FAQ для новичков "Гладкоствола"

Модератор: PRINCIP

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

66shagal66 писал(а): Думаю все понимают разницу увода от точки пристреливания от отдачи и перезарядкой помпы.
а какая разница? в обоих случаях линию прицела теряешь. Это мало сказывается на стрельбе огромных мишеней мини-зарядами из тяжеленных ружей для айписи, но имеет значение по стрельбе быстролетящей пернатой дичи.
а перезарядка помпы при наличии навыка используя отдачу, смещает ружье не критично. Просто нужно владеть своим оружием в должной мере - практиковаться.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано Dexon72:

Где в Мск или рядом (желательно на запад или юго-запад) от столицы можно вдоволь пострелять? Прямо тупо набрать рюкзак патронов - пули там, картечь, дробь - все подряд и заняться бабахингом?

Насколько знаю, в Москве для подобных целей (бабахинг) рекомендуют клуб "Тактика". И в любом случае, для начала рекомендую какого-никакого инструктора для безопасного обращения и минимума по стрельбе (вкладка, стойка и т.п.).
Далее, наверное, сможете сами арендовать направление и самостоятельно делать там всё что захочется, ну в рамках техники безопасности конечно.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано 66shagal66:

Думаю все понимают разницу увода от точки пристреливания от отдачи и перезарядкой помпы.

У опытных стрелков увод от "передёргивания" минимален, и потом он "сливается" с отдачей от выстрела.
Вот к примеру стрельба по тарелочкам "по фану" из помпы.
https://www.youtube.com/watch?v=xauQNxpbd6o
https://www.youtube.com/watch?v=bt8-lBhOcEE
Stalker96kor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2022, 13:40

Сообщение Stalker96kor » .

Добрый день.
Такой вопрос: можно ли надевать на ружьё страйкбольный колиматорный прицел? В магазине рекомендуют взять самый лучший от 15 тыс, мол надежнее. Хотя в продаже имеется самый простенький за 1900 на такое же боевое ружьё.
Это маркетинг или действительно от отдачи разорвет дешевый прицел, нежели дорогой?
spirtuoso
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 23:14

Сообщение spirtuoso » .

Скорее всего страйкбольный придется пристреливать после 10 выстрелов, отдача 12 клб не маленькая. Но есть вероятность, что все будет работать.
Из личного опыта - взял вомз коллиматор, вроде как рассчитан на любую отдачу - после 50 выстрелов стп уходила рандомно, брак - починили, но ставить обратно не стал.
Хочешь рискнуть на 1900 и патроны на пристрелку - вперёд.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Что ж не плохо и с попы чел бахает.
Stalker96kor
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 май 2022, 13:40

Сообщение Stalker96kor » .

Изначально написано spirtuoso:
Скорее всего страйкбольный придется пристреливать после 10 выстрелов, отдача 12 клб не маленькая. Но есть вероятность, что все будет работать.
Из личного опыта - взял вомз коллиматор, вроде как рассчитан на любую отдачу - после 50 выстрелов стп уходила рандомно, брак - починили, но ставить обратно не стал.
Хочешь рискнуть на 1900 и патроны на пристрелку - вперёд.

Я что-то не понял. Ты говоришь что сам так делал и после устранения брака всё было нормально, но тут же говоришь упреком "ну, рискуй, я ничего не говорил".

spirtuoso
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 23:14

Сообщение spirtuoso » .

Брак устранили, но ставить коллиматор я не стал - это опять расходы патронов на пристрелку, нервотрёпки "а вдруг опять сломается", ну и плюс я и по планке научился стрелять как надо.
Коллиматор имеет некий смысл на Калашах с целиком и мушкой, чтобы быстрее целиться влет.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

Друзья, подскажите. Лет десять, как отошел от охоты.
А тут возникла необходимость купить дробовые патроны 12 калибра на весеннюю охоту. Что взять - "Феттер", "Главпатрон" "Rio"? Вопрос именно по качеству стрельбы: кучность, безотказность, сминаемость дроби.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Ружьецо бы знать какое. С сужение какое, на кого охотится?
Фетер говнище однозначно!
Главпатрон не все. Сам не пользуюсь но по отзывам от партии к партии провалы в качестве.
Сам пользую ? 7-5-3 Азот энерджи. Сносно. По вяхерю, утке покатит.
Ответственные охоты ? 1-0-00 Гусь, заяц, косуля "Клевер"
"Рио" достойно на мой взгляд. Не многим проигрывает Клеверу.
Правда "РИО" зелёные пачки не понравилось в нашем охот-бществе.
Полуавтомат , Брауниг голд.
На Реgаsus с сужение 0.5 Джемени с перфорацией.
Браунинг 0,35 д и 0,75.
GrafXandr
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 03 июл 2019, 17:28

Сообщение GrafXandr » .

Шахимат писал(а): Что взять
Azot Сибирь хорошие патроны, Silver Shot тоже неплохие по цене-качеству. Феттер тоже норм в большинстве своём, вполне себе обычные.
Не стоит брать Grand Patron НА ОХОТУ, Record и Chase.
Шахимат
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 07 авг 2015, 22:02

Сообщение Шахимат » .

66shagal66 писал(а): Ружьецо бы знать какое. С сужение какое, на кого охотится?
У самого "штучка" ТОЗ-34 и МЦ-21. Но патроны не для себя. Для утки и возможно для зайцев. Дробь 3-5. За совет большое спасибо! Посмотрю, что есть у нас в магазинах.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

мнения разделились ))))
Парень9393
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 май 2022, 10:25

Сообщение Парень9393 » .

Добрый день, дорогие друзья. Помогите пожалуйста. Приобрёл Моссберг 500А, пытаюсь в нём разобраться, я новичек. Интересует безопасный спуск. Посмотрел видел в интернете, правда там показывали на других помпах. Пытаюсь сделать на своём, довожу затвор до середины окна, как в видео, но ничего не выходит. Курок все равно бьёт как при обычном спуске. Что я делаю неправильно? Или может на Моссберге нет такого безопасного спуска? И если после проверки патронника я буду просто щёлкать курком, это не будет иметь отрицательные последствия для оружия?
Nalsur95
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2022, 13:20

Сообщение Nalsur95 » .

Привет.
Если гладкоствол калибра 12/76, и он может употреблять 12/70, даже в паспорте об этом сказано, но в лицензии и рохе написано 12/76, то можно ли и как покупать патроны 12/70? Или может каким-то образом надо записывать два калибра? Или говорить какое-то волшебное слово при покупке? Место действия Москва и околомосква
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

Парень9393 писал(а): Курок все равно бьёт как при обычном спуске. Что я делаю неправильно?
На таких системах безопасный спуск происходит одинаково, надо выбрать положение затвора в котором ударник упирается в затвор, но не встаёт на взвод, нажать спуск. Не по положению цевья, а визуально.
Nalsur95 писал(а): Если гладкоствол калибра 12/76, и он может употреблять 12/70, даже в паспорте об этом сказано, но в лицензии и рохе написано 12/76, то можно ли и как покупать патроны 12/70?
По лицензии 12/76 вам продадут и 12/70 и 12/65 и всё что короче. Не надо ничего говорить.
Nalsur95
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 май 2022, 13:20

Сообщение Nalsur95 » .

Nalsur95 писал(а): По лицензии 12/76 вам продадут и 12/70 и 12/65 и всё что короче. Не надо ничего говорить.
Спасибо за ответ
negrviktor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 май 2022, 06:47

Сообщение negrviktor » .

Пригодны для для домашних тренировок фальшпатроны, отпечатанные на 3D-принтере?
А то по цене одного магазинного, печатными всю бандольеру заполнить можно.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

negrviktor писал(а): Пригодны для для домашних тренировок фальшпатроны, отпечатанные на 3D-принтере?
Сомневаюсь. Сломаются или заклинят, как и магазинные пластиковые.
negrviktor писал(а): А то по цене одного магазинного, печатными всю бандольеру заполнить можно.
Берется стреляная гильза, капсюль меняется на резинку, вместо пороха мусор, пыж-контейнер за рубль из магазина, вместо дроби воск например - готово. Цена от 1 до 3р.
И это будет лучше, чем из магазина, тк это именно патрон такой как будет использоваться.
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Nalsur95:
Привет.
Если гладкоствол калибра 12/76, и он может употреблять 12/70, Москва и околомосква

ЕтитЬ колотить!!
КАЖДОМУ НАЧИНАЮЩЕМУ НЕ МЕНЬШЕ ТЫСЯЧИ ПАТРОН ВЫСТРЕЛИТЬ!!! Прежде чем доверять купить ружбай.
А уж про правила
- Всегда обращаться с оружием как c заряженным.
- Никогда не направлять ствол оружия туда, куда Вы не собираетесь стрелять.
- Не держать палец на спусковом крючке, пока ваш прицел не окажется на цели, и вы не примете решение стрелять.
И т.д.
Думаю и не ведомо раз такие дурацкие вопросы задают!!!
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано mv28jam:

Берется стреляная гильза, капсюль меняется на резинку, вместо пороха мусор, пыж-контейнер за рубль из магазина, вместо дроби воск например - готово. Цена от 1 до 3р.

Ну по хорошему масса фальша должна быть близка к реальной, и если нет дроби, то можно металлические шайбы использовать. Порох ничем заменять не обязательно, можно просто пыж повыше взять и(или) дроби побольше.
Изначально написано mv28jam:
И это будет лучше, чем из магазина, тк это именно патрон такой как будет использоваться.

"Магазинные" тоже разные бывают, вроде Азот неплохие делает фальшы с ценой в районе 50 р. Ну это если нужны качественные фальшы, а самому заморачиваться не охота и/или приспособ для самокрута нет.

Dmitry167
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dmitry167 » .

Изначально написано Aleksandr331:

"Магазинные" тоже разные бывают, вроде Азот неплохие делает фальшы с ценой в районе 50 р. Ну это если нужны качественные фальшы, а самому заморачиваться не охота и/или приспособ для самокрута нет.

Всё бы хорошо, только нет их нигде в наличии ((
Тоже озадачен темой фальшей. Готов компенсировать расходы и работу, если кто возьмёт на себя труд изготовить десяток 12/70 с навеской 38-40гр. чего-нибудь))
Капсуль не нужен в принципе, сам вставлю резинку или термоклей.
Aleksandr331
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 10 янв 2021, 22:40

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано Dmitry167:

Всё бы хорошо, только нет их нигде в наличии ((

https://ishooter.ru/product/fa...em-rossiya.html
Пишут что в наличии.

Dmitry167
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2022, 15:07
Страна: Российская Федерация

Сообщение Dmitry167 » .

Изначально написано Aleksandr331:

Пишут что в наличии.

Да, спасибо, заказал вчера. Вроде даже подтвердили заказ. В понедельник-вторник может быть заберу.
negrviktor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 май 2022, 06:47

Сообщение negrviktor » .

Изначально написано Aleksandr331:

https://ishooter.ru/product/fa...em-rossiya.html
Пишут что в наличии.

Только что получил доставку. Фальшпатроны у них, действительно, в наличии. Носами фальшпатроны сделаны на уже наколотых капсулях, а не, как здесь советуют, на резиновой имитации.
И длинна этого фальшпатрона 57.5мм. Не знаю на сколько это критично.
Изображение
Олег Палыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:25

Сообщение Олег Палыч » .

ЕтитЬ колотить!!
КАЖДОМУ НАЧИНАЮЩЕМУ НЕ МЕНЬШЕ ТЫСЯЧИ ПАТРОН ВЫСТРЕЛИТЬ!!! Прежде чем доверять купить ружбай.
А уж про правила
- Всегда обращаться с оружием как c заряженным.
- Никогда не направлять ствол оружия туда, куда Вы не собираетесь стрелять.
- Не держать палец на спусковом крючке, пока ваш прицел не окажется на цели, и вы не примете решение стрелять.
И т.д.
Думаю и не ведомо раз такие дурацкие вопросы задают!!!
Уважаемый, бросьте свое высокомерие в канаву, и не подбирайте больше эту бяку. Человек может отлично стрелять из нарезного боевого, но быть полным нубом в гладком охотничьем. Вы, уважаемый, этому товарищу свечку держали? нет? Я пришел в гладкое, имея больше сотни тысяч сожженых патронов за годы службы, и задавал не менее нубские вопросы, но от этого я ТБ не забыл, и на охоте никого не угробил
----------
Мercenaries never die, they just go to hell to regroup
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Олег Палыч:

Уважаемый, задавал не менее нубские вопросы, но от этого я ТБ не забыл, и на охоте никого не угробил

Задавать вопросы нужно и повсеместно.
К тому что чел уже купивший ружбай, а задаёт вопросы ни хрена не понимающие в оном.
"Когда уже наложил в штаны, поздно спрашивать бумажку"
Считаю настрел начинающему владельцу оружия не менее 1000 патрон до момента покупки огнестрела необходим!
1. Узнает мат часть
2. Сложится мнение о разных ситемах. Что поможет в выборе.
3. Наработает безопасное обращение
4. Моторика
5. Законодательство
6. На нянчится с дудулькой, настреляется. Не возникнет мысли пострелять по бутылкам, кошкам, собакам, журавлям, воробьям.
Опять таки познакомится с стрелками, войдёт в сообщество.
Вот скажи пройдя такой опыт будет задавать вопрос где пострелять?
А 12\70 патрон подойдёт к 12\75 сможет задать такой вопрос пройдя практику?
Как в прочем и на водителя сдавать экзамены практические на время и задним ходом. Если уж задним ходом научится водить то прямо двигаться будет проще.

Олег Палыч
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 00:25

Сообщение Олег Палыч » .

Считаю настрел начинающему владельцу оружия не менее 1000 патрон до момента покупки огнестрела необходим!
Считать вы можете что хотите, но без ответа второй стороны, это ваши влажные юношеские мечтания. За полным отсутствием понимания с вашей стороны, считаю дискуссию бесплодной. Растите над собой, удачи.
----------
Мercenaries never die, they just go to hell to regroup
66shagal66
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2392
Зарегистрирован: 06 янв 2022, 19:16

Сообщение 66shagal66 » .

И вам не хворать.
И не дай бог вам встретится с такими которые спрашивают бумажку с полными штанами.
negrviktor
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 май 2022, 06:47

Сообщение negrviktor » .

Здравствуйте.
Планирую поездку в одну из республик бывшего Советского Союза. Хотел бы взять с собой ружьё. Какие нужны документы чтоб легально вывезти ружьё из России и потом ввезти его обратно? Нужно ли официальное приглашение организации или достаточно от письменного приглашения от частного лица?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость