Год выпуска ТОЗ-34

Модератор: PRINCIP

VINTOVKIN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 13:27

Сообщение VINTOVKIN » .


Изображение
VINTOVKIN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 13:27

Сообщение VINTOVKIN » .


Изображение
VINTOVKIN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 13:27

Сообщение VINTOVKIN » .

VINTOVKIN
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 13:27

Сообщение VINTOVKIN » .

Помогите пожалуйста опредилить год и вариант изготовления
Вячеслав Ростовский
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 19:12

Сообщение Вячеслав Ростовский » .

Ребята ни кто штучную не продаёт?
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Помогите пожалуйста опредилить год и вариант изготовления
Да легко. Слушайте сказку. :D
Жило-было ружье ТОЗ-34, которое родилось примерно в 1990-1993 годах, и было оно штучное 3Ш. И вот однажды на охоте (возможно не совсем трезвый охотник) не заметил, что в ствол попала грязь и бабахнул (как вариант перепрыгивая канаву упал и согнул стволы). В любом из этих случаев стволам п...да. Вот тогда то и обратился он в мастерскую (в лихие 90-е своими глазами видел собранное ИЖ-27 в мастерской из заводских заготовок) и местный масте сказал ему не плачь охотник, будут тебе новые стволы, но платить придется. Из всех клейм он накернил только номер как на ствольной колодке, при этом цыфры года выпуска ружья и его градацию не набил (возможно образца старого ствольного блока ему не дали). :P
BORSA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:28

Сообщение BORSA » .

выглядел так: 3Ш9?135200
На ТОЗ-34,не было шестизначных серийных номеров.Наверно мастер задумал выбить 13-2013 год.

Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

а ТОЗ-34,не было шестизначных серийных номеров.Наверно мастер задумал выбить 13-2013 год.
В моей сказке написано, что скорее всего мастер не видел клейм на родном ствольном блоке и получил от пострадавшего только цевье или утилизировал его до того, как начал набивать номер на новом блоке.
Я бы на Вашем месте не заявлял так однозначно относительно шести цифр в номере. :)
Изображение
Считайте цифры :P
BORSA
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 22:28

Сообщение BORSA » .

Я,имел ввиду цифры серийного номера,без цифр года изготовления спереди.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Посмотрел еще раз номер на коробке. Последний ноль не добит ли? Тогда нужно было изменять номер в разрешении.
Если номер изменен путем добавления нулика, то возн кает подозрение, что ружье было сдано на утилизацию и утилизировали только стволы. Измен ли номер, втерли рентные стволы.
jimny125rus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 14:29

Сообщение jimny125rus » .

доброго времени суток подскажите год изготовления нет букв только цифры предпологаю год изготовления 73-74г. в первой рохе был 74год во втором 86 год
jimny125rus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 14:29

Сообщение jimny125rus » .


Изображение
jimny125rus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 14:29

Сообщение jimny125rus » .


Изображение
jimny125rus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 14:29

Сообщение jimny125rus » .

номер 8637473
jimny125rus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 14:29

Сообщение jimny125rus » .


Изображение
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано jimny125rus:
доброго времени суток подскажите год изготовления нет букв только цифры предпологаю год изготовления 73-74г. в первой рохе был 74год во втором 86 год

Изначально написано jimny125rus:
номер 8637473

Для вас уже всё разжёвано и изложено на сорока восьми страницах. Сжато и кратко записано на стр.6 и 7. Вы когда нибудь читаете то, что написано до вас?!
Изображение
Чукча не читатель, он писатель?
Изображение
jimny125rus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 14:29

Сообщение jimny125rus » .

Изначально написано jimny125rus:
доброго времени суток подскажите год изготовления нет букв только цифры предпологаю год изготовления 73-74г. в первой рохе был 74год во втором 86 год
quote:
Изначально написано jimny125rus:
номер 8637473
Для вас уже всё разжёвано и изложено на сорока восьми страницах. Сжато и кратко записано на стр.6 и 7. Вы когда нибудь читаете то, что написано до вас?!

Чукча не читатель, он писатель?
я искал сначало не нашел поэтому и спрашиваю

Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

я искал сначало не нашел поэтому и спрашиваю
Поднимите глаза наверх любой страницы темы и прочитайте:
года выпуска ТОЗ-34 до середины 80-х, когда год выпуска стал определяться первыми 2-мя цифрами номера.
Если лень тащиться на 6 стр. (как советует тема) то по скопированной мной фразе с верха страницы можно понять, что с середины 80-х (т.е. и в 86-м) год определяется 2-мя первыми цифрами номера. У Вас 1986 г.в.
Сейчас подредактирую 1-ю страницу, чтобы ЕЩЕ понятней было. :)
jimny125rus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 окт 2018, 14:29

Сообщение jimny125rus » .

Если лень тащиться на 6 стр. (как советует тема) то по скопированной мной фразе с верха страницы можно понять, что с середины 80-х (т.е. и в 86-м) год определяется 2-мя первыми цифрами номера. У Вас 1986 г.в.
Сейчас подредактирую 1-ю страницу, чтобы ЕЩЕ понятней было.
спасибо большое

Skabichevsky
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 14:03

Сообщение Skabichevsky » .

В нумерации прослеживается определенная закономерность. Рядовые (а так же улучшенные\орнаментальные) имеют в номере преимущественно пять цифр, не считая года. Штучные и выше - четыре. Случаются исключения (на ранних этапах производства их больше), но общая тенденция очевидна. Вероятно, это связано с заложенным в годовой план количеством ружей (например, пять цифр в номере предполагает, что рядовых ружей в год делается не менее 10000). Второй вывод: штучные, сувенирные и подарочные нумеровались одной кучей - на них завод выделял четыре знака. Номер ружья, выбивающийся из этой схемы, косвенным образом свидетельствует о его "необычной" судьбе - что-то типа спецзаказа или других незапланированных обстоятельств.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

но общая тенденция очевидна
Я бы предположил, что очевидно, это когда подтверждено аргументами.
Начнем? :P
Изображение
Изображение
Перед Вами два ТОЗ-34 улучшенные 1975 г.в. В номере и 4, и 5 цифр. Аргумент 1.
Изображение
Изображение
Два штучных 90 и 91 годов в одинаковом исполнении имеют и 4 и 5 цифр. Похоже на аргумент 2.
Изображение
Изображение
Поэтому видимо нужно лопатить последние годы выпуска. Только исходя из того, что встречаются и 2-х значные и трех-значные номера я никогда на количество цифр в номере не обращал внимания, т.к. не вижу в этом для себя какой-то информации. У не рядовых ружей (кроме сувенирных до 72-73г.) перед номером имеется буква У, Ш, С, П.

Skabichevsky
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 14:03

Сообщение Skabichevsky » .

Изначально написано Petr!:

Я бы предположил, что очевидно, это когда подтверждено аргументами.
Начнем? :P

Интересно, если я сейчас тут приведу фото стволов, подтверждающие мою теорию, мое "очевидно", т.е. "подтверждено аргументами" перевесит ваше "очевидно"? Я неслучайно говорил о тенденции, а не о жестком условии. И даже в этой вашей теме я наберу больше картинок, подтверждающих мою теорию: 4 цифры - штучные и выше. 5 цифр - рядовые и улучшенные, не считая цифр года.
Информация об особенности нумерации ружей ничуть не хуже информации об особенностях гравировки или покрытия ствольных коробок. Всего лишь представляет интерес для любителей ТОЗ 34. И, повторюсь: несоответствие количества цифр косвенным образом может указывать на спецзаказ или что-то подобное. Вряд ли номера на ТОЗе били кто во что горазд.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

если я сейчас тут приведу фото стволов
Вы, кмк, на правильном пути. Именно приведите! Особенно интересны Ваши примеры того периода, который в 34-ках интересовал меня всегда (собственно о них и тема :)) - до 1984 года. Я же Вам привел примеры одного периода, ружья одной градации и разное кол-во цифр.
Я бы предположил, что очевидно, это когда подтверждено аргументами.
Во-первых, без приведенных аргументов в пользу теории она безпочвенна.
Во-вторых, в споре рождается истина.
Изображение
Изображение
Изначально написано Skabichevsky:

Информация о принципах нумерации ружей ничуть не хуже информации об особенностях гравировки или покрытия ствольных коробок. Или длины стволов и типе винтов в предохранительной скобе. И повторюсь: несоответствие количества цифр косвенным образом может указывать на спецзаказ или что-то подобное.

Я вовсе не утверждал, что информация о принципах нумерации чем то хуже любой другой информации, которая изложена в теме. Просто я показывал все те или иные признаки, которые говорят о периоде выпуска ружья. Как например, мог бы еще отметить, что рядовые ТОЗ-34, имеющие в номере 4 цифры, как правило, изготовлены в начале 70-х. Тема называется год выпуска ТОЗ-34 .
Поэтому обзор как менялась нумерация в разные периоды мог быть не лишним, но он должен быть систематизированным и аргументированным.
Skabichevsky
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 14:03

Сообщение Skabichevsky » .

Изначально написано Petr!:

Вы, кмк, на правильном пути. Именно приведите!

Пошел в куплю-продажу, забил в поиске Тоз 34. В порядке выдачи запроса:
https://forum.guns.ru/forummessage/112/2213560.html
https://i2.guns.ru/forums/icon...12/2264502.html
https://i2.guns.ru/forums/icon...89845_16118.jpg
https://i2.guns.ru/forums/icon...75481_20092.jpg
https://forum.guns.ru/forums/i...24466_30076.jpg
https://forum.guns.ru/forums/i...34707_15284.jpg
Две первые страницы. Полагаю, тенденция выражена достаточно ясно.
Вот одно исключение: https://forum.guns.ru/forums/i...34679_15172.jpg
Соотношение в пользу моей версии))
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Изображение
Изображение
Изображение
Поэтому обзор как менялась нумерация в разные периоды мог быть не лишним, но он должен быть систематизированным и аргументированным
К сожалению, не увидел у Вас стройной системы. Я в данной теме не касаюсь постсоветского периода, ружьями российского производства никогда не интересовался, поэтому о системности в нумерации ничего сказать не могу. На фотках выше Вы видите рядовое 75-го с 4-мя цифрами, два улучшенных (последний год выпуска улучшенных) с 4-мя и пятью цифрами. Т.е. однозначно сказать, что только штучные имели 4 цифры будет не совсем корректно.

Изображение
Изображение
Skabichevsky
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 14:03

Сообщение Skabichevsky » .

Ну давайте начнем с того, что для создания стройной системы нужно обладать фактами. Единственный стопроцентный источник информации - это ТОЗ. Потому что у меня есть сильные подозрения, что какая-то система в нумерации ружей у них была. Я согласен с вами (да и изначально не спорил), что в нумерации строгой системы нет. Однако тенденцию проследить можно. Лично мне этот вопрос представляется довольно-таки любопытным. Не то, чтобы он имел какое-то принципиальное значение - но тем не менее. Это же форум - почему бы и не поговорить? :) Тем более, вдруг кто-то с завода заглянет, сможет прояснить ситуацию.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Тем более, вдруг кто-то с завода заглянет, сможет прояснить ситуацию.
Если бы я ждал кого то с завода, то до сих пор информации о сериях каждого года бы не было. Достаточно почитать 1-ю страницу темы:
Изначально написано falcone:
Думаю ,что вряд ли получится определять год по номерам
Изначально написано lupus tambovus:
тоже кажется , что год выпуска определить по бквам серии неудастся. что-то подсказывает, что серия зависит больше от типа категории исполнения.
Изначально написано Джо:

Да и всё равно твёрдо убеждён, что без помощи заводской информации имхо это не реально.
Ну давайте начнем с того, что для создания стройной системы нужно обладать фактами.

Сразу обратил внимание на то, что для утверждения чего-либо необходимы аргументы. Если Вы считаете, что мой путь сбора информации (которым пошел я к своей исходной цели) слишком волокитный, то при наличии Вашего интереса можете обратиться на ТОЗ.
В противном случае если есть интерес, то можете перелопатить определенный объем исходной информации и определить с какого года устаканилось, что количество цифр в номере зависит от градации ружья.
Skabichevsky
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 14:03

Сообщение Skabichevsky » .

Ну, проведенную вами работу трудно переоценить)). По поводу букв года - удалось выявить закономерность. На мой взгляд, это говорит в пользу того, что и цифры тоже брались не с потолка. Однако по цифрам, как вы сами продемонстрировали, исключения имеются, и в количесте.. Что все-таки не означает отсутствия системы. Свое предположение я уже высказал: нумерация шла 5-значными у рядовых и улучшеных, 4-значными номерами клеймились штучники и выше. То, что выбивалось из системы - либо делалось по спецзаказу, либо внепланово. Потому что я с трудом представляю себе ситуацию, когда кто-то из мастеров государственного оружейного завода бил цифры номера в зависимости от фаз луны или наличия ближайших кернов.
Аватара пользователя
Petr!
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2506
Зарегистрирован: 17 янв 2008, 22:10
Страна: Российская Федерация
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Petr! » .

Думаю Вам нетрудно будет установить с какого года мастера государственного оружейного завода стали на рядовые и орнаментные (улучшенные имели и 4, и 5) набивать исключительно 5 цифр.
Ну, проведенную вами работу трудно переоценить)).
Если честно, то меня не сильно задевает Ваша улыбка, т.к. мне самому хотелось докопаться до истины, не ради чьей-либо оценки. :D
Skabichevsky
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 фев 2019, 14:03

Сообщение Skabichevsky » .

Изначально написано Petr!:

Если честно, то меня не сильно задевает Ваша улыбка, т.к. мне самому хотелось докопаться до истины, не ради чьей-либо оценки. :D

Очень рад это слышать. Улыбки вообще не должны задевать. Тем более такие, добрые и искренние, как мои скобочки. Я я действительно ставил их без сарказма - ваши темы мне очень интересны (и год выпуска, и гравировка).
Пока не представляю, как установить алгоритм нумерации стволов. Если буквы можно было сопоставить с годом выпуска по паспорту, то количество цифр в паспорте, увы, не объясняется. Буду в марте на ТОЗе, спрошу.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя