Кистень. Какие-то конкретные данные?

Модератор: тень

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

закапывали или в болото бросали
У меня традиционно свиньям скармливали. Мытари были откупщиками, как Матфей.(Да!)
врага - сабля или топор
А Матфея был меч. Но от гирьки в висок не отмахнёшься, особенно со спины.
вместе с орудием оптимизации
Гирька с ухом - ремешок истлелел. Это как в сейфе держат револьвер. -Открой! -На!
3yaB
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 22:37

Сообщение 3yaB » .

Изначально написано ЯРЛ:
Вряд ли. Я тут как то писал, мой отец умел держать в руках кистень и мне показал. Он был родом из Иркутска. Обычная Царская фунтовая гирька, на ремешке. Мальчишки учились. Строгали из деревяшки колышки, коротенькие, в дюйм длиной и втыкали в кору сосны, чуть-чуть, что бы только держались. По нескольку штук. А потом примитивными движениями их с одного удара вбивали. Попал вбил. Не попал проиграл, денежку. Играли детки.

Круто фантазия работает.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Это просто тренировка. Воткните в кору тополя спички, она мягкая, и забивайте и научитесь и не будете скептиков в отношении кистеня!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В общем мнения специалистов потихоньку объединились. А мнения прикольщиков-пиздюков-подъёбщиков разделились. Всякая сопля знакомаю по кистеню с тырнета, вместо того что бы взять гирьку на ремешке и начать учиться, учиться и ещё раз учиться размазывается по древу.
Похоже у некоторых в голове завелись злые духи и мучают. Нужно прорубить дырку в голове, злые духи вылетят и перестанут мучать!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тема себя исчерпала.
Пора переходить на "тактический зонт"!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

3yaB писал(а): Круто фантазия работает.
Я бы с интересом понаблюдал, как ЯРЛ это делает. Особенно - его "фирменный" бросок с гирькой в кулаке из-за спины. :P
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Особенно - его "фирменный" бросок с гирькой в кулаке из-за спины.
Никогда такой глупости не писал.
Бросок идёт "от Души", то есть от точки верхней и средней трети грудины.
Из-за спины снизу идёт мах. Снизу вверх - снаружи внутрь. И вообще не критиканствовать надо, а навязать груз на верёвие и махать по умному. По своей бестолковке не стремиться.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): Никогда такой глупости не писал.
Бросок идёт "от Души", то есть от точки верхней и средней трети грудины.
Да откуда ж мне знать, где у Вас эта самая "Душа"? :)
От души так от души, я и от нее бы с интересом посмотрел.
А то все на словах да на словах...


Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Жаль, видео из поста 34 куда-то пропали. :(

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Точка Души это переход верхней трети грудины в срелнюю. Там где на гайтане нормально должен распологаться нательный крест. Вот тотуда гиря и вымётывается. Причём при этом нужно смотреть в точку куда Вы хотите попасть. НЕ на гирю. И прилетит точно. Загадка природы. Это как указательный палец показывает куда ву показали. Ну или к примеру если вы работаете зубилом, то нужно смотреть на место руба, а не на верхнюю часть зубила тогда молоток попадёт куда нужно. Тоже и с топром.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): Точка Душт это переход верхней трети грудины в срелнюю.
Точка Души? Это среди кого принята такая терминология?
ЯРЛ писал(а): ТАм где на гайтане нормально должен распологаться нательный крест.
Откуда ж мне знать, где должен располагаться нательный крест? :) Я атеист, мы ни гайтанов, ни крестов не носим.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Теперь знаете. Возьмите гирю на ремне в 2 фута и подвесьте ПЭТ бутылку с водой без газа и нолитую на 7/8 и вымётываете в неё. Можете липкой лентой обозначить точку .Смотрите в эту точку и врепёд, рука сама пошлёт!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): Вот тотуда гиря и вымётывается. Причём при этом нужно смотреть в точку куда Вы хотите попасть. НЕ на гирю. И прилетит точно. Загадка природы
Идея понятна. Вот только я сейчас проверил на резиновом мячике (я выкладывал фото) - у меня замечательно "выметывается" в точку, куда смотрю, не только от грудины - но и от плеча рабочей руки, и даже снизу-справа от талии. Загадка природы! :)
Будет потеплее - выйду на улицу, поэкспериментирую с грузиком на бечевке, (если найду удобное место).
Загонять в кору спички не обещаю, но посбивать зубочистки попробую.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Забавная подборка спаррингов с кистенями (и только кистени, и кистени против палок и ножей).
https://www.youtube.com/channe...%B5%D0%BD%D0%B8
Я так понимаю, что это канал о ножевом бое, но в виде эксперимента автор проводил и такие спарринги.
Цель не совсем понятна, похоже - исследовательская (просто подсчитывается, кто куда и как часто сможет попадать), а уже потом вырабатывается техника и тактика. Спаррингуют они теннисными мячиками.
Забавен вот этот ролик:
Тренер за кадром все время пытается напоминать спаррингующим, чтобы они прекратили крутить "восьмерки" и перешли в "зяряженное положение" (то есть, кистень за правым плечом). Но соперник в синей футболке не прекратил, и похоже, что это у черного разрывает шаблон:  тот теряется и не знает, что ему делать. Копировать движения синего у него получается хуже, и это ему ничего не дает, да и тренер останавливает.  Хотя по результативности (количеству попаданий по сопернику) трудно судить, чья тактика лучше, но мне кажется,что непрерывное вращение кистеня у синего вызывает у черного психологический дискомфорт, ему становится сложнее выбрать момент для атаки. То есть в качестве оборонительной тактики это действует.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У чёрного похоже более жёсткий подвес, а у синего более гибкий. У чёрного подвес вроде как нагайка кубанская с тяжёлым шлепком и лучше управляется и начальная выше. Синий ближе к летучему. И.п. за плечом с мешочком можно, а вот гирю чугун-сталь-свинец больненько будет забрасывать. За плечом напоминает палку нунчак под мышкой.
Но вообще это отлично, что стали кистень разарабатывать.
https://www.youtube.com/watch?v=88FDF3NsU3I У зелёного от мизинца, интересно.
Уже забыл хват янь и хват инь.
Посмотрел про ролики кистень. Капля долбит камень не силой, но частым падением. Я с первых дней на Ганзе реклимирую кистень и объясняю самолюбивым твердолобам, что это таки стоит. И вот начало появляться, приятно. Себе в заслугу не ствлю. Но толкаю, в бок!
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сейчас попробовал фунтовую из-за спины, и сразу заработал по хребту.
Попробовал мах от мизинца. У меня из-за спины и от мизинца скорость не получается при махе. У меня самая болшая скорость из под юбки, сзади снизу. Аж в глаза рябит.
С уважением.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вот когда я начал на Ганзе кистенём торговать.
31-12-2008
КИСТЕНИ ИЗ ПРИВАТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ
РЕПЛИКИ, СРАБОТАННЫЕ ВО ВРЕМЕНА ХРУЩЁВСКОЙ "ОТТЕПЕЛИ"
Сообщение номер 103.
С чего начинается кистень?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): Я с первых дней на Ганзе реклимирую кистень и объясняю самолюбивым твердолобам ,что это таки стоит.
Я могу сказать за себя, чем лично меня кистень не устраивает и почему я ему предпочитаю телескоп.
Кистень - в первую очередь оружие нападения, причем - на 99% летальное (при удачном попадании в голову).
Соответственно, и самооборона с его помощью возможна только с одним финалом: полная ликвидация оппонента. Обезоружить или обездвижить его, не ликвидируя (например, ударами по конечностям) - скорее всего не получится.
Второе неудобство (из которого, собственно, и вытекает первое) - это ограниченные размеры ударной поверхности, которой можно оперировать, Только пара сантиметров самой гирьки (и плюс - трудность ее контроля на гибком подвесе). В отличие от дубинки, у которой, за счет ее твердости, "рабочей" является вся длина, причем высокой скоростью при контакте обладает примерно половина (считая от конца дубинки), то есть где-то 20-30 см (в зависимости от ее длины). Что компенсирует невозможность точно регулировать место удара по длине. И может применяться не только для нанесения "атакующих" ударов, но и для блокирования (защиты). А в близком контакте - для ударов может использоваться и тыльная сторона рукоятки.
Единственная проблема телескопа в условиях нынешней правовой ситуации - это риск лишиться его при досмотре в метро или других общественных местах. Поэтому, например, я его ношу с собой только тогда, когда не требуется перемещаться в метро. Импровизированный кистень из не вызывающих вопросов предметов - в этом случае предпочтительнее.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вы абсолютно правы! Я весь институт фехтовал, сначала рапира, а потом сабля. И дубинка 45-51см. для меня любимая вещь. Сейчас не дорого купить "тактический" зонт и даже складной.
НО!!!
Приятно возродить кистень. И потом, а вдруг понадобиться нападать и убивать?! И ничего такого в этом нет. Меня учили с 8-го класса школы на НВП. Дальше военная каф., армия. И учитывая, что на моей земле с 2014 года идёт перманентная гражданская война всегда нужно быть готовым!
Вот не плохой ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=v-edjiOHzRE
Идёт человек, подобрал камушек.
1.Выбросил.
2.Применил (см.ролик)
3.Шмон - несу в аквариум положить, красивый!
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): Вот не плохой ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=v-edjiOHzRE
Видел я его, уже давно.
Лучше воздержусь от комментариев... :P
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

А я нет. У меня с моего детства по улицам бродят стаи собак. Без куска кирпича или камня не пройдёшь. Я до сих пор когда вижу собаку без ошейника, ошейник это вроде портфеля, ищу глазами камень и в 50% не зря.
И вообще мы обсуждаем кистень, способы его применения и методы владения, а не его нужность и законность. Если обсуждают саблю или шашку не пишут же, что двуручный меч лучше.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): И вообще мы обсуждаем кистень, способы его применения и методы владения, а не его нужность и законность.
Кто это "мы"?
Вы не обсуждаете, а я обсуждаю. Ибо лдно без другого не бывает, если только мы обсуждаем не вооружение "исторических реконструкторов".
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

Кстати, я где-то уже писал: есть "промежуточный вариант" для ношения в кармане,  между телескопом и кистенем.
Это  велозамок с цепью.
[img]https://навелосипеде.рф/images/detailed/131/-000231534_p_l.png[/img]
Общая длина составляет 90 см, если 30 см обмотать вокруг кулака - то останется подвес длиной как раз 60 см. Или можно использовать в закрытом виде, сложенным вдвое.
Здесь вес распределен по всей длине цепи, а он может достигать 3 кг у некоторых моделей. Что может иметь значение при ударах, например, по конечностям. Но и сам механизм замка тоже добавляет веса на конце подвеса. Не знаю только, насколько он будет устойчив к ударам... :P
Можно попробовать завязать конец цепи узлом, тогда получится ударный груз.

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Тему запустил relikt дебил, так что все остальные участники ОБСУЖДАЮТ, а не только Вы Nick Brake динозавр форума.
Я кистень рекламирую не коммерческой рекламой и призываю работать с ним и разрабатывать методику.
с цепью
Я как то в кино видел как герой машет цепью на рукоятке, сделал. Цепью у меня хорошо ударить не получилось. Даже если разогнать цепь до высокой скорости. При соприкосновении с препятствием цепь "ломается" и каждое звено работает сообразно своему весу и скорости. Хотя я сделал из якорной 6 мм. где звено всё таки имеет вес. И вообще цепь себя в драке не показала, разруб, море крови, а человек не падает.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): Тему запустил relikt дебил, так что все остальные участники ОБСУЖДАЮТ
Разве Вам кто-то мешает ОБСУЖДАТЬ?
ЯРЛ писал(а): И вообще цепь себя в драке не показала, разруб, море крови, а человек не падает.
Разрубили, например, ногу - а человек не падает? Да он Терминатор! :D
Расскажите, конкретно при Вас в драке какую именно часть тела оппонента цепью "разрубили"?
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): а человек не падает.
Кстати, а почему человек непременно должен падать?
Цель самообороны - пресечь посягательство и устранить опасность. Это может быть достигнуто разными способами. Можно - уничтожить нападающего. Можно - только вырубить его (нокаутировать). Можно - обездвижить (лишить или затруднить возможность передвигаться, в том числе - преследовать), а можно - лишить возможности работать руками (наносить удары или бороться, держать оружие, если оно у него есть). Можно - просто изменить его намерения (например, явной угрозой ущерба, на котороый он не рассчитывал). Наконец, можно отвлечь или задержать на время, которое позволит оторваться от нападения и убежать (скрыться в доме, транспорте и пр.), или наоборот - покинуть место конфликта (помещение, подворотню, вагон транспорта и пр.).
Далеко не всякий конфликт или посягательство заслуживает полной ликвидации оппонента. И тезис "быть готовым убивать в целях самообороны" вовсе не означает, что любой конфликт должен обязательно заканчиваться жмуром. Поэтому и средство самообороны должно быть таким, которое допускает и другие исходы.
Могут возразить, что тогда это нельзя назвать самообороной. Мне пофиг, как оно будет называться - мне важно, чтобы исход был в мою пользу.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

По голове якорной восьмёркой товарища задели, правда лоб и он бывший кап. м/с СА.
заканчиваться жмуром. Поэтому и средство самообороны должно быть таким, которое допускает и другие исходы.
Логично! Есть люди, которые умеют драться и драться красиво. А есть люди, которые драться не умеют, могут только пришибить. Они не виноваты.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): По голове якорной восьмёркой товарища задели, правда лоб и он бывший кап. м/с СА.
И он после этого отмудохал обидчика? :)
ЯРЛ писал(а): Логично! Есть люди, которые умеют драться и драться красиво
Забудьте. Тема самообороны с помощью кистеней, телескопов и прочих подручных средств - это не про них. Они сами о себе смогут позаботиться, без подобных костылей.

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

И он после этого отмудохал обидчика?
Ударил по голове "коногонкой" - шахтёрский фонарь. В итоге ничья!
Забудьте.
Можно красиво набить оппоненту морду лица. А можно исхитриться прицельно попасть по шее. Кулаком, костяшками, кончиками пальцев или ребром ладони. А дальше личное дело оппонента или выживет или сдохнет.
Я с детства помню наставления. Первый удар в глаз, а потом по печени-дыхалу.
Nick Brake
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49827
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 19:51

Сообщение Nick Brake » .

ЯРЛ писал(а): Ударил по голове "коногонкой" - шахтёрский фонарь. В итоге ничья!
Да уж, аккумулятором по тыкве - это серьезный аргумент. :)
Ответить

Вернуться в «Неклинковое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя