Вспомним старичка ИЖ-81

Модератор: PRINCIP

Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

bdm2009 писал(а): А почему она должна быть?
Потому что делали бракоделы
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

двойная подача помоему на любом ружье с подствольной трубой может быть.
зависит от степени задроченности \ качества изготовления
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Залипнет/сточится дальний (правый) перехватыватель и привет.
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

bdm2009 писал(а): Я для охоты ружьё использую, а на охоте гремящее цевьё не нужно, да и не приятно просто
Сами то как владелец, зачем тиражируете этот миф? Единственный иж с гремящим цевьем, который я видел, был задрочен до такой степени, что нормальному владельцу и не снилось. Я кстати про него в теме писал, это который не первый год в ормаге на комиссии висит. Зато сборка/разборка его невероятно легкая, все само залетает))))...как карандаш в трехлитровую банку. Единственная гремящая деталь на иже - передняя антабка, что легко решается. Ну и в конце концов, вы же при скрадывании/переходе/засидке не трясете ружьем, как бразильским маракасом. Тот небольшой присутствующий люфт на нормальном иж-81 действительно, может быть только слегка неприятен кому-то, не больше.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

На ИЖ-81 не бывает двойной подачи! )))
Давайте не будем заливать. На всех помпах бывает.
Да я вроде бы смайлик в конце добавил... Мой настрел из ИЖ-81 наверное около 400 патронов, стреляю из него только на охоте весной и осенью. Двойной подачи или задержек по другим причинам не было ни разу. Цевьё такое поставил для удобства, руки у меня коротковаты наверное )) ну и бонусом получилось, что люфт вообще пропал как явление. И пластик на охоте наверное попрактичнее дерева. Я ведь ни кого не агитирую, просто написАл как при желании можно сделать
Я вообще не понимаю нападок на ИЖ-81... по ряду характеристик это ружьё превосходит большинство других помп в том числе импортных. Ружьё может не работать только по причине заводского брака или неисправности. Но если оно нормально собрано и отлажено, всё работает идеально. Эти ружья делали ещё из остатков советских качественных оружейных материалов. А современные помпы делают в основном из говённого металла, силумина и китайской пластмассы. А про одну тягу, так это вообще не серьёзно. На Итаке тоже одна тяга, которая в два раза хлипше чем на ИЖ-81, но владельцы Итак по всему миру по этому поводу почему то вообще не парятся
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

bdm2009 писал(а): по ряду характеристик это ружьё превосходит большинство других помп в том числе импортных.
Замечательно работает даже говнорекордом с короткой юбкой, а какие там зацепы выбрасывателя!.. Я патрон вырвать из них не смог, при прямолинейном приложении силы. Однозацепным (а их большинство) такого не смочь.
bdm2009 писал(а): И пластик на охоте наверное попрактичнее дерева.
Приклад меняли на мурочный?
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

Приклад меняли на мурочный?
Да
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано bdm2009:
Да я вроде бы смайлик в конце добавил... Мой настрел из ИЖ-81 наверное около 400 патронов, стреляю из него только на охоте весной и осенью. Двойной подачи или задержек по другим причинам не было ни разу. Цевьё такое поставил для удобства, руки у меня коротковаты наверное )) ну и бонусом получилось, что люфт вообще пропал как явление. И пластик на охоте наверное попрактичнее дерева. Я ведь ни кого не агитирую, просто написАл как при желании можно сделать
Я вообще не понимаю нападок на ИЖ-81... по ряду характеристик это ружьё превосходит большинство других помп в том числе импортных. Ружьё может не работать только по причине заводского брака или неисправности. Но если оно нормально собрано и отлажено, всё работает идеально. Эти ружья делали ещё из остатков советских качественных оружейных материалов. А современные помпы делают в основном из говённого металла, силумина и китайской пластмассы. А про одну тягу, так это вообще не серьёзно. На Итаке тоже одна тяга, которая в два раза хлипше чем на ИЖ-81, но владельцы Итак по всему миру по этому поводу почему то вообще не парятся

После фразы про 400 патронов все стало понятно. 400 патронлв это 2-3 тренировки или одна-две недели. Это не настрел,что бы о чем то тут писать. Если набрать в Яндексе " двойная подача иж81" сразу вылазит куча тем на этом и других форумах.
О каких характеристиках идет речь?
единственное чем оно превосходит, так это не востребованностью, у нас валяется на комиссии нескольких ормагах от 5 тысяч и ни кто не покупает.
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Надо 50000 настрелять)))))..
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано Александр117:
Надо 50000 настрелять)))))..

Не настреляет, как показала практика, люди которые начинали стрелять, сразу же приобретали нормальное ружье.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Ну а смысл рассматривать иж-81, как ружье для практической стрелбы, для регулярных тренировок? И на основание этого делать о нем вывод.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Да и вообще неизвестно какой настрел сможет выдержать нормальный( не бракованный) 81-й
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Изначально написано нв90:
Ну а смысл рассматривать иж-81, как ружье для практической стрелбы, для регулярных тренировок? И на основание этого делать о нем вывод.

Любое нормальное ружье можно использовать для тренировок(не для спорта). Если иж81 рассматривать для тренировок нельзя, то вывод это не нормальное ружье.
VEPR78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:43

Сообщение VEPR78 » .

Саныч, заебали уже твои тупые высеры. Ты себе жену как выбирал - если её нельзя ебать двести раз за раз каждый день пять лет, то это неправильная жена?
Вот ответь мне : Камаз плохо подходит для шоссейно-кольцевых гонок. Но отлично подходит для перевозки грузов. Камаз плохой автомобиль?
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

VEPR78 писал(а): Вот ответь мне : Камаз плохо подходит для шоссейно-кольцевых гонок. Но отлично подходит для перевозки грузов. Камаз плохой автомобиль?
для чего подходит иж 81 ? для стояния в сейфе и околооружейного онанизма?
для охоты любая нормальная помпа будет лучше, для тренировок тем более, для спорт иж просто не пригоден, что остается?
VVal
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14472
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 08:46

Сообщение VVal » .

нв90 писал(а):вообще неизвестно какой настрел
точно не помню, тысяч 5 гарантийная живучесть должна быть. для двустволки в те времена по ТУ и госту было 15 тыс.
не понимаю почему нельзя тренироваться. в свое время стреляли много, первые образцы вообще СОБР обкатывал, и на Кавказ с собой брал в том числе. Хвалили.
помню только один якут жаловался что о нем на заводе не подумали. невысокий был, но квадратный. у него руки до цевья не доставали.
у американцев видимо когда-то те же проблемы были, на винчестере 12 цевье короткое, а на 1200 уже длинное, на коробку наезжает.
на 50 тысяч конечно не рассчитано, изначально предполагалось как охотничье. ну так и цена смешная, помню ЧОПовские коротышки по 500р продавались, кучами.
надо поживучее - возьмите другое, боюсь в 10 раз дороже не уложитесь. хотя и про дорогое в 50 тыс выстрелов на воде вилами будет написано.
двойная подача на 81 лечится как на любом другом с подствольным магазином. даже проще, у 81 2 перехватывателя. Зато подача отлаживается прекрасно -у друга помню даже незакатанные латунные гильзы спокойно подавало.
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

Саныч59 писал(а): для чего подходит иж 81 ? для стояния в сейфе и околооружейного онанизма?
Это точно пиз-жь! И по лесу, и по дебрям, и на снегоходе в санях, где его снегом заметает и снаружи и изнутри, и ни одного сбоя! А если и будет сбой, так в иж 81 всё легко диагностируется и быстро лечится. А по 500 патронов в неделю палить мне нах не надо! Хотя х.з., что там может перестать работать от больших настрелов? Разве, что выступы перехватывателей постираются? Так парехватыватели за 10 минут меняются, если есть в запасе, если нет нетрудно наплавить металл и обточить! Там ломается только боёк, и то из-за резкого перехода. Выточи нормальный и про боёк забудешь. А то что не ржавеет оно не хера - это факт!
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

VVal писал(а): у друга помню даже незакатанные латунные гильзы спокойно подавало.
Стреляные пластиковые спокойно подаёт. Я своего , при покупке пустыми стреляными гильзами проверял (перезаряд).
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

sega7709 писал(а): И по лесу, и по дебрям, и на снегоходе в санях, где его снегом заметает и снаружи и изнутри, и ни одного сбоя!
как и у любой другой помпы.только у других помп есть плюсы, например планка на коротком стволе или сменные чоки и обвес и запчасти, а у иж81 ничего нет
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

Саныч59 писал(а): например планка на коротком стволе или сменные чоки и обвес
Как то раз на озерке один знакомый паренёк из одностволки 28-го калибра и года наверное того же, настрелял больше уток, чем люди со сменными чёками, планками, обвесами и ортопедическими прикладами. Не каждому нужна вся эта лабуда, хотя вивер на коробку 81-го, при желании, воткнуть не трудно.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

sega7709 писал(а): Как то раз на озерке один знакомый паренёк из одностволки 28-го калибра и года наверное того же, настрелял больше уток, чем люди со сменными чёками, планками, обвесами и ортопедическими прикладами. Не каждому нужна вся эта лабуда, хотя вивер на коробку 81-го, при желании, воткнуть не трудно.
как это относится к иж81?
Может на соревнования по стендовой и ижом придете и утрете нос двудулочникам с ружьями за сотни тысяч?
VEPR78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:43

Сообщение VEPR78 » .

Саныч, нельзя же всё мерить мерками айписни. Или ты издеваешься?))
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

я не не меряю мерками, я говорю, что иж 81 фуфло и самое оптимальное,что можно с ним сделать это поменять хотя бы на 133
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

Саныч59 писал(а): иж 81 фуфло и самое оптимальное,что можно с ним сделать это поменять хотя бы на 133
Почитай что владельцы 133 пишут. Там гемора больше, чем у 81-го! Не куя не соглашусь, что 133-я надёжнее и проще, ах да, забыл - там же 2 тяги и для многих этим всё сказано ))
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

Саныч59 писал(а): Может на соревнования по стендовой и ижом придете и утрете нос двудулочникам с ружьями за сотни тысяч?
Зачем это мне? У меня другие цели и мой ружик вполне с ними справляется. Нету у меня сотен тысяч, да и были бы не стал бы столько на ружьё тратить , что бы потом перед другими хвастать , что по три тыщи за одни пострелушки выстрелливаю из супер-ружья! Нам , простым смертным, и 81-й неплохо служит.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Давайте будем объективными. Единственное достоинство иж 81, это то, что его можно купить за 5 тысяч рублей.
Нет у него ни каких плюсов и преимуществ перед другими помпами.
Если в серьез заниматься стрельбой или охотой, то целесообразно взять соответствующе и более подходящее ружье. Иначе как говорится, мыши плакали но продолжали жрать кактус.
к примеру есть у меня короткая помпа.
1. настрел примерно 2.5 тысячи, я знаю что она, как и аналоги, отходит 15-20 до утилизации. и в случае поломки до этого, у дилера есть любые запчасти включая УСМ в сборе
2. Масса помпы 2.85 кг , что отлично подходит для ходовой охоты
3. На стволе имеются сменные насадки, что значительно расширяет область применения, хоть с цилиндра накоротке по вальдшнепу, хоть с удлинителем +15 см по гусю
4. Магазин на 7 патронов позволяет комфортно тренироваться.
5. У дилера есть различные цевья и приклады, в том числе телескопический и отъемный, что позволяет подогнать под себя.
6. Имеется преднатяг, что позволяет стрелять быстро.
7. Вместо отдельных тяг цельная рама, цевье не гремит, все надежно.
Сейчас у меня есть, приклад , пистолетная рукоять, насадки, 0, 0.5, 1.0, пламегаситель, 2 цевья короткое и длинное, пружина усаливаемая под цевье, автоматически возвращающая его вперед при перезарядке(я не пользуюсь), запасной ударник и еще что то.
Чем из вышеперечисленного может похвастаться иж81?
VEPR78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 18:43

Сообщение VEPR78 » .

Чем из вышеперечисленного может похвастаться иж81?
Да оно ему нахрен не надо. Не создавалось и не задумывалось оно для вашей айписни. Как масса других ружей. У тебя вообще ещё какие-нибудь критерии оценки в голове существуют?
Аватара пользователя
Lexa72rus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 12 май 2009, 13:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Lexa72rus » .

Не хотел вмешиваться, но Саныч, ты все же не прав. Запчастей на него море, даже здесь же на ганзе, за довольно скромный ценник. Сменные д/с штука конечно полезная, но по итогу нахер не нужная, бо не меняют их настолько часто. Да и ежи с длинным стволом бывают, там 1,0. Недавно приобретен был вообще в варианте комбо с двумя стволами, в практически нецелованном состоянии за 3,5т.р. (не мной) Какой еще ружбай можно взять за эти деньги??? Три года назад в нашу разрешиловку подобный вообще на утилизацию принесли, отчаявшись продать. Вот оно, тлетворное влияние интернета и закоренелых охотничьих традиций :D
81-й - ружье самооборонщика/дальнобойщика/зомбихантера/походника/охотника. Там нет больших настрелов, ружье неприхотливо к уходу, имеет хорошую антикоррозионную устойчивость. За свои деньги (3-6т.р.) - это наверное лучший выбор. Емнип после 95года пошли с длинным, 7-ми зарядным магазином, правда вживую я таких не встречал, даже 2000г.в. был с коротким.
Нет планки? На иж-18 ее тоже нет, это нисколько не мешало.
Нет тюнинга? Это от лени :P Посмотри профильную тему, хотя в моем понимании, он и без всякого тюнинга вполне себе самодостаточен.
Ты пытаешься сравнить несравнимое. Ну это как, например, заявить что те же тоз-б, тоз-бм, иж-58, иж-26, иж-к и т.п. говно, т.к. непригодны для многотысячных настрелов на стенде. Да оно и нахер не уперлось. Со своими задачами эти старички справлялись и справляются на 100%.
Голословные утверждения о "меганадежности" иж-81 конечно доставляют, но и внятных примеров ломучести, ради объективности, тоже нет.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Да оно ему нахрен не надо. Не создавалось и не задумывалось оно для вашей айписни. Как масса других ружей. У тебя вообще ещё какие-нибудь критерии оценки в голове существуют?
де я выше про айписню писал?
по каким критериям оценивать иж81?
для охоты и тренировок есть ружья лучше. Про спорт даже речи не идет.
Саныч59
Полковник
Полковник
Сообщения: 18374
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 09:48

Сообщение Саныч59 » .

Lexa72rus писал(а): Запчастей на него море, даже здесь же на ганзе, за довольно скромный ценник
покажите где купить УСМ в сборе?
Lexa72rus писал(а): Сменные д/с штука конечно полезная, но по итогу нахер не нужная, бо не меняют их настолько часто.
я 2 года назад вкрутил получок и не меняю, подскажите как вкрутить получое в короткий иж 81?
Lexa72rus писал(а): Да и ежи с длинным стволом бывают, там 1,0
это что бы на коротке дичь разбивать в фарш?
Lexa72rus писал(а): Три года назад в нашу разрешиловку подобный вообще на утилизацию принесли, отчаявшись продать
лучший показатель, что этот металолом не нужен.
у меня в городе почти в каждом ормаге на комиссии лежит, при том что мр133 в двое дороже не найти.
Lexa72rus писал(а): 81-й - ружье самооборонщика/дальнобойщика/зомбихантера/походника/охотника
для всего этого есть более удобные ружья.
Lexa72rus писал(а): он и без всякого тюнинга вполне себе самодостаточен.
если он стоит в сейфе то да,
Lexa72rus писал(а): Ну это как, например, заявить что те же тоз-б, тоз-бм, иж-58, иж-26, иж-к и т.п. говно, т.к. непригодны для многотысячных настрелов на стенде. Да оно и нахер не уперлось. Со своими задачами эти старички справлялись и справляются на 100%.
двустволка полувековой давности не уступает современным по функционалу и ресурсу, а иж 81 проигрывает любой современной помпе по тому и другому.
Lexa72rus писал(а): Голословные утверждения о "меганадежности" иж-81 конечно доставляют, но и внятных примеров ломучести, ради объективности, тоже нет.
так раз есть тысячи владельцев которые с радостью избавились от этого хлама
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей