Копье для самообороны?

Модератор: тень

Доброшка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 15:44

Сообщение Доброшка » .

Собственно, сабж.
Кто уже заготовил сцаную тряпку для того, чтобы метнуть в меня, попрошу повременить.
Я не собираюсь ходить по городу с копьем. Более того, я не собираюсь возить его в машине вместо биты.
Но я люблю по лесу походить. А леса в наших краях, это што-то с чем-то. Как, впрочем, на большей части северной России.
И вот в лесу иногда бывает неуютно, а подчас и ссыкотно.
Хрен с ними, с медведами. От них, конечно, не отобьешься. Тут нужно трехметровую рогатину и стальные бубенцы.
Но есть полудикие собаки из окрестных деревень, есть полудикие люди из окрестных же деревень. Причем, двуногие иногда бывают хуже четвероногих. Впрочем, опять же, как всегда.
Раз палку все равно в лесу с собой имеешь (листики разгребать, грибочки искать), так не лучше ли будет, если на ней наконечничек окажется? Против ружья не пойдет, а уже против ножа или монтировки - есть шанс.
Дистанцию держать поможет.
Вопрос в следующем. Про ножи и прочие клинки все ясно - есть критерии отнесения к оружию. А что с копьями? Что могут предъявить при проверке?

Ver6itel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:00

Сообщение Ver6itel » .

ЗоО
холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения
4.18 копье: Контактное и (или) метаемое древковое колющее или колюще-режущее оружие с наконечником, крепящимся к древку насадом

Но у нас как обычно - без древка это не ХО, а как только наденете на палку получите 223 и если еще в лесу будете то и бреком объявят так как в угодьях без путевки и с ХО.
К примеру можно купить Bushman Cold Steel тот что нож-копье к нему есть серт ибо травмоопасная рукоять, но как наденете на палку будет ХО. Со штыком для мосинки та же история не хо пока не на стволе)
Доброшка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 15:44

Сообщение Доброшка » .

Изначально написано Ver6itel:
ЗоО
холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;

ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения
4.18 копье: Контактное и (или) метаемое древковое колющее или колюще-режущее оружие с наконечником, крепящимся к древку насадом

Но у нас как обычно - без древка это не ХО, а как только наденете на палку получите 223 и если еще в лесу будете то и бреком объявят так как в угодьях без путевки и с ХО.
К примеру можно купить Bushman Cold Steel тот что нож-копье к нему есть серт ибо травмоопасная рукоять, но как наденете на палку будет ХО. Со штыком для мосинки та же история не хо пока не на стволе)

Офигеть :( спасибо.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Всё гораздо проще. Есть такая штука, как тяпка. Конус, штырь, лезвие тяпки. Палка под конус и конус со штырём, без лезвия. Одел и идёшь, прибежала собачка - ткнул. Там на штыре расковывают площадку для крепления к лезвию. Она достаточно, эта площадка, хорошо собачку приложит. Даже влезет. Только штырь выпрямить надо.
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А вот что делают из бамбука. Вкусно.
Изображение
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Доброшка писал(а): А что с копьями? Что могут предъявить при проверке?
А кто в лесу проверит?
------------------
Крепко держу!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Снимаемый наконечник! Наконечник не похож на классический наконечник копья. Штырь длиной 15-20см, диаметром 10мм.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Кстати можете взять длинную копьевидную палку, срезать один конец под 30 градусов и обжечь на огне. Вполне себе гонять одичавших собак.
ГОСТ Р 51215-98. Оружие холодное. Термины и определения
4.18 копье: Контактное и (или) метаемое древковое колющее или колюще-режущее оружие с наконечником, крепящимся к древку насадом
Люблю юрыстов и юрыдычески грамотных!
А где научно-методический комментарий позволяющие отличить копьё ХО, от спортивного легкоатлетического копья? У меня есть дюралюминиевое мужское спортивное копьё. Там не хилый стальной наконечник. Не хило в дерево втыкается при броске!
Ver6itel
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1625
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:00

Сообщение Ver6itel » .

Изначально написано ЯРЛ:
Кстати можете взять длинную копьевидную палку, срезать один конец под 30 градусов и обжечь на огне. Вполне себе гонять одичавших собак.
Люблю юрыстов и юрыдычески грамотных!
А где научно-методический комментарий позволяющие отличить копьё ХО, от спортивного легкоатлетического копья? У меня есть дюралюминиевое мужское спортивное копьё. Там не хилый стальной наконечник. Не хило в дерево втыкается при броске!

Поищите госты и сертификаты. Есть подозрение что для спорта есть отдельная сертификация, в частности из того что я вижу чисто внешне это единая конструкция не имеющая наконечника и ни как не крепящаяся к древку.
В любом случае я предпочитаю иметь бумажку на руках, это часто снимает многие вопросы.
Пан Штиц
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 17:54

Сообщение Пан Штиц » .

Пешня рыболовная. Хозбыт, продается свободно.
Только вот чтобы придумать, почему Вы с ней не на рыбалке зимой на реке, а осенью за грибами в лесу :)

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Спортивное копьё имеет и наконечник, стальной и древко, алюминий-пластик, и вес до 900 гр.
https://en.wikipedia.org/wiki/Javelin_throw
"Спортивное копьё легкоатлетическое"
https://www.google.com/search?...C%D1%91+%D0%BB% D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5&oq=%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D 1%8C%D1%91+%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%B0%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5&gs_l=psy-ab.3...36411.42841..43430...0.2..0.168.2054.4j14......0.. ..1..gws-wiz.......0i71j0i22i30j33i21j33i160.3K5jCNaqvOs&ved=0ahUKEwjWu6qaksHkAhVK0aYKHSX8DXgQ4dUDCAs&uact=5
h ttps://www.google.com/search?...=chrome&{google :wow:mnibo xStartMarginParameter}ie=UTF-8
felzing10
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 22:58

Сообщение felzing10 » .

можно взять "щуп"(или сделать стилизацию под него). Тот самый, которым мусор у обочин собирают.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

Ver6itel писал(а): для спорта есть отдельная сертификация
кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях;
------------------
Крепко держу!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Итак спортивные снаряды: копьё, ядро, молот, диск - метательное. Булава гимнастическая - махательная. В древности первые диски были из камня. Летели далеко, точно и быстро, с ними охотились и воевали. Кстати всё это швыряли-метали не только на дальность, но что ещё важнее на меткость. Мог зашибить и переломать рёбра и конечности. Бестолковку развалить!
можно взять "щуп"
Сейчас мода на ходьбу с двумя палками, если такие палки по длиннее и по крепче - у Вас аж ДВА дротика!!!

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В любом случае я предпочитаю иметь бумажку на руках, это часто снимает многие вопросы.
При покупке гантелей весом в 1кг. и больше обязательна бумажка. А при покупке вилки и зубочистки обязательно две бумажки, ведь вилкой и зубочисткой можно убить воткнув в яремную вену.
За молоток, топор, стамеску и отвёртки я вообще молчу - КУЧА БУМАЖЕК!!!

Talongas
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 май 2019, 14:24

Сообщение Talongas » .

Я знаю человека который в городе(!) носит длинный прямой меч,по типу катаны замаскированный под трость.при чем там довольно хитрый механизм извлечения клинка,без знания алгоритма действий не вытащишь..такчто ходить можно с чем угодно,если хорошо замаскировать под обыденную вещь.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Я знаю человека у которого есть тросточка из толстостенной (3мм.) 16мм нержавеющей трубы обтянутая снаружи чёрным термокембриком!
Теперь и Вы его знаете! Хи-хи!
Ну и хули бля?
gizmo762
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:33

Сообщение gizmo762 » .

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Фантазии. В Советское время выпускали спининги из спортивных рапир и конусного нержавеющего прутка. Найдите и сделайте "тюльпан" откручивающийся, резьба с заострённой, как отвёртка частью. И будет Вам то счастье.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Ver6itel писал(а): а как только наденете на палку получите 223
Одно "но". Если будет добровольное признание под протокол, что именно сам надел наконечник. Ну или это будет доказано в процессе следствия. Сам факт владения, хранения транспортировки не наказуем, а ношение - административное нарушение. НО для этого нужно будет заключение эксперта, что палка с железкой на конце - это ХО.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Talongas:
Я знаю человека который в городе(!) носит длинный прямой меч,по типу катаны замаскированный под трость.при чем там довольно хитрый механизм извлечения клинка,без знания алгоритма действий не вытащишь..такчто ходить можно с чем угодно,если хорошо замаскировать под обыденную вещь.

Колдстиловские трости со шпагой просты и эффективны. Правда нет хитрого механизма. Просто вынимается.
дюралевая труба-ножны сама по себе серьезный аргумент, а 80-сантиметровым клинком при умении можно отрубить голову.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано gizmo762:
https://russian-knife.ru/Netsh...ries_11701.html

Твердость стали - 25. примерно как у алюминия.)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Копьё это острый наконечник, а что такое острый с точки зрения законоведов-юрЫстов? Кстати если конец в виде шарика диаметром около 3мм, то учитывая большую поперечную нагрузку длинной палки - войдёт! Может не как по маслу-вазелину, но войдёт. Кстати заострённый наконечник старой лыжной палки не плохо входил. И отвёрточная заточка штыка трёхлинейки тоже, Ви таки будете смеяться, тоже входила. И не хило.
gizmo762
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:33

Сообщение gizmo762 » .

Изначально написано Rive:

Твердость стали - 25. примерно как у алюминия.)

Заказал не с клинком, а с рапирой, твёрдая, упругая, доведу до ума и опробую :)
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано gizmo762:

Заказал не с клинком, а с рапирой, твёрдая, упругая, доведу до ума и опробую :)

С нормальной рапирой встречал только КолдСтиловскую.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Есть еще производители подобных вещей, например Dragon King, но как купить - вопрос.
gizmo762
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:33

Сообщение gizmo762 » .

Изначально написано Rive:
Есть еще производители подобных вещей, например Dragon King, но как купить - вопрос.

Есть, и стоимость заоблачная
https://www.youtube.com/watch?...&index=125&t=0s
я другу на юбилей купил, выглядит достойно

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Клинок настоящий? Не пластилиновый?
gizmo762
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1505
Зарегистрирован: 01 ноя 2010, 10:33

Сообщение gizmo762 » .

Я бы сильно огорчился :), рапира прочная и упругая, но на конце бронзовая пломба, доведу-думаю не хуже КолдСтила будет, ещё и как копьё делать можно
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Спортивный клинок можно использовать? Укоротить и фыфечку припендюрить. Можно заточить, а фыфечку из сплава Вуда, зажигалку поднёс и нет фыфечки. Или в горячий чай-кофе окунул!
Ответить

Вернуться в «Неклинковое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость