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Обидно, когда из ружья еще не выстрелил ни разу, а уже вот так
В этом месте при обычной эксплуатации ни эжектор, ни гильза не поцарапает, даже песчинке негде застрять, чтоб так поцарапать. Особенно с выходом на верхний край колодки. Это или брак или к-то внешнее воздействие, напр. эжектором при неаккуратной сборке ружья.
Про корунд (оксид алюминия3): он, хоть и твёрдый, но его микронный слой на пов-ти алюминия, а т.к. сам алюминий мягкий, то эта оксидная плёнка сразу разрушается и ничего не царапает.
gorvyacheslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 17:00

Сообщение gorvyacheslav » .

Док писал(а): Есть фальшвоздух с разными ароматами: Лагавуллин, Хенесси, Джек Дэниэлс и т.д. Но дороже на 20 процентов.
Здорово. Я бы прикупил несколько)))
Улыбнуло)
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

внешнее воздействие, напр. эжектором при неаккуратной сборке ружья.
Именно так все и происходит, это уже классика жанра :PСлава Богу ни на что не влияет в плане работоспособности ружья.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Так бы и было с трением, но теоретически. Практически, на микроуровне, происходит разрушение пленки давлением. Частичек корунда тут нет, толщина пленки исчезающе мала. Для абразивного действия нужны кристаллы оксида алюминия, в пленке их нет.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

А кто сказал что будет пленка?
Химики сказали. На чистом алюминии на воздухе мгновенно образуется оксидная пленка, которая сразу прекращает дальнейшее окисление. Никаких твердых частиц принципе не образуется. Шомпол протирает край ствола очен большим количеством движений и большой площадью прохода по очень маленькой площади ствола. И то, там легкая потертость может, но не царапины.
gorvyacheslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 17:00

Сообщение gorvyacheslav » .

Не знаю, сподвигся бы я на это, если бы не вынужденный двухмесячный перерыв, но вот. Вместо пластиковых токарь выточил мне алюминиевые цилиндры для фальшпатрона. Сноса теперь не будет)))И мороз не страшен)
Изображение
Изображение
gorvyacheslav
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 сен 2015, 17:00

Сообщение gorvyacheslav » .

Виталий А писал(а): капсуль подпружиненный?
А как же.Низ родной, верх самодельный.
Mr.Pterodaktel
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 12:33

Сообщение Mr.Pterodaktel » .

Самое простое: разобрать ружьё, прижать ко лбу брусочек из твёрдого дерева и нажать на спусковые крючки. Заодно - и качество накола определите.
Кстати: именно так, в инструкциях для своих ружей, немцы рекомендовали делать.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя