Для владельцев ИЖ-58 и желающих!

Модератор: PRINCIP

thfkfi
Поручик
Поручик
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:16

Сообщение thfkfi » .

хотя бы примерный год выпуска
1972 год
дмитрий югра 86
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 10:51

Сообщение дмитрий югра 86 » .

благодарствую,еще вопросик треба поменять ложу и цевье, у меня 16 калибр, есть ли разница в калибре и размере ложа?
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Может пригодится для таблицы. У меня есть Иж-58, 16 калибр, год 1967. Стволы хромированые, состояние очень приятное. Фото паспорта и номера приложу. Интересна любая информация.
Изображение
Изображение
yanis140281
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 06 май 2013, 20:47

Сообщение yanis140281 » .

Иж 58 "С" 41383---какого года ружье.Не подскажите??
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Сделал фото своего ружья (размещу ниже), буду признателен специалистам, если помогут с любой информацией. Пригодится, в том числе, для таблицы по ИЖ-58, 16 кал., 1967 года выпуска.
Номер: С 0740
Размеры, вес и ТТХ (замеры выполнял штангенциркулем и электронными весами):
- вес в собранном виде (без ремня) - 3108 гр.
- вес стволов - 1416 гр.
- вес приклада с механизмом - 1519 гр.
- вес цевья - 173 гр.
- стволы хромированные
- длина стволов - 72,7 см
- левый ствол внутренний диаметр - 16 мм
- правый ствол внутренний диаметр - 16,02 мм
- левый ствол внешний диаметр - 19,5 мм
- правый ствол внешний диаметр - 19,1 мм
- левый ствол толщина (дульный срез) - 1,02-1,9 мм
- правый ствол толщина (дульный срез) - 1,01-1,5 мм
- левый ствол толщина (казенная часть) - 4,9 мм
- правый ствол толщина (казенная часть) - 4,9 мм
Просьба к многоуважаемому сообществу, кто знает подсказать ответы на некоторые вопросы:
1. Есть вероятность, что ружье экспортное (судя по паспорту), фото ружья будут ниже. Так ли это?
2. На многих фотографиях у форумчан в этой теме, на стволах видны клейма на обратной стороне (где крюки), но у меня нет ни одного...только маленький треугольничек просматривается на самом крюке. Как такое может быть? При этом, номер ружья на стволах (опять же на крюке) тот же самый, что и в паспорте указан - 740, но без буквы "С" и без цифры "0".
3. Смущает толщина стенок стволов у дульного среза. Почитал статьи в интернете, мнения разные. Может кто-нибудь сможет подсказать, толщина на моем ружье еще не критична? И какая должна быть?
4. По каким критериям еще можно определить, экспортное это ружье или нет? Фамилии сборщика в паспорте нет (но подозреваю, что один лист утеряли, т.к. нет и про кучность информации).
5. В месте присоединения колодки к цевью, когда ружье уже в сборе, внизу получается, что цевье чуть выпирает (замок цевья) и вроде бы как на полмиллиметра или на миллиметр. Рукой чувствуется. На фото других участников тоже обратил на это внимание (на фото постарался отобразить), есть такое.
6. Как можно исправить рычаг запирания, т.к. он "смотрит" или сдвинут немного вправо, когда ружье в сборе? В чем причина?
7. И вопрос по дереву. Кто может подсказать, береза это или бук, или орех? Как можно и где его "освежить" или не стоит этого делать?
8. Кто может определить сохранность ружья по фото? Я не специалист и хотелось бы услышать мнение знающих людей по пяти бальной шкале.
Когда охотился с ним, то осечек не было и бой резкий. Но стоит в сейфе уже лет 10, к сожалению. Поэтому хочу понять примерную стоимость ружья.
Прошу извинить, может не точные формулировки деталей указывал, надеюсь, что на фото будет видно и понятно.
По ружьям 1967 года очень мало информации нашел.
Ну и хотелось бы понять, насколько долго это ружье еще прослужит (про толщину стволов переживаю) и экспортный ли это все-таки вариант.
Буду рад любой полезной информации.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Всем,здравия!
Уважаемый,Андрей(Чечен46),на мой взгляд,стволы подогнаны от другого Иж-58,по этой причине и нет-"С и 0"и нет клейм на подушках стволов,также стволы несколько возвышаются над щитком колодки,при закрытом ружье(кстати,это нормально когда ключ затвора находится чуть правее),но,подождём ещё коллег и,возможно,прояснится это более точно,хотя,по фотографиям,сами понимаете,сложновато определить.
С ув.Юрий.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Иж 58 "С" 41383---какого года ружье.Не подскажите??
На стр.5 есть ответ на Ваш вопрос.
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Уважаемый, KorgevUG! Спасибо за информацию. Возможно, что и так. А номер 740 на стволах получается уже потом ставили (при замене)? И все-таки, даже если стволы заменяли, то клейма же должны стоять на "подушке"...это же заводское производство. Интересная мысль, не приходила в голову))
Сам и не замечал, что стволы немного возвышаются над щитком колодки)) дома проверю. А по толщине стволов на дульном срезе нет информации?
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

стволы несколько возвышаются над щитком колодки
Думаю - Вы ошибаетесь. Возвышается прицельная планка.
стволы подогнаны от другого Иж-58,по этой причине и нет-"С и 0"
А на крюке есть место для этих "С" и "О"? За все 58-е не скажу, но на моём тоже - только цифры.
про толщину стволов переживаю
А чем толщина Вам не угодила? Вполне нормальная толщина, даже с запасом.
экспортный ли это все-таки вариант
Обычное, рядовое ружьё для внутреннего рынка. Фамилия сборщика ставилась только для штучных ружей. Да и какие могут быть вопросы при наличие паспорта? Никто, кроме него, новых таинств про ружьё не откроет.
долго это ружье еще прослужит
Это зависит от Вас, как от владельца. При нормальном использовании и уходе ещё и внукам послужит.
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Ermak Timofeich, спасибо за информацию!
Про то что стволы возвышаются, я написал как раз, что не замечал этого раньше, дома посмотрю. Не много другое имел ввиду: снизу, когда присоединяется цевьё, то зазор есть в месте соединения, рукой чувствуется. Это видно на 4-ой фотографии сверху. Такой же зазор видел и на других ИЖ-ах (на фото).
По поводу номера на стволах, думаю что их не меняли раньше. Родные стоят. Но вот почему на "подушке" нет клейм, я не знаю.
Толщина стволов (прочитал в одной статье) вроде бы должна быть (на дульном срезе) 1,85 мм, вот и задумался. Но это было всего лишь мнение автора статьи. А почему Вы написали, что "Вполне нормальная толщина, даже с запасом", есть с чем сравнивать? У меня просто нет по этой теме никакой информации, кроме этой статьи.
По вопросу экспортного варианта, в другой теме про ИЖ-58 мне написали, что паспорт такой был на экспортные ружья (русский, английский, французский языки) и стоит штамп "Разноэкспорт" Москва. Я и решил уточнить, выложив в дополнение фотографии.
Надеюсь, что ружье долго прослужит.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Это видно на 4-ой фотографии сверху.
Это нормально .
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Ага, понял!!!)))
По поводу экспортного. До позавчерашнего дня и сам не задумывался об этом. Один форумчанин предположил ссылаясь на паспорт. Потом стал перечитывать все подряд)) Решил разобраться. Выделил из всех записей, что нашел шесть позиций, на которые обычно ссылаются при определении экспортного ружья:
1. Паспорт на разных языках.
2. Подпись сборщика и штамп, что экспортное/штучное.
3. Номер ружья начинается с нуля.
4. Надпись на ружье английскими буквами: "Made in USSR".
5. Дерево - орех.
6. Узоры (гравировка/рисунки) более сложные, чем на обычных (рядовых) ружьях.
Пока всё))
Из этих 6 пунктов, у меня сходится п. 1, 3, 4.
Вот и интересно стало)))
Спасибо за участие!))
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

По толщине стволов на дульном срезе и нормальному зазору уже обрадовали))) хорошо!
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Дерево - бук, разобрался
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

А почему Вы написали, что "Вполне нормальная толщина, даже с запасом", есть с чем сравнивать? У меня просто нет по этой теме никакой информации, кроме этой статьи.
М.М. Блюм, И.Б. Шишкин "Охотничье ружьё":
Изображение
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Прочитал, понял. Написано до 1,5 и до 2 мм при чоке.
У меня получается:
- левый ствол толщина (дульный срез) - 1,2-1,9 мм
- правый ствол толщина (дульный срез) - 1,1-1,5 мм
Дома еще раз сделаю замеры.
Спасибо!!!
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

А на крюке есть место для этих "С" и "О"?
Для номера-то есть место,ведь ставили же букву выше номера,а так же ставился и на падушке стволов (на стволах-то полный номер должен быть ? Да и шрифт отличается,возможно ).Много прошло 58-х мимо меня,если б знать раньше,то делал бы фото со всех , но ...
Я сказал,что стволы подогнаны от другого ружья,судя по фотографиям №№ 1,3,4 (тем более сделанные под таким углом,что видно нижнюю часть колодки,не должна быть видна прицельная планка,фото-№№ 1,4 ), а так же по щитку колодки,на которой видно,что ружьё много работало,а ключ запирания ещё не доходит до середины (так,даже на новых редко найдёшь). ИМХО.
С ув..
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Да вот же... И место для клейм есть. Думаю, что стволы эти сразу шли с ружьём. Ружье покупал в Воронежской области у дедушки, в 2000 году. При этом он сказал, что единственный владелец. Да и к бою ружья у меня вопросов не было. А клейм нет..загадка.. В соседней ветке "ИЖ-58 первых выпусков. Обзор, анализ",
появилось предположение, что это всё-таки экспортный вариант, но по каким-то причинам отбракованый. На фото виден деффект при пайке прицельной планки, может ещё что. Вот и хочу понять, что же за ружье у меня))
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Уважаемый, KorgevUG, то есть получается ключ запирания в хорошем состоянии? Не много не допонял про что речь шла.
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Щиток колодки, он же "лоб"?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

то есть получается ключ запирания в хорошем состоянии?
Здравствуйте! Да,конечно в хорошем состоянии,этому ружьецу,работать и работать !
Щиток колодки, он же "лоб"?
Можно и так назвать . На нём отлично видно,что стреляли из ружья только патронами в бумажных или полиэтиленовых гильзах,маловероятно,что применяли патроны в мет.гильзах. Так же виднА отличная приплотка блока стволов (на стволах, тоже видно),что говорит о будущей долгой работе ружья,в смысле,до появления люфта,(но,это обычно бывает у "нерадивых"владельцев,хлопанье стволами при закрывании и непомерные заряды и т.п.).
С ув..
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Юрий, спасибо за информацию! Вы правы абсолютно. Гильзы по большей части бумажные применялись и потом уже пластиковые. Металлическими (латунными) не стрелял. Подскажите, а латунные получается больше изнашивают ружье?
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Вот забыл ещё раз толщину стволов перемерить у дульного среза! Вечером сделаю. Не знаю почему, но раньше никогда не задумывался об этом, а сейчас захотелось узнать какая должна быть. Спасибо, здесь в теме подсказали и выдержку из статьи привели. Почему-то мало информации по этому вопросу нашел и в теме практически никто не делал замеров толщины стволов. Обычно только вес, длина. Хочу быть уверенным в том, что ружье ещё послужит)))
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

А как Вы поняли, что стреляли бумажными и полиэтиленовыми патронами???))) Я вот никогда бы не догадался. Если не секрет.
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

И приплотка стволов ...это место соединения стволов и щитка колодки? И на какой фотографии это видно?))
Век живи - век учись!))
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 02:11

Сообщение Д~Д » .

Изначально написано Чечен46:
А как Вы поняли, что стреляли бумажными и полиэтиленовыми патронами???))) Я вот никогда бы не догадался. Если не секрет.

При стрельбе латунками неизбежен прорыв пороховых газов, вследствие чего вокруг отверствий для бойков образуются следы "прогара" (окисления).
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

О, как! Не знал этого. Из этого можно сделать вывод, что "лоб" колодки в нормальном состоянии и ещё послужит??
Д~Д
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 830
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 02:11

Сообщение Д~Д » .

Не открою большого секрета, гарантированный настрел по сведениям ИЖмеха 5-7 тыс выстрелов. Но по факту при надлежащем уходе-своевременной чистке и неиспользовании "крепких" зарядов (стрельба стандартными навесками) этого ружья хватит на всю Вашу охотничью жизнь.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Из этого можно сделать вывод, что "лоб" колодки в нормальном состоянии и ещё послужит??
Да,нормальное состояние,про это отлично рассказал Дмитрий (Д-Д) !
А хорошую приплотку стволов,видно по отпечатку на "лбе"(щитке)колодки и торце стволов,явно,подгоняли по "копоти".
С ув..
Изображение
Клейма на Иж-58 20к.,правда,1958г..
Изображение
Так же не доходит рычаг затвора(топлевер) до середины.
Чечен46
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:13

Сообщение Чечен46 » .

Спасибо за добрые вести!)) А скажите пожалуйста, рычаг если вправо смотрит, это от чего? Может быть стоит разобрать аккуратно, смазать и всё встанет на свои места?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей