FAQ для новичков "Гладкоствола"

Модератор: PRINCIP

kazis
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 20:03

Сообщение kazis » .

Подскажите что означают цифры на пачках патронов РИО?
Рио 20. Рио 50. Рио 100.
byrbon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 09:16

Сообщение byrbon » .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что лучше? Один Смоленск, другой Ижевск. Цена у них примерно одинакова.
Изображение
byrbon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 09:16

Сообщение byrbon » .

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что лучше? Один Смоленск, другой Ижевск. Цена у них примерно одинакова.
Изображение
byrbon
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 09:16

Сообщение byrbon » .

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой УПС 7 выбрать? Один Смоленск, один Ижевск. Цена примерно одинакова...
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Изначально написано Виталий А:

И я... Да, бытовало когда то такое мнение про Тульские ружья в целом, в виду завышенных(относительно заявленных) дульных сужений. Там уж если попал - то как тряпка :)

Нынче то что в бюджете до 50 тыс к тульским стволам приближантся? Молотовмкие? Али турецкие какие?
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Геометрия остальной части - без разницы?
Новый пользователь2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:01

Сообщение Новый пользователь2 » .

Всем привет! Появилась такая проблема. Чистил ружьё и заметил большой зазор (отмечен на фото). Раньше не было. Кто подскажет из-за чего и можно ли исправить?
Ружье мр27м
Новый пользователь2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:01

Сообщение Новый пользователь2 » .


Изображение
dimidka15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 авг 2017, 23:54

Сообщение dimidka15 » .

Снимите затыльник приклада и подтяните винт, который притягивает ствольную коробку к дереву, возможно он у вас незатянут
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано xab:
И возможная причина

Такое объяснение сильно на бред смахивает. "Парадокс" у него виноват, ага. Скорее всего, что-то осталось в стволе с предыдущего выстрела, кусок пыжа, или ещё что-то. Возможно, что-то не так было со снаряжением фатального патрона.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Виталий А:
Скорее всего выборка сделана неправильно, нужно снять усм, залить эпоксидкой со стружкой "яму"... возможно придется подбирать стяжной винт , стягивающий верхнюю и нижнюю половинки корпуса усм.

У таких ружей нельзя допускать, чтоб хвостовик упирался в деревяху (или эпоксидную "затычку") - это приведёт к трещинам на дереве, хвостовик как клин будет раздвигать дерево.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Виталий А:

Я не об этом(этот момент не оговаривается), как вы заметили хвостовик утоплен на довольно большую глубину, его нужно приподнять...
Как я понял из поста ТС его волнует именно это.

По фото
Изображение
я увидел только зазор между задним торцом хвостовика и передней гранью выборки в дереве. Если окружность хвостовика условно представить как циферблат, то примерно с 3 до 7 часов щель.
И форма щели очень своеобразная, такое ощущение, что хвостовик обтачивал слепой инвалид. Если это, конечно, не тень на фото.
Если это не тень, то про то, что раньше этого зазора не было - это явно сказки.
А вот то, что хвостовик сильно утоплен, я как-то не вижу.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Виталий А:
...увеличил фото и посмотрел еще раз...

Может, дождёмся более однозначной фотографии от автора вопроса...

Новый пользователь2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:01

Сообщение Новый пользователь2 » .

Всем привет и спасибо за обсуждение моей проблемы. Волнует зазор между хвостовиком и выборкой в дереве. Мысль о том, что сказки, конечно, интересная, но ружью полгода и при выявлении такого зазора при осмотре в магазине я бы его не купил. Про слепого инвалида солидарен, поскольку это не тень, а действительно такая форма зазора. Сегодня попробую для начала затянуть винт, если не поможет, то будем разбирать. Пока придерживаюсь мнения, что с завода было залито смолой со стружкой, так как дерево после покупки было мною всё обработано для защиты, а сейчас в месте зазора уголок не обработан оказался. Если фото интересует выложу вечером.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Новый пользователь2:
...Мысль о том, что сказки, конечно, интересная, но ружью полгода и при выявлении такого зазора при осмотре в магазине я бы его не купил...

Вы предполагаете, что металл с хвостовика колодки испарился? Больше этой щели неоткуда взяться. Если бы хвостовик колодки был обточен как надо (на ровный полукруг), то щели не было бы.
Изначально написано Новый пользователь2:
...попробую для начала затянуть винт, если не поможет...

Если речь про винт приклада (который внутри приклада, шляпка винта глубоко под затыльником), то попробуйте, но есть солидный шанс, что не поможет.
Изначально написано Новый пользователь2:
...придерживаюсь мнения, что с завода было залито смолой со стружкой...

Не делают такой хрени на заводе.
Изначально написано Новый пользователь2:
...дерево после покупки было мною всё обработано для защиты, а сейчас в месте зазора уголок не обработан оказался...

:)
Изначально написано Новый пользователь2:
...Если фото интересует выложу вечером.

Очень любопытно.

Новый пользователь2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:01

Сообщение Новый пользователь2 » .


Изображение
Новый пользователь2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:01

Сообщение Новый пользователь2 » .

Значит вариант один - проглядел?
Затягивание винта, увы, не помогло.
Вообще, насколько критичен этот зазор, кроме эстетики?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Обычная байкаловская "приплотка" :) Кстати, и реально не надо упирать хвостовик в дерево, чтоб не разнесло ложу.
Новый пользователь2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 21:01

Сообщение Новый пользователь2 » .

Landgraf писал(а): Кстати, и реально не надо упирать хвостовик в дерево, чтоб не разнесло ложу.
Тогда оставляем всё как есть. Спасибо за диалог. :P
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Изначально написано Landgraf:

И форма щели очень своеобразная, такое ощущение, что хвостовик обтачивал слепой инвалид.

Не будем плохо о слепых, они способны и создавать оружие ,а не то что обтачивать отдельные детали.
Скорее выемку под хвостовик резали по схеме "и так сойдёт"
CoreWall
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1373
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 20:19

Сообщение CoreWall » .

Сколько уже десятков раз на протяжении последнего десятка лет работники ИЖмеха бывшие и настоящие говорили о том, что это норма. Даже приводили цифры конструкторской документации о том сколько в мм должна быть эта щель между хвостовиком колодки и деревом приклада.
Делать "поднутрение" там не приходит в голову, или технически исполнить невозможно.
Всегда нужно помнить, что производство гражданского оружия на Ижмехе - побочная отрыжка основного военного производства, где работают ученики и остальные "залётные". И поэтому ожидать чего-то хорошего вообще не стоит, однако тот же ИЖмех в 1950-ые, 60-ые, 70-ые, 80-ые (первая половина) делал вполне приемлемые изделия.

Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Поднутрить и сейчас можно ради эстетики,но стоит ли оно того.
nikitosius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 13:06

Сообщение nikitosius » .

+
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Тогда оставляем всё как есть. Спасибо за диалог
Правильное мнение.
Обошли вниманием один момент - у вас НОВОЕ ружье. Как известно , дерево новых ружей сильно "усыхает" - колодка (вся) плотнее садится, меняются зазоры между деревом и металлом...
xab
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 21:44

Сообщение xab » .

Как часто случается петардный выстрел на гладкостволе?
Петардный это когда выстрел произошел ( не осечка ), но из-за нештатного срабатывания патрона пуля застряла в стволе.
Речь идет о стрельбе заводскими патронами ( разных производителей и качества ) не вылежавшими срок годности.
amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

Один раз у меня было что-то похожее :
После нажатия на сп. крючок , срабатывания капсуля - ружье "Как бы "задумалось", на мгновение (субъективная моя оценка , точно время оценить не могу) , а потом БАБАХНУЛО...
Что произошло - перекос стальной пули блондо ...
В стволе в 150 мм от казенного среза появился неглубокий "серпик - полумесяц"...
С тех пор блондо не стреляю... С латунными пулями ничего подобного не было... Со свинцовыми - тоже (не было).
Этот случай описал в теме : Некоторые несуразицы пулевой стрельбы из гладкоствола
пост 62 , расширенная версия происшедшего и причина в посте 66.
xab
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 21:44

Сообщение xab » .

Изначально написано amster21:
Один раз у меня было что-то похожее :

Спасибо

811troy
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 13:48

Сообщение 811troy » .

Оружие
Добрый день!
Давно подумывал об идее приобрести и использовать для практической стрельбы в тире и на стрельбищах себе оружие. На охоту выходить не планирую, но и от возможности теоретической через 5 лет получить нарезное отказываться не хочу. Вдруг зайдет.
Прочитав несколько статей, посмотрев зебру и много других каналов про оружие, появились вопросы, прошу сильно не пинать, возможно в том или ином виде они уже проговариливались в аналогичных темах. Также прошу сделать скидку на неопытность в плане оружия и его выбора
В планах:
1. Записаться на курсы по практической стрельбе
2. Изучить теоретическую базу по работе оружия
3. Пройти курсы первой помощи при огнестрельных ранениях
4. Подучить законы.
На текущий момент есть вопросы, которые я разбил по категориям,
Все вопросы будут касаться пока моих фантазий, реальная жизнь и бюджет скорректирует их.
Сейчас рассматриваю следующие образцы оружия: ( исполнения указывать не буду, так как еще сам до конца не определился, надеюсь определиться, как только хоть что-то подержу в руках) Выбор может поменяться 100500 раз, в соотвествии с прочитанными статьями, просмотренными видео и т.д.
1. Сайга 12 \TG2
2. TG3
Раздел приобритение:
1. После получения разрешения и во время покупки могу ли я привлекать собственного консультанта для предпродажного осмотра оружия? Деталей при покупке очень много, которое нужно посмотреть, не уверен что сам смогу все осмотреть. Как это регулируется законодательством?
2. Оружие при продаже комплектуется средствами для чистки? Или их покупаем отдельно?
Раздел полигон и патроны:
1. Сколько в среднем отстреливают патронов за 1 заход (1,1-5 часа)в тире\стрельбище? 100-200? Или не более 50?
2. Допускается ли на полигонах мелкий ремонт оружия, или только стрельба?
3. Так как вариантов использования патронов очень много, то с каких марок лучше начать? Стоит ли покупать их большими партиями или лучше покупать по 1,2 пачке каждого типа? На ютюбе много обзоров, каждый хвалит свое.
Раздел обслуживание:
1. После завершения стрельбы нужно каждый раз проводить обслуживание оружия? Или нужно это делать после какого-то кол-ва отстрелянных патронов? Т.е. Пострелял, приехал домой, разобрал, почистил, засунул в сейф.
2. При не использовании оружия более 1 месяца, насколько часто нужно проводить его обслуживание?
Раздел Сейф. В связи с малым местом могу позволить пока себе стандартный 2,3мм сейф 1500х250х250 с 3мя ложементами. В основном это продукция российских заводов.
1. Стоит ли заморачиваться внутренним отделением для патронов? Или лучше взять отдельный маленький сейф для них?
2. Стоит ли заморачиваться на классы взломостойкости, при учете установки сейфа внутри квартиры?
3. В ценовой категории до 15к - стоит ли искать что-то интересное? Или в этой ценовой категории у всех все одинаково? (Смотрел по типу замков - но они все примерно одинаковые. Электронные не рассматриваю.)
4. Есть ли какие-то нормативы для температур внутри сейфа для хранения оружия и патронов? Если сейф будет в жаркое время нагреваться до 35 градусов, это никак не повлияет на патроны?
Раздел охотничий минимум:
При чтении охотничьего минимума возникли вопросы, на которые не нашел ответа.
1. Чем обусловлены 15м в разделе 2.1? Есть какая-то формула разлета дроби\пули из которой получается 15м?
2. В пункте 11.4 указана информация по осечки, что открывать через 5 секунд. Не понятно, почему 5 секунд? Это время догорания пороха? Оно милисекундное Срабатывания затвора? Почему он должен сработать если я не нажимаю на спусковой крючок? Или что-то еще?

amster21
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 11:47

Сообщение amster21 » .

811troy
Из вашего поста узнал для себя много нового.
В частности , сам подумываю о замене сейфа. Свой мне не нравится и не кажется удобным. А мой приятель , завязавший с охотой , предложил за 1000 руб. свой - ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ !!! Под кровать можно засунуть !!!
Правда , запирается на обыкновенный висячий замок, что кажется мне , не современным.
Что касается остальных ваших вопросов , то они легко решаются в "процессе эксплуатации" , за исключением выбора и покупки оружия...
(Пример : если будите открывать ружье после осечки , постарайтесь , чтоб гильза не смотрела вам в лоб - лучше , куда-то в сторону...)
И еще , ваши вопросы похожи на вопросы ЭКЗАМЕНА ,
А В ОТВЕТАХ НА ЭКЗАМЕНЕ , вы (мне так кажется) , на голову выше половины "здесь присутствующих"...
(Я выразил свое ИМХО по "затратным" вопросам... Выбор оружия - не случайно в сейфах у людей по пять ружей стоят... Чего бы не купили, через некоторое время еще чего-то захочется... купить (или заменить) Как говорится , купил порше , а через полгода захотелось ламборгини...)
Хотя вы и не охотник , но вам "ОХОТА !!!", а "охота", это , когда "голову сносит" и плевать на все остальное - ХОЧУ !!! (не смотря на рациональный склад ума).
Александр8888888
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 15:19

Сообщение Александр8888888 » .

Всем привет. Прошу помощи или консультации чтоб определится с выбором первого гладкоствольного оружия. Основные задачи, это охота на пернатую (в основном утка скорее всего) и стрельба по тарелкам без фанатизма. Склоняюсь к МР-27-1С или МР-155(знакомый охотник мне уж больно хвалил ее), так же мысли были о МР-18. Бюджет до 35 000 р
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя