Сказ о невероятно практичных вилках

Модератор: тень

Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

.
Изображение
Всем привет! :) Решил вот поделиться нестандартным обзором на саи. Основной смысл обзора-это бытовое использование саев,то есть в мирных целях. У кого уже есть такой инструмент в хозяйстве,наверняка найдут ему новое применение. :P А тому,у кого их нет,может просто будет любопытно почитать или же сподвигнет к приобретению. :) Так же на примере своих саев покажу скрытые производственные косяки,с которыми можно столкнуться при выборе саев. И так. Краткий экскурс в историю будет не лишним. К тому же оружие сие особо никто не обозревает. :P А музыкальным сопровождением обзора пусть послужит сборник современной музыки с азиатскими мотивами.
Сай и подобные им 'боевые вилки' были известны не только на Окинаве. Подобное оружие встречалось и в Китае,и в других странах азиатского региона под разными названиями. Существует множество версий его происхождения. И ни одна не доказана. Лично я склоняюсь,что в далёком-предалёком прошлом сай всё-таки эволюционировал из чего-то хозяйственного. И дальше по обзору можно догадаться,почему я так думаю. :) Вопреки распространённому заблуждению,саи не режут. Даже кончики зубьев не всегда затачивали. Некоторые даже говорят,что чаще НЕ затачивали,чем затачивали. Типа и так штука убойная. И я склонен с этим согласится. :) Сай - это прежде всего дубинка. Правда существовали 'вилки' и с обоюдоострым клинком. Но учитывая,что подобная конструкция была распространена в разных странах Азии,то являются ли подобные 'вилки' саями или же чем-то другим,похожим,сложно сказать. Но в обзоре пойдёт речь именно об Окинавском варианте,то бишь о дубинчатом. :) Там, в Окинавской части Японии,существовали три вида сай.
Обычный,о котором я и буду в дальнейшем говорить.

Изображение
Манджи-сай
Изображение
И что-то среднее между первым и вторым. Как зовут,я не в курсе.
Изображение
Так же были различия по форме боковых зубьев,форме навершия,геометрии перекрестия,в котором сходятся зубья и рукоять,гранённости/безгранности центрального зуба. Этим штуковинами обычно пользовались крестьяне,которым было запрещено владеть оружием,а от самураев из числа быдла с их мажористыми катанами как-то защищаться надо было. :) :) Хитрые японские крестьяне также сооружали из шеста и сая что-то типа копья-трезубца. Штука называлась нунти.
Из обычного сая
Изображение
И из манжи-сая
Изображение
Есть мнение,что нунти использовали не только для раздачи звездюлей оборзевшим самураям,но и для рыбалки по типу нашей народной остроги. В этом случае,думаю,центральный зуб затачивался. Ибо в противном случае выходит какой-то мазохизм на пару с живодёрством. :D В принципе это можно было бы назвать первым мирным применением саев. Но сам я такую рыбалку на эффективность не проверял,потому ручаться не буду. Да и как крепится сай к древку,я так и не понял. К слову использование саев и нунти крестьянами говорит в пользу хозбытного происхождения этого оружия. Ведь крестьяне ими пользовались как раз из-за запрета на оружие. А если бы сай считали за оружие в Японии,то и его запретили бы для крестьян. Существует мнение,что саи применяли и ниндзя. Сам я не историк. Думаю,что это правда только отчасти. Могли применять,если маскировались под крестьян. Но брать с собой на какую-нибудь шпионскую или диверсионную операцию саи,смысла не вижу. Лишний груз. Однако на истину не претендую. :) Ещё в интернете наткнулся на такую идею современного развития сая.

Есть ли в телескопическом сае смысл. . . даже не знаю.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Но да ладно. Хватит с историей. :P Перейдём непосредственно к моим саям. Перед рассмотрением бытового использования сайев,хочу обратить внимание на мои саи,чтобы те,кто задумается или уже давно задумывается о покупке,учитывали некоторые нюансы. Сам я не эксперт в саях,просто поделюсь наблюдениями и мыслями из своего дилетантского опыта. И так,от слов к де . . . к словам и фото. )) Изначально мои саи выглядели иначе.
Изображение
То есть полностью крашенные чёрной краской. Без обмотки на зубьях. А рукоять была обмотана дермантином и золотой фиговиной. Сразу могу сказать,что дермантин приятнее к руке,но верёвка более цепкая и даёт больший объём. Краска-это краска в самом классическом её исполнении. То есть никакое не напыление и не гальваника,а буквально основательный слой краски. Выглядит не плохо,но при ударах об металл облазит. Правда хорошо,что облазит,а не скалывается кусками. Вот на этой фотке с поверженным кочаном капусты :D можно заметить потёртости краски на ближнем к зрителю сае.
Изображение
К слову,саи тупые,но в капусту втыкаются очень недурно. ) Так вот. Посмотрел я на эти потёртости и дай,думаю,снесу всю краску нафиг,отполирую и будет ВАЩЕ красота. Наивно так было думать. :( Краску я смывкой снёс,а под ней полный армагедец.
Но прежде ТТХ :
Общая длина - 50 см.
Ширина - 14 см.
Длина центрального зуба - 34 см.
Длина рукояти - 14 см.
Длина боковых зубьев - 8-8,5 см. (из-за плавного изгиба сложно точно измерить)
Ширина посадочного места для пальцев на боковых зубьях - 3 см. (с обмоткой по центральному зубу) Без обмотки примерно тоже самое из-за наличия шара в перекрестии.
Диаметр боковых зубьев - 0,9 см. ( с обмоткой 1,4 см.)
Диаметр центрального зуба - от 1,8 см. до 0,9 см. (с обмоткой 2 см.)
Диаметр рукояти - около 1,8 см. (с верёвочной обмоткой 2 см)
Вес одного - 763 гр.
Изображение
Вес другого на десять граммулек поболее - 773 гр.
Изображение
Баланс
Изображение
Торцы центральных зубьев сведены тупыми конусами и не одинаково.
Изображение
Боковые зубья закруглены
Изображение
Навершия гранённые
Изображение
Сталь очень звонкая,но при этом мягкая. От ударов по металлу будут оставаться вмятинки. Закалка скорее всего есть,но очень слабая. Едем дальше. Что же меня ждало под краской? :) Начнём с того,что под краской повсеместно была коррозия. То есть уже на заводе краску наносили поверх ржи. Слесарная обработка просто. . . я зубами аккуратнее выгрызу. Центральный зуб гранённый как стакан. :) :)
Изображение
Грани плавают мама не горюй. На одном сае местами вообще завалены. Плоскости в кавернах и основательных рисках. В общем ни о какой полировке и речи быть не могло. Там слесарить надо. Я этого не умею,да и станков в квартире не водится. Так что,если кто-то увидит в продаже крашенные саи,знайте,какой сюрприз может скрываться внутри! :P Косяк эстетический,для дубинки это не принципиально. Но всё равно. Неужели аккуратнее нельзя было сделать? Правда некоторый плюс в этом можно усмотреть. Хват за центральный зуб должен быть цепче,чем на полировке. Однако,товарищи,и это ещё не всё. Полюбуйтесь на общую конструкцию без краски!
Изображение
Как видите,латунный припой со всех четырёх сторон. Но,блин,и на этом сюрпризы не закончились. :D На фото не видно. Но на рукоятях обоих сайев идёт зашлифованный сварной шов!!! То есть рукоять частично приварена. Навершия посажены не совсем соосно рукояти. Саи просто люто безбашенной конструкции. Я расстроился,думал,что всё на соплях там держится. Но,слава Богу,ошибался. :) Конструкция не смотря на всю свою дикость и мягкость стали просто не убиваемая. Бил со всей силой центральным зубом по деревяхам. Выдержал. Бил хватом за центральный зуб с размаху рукоятью. Рукоять не развалилась. Цеплялся боковыми зубьями за дверь и висел держась за зуб центральный. Тогда во мне было 77 кг. И все эти килограммы каждый зуб на каждом сае выдержал. Дверь,к слову,тоже выдержала. :) Метал саи в землю. После всего этого в надёжности монтажа не сомневаюсь. :) Но на кой надо было такой огород городить,я так и не понял. Короче не стал я ничего с ними делать. Протравил в преобразователи ржавчины,чтобы не так ржавели,и чтобы ужасы обработки не так в глаза бросались. Если кому интересно,травил вот таким преобразователем.
Изображение
Просто завернул в пропитанную преобразователем тряпку. Вместе с ними завернул гильзы. В итоге,сам того не желая,запустил какой-то гальванический процесс. С гильз вместе с ржавчиной почти полностью сошло покрытие и разводами перенеслось на саи. Получились тёмные травленные саи с бурыми и тёмно-золотистыми разводами по местам. :D Сейчас уже эти разводы почти стёрлись. Так же на обоих саях один из боковых зубьев не был закруглён. То есть на заводе обрезали,кончики зубьев с одной стороны закруглили,потом ушли на перекур и там благополучно забыли про зубья с другой стороны. Что же оставалось делать? Доработал, закруглил. Ну и ещё обмотал рукоять верёвкой потолще, проклеив суперклеем. Для моих длинных пальцев актуально. Намотал верёвку и на зубья. На это было две причины. Первая-чтобы скрыть припои. Вторая для увеличения диаметра боковых зубьев. Для моих пальцев изначальный диаметр показался маловат. Не критично,но с верёвкой вышло ухватистей. Верёвку если и наматывать на боковые зубья,то только до изгиба,как у меня на фото. В противном случае при перехвате с использованием вращения между указательным и большим пальцем обмотка начинает мешать. Использовали ли такую обмотку окинавцы,я не знаю. Я использую. :) В интернете тоже видел пару раз аналогичные и даже более основательные обмотки на боковых и центральных зубьях. Конечно,если каждый день сражаться с оборзевшими самураями :D ,то,думаю,подобная обмотка при постоянных блокировках клинков мечей долго не проживёт. Но можно и без неё продолжить пользование. А после победы,сидя за рюмочкой сакэ,не спеша намотать новую обмотку. :D
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Ладно. Пробежимся по хватам. Я не знаток во владении саями. Поэтому может быть что-то не совсем правильно делаю или же совсем неправильно. Пусть мастера поправят,если захотят! :)
Хват набэр ван
Изображение
Набэр ту практически тоже самое
Изображение
Набэр сри ))
Изображение
Изображение
Набэр форъ
Изображение
Изображение
Набэр файв
Изображение
Набэр сыкс (на заднем плане сенсей Мяумото Мурзаси показывает секретный двухлапный обратный хват используемый в стиле Спящего Котэ)
Изображение
Изображение
Намбэр сэвэн
Изображение
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

И немного зацепов и заломов. Самурая не нашлось,потому ассистентом выступила здоровая и толстая травинка.
Изображение
Изображение
Изображение
Если нужно освободить руки,но при этом чтобы саи оставались под рукой,то можно вот так повесить на предплечье.
Изображение
Изображение
Всё. Больше я ничего вам не покажу! Ибо больше я не знаю. :) По удобству сложно что-то точно сказать,не зная,как точно правильно выполнять хваты и удары. На свой дилетантский взгляд скажу так. Просто держать удобно всеми хватами. Разве что хотелось бы боковые зубья пошире в основании. А то моим пальцам при обратном саечном хвате там тесновато. Для ударов колюще-тычковых и 'рубящих' при некоторых хватах нужно искать оптимальное положение пальцев,чтобы пальцы не наминались,не смещались ,и хват был жёсткий. То есть саи,по крайней мере мои, требовательнее к хватам,чем ножи. Ну и само собой нужны крепкие запястья. Крепкие запястья нужны при использовании любых саев. Конструкция,вес,движения и убойная инерция требуют этого. Но это не препятствие. :P Дело тренировки. В связи с этим хотелось бы порекомендовать людям,которые вообще ничем и никак не тренируют и не разминают запястья,давать нагрузку постепенно. То есть не махать сразу со всей дури и на полной скорости. Иначе вывих наврятли,а вот сильное растяжение заработать запросто можно. Это касательно самоучек или тех,кто планирует заниматься фристайлом с саями. А людям занимающимся каратэ или кобудо всё более толково разъяснит тренер. :)
Замолвлю словечко о безопасности. Тем,кто ни разу не держал в руках саи,по фото может показаться,что не такие уж они и убойные. Это впечатление очень обманчивое. Даже слабые удары,тычки и зацепы очень хорошо ощущаются. Тестировал на себе. ) Что саи могут сделать при ударах в полную силу,страшно представить. Поэтому стальные саи не для спарринга. Для спаррингов продаются резиновые. Так же КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ затачивать саи. Сам поначалу грезил о заточенных саях. Попользовшись,понял,как прекрасно,что они не заточены. :) Тычковые удары ими на столько сильные,что порой я думаю,что при сильном ударе в незащищённого доспехами человека,можно и тупые саи в него воткнуть. Может быть я и ошибаюсь,но вот повредить внутренние органы сильным тычковым ударом это точно возможно. Так же при перехвате на обратный саечный хват у меня поначалу часто случалось следующее.
Изображение
По тому же принципу задевал живот и грудь. Что было бы,если центральный зуб был заточен,думаю,представить не сложно. Сейчас такие форс мажоры редко случаются. Но желания заточить больше у меня так и не возникает. :) Ни к чему такой риск. Что же касается боковых зубьев,то они тоньше и сведены под гораздо меньшим углом. Раз попробовал зацепить подушку и сам того не ожидая,проткнул её. И смех,и грех. :( :D К тому же если боковые зубья будут заточены,то могут зацепить собственную одежду при перехватах и вращениях. А если планируете заниматься фристайлом,то знайте, фристайл-это благодатное поле,чтобы разорвать себе все рукава заточенными боковыми зубьями. Так же при отработке горизонтальных вращений вокруг указательного пальца жопа ждёт кисти и пальцы. При неудачном горизонтальном вращении можно схватить сай вот так.
Изображение
С тупыми саями не беда. А вот с острыми будет бо-бо. )) Да и вообще с заточкой саи скорее всего буду считаться холодняком. В то время как тупые-это просто спортинвентарь или же не подлежащая сертификации неведомая хреновина. :) :) Теперь пару словечек о хранении и ношении. В интернете видел такие два способа хранения. Вот такого типа панно.
Изображение
И вот такого типа подставки
Изображение
Сам же я храню саи на тройной подставке для мечей вместе с извечным историческим противником,катаной. Но у меня это трио мирно сосуществует. :)
Изображение
Изображение
Такое расположение вполне удобно. Не мешают снятию друг друга,не мешают снятию катаны. Ну а с ношением всё совсем просто. :P Благодаря своей вилочной конструкции и отсутствию лезия их удобно просто затыкать за пояс. Конечно в современной России ходить по улице с саями за поясом как минимум странно,да и не зачем. Поэтому существуют такие вот кейсы.
Изображение
Можно и просто в сумку бросить. И тут отсутствие заточки вновь будет в плюс. :P Сам в сумке таскал. Правда пару раз не подрассчитал и на обратном пути чрезмерно загружал сумку оставив слишком мало места,приходилось нести саи по улице просто в руках. )) Но это неожиданный форс мажор ,а не пример для подражания. В общем на этой ноте переходим к самому интересному,а именно к использованию саев в быту,как орудия,а не как оружия. :P
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

После многолетнего отсутствия в нашем доме вдруг появились тараканы,при чём крупные. Обычно летом они появляются. Встречаются не часто,но радости от этого особо не прибавляется. И как все букашки,в попытках побега от казнящего тапка они любят забиваться во всякие углы,где этим самым тапком их хрен достанешь. Тут и приходят на помощь саи. :P Можно давить как навершием,так и центральным зубом. Навершием проще попасть. Центральный зуб использую в крайнем случае,там,где навершием не подлезть. Вот наглядное фото удачной охоты. :D Тёмное пятно - это и есть поверженный таракан.
Изображение
Следующее найденное мною применение-это крюк. Если например руки немного не дотягиваются до чего-нибудь,то можно подцепить саем. Вот например,нужно было мне разобрать старый пенал. На балконе с ним особо не развернёшься. И когда я решил положить его на пол,понял,что длины рук мне не хватает. Сай выручил и здесь. :P Подцепил боковым усом за крышку и таким вот макаром аккуратно опустил на пол.
Изображение
Далее. При уборке комнаты провод пылесоса у меня раньше часто падал с ручки холодильника. Учитывая планировку квартиры и расположение розетки,это приводило к тому,что до дальних углов соседней комнаты было не дотянуться. Длины провода впритык. И если он падал,то выходило,что его путь удлинялся,и его длины начинало не хватать. Чтобы избавиться от этого досадного недоразумения придумал следующее решение. :)
Изображение
Теперь точно никуда не денется. :P Так что сай можно использовать,как некий стопор,зацеп для проводов и верёвок. Его трёхзубая конструкция к этому располагает. Для наиболее надёжной фиксации можно пропускать провода и верёвки через зубья. Следующее применение уже вполне стандартное. Это метание. Не знаю,на сколько целесообразно метание саев с боевой точки зрения. А вот пометать просто ради развлечения интересно. Даже такие тупые саи,как у меня,недурно втыкаются в землю. Лично мне удобнее метать их оборотной техникой взявшись за центральный зуб. Вот так. Правой рукой.
Изображение
Изображение
И левой рукой
Изображение
Изображение
Подходим поближе
Изображение
Изображение
Я хоть и не амбидекстер,но к своему удивлению разницу в удобстве метания между правой и левой рукой не заметил. Даже пробовал метать одновременно с двух рук. Получалось. :) Вообще метаются проще,чем ножи. Ножи кстати я метаю безоборотно. По привычке попробовал и саи так же метать. Вообще не пошло. )) Проще всего саи метать в землю помягче. В травянистую землю один раз даже умудрился воткнуть навершием. :D В выжженную солнцем твёрдую землю метать не пробовал. Возможно,без заточки и не воткнётся. При сильном броске саи летят с глухим звуком,как бомбардировщики. )) Да. Чуть не забыл. Минус метания в землю в том,что на большие расстояния это делать затруднительно. Дело в том,что человек с саем и земля находятся в разных плоскостях. И чем дальше метаешь,тем под меньшим углом к земле сай прилетает. В итоге получается так,что он носом зарывается в землю,а инерция направленная под другим углом из-за разности плоскостей,сай из земли вырывает. Поэтому интереснее наверно метать в какую-нибудь земляную насыпь. Получится как раз классическое метание с классическое вертикальной мишенью. :) Можно конечно заточить и метать уже в деревяхи. Но тогда тренироваться и фристайлить с такими саями не стоит. Если затачивать,то,думаю,конусом под достаточно большим углом. Игольной остриё такому бронебойному снаряду ни к чему. :) С метанием всё. Продолжим. Саи,а точнее боковые зубья могут быть использованы для развальцовки тонкостенных трубок. Говорю только про тонкостенные,так как на других не пробовал. Выглядит это так.
Изображение
На фото старенькая складная лупа. Стала легко открываться. Вот я её крепёжную трубку и поджал подручным предметом. :P Всё просто. Прижал кончик зуба к трубке и надавил. Тоже самое проделал и с другой стороны. Конечно не идеальный развальцовщик. Однако как гласит окинавская народная мудрость: 'На безрыбье и сай развальцовщик.' )) Переходим к следующей мирной функции этих вилочек. Следующая функция проста. Саем можно крышечки с горячих кастрюлек снимать.
Изображение
Оп!
Изображение
Двигаемся дальше. Саи просто созданы,чтобы быть спецвешалками для переноса сумок. :D Вешаем на каждый зуб столько сумок и пакетов,сколько уместится,
Изображение
хватаемся вот так
Изображение
Изображение
и несём :)
Изображение
Таким образом за раз можно унести сразу много сумок. Лишь бы сил хватило. :D Это ещё не всё,господа. :P
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Приходилось зимой лёд у гаражных ворот колоть саями,чтобы в этот самый гараж зайти. Удобнее и эффективнее всего это делать сидя на корточках хватом,который можно увидеть на следующих фото.
Изображение
Изображение
Зимой не фотографировал. Поэтому для наглядности летняя постановка. :) Не пешня конечно,но вполне неплохо справляется с задачей. Единственная проблема в том,что осколки стремятся попасть в лицо,на корточках ведь всё делается. Так что,если вдруг решите поколоть лёд саями,берегите глаза! :P И самое неожиданное применение сая-это массажёр для верхней части спины.При чём массажёр очень даже не дурной,должен я признать. Работает эта физиотерапия вот так. Берём за цетральный зуб,заносим за спину и боковым зубом массажируем спину регулируя силу давления по собственным ощущениям.
Изображение
(Лицо закрыто,так как не люблю светится в интернетах,а как-то наглядно показать процесс нужно. :) ) Массаж выходит довольно приятный. Буквально полминуты массажа и в плечевом поясе чувствуется лёгкость и свобода движений. :P Удобнее всего это делать без одежды. Но можно и с одеждой. Главной следить,чтобы зуб не зацепил и не порвал одежду. Естественно такой самомассаж возможен только если боковые зубья не заточены. Хотя если Вы мазохист,то карты (т.е. заточенный сай) Вам в руки. :D Так . . . О чём ещё умолчал? А! Ну да. Уже упомянутый фристайл. Фристайл с саями - это типа флиппинга с балисонгом. То есть красивые крутилки-вертелки. Качественных видео не нашёл,но и таких для наглядности хватит. :) Тут саи с 0:33


А тут парень с одним саем

Занятие красивое и для развития координации движений,моторики рук и тренировки запястий полезное. :P Что боевыми тренировками,что фристайлом лучше заниматься в отдельном помещении или на природе. Просто потому,что увесистые вилки плюс постоянные вращения и перехваты рано или поздно приведут к тому,что саи вылетев из рук что-нибудь разобьют или сломают. А если упадут просто на пол,то у соседей снизу может случиться инфаркт. Ибо падают они с таким грохотом,что челябинский метеорит им не ровня. :) :) :) Само собой могут попортить любимый линолеум или паркет. Я,вон,раз шёл на кухню на ходу перехватывая саи и при очередном перехвате задел холодильник. )) Никаких сильных взмахов,просто перехват с прокручиванием через боковой ус между большим и указательным пальцами. В итоге на дверце осталась вмятинка.
Изображение
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Так же использовал саи для колки грецких орехов. Я их обычно просто руками колю. Так проще,и так они целее, не превращаются в ореховую крошку,что бывает при использовании специальных орехоколов. Но порой попадаются действительно крепкие орешки. И вот их я колю саем. :P Просто ложу на твёрдую поверхность и,взявши сай обычным всем известным прям хватом,бью навершием. У меня на саях навершия плоские. Но бывают навершия скруглённые или же вообще сделанные конусом. Такими саями наверно будет сложновато орехи колоть. Некоторые ещё отжимаются на саях. Берут саи обратным саечным хватом ,упираются навершиями в пол и отжимаются. Решил я попробовать. . . Мне хватило попыток встать в стойку для отжимания. Подумал: 'А ну его на фиг,это извращение! Зубы и нос дороже.' , и плюнул на это дело. :D В принципе можно пару сай использовать в качестве колышков для навеса на природе. Вбить какой-нибудь подручной деревянной колотушкой саи в землю и протянуть к ним веревки завязав на перекрестии зубьев,чтобы не соскользнула,типа как-то так. :D
Изображение
Если сталь на ваших саях звонкая,и вы имеется музыкальный слух,то можно попробовать смузыканить на саях. :) :) Мои звонкие саи при ударах по навершию,рукояти,боковым зубьям и центральному зубу издают немного разный звон. Люди разные предметы используют в качестве музыкального инструмента. Так что почему бы и с саями не попробовать? :) Ну и пожалуй последнее применение саев из пришедшего мне в голову - это использование для косплея разных персонажей. На ум приходят Рафаэль из 'Черепашки-ниндзя' :)
Изображение
Изображение
Габриэль из 'Зена королева воинов'
Изображение
Электра из . . . 'Электра'
Изображение
и Милина из 'Mortal Kombat'
Изображение
Наверняка ещё можно найти персонажей. Я лишь назвал тех,кого знаю и кого вспомнил. На этом с обзором пожалуй всё . :) Как видим,саи не просто 'головоломка' против наглых самураев,но и вполне многофункциональная в хозяйстве загогулина. Борис Николаевич не даст соврать.

Надеюсь кому-то обзор окажется полезен. Всем спокойной ночи ! А я ушёл постигать стиль Спящего Котэ. :D
Изображение
заполярник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 21:45

Сообщение заполярник » .

Респект! Очень полезная вещь в хозяцстве, однако! :)
Timofey Slavkin
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 11:25

Сообщение Timofey Slavkin » .

Повар с бензопилой писал(а): Как видим,саи не просто 'головоломка' против наглых самураев,но и вполне многофункциональная в хозяйстве загогулина.
Надо же! И никакой тебе возни с закалкой, отпуском, заточкой...
Спасибо за фундаментальный труд по "дубинкам изощрённо-замысловатой формы" :)
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Timofey Slavkin писал(а): Надо же! И никакой тебе возни с закалкой, отпуском, заточкой...
Ну закалка и отпуск нужны,хотя конечно не с такими строгими требованиями как на клинковом оружии. А заточка да. Даже если и делать,то нет никаких заморочек со спусками и подводами. Сделал просто конус и всё. :)
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Прочитал с подлинным удовольствием! :)
Молодость вспомнил, все такое... У меня, правда, своих не было, вечно приходилось обходиться позаимствованными на более или менее длительный срок. Поэтому тоже не могу себя назвать спецом по саям :(
Но до чего ж очаровательная штука!
вольмар
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 13:17

Сообщение вольмар » .

В машину такую хочу,вместо дрына)
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано вольмар:
В машину такую хочу,вместо дрына)

При отсутствии операторской квалификации – не стОит.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Помните "Операция Ы"? Там там в последней новелле у Ю.Никулина было "фомка", тоже в руках русского человека жутко универсальная штука.
PS. Кстати, Вы забыли, что сай можно применять для отжимания чужих дверей и скручивания чужих замков.
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано ЯРЛ:
сай можно применять для отжимания чужих дверей и скручивания чужих замков.

ЯРЛ – это диагноз!
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

ЯРЛ писал(а): Кстати, Вы забыли, что сай можно применять для отжимания чужих дверей и скручивания чужих замков.
На счёт дверей наврятли. Не подсунешь. А скручивание замков,это Вы имеете в виду ломание дужек навесных замком по принципу двух гаечных ключей?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Именно. Хотя, как ломать дужки двумя гаечными ключами я не знаю. Поделитесь пожалуйста. Их что в крест?
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано ЯРЛ:
[BИх что в крест?[/B]
Нет, их ЯРЛу в жопу.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Точно дужки? Или дужку? Или дужка целая, а ломается сам замок?
Рядовой запаса
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4129
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 16:26

Сообщение Рядовой запаса » .

Неплохо :)
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

ЯРЛ писал(а): Или дужка целая, а ломается сам замок?
Именно. :) Дужка выламывается из корпуса замка. Коряво выразился... Думаю,Вы поняли про что я. :P В подробностях тут писать не стоит. Мало ли кто прочитает,и что в голову взбредёт.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

Изначально написано Рядовой запаса:
Неплохо :)

Спасибо! :)
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

ЯРЛ,сообщение удалил,чтобы для недалёких не было соблазном.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сара изменяла Абраму на кровати. Абрам выбросил кровать из дома!
не было соблазном.
Теперь Сара изменяет на кушетке!
Достаточно забить в Гугле слова "сломать замок двумя ключами" и всё для всех вылезет! Вообще то в нашем разделе Неклинковое ХО принято выставлять ВСЁ! Почитайте внимательно.
С уважением.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано Повар с бензопилой:
. Этим штуковинами обычно пользовались крестьяне,которым было запрещено владеть оружием,

Этими штуками обычно пользовались полицейские (те же самураи) для отъема длинноклинкового у правонарушителей.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18057
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Изначально написано вольмар:
В машину такую хочу,вместо дрына)

Современныч саям предстоит хватать не катану, но бейсбольную биту. Есть мнение сделать боковые зубья пошире.
Hrafn
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 20:43

Сообщение Hrafn » .

zhogl писал(а): Этими штуками обычно пользовались полицейские
Полицейские пользовались дзютте.
------------------
Крепко держу!
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

zhogl писал(а): Современныч саям предстоит хватать не катану, но бейсбольную биту. Есть мнение сделать боковые зубья пошире.
Они бывают и значительно шире. Там вообще довольно большое разнообразие по ширине боковых зубьев,степени их отогнутости в стороны,их формы.
Повар с бензопилой
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2170
Зарегистрирован: 25 дек 2014, 21:31

Сообщение Повар с бензопилой » .

ЯРЛ писал(а): Достаточно забить в Гугле слова "сломать замок двумя ключами" и всё для всех вылезет!
Пускай гуглят!
ЯРЛ писал(а): Вообще то в нашем разделе Неклинковое ХО принято выставлять ВСЁ! Почитайте внимательно.
Правила форума это не предписывают. Так что,пожалуй,этот момент я оставлю на своё усмотрение. Не считаю разумным такое выкладывать. Кто считает иначе,пожалуйста,пусть выкладывает в своих темах или там,где это приветствуется! Без обид. :)
Манагер
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7837
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 09:08

Сообщение Манагер » .

Изначально написано ЯРЛ:
СВообще то в нашем разделе Неклинковое ХО принято выставлять ВСЁ! Почитайте внимательно.
С уважением.

Вот из-за таких мудаков, которые "выставляют ВСЁ", Ганзу уже закрывали не раз! Идиоту ЯРЛу неймется стать причиной следующего закрытия?
Без уважения.
Ответить

Вернуться в «Неклинковое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей