16 калибр и все о нем.

Модератор: PRINCIP

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Виталий А писал(а): вся прелесть малых калибров в их весе и комфортности выстрела
По части комфорта выстрела дело не только в калибре,опять же конструкция ствола,снаряжение патрона...Меркель 201 в 16кал брыкается намного злее не только ТОЗ-25,но и многих ружей 12 кал,из которых доводилось стрелять

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Последний из могикан писал(а): при современных порохах(ствол у меня 66 см) выстрел вполне комфортный при весе двадцатки 2,7 кг
Так и на Соколе сходный по массе ИЖ 18 на охоте вполне переносим по отдаче.
Много ли на охоте тем же самотопом стреляем?
Ну раз.., ну два... ну три за выход...
Последний из могикан писал(а): Самокруты по 28 гр., кручу на Нобель А0. В общем-то поэтому и закончился для меня роман с 16-ым калибром, хотя с него и начинал активно охотится.
А я уже давно вернулся к сермяжному Соколу.
И не потому, что другие порошки плохи.
Просто в 16 и 20 калибрах Сокол работает надёжно и каких то особых преимуществ у прочих порошков не вижу.
Соотв. снаряжаю на том, что есть.
Точнее покупаю в загашник то, что вижу (а Сокол вижу всегда), а снаряжаю на том, что было в загашнике..
Вот Рекса-2 почти не осталось :(
Дымарём в 16 к. пользуюсь тоже.
Для полузаряда под семёрку для рябчиков и для полузаряда с девяткой для коростелей-куликов из под собачки.
Шестнадцатый же калибр вряд ли наскучит, потому, что мой приоритет - те ружья, которые нравятся по массе, эргономике, добычливости.
Я эти ружья покупал не из моды и не из эконимии/взаимозаменяемости/доступности боеприпасов.
И из моего арсенала 5 ружей имеют почему то шестнадцатый калибр.

Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Виталий А писал(а): тоз-25 весит 3,4 кг.
Мой - 3050.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

Виталий А писал(а): тоз-25 весит 3,4 кг.
Мой весил 3150гр уже после доп.пропитки.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Виталий А писал(а): тоз-25 весит 3,4 кг.
Сильно ошибаетесь,но Вас уже поправили.В первозданном виде ТОЗ-25 был около 3кг,после замены дерева,стал 3,150кг,ложевщик по собственной инициативе улучшил баланс,чуть утяжелив приклад
Виталий А писал(а): ...будут иметь одинаковую ширину осыпи?...одинаковое количество дробин? стреляют обычные охотники, "при прочих равных" заводскими патронами класса стандарт
Мы же говорим об охоте,эффективности стрельбы-прилетело количество дробин с осыпью,ДОСТАТОЧНЫМИ для гарантированного поражения дичи.Разве я говорил что я не обычный охотник? :)И да,стрелял обычными заводскими патронами
Postoronnim V писал(а): А я уже давно вернулся к сермяжному Соколу.
Неувядающая классика,как и сам 16-й калибр
poleff писал(а): весил 3150гр
[/B]
Володя,почему "весил"?Расстались?
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Postoronnim V писал(а): А я уже давно вернулся к сермяжному Соколу.
ну большую часть патронов я тоже "соколом" заряжаю, потому-что с собачкой в основном использую уменьшенные навески дроби, 18-20 гр. обычно. "Сокол" вполне устраивает. А вот с навеской 28 и 30, мне вместо "сокола" нравится именно магнум-порох более приятной отдачей. Дело не в том, что я не переношу отдачу, просто кажется удар по ружью резче на "соколе", жалею ружье )))
Впрочем таких патронов мне в сезон нужно очень немного. Если уж нужно побольше дроби, то использую 12-ый.
А вот были бы доступны нормальные ружья 16-го, то не нужно было бы этих 12-х и 20-х. Но не нашел, рынок вторичного у нас скудный, старые немцы-бельгийцы сильно уставшие, советские 16-ые после нового турка, не нравятся вовсе.
так что, соглашусь, "сокол" списывать рано.
poleff
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 12:12

Сообщение poleff » .

KipchakANV писал(а): Володя,почему "весил"?Расстались?
Нет. пока не расстался, неудачно составил фразу, имел ввиду утяжеление после пропитки. В наст. время ищу такой же в штучном исполнении под замену. ТОЗ-25 - ружьё, с которым невозможно расстаться!
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

poleff писал(а): пока не расстался
Фух,успокоил :)
poleff писал(а): ТОЗ-25 - ружьё, с которым невозможно расстаться!
Наверное так и есть,даже вылизанный Меркель не так притягивает

курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Да чего спорить, 12 конечно дальнобоиней и осыпь шире. Сегодня из иж 27 16 калибра по двум заицам смазал, гончак так старался а я... Закину нафиг 16, достану опять иж43. 12 калибра. Там чоки 0.25 и 0.75.
☺️
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Про отдачу, мои иж 27 16 кал. Бодается круче горазда немецкого вольфа, при весе 2900.а иж 3300.заряжаю сокол 1.7-1,8. И дроби 28 грам
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

курара писал(а): Закину нафиг 16, достану опять иж43. 12 калибра.
Тогда гончак совсем расслабится))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Виталий А:
...Осыпь имеет свойство рядеть от растояния и когда то наступает момент, что она становится недостаточной, вы предлагаете мне поверить вам, что такой момент на снопе в 32 г. наступит на том же расстоянии что и на снопе в 28 г.? :)

Речь про стрельбу разной навеской в одном калибре? Или про разную навеску в разных калибрах?
Плотность осыпи (грубо говоря, расстояние между пробоинами от дробин на мишени, или количество дробин например на квадратный дециметр) в разных калибрах можно считать примерно одинаковой (в зависимости от разных факторов, и при сопоставимой навеске дроби конечно). А вот диаметр осыпи - да, разный (опять-же, при сопоставимой навеске).
То есть, грубо говоря, если взять ружья с одинаковой конфигурацией канала ствола (например, цилиндр) и сопоставимой длины в разных калибрах, и патроны 12к с 32гр дроби, 16к с 28гр дроби, и 20к с 24гр дроби, то плотность осыпи (расстояние между пробоинами) будет одинаковая на всех дистанциях. А вот диаметр пятна осыпи будет разный, у 12к самый большой, у 20к соответственно самый маленький.
Поэтому расстояние, на котором наступит момент, когда размер дичи станет равным или мЕньшим, чем расстояние между дробинами, ИМХО будет одинаковым. А вот шанс, что дичь окажется не в пятне осыпи, а за его пределами, будет выше у меньших калибров.
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Виталий А,не приписывайте мне пожлст чужие слова,а тем более утверждения и отрицания о которых я и не заикался!К слову,стрелял я патронами 16кал с навесками дроби 30 и 32гр,что Вы так ухватились за 28гр :)? Изображение
Виталий А писал(а): такой момент на снопе в 32 г. наступит на том же расстоянии что и на снопе в 28 г.?
Теоретически,при разных сгущениях к центру,вполне возможно.
Давайте всё-таки не будем скатываться в теоритическое словоблудие
курара писал(а): Закину нафиг 16
Подарите лучше Виталию,он очень любит удмуртское оружие! :)

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Давайте всё-таки не будем скатываться в теоритическое словоблудие
Всем,здравия!
Вот тоже думаю,уж шли бы на охоту,с любыми калибрами и любыми ружьями,перетерто всё не единожды и про ружья и про калибры,честное слово,надоела эта "теория",да и кто кому что-то докажет !? Все останутся при своём мнении,на Ганзе-то "в споре не рождается истина",так что - НА ОХОТУ !
Ко Всем-с Уважением .
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KorgevUG:
... кто кому что-то докажет !?...

Думается, если отстрелять по стодолькам разные калибры (с цилиндром для чистоты эксперимента) с одного и того-же расстояния с "классической" для каждого калибра навеской, то можно получить более-менее похожий на объективность результат. Можно даже проделать это на двух-трёх дистанциях, например 20, 35 и 50 метров.

KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

KorgevUG писал(а): так что - НА ОХОТУ !
Юра,в большинстве своем,общаются здесь ПРАКТИКИ,далеко не мальчики,осознанно пришедшие к 16кал.,наиболее универсальному,сбалансированному,ничем не уступащему 12-му,не с целью навязать кому-то своё мнение или хулить 12-й и прочие калибры,а с целью отдать должное незаслуженно,очевидно в угоду коммерции,гномимому
С не меньшим уважением ко всем.

Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано KorgevUG:

Всем,здравия!
Вот тоже думаю,уж шли бы на охоту,с любыми калибрами и любыми ружьями,перетерто всё не единожды и про ружья и про калибры,честное слово,надоела эта "теория",да и кто кому что-то докажет !? Все останутся при своём мнении,на Ганзе-то "в споре не рождается истина",так что - НА ОХОТУ !
Ко Всем-с Уважением .

Лучше и не скажешь)..
:)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Юра,в большинстве своем,общаются здесь ПРАКТИКИ,далеко не мальчики,осознанно пришедшие к 16кал.,наиболее универсальному,сбалансированному,ничем не уступащему 12-му,не с целью навязать кому-то своё мнение или хулить 12-й и прочие калибры,а с целью отдать должное незаслуженно,очевидно в угоду коммерции,гномимому
Согласен !
По моим наблюдениям,наверное,с самого начала 60-ых годов (уже была Фроловка 28к.,а потом ЗК 16к.),так в основном и был 16 к. (Я про нашу местность),из первых,одностволки ЗК,ИЖК,Иж-5,потом двустволки ТОЗ-БМ (Б),Иж-47,49 , ну и пошли Иж-58,изредка Иж-57,а после Иж-54 и начал "набирать вес" 12-ый калибр. Тоже редкое,Иж-59 и более распространное Иж-12 (вот с этих ружей надо брать,как пример,изготовление прикладов и цевья,кстати,почему-то не стали делать разделенное цевье на Иж-12,подобное как на Иж-59,а прекрасно можно бы сделать,для прочности не помешало бы).
PAYLUSs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:51

Сообщение PAYLUSs » .

Виталий,про халявные гильзы. В Коротыгино настрел забрал отобранный 16-го около 1000 штук - 500р.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Не не закину только на время потом опять достану. Это я виноват что смазал не ружье. Брал с него и лис и заицев. Оно мне нравится балан специально замерил гдето 16-17 мм от оси.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Нащет цевья иж 27. Что то не наблюдал их ломаными, иж 27 почти у каждого из моих знакомых Если только легко сломать когда отстегуто и сесть на него а на ружье нормально. Оно к стволам плотно прилегае как его сломаеш.
Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Виталий А писал(а): да до Коротыгино доехать еще 500 р.
А десяток латунек по цене ?
:)
PAYLUSs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:51

Сообщение PAYLUSs » .

Виталий А писал(а): Коротыгино доехать еще 500 р.
Если из столицы, то на автобусе 1004 от метро 55 р., практично, удобно, проверено)) Ходит часто)) да и не только там отстрел 16-го и 20-го отбирают наверно, на "сахарок" многие не прочь наскрести)))
Postoronnim V писал(а): А десяток латунек
Вот-вот! А сезонка мехпух - 4000 р., или день охоты - 200 р. и это для членов МООиР. Для зеленых умножаем на 5. Плюс прочие расходы на охоту, снаряжение. Если за пределами МО охотится, накладные еще больше... Стоимость боеприпасов на фоне всего этого не заметна, даже с периодическими заездами на посудобойню, 20 тарелочек + 25-30 патронов. Сейчас из 16-го много-много не стреляют, не спортивный калибр, для много стрелять, да 12-й.
Серж179925
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:37

Сообщение Серж179925 » .

16 медленно вымирает... Гильзы уже найти сложнее чтоб заряжать, разве что латуни, да кому ж они сейчас нужны В магазинах тоже мало выбора комплектующих. Да и готовых патронов выбор небольшой.
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Серж179925 писал(а): 16 медленно вымирает...
Тролите?
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Виталий конечно абсолютно прав
современные материалы позволяют изготавливать ружья 12 к, весом 16-го и даже легче, а технологии позволяют комфортно переносить отдачу легких ружей
,но... чота не глянутся многим люменивые ружья,хочется не конвейерного ширпотреба,потому наверное не столько из-за ностальгии(как считают некоторые оппоненты),потянулись к советскому и зарубежному оружию прежних годов с высокой долей ручного труда,ружьям с "душой".ИМХО.

Ulug70kz1
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 17:03

Сообщение Ulug70kz1 » .

Может кто знает,делали ли когда нибудь патроны 16 калибра, но в 76 гильзе? 20 на 76 есть,12 на 76 есть,а как 16 калибр в этом плане?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Отвечу на-"ломаются - не ломаются"цевья у Иж-27 (предыдущая стр. #1512).
Саша (Курара),ломаются и ещё как :
Изображение
Справа-2шт.Иж-12.
Слева-2шт.Иж-27.
Жаль,выбросил много таких,сломанных.
С ув..
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Изначально написано KipchakANV:
Виталий конечно абсолютно прав ,но... чота не глянутся многим люменивые ружья,хочется не конвейерного ширпотреба,потому наверное не столько из-за ностальгии(как считают некоторые оппоненты),потянулись к советскому и зарубежному оружию прежних годов с высокой долей ручного труда,ружьям с "душой".ИМХО.

Такая тенденция не только с оружием, но и с машинами. Народ, кто разбирается, с большим интересом присматривается к внедорожникам, микроавтобусам, да и просто к легковушкам из тех времен, когда машины еще были машинами, а не гаджетами на колесах. Люди даже готовы приличные деньги вкладывать в такие машины, в восстановление и ремонт..

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Виталий А:
... 32, 28, 24 к., которые и при союзе были в дифиците продолжают существовать, а в других странах и с комплектухой все в порядке.

1) Где Вы видели в продаже патроны 32к и 24к?
2) Комплектуха 32к "из других стран" не годится для советских ружей 32к, диаметр у "буржуинского" 32к другой.
3) Патроны 28к в России выпускает только Техкрим, и то, полагаю, ровно до тех пор, пока не закончатся складские запасы гильзы...

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя