16 калибр и все о нем.

Модератор: PRINCIP

Postoronnim V
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13741
Зарегистрирован: 27 янв 2003, 02:11

Сообщение Postoronnim V » .

Серж179925 писал(а): Товарищи, расскажите кто сколько пороха кладет и дроби?
2.0 Сокола на 30 гр. навески дроби.
Полузаряд дымаря -3-5 гр. на 15-20 гр. дроби
PAYLUSs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: 26 окт 2013, 09:51

Сообщение PAYLUSs » .

Чуть расширено свой вариант,без затей и бубнов, ДЛЯ НАЧИНАЮЩЕГО самостоятельно снаряжать патроны. Гильза пластик "рекорд" под жевело, 1,75г сокола на 28 дроби. Два пороховых пыжа из кожкартона(или просто картона) 1,5мм, диана 14мм(или просто войлочный), двп 10-15мм, прокладка из молочно-кефирного пакета(просто картона), дробь, картонная(из рыхлого) прокладка 0,75-1мм на дробь под закрутку. Если дело пойдёт и время найдете, то можно и 500-от с лихом страниц в "снаряжении" героически полопатить)))
Серж179925
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:37

Сообщение Серж179925 » .

Спасибо всем большое за сообщения. Моя первая утка добыта из ружья 16 го калибра. Мне оно дорого... А сейчас говорят он медленно уходит...
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Серж179925 писал(а): ружья 16 го калибра...А сейчас говорят он медленно уходит
Всё больше возвращаются к нему,и не только искушенные...

Серж179925
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 23:37

Сообщение Серж179925 » .

Изначально написано KipchakANV:
Всё больше возвращаются к нему,и не только искушенные...

Как вы думаете с чем это связано?
KipchakANV
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8918
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:01

Сообщение KipchakANV » .

Серж179925 писал(а): с чем это связано?
Наверное однозначного ответа нет,у всех разные причины.Рационализм,пришедший с опытом,надвигающаяся старость,после прочтения этой темы,возникшее любопытство,кому-то досталась семейная реликвия,наступившее прозрение после охмурежа денадцатникового беспредела :)...

Grandtrek
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 04:07

Сообщение Grandtrek » .

Изначально написано KipchakANV:
Наверное однозначного ответа нет,у всех разные причины.Рационализм,пришедший с опытом,надвигающаяся старость,после прочтения этой темы,возникшее любопытство,кому-то досталась семейная реликвия,наступившее прозрение после охмурежа денадцатникового беспредела :)...

Во-во! Дед отцу подарил, тот мне. Наследство, однако!
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Раньше 16 господствовал. Сеичас 12. 16 наверно скоро уидет совсем со старыми ружьями. Будут 12 и 20 калибры.Не производят ружья 16 калибра, его заменил 20 магнум. А жаль.
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

курара писал(а): Не производят ружья 16 калибра
В Европе производят ... и у нас тоже есть.

курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Московский снобизм, заметен..Сколькож они эти мне неизвестные фирмы делают в год ружей 16 калибра?Вы всерьез думаете что эти фирмы делают погоду на оружеином рынке. Я так вот думаю что турки да наши ижи а много ли у них ружей 16 калибра.Хотя у Вас Москве скоро тозов и ижей небудет, толко нам неивестные фирмы будут представлены.Но Москва это не вся Россия, далеко не вся.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Ну вот видите, тодько в праисах 16 калибр.Даже одностволки иж 18 новых нет в 16.калибре, больше скажу нет патронника 70.везде 76.Будем надеяться на перде и голанд. Извиняюсь написал по русски я ж их незнаю. Может они возродят любимый 16 калибр.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Бекас авто был в 16.Но видимо это в прошлом. Сеичас делают ли. Иж 27 ненаити современных, только 12 и 20.иж 43 тоже
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Военным толко два года был, когда срочную служил в ЗабВо 79-81.Ладно убедили что 16 на подьеме а то еще кого нибудь зацепите кроме военных и спериферии, видимо без этого никак. Правда когда искал себе
Год с небольшим тому назад ружье в 16 калибре, для охоты с гончими, в магазинах новых не было, только в праисах завода. Взял бу иж 27 здесь на ганзе.Про Ваш любимый высокий разбор неупоминаю, так как чтоб его купить, придется квартиру на периферии продать.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Согласен, есть вольф 48 года 16 калибр.Досталось от товарища. До этого иномарок небыло. Сравниваю со своим иж 58 16 калибра. Не мец по весу и балансу, хотя и стволы длиннее, превосходит ижа. Иж весом 3100 или чуть дольше. Вольф же 2900весит, истинный 16 калибр. 3100-3200 это уже 12 калибр.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано KipchakANV:
Всё больше возвращаются к нему,и не только искушенные...

А у нас вроде оружия под 16к и не производится больше... Да и импорт в 16к мне как-то не встречался.
Вон, КК даже Сайгу в 20м калибре с производства снял, считают, что нет на неё спроса, всем нужно "шоб слона на опу садило", "шоб ведро дроба в полёт отправлялось"...
Да и на стрельбищах гильзы 12к горами лежат, а 16к обнаружить крайне редко можно. Как-то был в одном из охот.хозяйств в Тверской области, егеря на пристрелочной площадке простенькую машинку поставили, и развлекались по тарелочкам, я стрелял из двудулки 16к, все отстрелянные гильзы кидал в карман, потом из кармана в машину в мешок... Егерь один подошёл, типа зачем, переснаряжать чтоль будешь? Я ответил, что переснаряжать не буду, просто чтоб не мусорить. Там рядом парнишка стрелял из п/а 12к, всё засыпал своими гильзами, и убирать их не собирался, ну я типа на него рукой махнул, вот чтоб не делать как он. Егерь и сказал, что у них гильз 12к тонны, нахрен никому не нужны, а вот 16к, с которым они все тут и охотятся, в дефиците, с удовольствием забрал все отстрелянные мной гильзы, довольный был как слон, пластиковый однострел от заводских патронов, он ведь как новенький, т.к. навески-то без фанатизма.
То есть калибр всё-таки вымирает, думаю, ещё лет 10, и уже хрен найдёшь к нему пыжи, прокладки, и прочее.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Виталий А:
...сколько у нас сейчас заводов выпускающих рядовое охотничье оружие? :)
Теперь внимание! Какие из них не выпускают оружия в 16 калибре?
Если не брать в расчет калашоиды и мелкие сборочные цеха в виде Орсиса, то таких заводов всего три ИЖМЕХ, Молот и ТОЗ, последний скорее мертв чем жив... но на всех них(по крайней мере в прайсах) встречаются 16 к...

Уже даже в прайсах почти не встречаются. Вот, например, что есть в одном из крупнейших ормагов страны: https://www.tempgun.ru/catalog...4424b3ca/apply/

Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Не надо путать спрос и предложение в нашей стране и общую международную тенденцию. Да, 12 калибр, как и 20 - более распространен, из-за штатов (наибольшее потребление). Но 16 есть в Европе, там и производится. Другое дело, что охота исчезает, как таковая. А вместе с ней и традиции. 16 - изначально традиционный охотничий европейский калибр.
А если размышлять в рамках "спроса" - то у нас и охотничьих стволов нет, одни сайги, да тактики висят в магазинах.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

К сожалению, при всей полезности совета "искать советское", покупка оружия с рук не даёт прироста общего количества стволов данного калибра у населения. То есть спрос не стимулирует производителя, ни производителя оружия, ни производителя патронов, ни производителя комплектухи для патронов.
32к был очень распространён и востребован, а сейчас в стране невозможно найти гильзы для него, а импортные 32к не соответствуют по геометрии советскому 32к. Пыжи и прокладки 32к ещё кто-то делает, НО - в основном из-за владельцев Саёг в 410к, они пыжи/прокладки 32к используют в стальных гильзах БПЗ 410к.
Вот примерно то-же самое будет и с 16к, с одной разницей - пыжи и прокладки 16к не востребованы больше ни у кого, кроме владельцев именно 16к. А очень жаль - калибр хороший, и для российской дичи он вполне достаточен, 12к по сути и не нужен для охоты в России.
А ещё потихоньку загибается 20к, ибо ижевские двудулки 20к на здоровенной колодке 12к мало кому интересны, а Сайгу-20 сняли с производства. Сейчас это пока не заметно, но процесс уже пошёл.
Прозаик
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3289
Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 12:09

Сообщение Прозаик » .

Landgraf писал(а): Вот примерно то-же самое будет и с 16к
Но мы уже этого не увидим.
И не проверим.)
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

32к был очень распространён и востребован, а сейчас в стране невозможно найти гильзы для него, а импортные 32к не соответствуют по геометрии советскому 32к. Пыжи и прокладки 32к ещё кто-то делает, НО - в основном из-за владельцев Саёг в 410к, они пыжи/прокладки 32к используют в стальных гильзах БПЗ 410к.
Всем,здравия!
Да,в своё время,был более восстребован 32-ой к.,но и сейчас,в наших краях,многие имют 32к. (ИЖК,Иж-17,18 и даже Фроловки),гильзы есть,однако в нашем магазине стоят 125 руб.1шт.(!?). Пыжи можно купить на Ганзе,как ДВП так и Пробковые (когда нашёл пробковые,то заметил,что диаметр пыжей 32,28 кк.не соответствовал для зарядки патронов,посоветовал изменить размеры D , всё сделали,тогда приобрёл 32,28 кк.пробковые).В стальные гильзы .410,конечно,можно запихать,только изуродуются здорово (диаметр 32к.=13мм.,а в гильзе .410к.мет. ? 11,2мм.).
МР 43 и куча букв , долго его выбирал, ружье было 14 года выпуска, из 5 штук кривосделаных выбрал самое правое. Вес 3,3 кг, осадка дерева хоть плачь, но стреляла исправно и резко. В общем, продал я этот агрегат.
Да уж,любят у нас,чтобы "много железа было". Ребята,когда покупают ружьё,часто приглашают меня,чтобы выбрать "наименьший брак"(это я так говорю),после покупки,заезжаем ко мне,чай по пить,внимательно осмотреть покупку и,"где подточить,чтоб ещё новее было". Всегда взвешиваю ружья,на электронных весах и вот какой бывает вес :
Иж-27-1С (Так сказать-MPi-27ЕМ-1С),16 к.,вес = 3,560г.(!!!???),2012 г..Я просто офигел,несколько раз перевешивал (!),какое-то "свинцовое ружьё"!?
Иж-27М ( MPi-27М), 12×76,вес = 3,345г.,2016 г..
С ув.Юрий.

Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

Ребята, а вы серьезно считаете, если что то "в упадке" в нашей стране, то это мировая тенденция?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Прозаик:

Но мы уже этого не увидим.
И не проверим.)

Вы оптимист...
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

Наверно колодка 12 калибра и патронники толстенные. Вот и вес. У меня 89 года иж27 кал. 16 3300.весит колодка своя но дерева много и очень плотное,
Изображение
Бобровед
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 19:59

Сообщение Бобровед » .

Я в своё время продал ИЖ12 16 калибру -так как тот весил 3300 ...
Мне для ходовой важен вес был .
Talrus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 17 май 2011, 05:25

Сообщение Talrus » .

ИМХО - 16 в колодке 12 с весом в 3300+ это неправильно :-(
SETH
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4188
Зарегистрирован: 24 ноя 2007, 12:06

Сообщение SETH » .

Изначально написано Landgraf:

То есть калибр всё-таки вымирает, думаю, ещё лет 10, и уже хрен найдёшь к нему пыжи, прокладки, и прочее.

Сами рубить будем. Вон, дед, мир праху его, под свою Б-шку, довоенную еще, с коротким хвостовиком, сам все рубил, и пыжи, и прокладки, и дробь лил, и пули .И набил с той Бэшки не одну тонну дичи.
Так что, пока гильзы 16 калибра есть - калибр живее всех живых.
курара
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 08 ноя 2008, 23:52

Сообщение курара » .

У моего колодка своя 16 калибра. Вес наверно дерево дает. На тои недел 16 км с ним проходил вес 3300.Пока нормально. У него балан хороший. Иж 43 12кал весит 3кг но когда стоиш на лазу, стволы тянут вниз, баланс хуже. Надо прикупить гдето беушный приклад и обточит его.
Изображение
Александр117
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1647
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 02:03

Сообщение Александр117 » .

Вообще не понимаю, что тут за пессимизм развели в отношении 16к). В ормагах оружие такое есть, ИЖи в 16к всегда есть, двустволки реже, но тоже не проблема.
Я когда в 2004г брал Бекас Авто 16к, а потом Бекаса помпу, в магазинах патроны были, но ассортимент не сильно большой - сейчас патроны не проблема любые, выбирай какие хочешь. Сужу, конечно, в первую очередь по Питеру, но у родственников в сельской местности 16к всегда был в почете и "патронным голодом" там никто не страдает :)
Кстати, Бекас п/а и помпа 16к на 300гр легче своих собратьев в 12к..
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

Александр117 писал(а): Кстати, Бекас п/а и помпа 16к на 300гр легче своих собратьев в 12к..
а какой их вес?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SETH:
Сами рубить будем. Вон, дед, мир праху его, под свою Б-шку, довоенную еще, с коротким хвостовиком, сам все рубил, и пыжи, и прокладки, и дробь лил, и пули. И набил с той Бэшки не одну тонну дичи.
Так что, пока гильзы 16 калибра есть - калибр живее всех живых.

Сами рубить будем - это понятно. Это может быть даже приятно, вечерком, накрутить полсотни патрошек. Но я считаю, что возможность зайти в ормаг и спокойно обменять российские пустышки на патроны нужного калибра - это и есть полноценная "жизнь" калибра.
Дробь - она будет всегда в продаже, пока есть хоть какой-то гладкоствол. Пыжи, обтюраторы и амортизаторы можно нарезать самостоятельно, правда, про контейнеры уже можно будет забыть. Пули - вот это будет проблема, хотя можно и самолейные делать.
А вот гильза - это будет проблема. Я на 32к в своё время обзавёлся тульскими латунками, уже "из последнего вагона" считай покупал. А сейчас ТПЗ вроде как снял их с производства. Вот снимут с производства гильзы 16к - и всё... Пластиковые быстро из строя выйдут, размочалятся, латунь продержится подольше, но она тоже не вечная, как минимум начнутся разгары капсюльного гнезда, а если оно под центробой, то наковаленка разрушится... С другой стороны, нужды "пулемётить" из 16к вроде не наблюдается.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя