Нужна помощь в определении претендента на первый гладкоствол (преимущественно - тир).

Модератор: PRINCIP

kodec
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kodec » .

Стоп!!!! О чем это ты? Что за советы не подходящие?
Ну вразумишь эдокого и другого таки внемлят и перестанут в магазинах покупать.
Где, я вас спрашиваю, мы будем хорошие ружья в по цены покупать? ))
там же где и раньше ,
вот недалеко :)https://gunsbroker.ru/
ИЖ 27 ЕМ ,орех.Год выпуска 2001,год покупки 2002.Ружье куплено в магазине,помогал выбирать профессиональный охотник-егерь.Всего из этого ружья было произведено 4 выстрела.Все эти годы ружьё бережно хранилось в домашних условиях .Оформление через ...
т.к виртуальные советы, это не советы для понимания , а это советы для советов.
Увы, ничего в жизни не меняется. А такие темы даже не знаю для чего создаются, ибо
" ... что бы понять, что либо , надо читать и делать, а не слушать и смотреть ...."
с уваж.

66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано kodec:

с уваж.

Ну если не вразумим начинающих на путь истинный так и дальше будут помпы, сайги покупать для охоты. Кто их в дальнейшем купит на вторичке?
Только опять начинающие или которые на войну собираются вязанками скупают "стволы" и в бункеры складывают вместе с гречкой и тушёнкой.
Второй вариант: купит чел Фабарм, Бенельку, браунинг пальнёт десяток патрон, положит его в сейф на десяток лет. Придёт время, тётка до капает мужика "на хрен нам нужен этот железный ящик, давай продадим и мне шубу купим"
Тогда новое хорошее ружьё мы и купим в пол цены.

SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SWS01 » .

Ну если не вразумим начинающих на путь истинный так и дальше будут помпы, сайги покупать для охоты.
Совсем не пригодны для охоты ? :P

kodec
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение kodec » .

на путь истинный
так ведь нету никакой одной истины, т.к она у каждого своя
и история учит тому , что она ничему не учит.
Чел. учится на ошибках, только так доходит до "мозга костей".
Про варианты со своими и чужими ошибками осведомлен :)
Второй вариант: купит чел Фабарм, Бенельку, браунинг пальнёт десяток патрон,
Заход конечно объемный, на перспективу, но желающих "половить" там тоже хватает, :).

66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано SWS01:

Совсем не пригодны для охоты ? :P

Пригодны, пригодны даже с рогатки можно охотится.
Но лучше Бенлька, фабарм, Браунинг.
Косми не удобная штука хоть и дорогая.
Опять таки если не твоё эта охота то с благодарностью будут вспоминать купившее твоё не стреляное ружьё. ))
66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано kodec:

Заход конечно объемный, на перспективу, но желающих "половить" там тоже хватает, :).

Думаю поровну. Тех кому нужно ружьё для дела и кто может оценит и тех кому пофиг из чего лишь бы бахнуть. Хотя к бахальщикам прибавляются диванные охотники. Потенциальных продавцов почти новых не стреляных ружей выходит больше?
Те кто накупают вязанками очень трудно расстаются со "своими прелестями"

SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SWS01 » .

Пригодны, пригодны даже с рогатки можно охотится.
Об чем и речь. Лично мои предпочтения по моим охотам полуавтомат 12 калибра с подствольным магазином. Хотя охотился и с помпой довольно сносно с диоптром и 510 стволом :) . И с сайгой короткой вредителей отстреливал.

66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Почему охотился? Почему полуавтомат?
Критерии выбора того и ли другого ружбая и почему произошла замена.
SWS01
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение SWS01 » .

Почему полуавтомат?
В основном охоты на водоплавающих.
Критерии выбора того и ли другого ружбая и почему произошла замена
Замены как таковой не было. Многие до сих пор живут в сейфе, кроме сайги :) ихмо сайга больше для "развлекательной стрельбы"
Критерий выбора просто захотелось.
Обычно такие темы заканчиваются покупкой сайги :) потом только к человеку приходит что ему нужно и для чего. Или вообще не нужно.
Первое ружье у меня был турецкий инерционный полуавтомат (одного распиаренного бренда до сих пор о нем вспоминаю с ужасом БСДМ ружье столько с ним намучался, врагу не пожелаю :D .) Сайга была четвертым или пятым. Двухстволки не прижились (просто не мое)

66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Обычно такие темы заканчиваются покупкой сайги :) потом только к человеку приходит что ему нужно и для чего. Или вообще не нужно.

Мнение сходится с моим. Пытался вразумить начинающего как когда то меня отговорили от сайги. А он обижается.

66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Первое ружье у меня был турецкий инерционный полуавтомат (одного распиаренного бренда до сих пор о нем вспоминаю с ужасом БСДМ ружье столько с ним намучался, врагу не пожелаю :D .)

То же Турок первый Пегасус.
Живит собака. Отдал сыну как начинающее ружьё. Правда доработал ложе, пристрелял патроны, насадки. Сносно палит.
66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Двухстволки не прижились (просто не мое)

Посматриваю туда. Всё равно со временем пришёл навык два выстрела редко третьим.
Пока не решил целесообразность о владении некоторым количеством ружей.
Был Пегас как только купил Браунинг Б\У отпала в надобности в турке.
Нарезной пока не пришёл. В практике пока обхожусь гладким. Косуля близко, кабан, лось загонные 10-30 м да и с вышки так же.
Нарезной в системе хорош болт + тепляк.

экс-историк15
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение экс-историк15 » .

Возьмите полуавтомат мр155 на вторичке или полуавтомат турецкий. 12 калибра. Тоже б у. Не пожалеете. Потом определитесь, что брать вторым ружьём и надо ли.
Darkshadowgreen

Сообщение Darkshadowgreen » .

Всем привет! Короче, сегодня я съездил в Бисерово и пошмалял по тарелкам. Конечно - аренда всего + инструктор. Кстати, вышло 3700. Это конечно не бюджетно, но с учетом того, что рядом постоянно инструктор - это вполне доступно считаю вот так приехать попробовать пострелять. 50 выстрелов/тарелок.
Опыт получился следующий:
1. Во-первых инструктор сказал для начала целиться с одним закрытым глазом, хотя я везде читал, что закрывать глаз не нужно. Сказал - что сначала нужно научиться хотя бы так. Ок.
2. Хотя я взял наушники, инструктор также сказал, что их можно не одевать - скорее всего не понадобятся, т.к. не очень громко. Ну и действительно, рядом стоял другой стрелок было будто и не громко. Я решил не надевать. Под конец я понял, в чем подвох. Для себя решил - в следующий раз буду обязательно одевать.
3. Ну где-то первые выстрелов 6 ушли в молоко. Потом начал периодически попадать. Мне кажется, что около 50% или чуть ниже по количество попаданий. Хз как это для первого раза, но хотя бы что-то.
4. Под конец пострелял дуплет через плюс (так это называется?) и начал уже на последних патронах попадать обоими.
5. Мне показалось, что 50 выстрелов довольно быстро прошли, стрелял я 24-ой навеской, но когда уже ехал домой подумал , что и после такого количества голова немного «ватная» по ощущению.
6. Вкладываться до конца так и не научился: в плечо то почти ничего не приходило, а вот на щеке небольшой синяк набил, хотя вроде старался следовать руководству инструктора и прижиматься к прикладу. Думаю, это только со временем придет.
Что по оружию? Стрелял я из Ижа 27го спортинг. На первый взгляд ничего так ружье. Стреляет и стреляет. Туда ли? Ну мне сложно оценить, т.к. я и сам мазал иногда. Но в целом, вроде все летит туда куда надо. На вопрос «Что рассматривать» инструктор тоже сказал, что вот МР спортинг неплохие - долго у них служат (что то говорил про миллионы выстрелов, но верится с трудом). Якобы их даже редко продают, т.к. они работают. Это я просто вам привожу информацию от инструктора, ничего от себя не добавляя. Турецкие я так понимаю его не очень впечатлили.
Что лично мне не очень понравилось в этом ружье - приклад. Я постоянно искал позицию, когда он прижат удобно и так как надо.
Выглядит оно…ну ружье и ружье. Ничего выдающегося, но и ничего отталкивающего. Конечно на коллекционный образец не покатит :))).
По развесовке оно вроде как вполне приятное. Т.к. я даже не задумался об этом - значит все удобно.
Ну и личные впечатления:
Стрелять понравилось, классно, что иногда тарелки летят непредсказуемо- на их полет еще и ветер влияет. Все это добавляет интереса.
Заниматься этим профессионально я скорее всего не буду - тупо дорого и времени нужно много. Но вот так пострелять приехать - это да, по-моему это неплохое разнообразие досуга.
Что касается своего оружия - то определенно буду брать, потому что со своим будет привычнее.
Ну и буду брать все же двустволку ибо для этого вида стрельбы это стандарт. Развесовка и надежность опять же на стороне двустволки.
Вообще я смотрел на MP27 Спортинг (но видел также сообщения, что отверстия там криво сверлят, да и вообще не стоит своих денег) и на пару турецких - ATA SP Sporter (или базовая SP White), либо «дешево и сердито» - Hatsan Optima которая Synthetic, где есть регулировка гребня.
До всяких Берет я не дотянусь по деньгам, да и нужно ли, если заниматься этим на любительском уровне.
Был также вариант CZ Mallard , но опыт сегодня показал - крючок только один должен быть.
И в завершении. Знаете что меня больше всего удивило во всем этом процессе?))) Наверное, посмеетесь сейчас:
меня удивило то, что когда перезаряжаешь ружье, то оно автоматом становится на предохранитель. Инструктор сказал, что так ведут себя все такие ружья, но для меня это было прям откровением: не нужно вручную ставить на предохранитель - все продуманно :)))).

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RafArms » .

Сгоняйте на какой-нибудь другой стенд, например СКМ. С другим инструктором пообщайтесь. И с другого арендного оружия постреляйте. Наушники обязательны! Глаза, кстати,тоже надо защищать!
С покупкой оружия не спешите. На вторичном рынке частенько встречаются неплохие экземпляры.
tricky
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tricky » .

Ну не стрелял ни одного выстрела на стенде, на охоте же уронил дичи на так уж мало. Мои ошибки, знаю,
например, по цели работает левая рука(правша). На скоростной, непредсказуемой вскидке действую с точностью до наоборот. Есть Вращпющая составляющая в вскидке. Знаю, что не верно, но работаю так. На видео снимал. Вскидку вслепую, в очень коротких временных рамках, или вслепую в темноте делаю достаточно точно. Попадаю. Вероятность велика. Охота и стенд взаимосвязаны, но сильно не одно и то же. В неподвижную пока не промахивался. На стенд планирую сходить, т.к. чувствую, есть ошибки. Как бы их увидеть, надо трассер гладкоствольный. Может в заряд крупную дообину или картечину с ниткой сунуть, хочу знать куда мажу. Мне подранки хуже промахов. Мяса хватает. Аж корёбит. Расстрайваюсь. Мучения дичи по моему недопустимы. Но увы, ограничен бюджетом.
AK1331
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AK1331 » .

Изначально написано Darkshadowgreen:
Всем привет! Короче, сегодня я съездил в Бисерово и пошмалял по тарелкам.
...
Ну и буду брать все же двустволку ибо для этого вида стрельбы это стандарт. ....

Практика- критерий истины. Очень правильно, что Вы съездили на стенд. Можно 100500 страниц прочитать и советов реально опытных людей выслушать, но так ничего и не понять. А один выезд может прояснить многое.
В ружье, на мой взгляд, все-таки важнее ресурс и сведение стволов, чем прикладистость. Ружье все равно под себя подгонять и не за один раз, потому что хрен найдете такого человека, который Вам вот так сразу в идеал выставит систему "вкладка-ружьё". Как правило, все идет циклами: стали ставить вкладку- нужно подгонять ружьё, подогнали, пострелял, привыкли мышцы, пошел навык- нужно корректировать вкладку, скорректировали- нужно подгонять ружье и так много раз. Регулируемый гребень, конечно, помогает, но не всегда хватает диапазона.
Что касается сведения стволов- то тут я не спец, но слышал, что это как повезет, а узнать можно только отстрелом конкретного ружья, но есть явные фавориты и явные аутсайдеры. В этом смысле с полуавтоматом проще- ствол один и всегда стреляет примерно в одну точку.
Поэтому, я бы при выборе двустволки ориентировался в первую очередь на отзывы по ресурсу, а, во-вторую, на отзывы по сведению стволов. Вангую, что список будет из 2-3 моделей всего, дальше, смотрите по бюджету. Но лучше переплатить за ружье получше, потому что по сравнению со затратами на патроны и тарелки, 10-15 тыщ разницы в стоимости ружья- это не серьезно. Вы за 50 бахов отдали сразу 3700, вот и считайте. А сжечь впустую даже 100 патронов, потому что точки попадания верхнего и нижнего стволов сильно разные- очень обидно и глупо. То есть, по факту более дорогой ствол (если обоснованно дорогой) дешевле в итоге менее дорогого.
66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Ну вот хоть о чём то можно поговорить с человеком. Впечатления, навыки, первые выводы.
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Darkshadowgreen писал(а): Опыт получился следующий:
Если позволите, несколько советов:
- в Москве поучиться - лучше поехать в Кузьминки.
Там относительно гуманные цены и инструкторы не ниже МС, а есть и МСМК.
- Начинать надо не со стрельбы, а с правильной стойки, постановки ног, постановки зрения, вскидки. Это можно начать делать без стрельбы и перевода патронов и тарелок. Можно с разрешения инструктора повскидываться в холостую по мишеням, когда стреляют другие. ( С разрешения инструктора!!!)
- Стоит подойти сначала к инструктору и договориться, а потом идти оплачивать, так, как он скажет (надеюсь,Вы понимаете о чем я).
- Я бы посоветовал начать не со спортинговой площадки, а с площадки скита.
Причины: там постановочная стрельба со стандартными полётами. На каждом номере известно, как ставить ружье, куда смотреть, как ставить ноги. Там отработанная система обучения. Начинают с угонной на 7 номере и т.д.
Проще понять общие принципы, мне кажется. И наконец, там меньше народа и инструктор сможет уделить Вам больше времени.
И когда Вы поймёте самые основы, надо переходить на спортинговую площадки с их разнообразием.
Обратите внимание, что не тот инструктор, кто говорит Вам: -правей на полметра, левей, выше, ниже, а тот, кто объясняет, как надо смотреть и двигаться. Это Важно!
Удачи.

Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

AK1331 писал(а): В ружье, на мой взгляд, все-таки важнее ресурс и сведение стволов, чем прикладистость
В конечном счёте от ружья нам нужна именно прикладистость. Если мы говорим о бюджетном сегменте, то надо понимать, что изготовление индивидуального приклада штука не дешёвая. Т.е. надо оценивать возможность доработок имеющегося приклада малой кровью.
Сведение стволов - штука важная, но начальном этапе можно понять, как оно сделано и адаптироваться к нему. Надо заметить, что кроме сведения стволов важен ещё угол наклона прицельной планки по отношению к осям стволов.
И у п.а. вопрос сведения ствола и планки остаётся.
Ресурс ружья несомненно важен, но на бюджетном ружье сложно ожидать большого ресурса, для охотника на всю жизнь хватит, для спортсмена - все равно придётся менять оружие по мере роста уровня.
Фиг с ним, с ресурсом, хотя бы брака не было))))
А вот УСМ очень важен.

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RafArms » .

А вот УСМ очень важен.
Что в нём очень важного?
Регулировки?
Быстрая сменяемость?
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Усилие на спусковом крючке и время срабатывания.
Регулировка положения спускового крючка тоже полезна, но она более важна при строгом спортивном пистолете. В принципе, можно добиться нужного эффекта доработкой пистолета.
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

Виталий А писал(а): Круг конечно классика,... однако скорости там и работы с ружьем и мишеней могут отпугнуть новичка,
Это правда. Быстровато, а пружины ослаблять врядли будут. Но даже детей там обучают, в конце концов.
Просто на спортинге обычно народа много, да и инструктор не заинтересован возиться.
Будет просто пускать мишени и следить, чтобы новичок себя не покалечил и других не поубивал. Много раз видел, как приходит человек, выпаливает в белый свет, как в копеечку пару пачек и все. Ну в лучшем случае инструктор не выдержит и подскажет на сколько сантиметров левее и ниже надо брать.(((
Надо бы, чтобы поучил.

RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RafArms » .

Усилие на спусковом крючке и время срабатывания.
Это важно, но не очень. Имел "быстрый" Браунинг Синержи. Не лёг мне вообще.Год промучился с ним и избавился.Но очень быстрый был. :)
И положение спускового крючка регулировалось. И крючков сменных было аж три.
Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

RafArms писал(а): Имел "быстрый" Браунинг Синержи. Не лёг мне вообще.Год промучился с ним и избавился.Но очень быстрый был. :)
Какая связь между "не лег" и "очень быстрый был"?)))
RafArms
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение RafArms » .

В том, что УСМ важен. Но не "Очень".
Строй ружья, ложе важнее.
По крайней мере для меня.))
Заряжающий
Поручик
Поручик

Сообщение Заряжающий » .

Нужна помощь в определении претендента на первый гладкоствол (преимущественно - тир).
Гладкоствол и тир? Смешно! :)

Viksvill
Поручик
Поручик

Сообщение Viksvill » .

RafArms писал(а): В том, что УСМ важен. Но не "Очень".
Строй ружья, ложе важнее.
По крайней мере для меня.))
Дык, полуавтомат имеет лёгкий ствол, что даёт свободу маневра при развесовке. Это не двустволку балансировать с длинными стволами. Если нужен правильный приклад, и его надо делать или дорабатывать имеющийся, простор для распределения веса огромный. Да, общий вес несколько возрастёт. Если не запихивать полный магазин, а обходится двумя-тремя патронами, все может быть хорошо. А УСМ принципиально не улучшить. И с планками, если штатная вам не подходит, тоже сложно бороться, если на ружье не сменная карбоновая планка.
Надо что-то клеить, мастерить и т.п.
Aleksandr331
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Aleksandr331 » .

Изначально написано Виталий А:
а если из блитца и п/а - даже новичку.

А если в миллисекундах, то какая там разница получается?
Сколько интересно на обычном п/а проходит времени между нажатием спуска и ударом по капсулю?
66shagal66
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение 66shagal66 » .

Изначально написано Viksvill:

Дык, полуавтомат имеет лёгкий ствол, что даёт свободу маневра при развесовке. Это не двустволку балансировать с длинными стволами. т.п.

Поспорю, у ИЖ 27 два ствола весят около 2 х кг а у п\а Браунинга 1.5 кг один ствол весит.

Ответить

Вернуться в «Общий»