Турок или МР-155 ?

Модератор: PRINCIP

Gregory-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 22:50

Сообщение Gregory-K » .

xytaxis писал(а): я бы все таки разделил между "бьет на ХХХ метров" и "долетает до мишени на ХХХ метров". на 100 метров (если они там есть на видео) - и вправду скорее бьет, чем не бьет. а вот дальше - скорее долетает, нежели бьет.
Скорее все таки бьет. Тяжелая 30 граммовая пуля с весьма чистой аэродинамикой тормозится об воздух гораздо медленнее, чем пули в 5-7 грамм у нарезняка.
xytaxis писал(а): 100м с калашмата с оптикой с упора с кучностью в лист А4 - это или очень кривые руки, или очень кривой калаш, или очень убитая оптика.
Х.з. Сколько мы не пытались стрелять из Сайги-12. 50-70м ее предел по прицельности. Ствол короткий.
Незнаю
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 15:16

Сообщение Незнаю » .

Gregory-K
Это Вы на видео?
По дистанции вопрос, чем мерили?
Просто между 50 и 110 разница плохо определяемая, чтобы в 2 с плюсом раза.
На 200 видно что далеко шли. Целили в круг? Снос вправо вниз был?
На таких видео можно шаги посчитать и увидеть разницу. Вот до 50 и до 110 вроде как не ровно и не одинаково шли. Потому вопрос актуален.
С рук вроде как не то же самое.
Gregory-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 22:50

Сообщение Gregory-K » .

Незнаю писал(а): Это Вы на видео?
По дистанции вопрос, чем мерили?
Просто между 50 и 110 разница плохо определяемая, чтобы в 2 с плюсом раза.
На 200 видно что далеко шли. Целили в круг? Снос вправо вниз был?
На таких видео можно шаги посчитать и увидеть разницу. Вот до 50 и до 110 вроде как не ровно и не одинаково шли. Потому вопрос актуален.
С рук вроде как не то же самое.
Мерили шагами и по карте сервиса Планета Земля. Увод это мелочи. Прицел тогда был еще не до конца настроен. Это не постановочное видео где все заранее было отработано. На 100м я стрелял третий раз. На 200м это вообще первый пробный раз был. Потом результаты стали лучше. С рук конечно не тоже самое. Мой затюнингованный МР-рик весит 4,35кг, плюс большая длина. Держать его в руках в прицеле длительное время довольно таки тяжело. Нормально для производства двух, ну трех прицельных выстрелов. Потом надо отдыхать. Для такого агрегата нужен тактический трех точечный ремень, что бы часть нагрузки перенести на шею. Там у меня его еще нет. Ну и с рук в любом случае точность огня сразу ополовиниватся, если не сказать больше.
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

ох ему ваши 30грам с 200 метров!
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Изображение
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

О,нашел! Скорость вашей пули на 100 метров будет 290 мс,на 50 метров 360 мс ,на 25 метров 415мс.
энергия на 25 метров 279кгм ,на 50 метров 215кгм и на 100 метров 136кгм.
пуля Бреннеке 12 калибра 31.8 грамма.
На 200 метров наверное будет типа атас я с рагаткой выбью глаз!
Аватара пользователя
xytaxis
Поручик
Поручик
Сообщения: 5796
Зарегистрирован: 08 фев 2006, 18:39
Страна: Российская Федерация

Сообщение xytaxis » .

Gregory-K писал(а): Скорее все таки бьет. Тяжелая 30 граммовая пуля с весьма чистой аэродинамикой тормозится об воздух гораздо медленнее, чем пули в 5-7 грамм у нарезняка.
Gregory-K писал(а): Х.з. Сколько мы не пытались стрелять из Сайги-12. 50-70м ее предел по прицельности. Ствол короткий.
Во первых, вы про АК с СКС сказали а не про сайгу 12 :)
Во вторых на таких дистанциях несмотря на вес, энергия на исходе у гладкой пули изза упавшей скорости. аэродинамика-с.
Во вторых попасть в щит метр на метр и то не со 100% попаданием в этот самый щит - это все -таки "долетает", ваш медведь или зомби или в кого вы там стреляете на месте стоять не будет :)
Gregory-K
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 22:50

Сообщение Gregory-K » .

Витталий7 писал(а): О,нашел! Скорость вашей пули на 100 метров будет 290 мс,на 50 метров 360 мс ,на 25 метров 415мс.
энергия на 25 метров 279кгм ,на 50 метров 215кгм и на 100 метров 136кгм.
пуля Бреннеке 12 калибра 31.8 грамма.
Падение скорости зависит от площади поперечного сечения пули и ее коэффициента аэродинамического сопротивления Сх. У каждой пули эти значения свои.
Витталий7 писал(а): На 200 метров наверное будет типа атас я с рагаткой выбью глаз!
У меня на 200м Полева-2 доски пробивает.
Витталий7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 май 2013, 13:08

Сообщение Витталий7 » .

Изначально написано Gregory-K:

У меня на 200м Полева-2 доски пробивает.

полева-2 ; скорость 367 мс , енергия 161 кгс\м на 100 метров.
на 50 метров скорость 440 энергия 305.
Дело не втом сколько пробьет,а сколько донесет. Тоесть можно допустим создать предмет,который при меньшей скорости и энергией,будет пробивать те-же две доски.
здесь есть спецы которые более точно объяснят!
Не знаю на сколько будет точен пример.... 223 калибр пробьет две доски и на 500 метров,однако энергии этого калибра очень мало чтоб остановить зверя весом 100кг на 100 метров.
Вообщем все это балистика и пусть спецы поеснят более доходчиво!
Охотник20
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 12:23

Сообщение Охотник20 » .

[QUOTE]Изначально написано S-Serge:
Уважаемые форумчане, помогите определиться с выбором. Лицензия уже получена и 'жгет ляжку' ))
Добрый день БЕРЕТТА ES 100.инерционное.смотрите видео Ярика Андерсона.на ваш век хватит.Если есть возможность Бенелли м2камо мах 4 ,5 Агрегат надёжный.
Wiky
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 23:40

Сообщение Wiky » .

Баянай писал(а): Но медведя добыли местным способом:
Рубится березка, очищаются ветки, на конец наматывается тряпка, промасленная маслом из банки с селедкой. Один стоит над берлогой с дубиной, второй ворошит этой палкой в берлоге. Миша хватает конец и высовывает голову. Голова глушится сверху дубиной. Дырок в шкуре нет.
Хрена себе Изображение
Баянай
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 21 ноя 2017, 02:20

Сообщение Баянай » .

Изначально написано Витталий7:
Вы не злитесь на меня,я так (стеб). Конечно-же не один охотник не когда не будет стрелять в медведя или в барана на 200 метров! Тема конечно тут вообще о другом!
можно конечно сформулировать подругому! Например ; какова точность с трубы МР , или турка? и добавить Сколько энергии донесет пуля 30грамм на 200 метров выпущенная с мр-155 с трубы длиной например 710мм.
Было как-то раз,стрелял я в цистерну с метров так 40-50 и пробовал метров так 200-250. Пуля своя 36грам типа фостера (свинец) калиберная , 12 калибр. Так вот , на близко она оставляла глубокую вмятину на грани того что металл вот вот лопнет,а на далеко уже все!,вмятина конечно есть,но она уже совсем маленькая! Где-то видел на ганзе расчеты,на какие растояния и сколько доносит энергии оружейная пуля!

Вставлю пост для прикола. В далекие 90-е, на родине в Якутии ходили на медведя, я тогда еще школу не закончил. Весной, с отцом и его товарищами. Ружья были. Но медведя добыли местным способом:
Рубится березка, очищаются ветки, на конец наматывается тряпка, промасленная маслом из банки с селедкой. Один стоит над берлогой с дубиной, второй ворошит этой палкой в берлоге. Миша хватает конец и высовывает голову. Голова глушится сверху дубиной. Дырок в шкуре нет. Но страшно до усрачки от одного только рева. :-)
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

Баянай писал(а): Голова глушится сверху дубиной.
так вооот для чего современные двудулки МР!!! а я-то думаю-гадаю, нах там столько лишнего материала...
Karay77
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:17

Сообщение Karay77 » .

С таким качеством изготовления и отношению к потребителю, однозначно турка.)))

sashamak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 10:45

Сообщение sashamak » .

Не могу понять, версия "Русич" как-то отдельно маркируется на ружье или это только в паспорте написано? Вот в камуфляже МР-155 как отличить?
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

спросите тут:
МР-155 "Русич"
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Изначально написано Karay77:
С таким качеством изготовления и отношению к потребителю, однозначно турка.)))

Да сколько можно тему про очевидное обсасывать?!- :))
Нашему говнищщщу( не по наслышке знаю- столкнулся, о чём писал, в ветке, по этому самому говнищщщу) до турок, как раком до Китая! Хотя... До Китая, подозреваю, тоже, аналогичное расстояние!- :))))
Истина где то рядом...
sashamak
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 25 авг 2017, 10:45

Сообщение sashamak » .

Сделал выбор в пользу турецких производителей. Для моих задач нужен полуавтомат с дополнительным пулевым стволом, у нас в Минске таких моделей только 3, выбираю конкретно их них, хотелось бы услышать ваши аргументы, а том числе с оглядкой на цену. Денег хватает на любого из этих турков, но они отнюдь не лишние, да и не получается на реальных охотах бережно обходиться с оружием, по этой причине я Берету продал, вот и смотрю бюджетного турка. Цены привожу с учетом доп пулевого ствола, в росс. рублях для удобства.
1. Khan Matrix (черный пластик) 36500 руб. Очень дешевая инерционка, даже пугает такая низкая цена, ждешь подвоха. Хотя в профильной ветке особоне ругают эту модель, владельцев много.Еще в плюс, что только этот вариант идет у нас комплектный с двумя стволами, т е покупка по одному разрешению.
2. Armsan A612 (камуфлированный пластик) 42500 руб. Немного отпугивает лишняя чистка газоотвода. У нас поэтому эта модель не пошла, цену на нее снизили, если не брать дополнительный ствол, так лишь чуть дороже МР-155. В наличии несколько видов дерева, черный пластик, четыре вида камуфлированного пластика. Все в одну цену.
3. Ana Arms Neo 12 (дерево) 54000 руб. По многочисленным отзывам одна из лучших или лучшая турецкая инерционка. Осталось в продаже всего три варианта в дереве. Уже это немного огорчает, я хотел бы больше пластик, да и цена находится выше психологического барьера, когда можно о предмете особо не заботиться и не огорчаться в случае повреждения, потери. Но если будут убедительные аргументы за нее, я с радостью готов приобрести.
Послезавтра получаю зеленку и обязательно досконально посмотрю эти варианты, благо, что все в одном ормаге, но очень важно и ваше мнение, тем более, что полуавтоматов у меня раньше не было, полный профан в этом вопросе.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

Все три производителя весьма достойны! И АТА и Кхан и Армсан. Последний, весьма надёжен. У меня был, в своё время, именно 612-й. Сейчас у меня Фабарм, но, если честно, я не вижу разницы в качестве исполнения. По крайней мере, я ожидал увидеть( наверно, как и все), чего то такого... Особенного. Но не увидел. Больше скажу, Армсан сделан проще. Перед покупкой, решите, для чего Вам ружьё. Если хотите всеядности по патронам и простоты в использовании- однозначно Армсан! И пусть Вас не пугает чистка газоотвода, поверьте-дело привычки и, при использовании подручных средств, не доставляющее особых хлопот! Инерция капризней к патронам и, даже, температурным режимам.Плюс отдача. Она, безусловно мягче у газоотвода. Что касаемо надёжности, то, я бы распределил места так:
1 место - Армсан.
2 место- АТА
3 место Кхан.
Ну и, в подтверждение- видео...- :)))
С уважением и, удачи в выборе! Хорошо ведь это, когда он есть?!!!)))
P.S: Я бы посоветовал, Вам, всё же, выбрать ружьё в пластике, не взирая на производителя. Это практичней.


Истина где то рядом...
Aufwiegler
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:35

Сообщение Aufwiegler » .

Изначально написано Gregory-K:

Так аэродинамика там шикарная. Если это Полева-2, а не Спорт-С какой-нибудь конечно. Примерно на уровне пули 7,62х39мм.

Круто. Оказывается, бывают не только метры охотничьи, а еще и охотничий баллистический коэффициент. Он у 7,62х39 в два с лишним раза выше, чем у полевок, если что.
баба_маня
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9355
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 22:49

Сообщение баба_маня » .

sashamak писал(а): но очень важно и ваше мнение
я-бы отталкивался от доступности запчастей и постпродажного сервиса. по этому критерию в россии сейчас КХАН заметно выигрывает, на армсан. говорят, трудно с запчастюхами, на АТА они есть, но некоторые приходится долго ждать, и ценник на все откровенно конский.
в принципе. все три производителя вполне себе добротные, но цену АТА считаю завышенной. по поводу пластика тоже согласен - полуавтомат это инструмент типа лопаты, чем менее чувствителен к условиям эксплуатации - тем лучше. красоты в нём меньше нуля, хоть с каким деревом.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

На Армсан, запчасти в Кольчуге, без проблем. Кхан- только, через Ижевск( Ижганз). К слову, в Армсане, как таковому, ломаться нечему. От слова- ВООБЩЕ! Если не усердствовать с навесками и не "ходить в рукопашную" с ним, думаю, запчасти не понадобятся. Конструкция проста, как три, советские, копейки!- :)))
Истина где то рядом...
Charger12345
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 15 сен 2012, 18:04

Сообщение Charger12345 » .

В Новосибе на Армсан запчастей больше чем на Мурку почему то. Только цена как на Бинелли ))
На Кхан нет ничего, и самих ружей тоже.
Мр155 бывает с дробовым сволом (планка) - 600-630мм?
охота - 88
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15252
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:04

Сообщение охота - 88 » .

Максуд-Оглы писал(а): На Армсан, запчасти в Кольчуге, без проблем.
И цены на ЗИП выше чем на АТА АРМС.
Максуд-Оглы писал(а): К слову, в Армсане, как таковому, ломаться нечему.
Тебе то откуда знать!- когда ты с А-612 как и с других ружей(что бывали в твоих руках) не больше сотни патронов выстрелил.
Максуд-Оглы писал(а): Если не усердствовать с навесками и не "ходить в рукопашную" с ним, думаю, запчасти не понадобятся.
Думать и реальная практика разные вещи. Поэтому
твое мнение не стоит и выеденного яйца.
Максуд-Оглы писал(а): Конструкция проста, как три, советские, копейки!
Да нет так уж и проста, но чтобы это понять, нужно иметь мозги.
Аватара пользователя
Максуд-Оглы
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15095
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 23:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Максуд-Оглы » .

О! Появился экспЕРД во всём, что стреляет! Шухер, ребята! 😀😀😀
Решала прямо таки!
Чем же так озадачила тебя, экспердушко, конструкция 612-го? Даже тайские кустари, наверно, и те, такое могут! Или ты кандидатскую по ней пишешь?😁😁
Истина где то рядом...
легаш
Поручик
Поручик
Сообщения: 5146
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 02:17

Сообщение легаш » .

О! Появился экспЕРД во всём, что стреляет!
:D
unname22
Полковник
Полковник
Сообщения: 18504
Зарегистрирован: 30 май 2005, 16:07

Сообщение unname22 » .

Изначально написано Максуд-Оглы:

1 место - Армсан.
2 место- АТА
3 место Кхан.

Я бы сильно поспорил.
По моему распределения стоит поменять на прямо противопроложное.
1. Кхан
2. АТА
3. Армсан.
Достаточно например ata arms sp вспомнить и его проблемы как с качеством применяемых сплавов так и с запчастями.
Хоть и копия беретты.
Patr1ot
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 29 июн 2016, 18:03

Сообщение Patr1ot » .

Небольшой обзор по туркам для новичков и не только
Ama123
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 22:15

Сообщение Ama123 » .

Берите мурку не ошибетесь, бегаю с ней и не нарадуюсь никаких проблем прощает все
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Мурка, АТА, Кхан...Где ещё кроме ганс.ру увидишь такое скопище мазохистов. Берите Урику и не выносите мозги публике!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей