Сделано руками - галерея наших рогаток:)

Модератор: тень

Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by Юрис:

Как название ленты для фитнеса?

Да чтобы я помнил! Покупал года два назад, думал другую ерунду замутить - а тут "всплыло" :)
Хоз. шнур - это, скорее, ради декора: функционал у этой рогатки аховый получился. С трёх метров, шаром, 14 мм - не удалось прошибить обычную советскую дверь, с прессованным картоном. Только вмятины до середины шара оставляет - и рикошет (чуть самого не зашибло).
Хотел, по науке на трапеции ленту распустить, но не рискнул: надо будет сначала на обрезках потренироваться.
А вот яблоню строгать - чуть не помер: как большинство плодовых - твёрдая штука. Тем более, тут почти всё - ножом. Только саму "рогульку" из ветки сформовал дисковой пилой, а остальное - своим любимым складнем (Magnum 01EL003 чутка допиленным) кромсал.
Короче, можно сказать - первый блин. Приобщиться к Великому :)
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

А вот яблоню строгать - чуть не помер: как большинство плодовых - твёрдая штука.
Как нибудь попытаюсь рогатку забацать без столярных работ.Срежу рожок и постараюсь облагородить прям с корой.Точить рогатку бывает выматывает)).
GradMh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 00:16

Сообщение GradMh » .

цитата:
Принимайте в коллектив
Яблоня, латекс для фитнеса, хозяйственный шнур, чехол от очков тёщи

Молодец! На то и руки, что-бы к делу прикладывать. Есть правда и тапки, лови...
Резина слишком широкая и короткая, весь излишек энергии будет выражаться в громком хлопке. По-пальцам, скорее всего, прилетает частенько.
Кожеток слишком массивный и толстый - лишний вес.
"Тещин шнур"слишком много - лишний вес.
резина к кожетку привязана неправильно - внутрь хвостами, это может помешать нормальному сходу снаряда, а что еще хуже- "не сходу" снаряда и возврату к стрелку.
От рикошета, обрыва резины и возврата снаряда - очки. В FAQе все отлично и сжато об этом рассказано и показано.
Но главное - начало положено!
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

цитата:
Originally posted by GradMh:

Есть правда и тапки, лови

Так - тапки никогда не лишние :)
Только уточнение: не шнур - тёщин, а кожеток.
Если в целом, то поделием недоволен: "гномий девайс" получился. Потребны короткие и изрядно сильные руки. Мне приходится удерживать по схеме "пальцы на рога", что нивелирует форму рогатки и усложняет прицеливание.
ЗЫ: FAQ читал, само собой. Но - "мы-ж самые умные, маны пишем сами" :)
ЗЗЫ: именно что начало. Но мой пытливый инженерный ум требует движения. Постараюсь порадовать (или позабавить - как получится) по готовности :)
G_M
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 05 мар 2013, 13:26

Сообщение G_M » .

Приветствую Сообщество!
собственно рогатку сейчас сфоткать не выйдет, но вот идея родилась хулиганская: рукоятку из оргстекла выполировать так, чтобы получилась собирающая линза -- и можно на солнце выжигать по деревяхе/костер разводить! Рогатка для выживания получается! В далёком детстве за такую вещь можно было б душу продать и пионерский галстук впридачу!
скоро должны подогнать кусоr оргстекла ~20мм толщиной, есть смысл заморочиться :)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Прикольная идейка. Но просто не будет. Пробуй, докладывай.
ProxyS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 13:14

Сообщение ProxyS » .

цитата:
Приветствую Сообщество!
собственно рогатку сейчас сфоткать не выйдет, но вот идея родилась хулиганская: рукоятку из оргстекла выполировать так, чтобы получилась собирающая линза -- и можно на солнце выжигать по деревяхе/костер разводить! Рогатка для выживания получается! В далёком детстве за такую вещь можно было б душу продать и пионерский галстук впридачу!
скоро должны подогнать кусоr оргстекла ~20мм толщиной, есть смысл заморочиться

а може проще купить небольшую линзу в магазе и вклеить в рукоять? гораздо проще будет и крепче :)
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Органическое стекло я тоже хотел использовать для рогатки, но отговорили рекламщики, колкое оно. Посоветовали ПЭТ пластик. Намного прочнее.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

Оргстекло - читай - "прозрачный пластик" - оно дюже разное. есть "мягкие" варианты, которые вообще фиг сломаешь - можно только помять\погнуть, есть более жесткие - которые сломать все-таки можно. Интегрально - оргашка очень неплохой материал, если не экономить на толщине. возможно, я буду не совсем последователен в своей паранойе, но оргашка представляется гораздо более безопасным вариантом, чем, к примеру, кориан. и уж тем более - чем просто доска :)
кстати, если интересно - в анналах ганзы за лохматый год можно найти "ледышки" от камрада Сергеича - очень достойные.
а вот насчет линзы в рукояти... идея как бы прикольная, но говно! :)
это я не обидно говорю. аргументирую аргУментом :
- чтобы что-то зажечь, линзу надо бы приличного размера. в нормальной рогатке просто нет места, куда такую линзу поместить.
- линза должна быть чистой и прозрачной. а рогатка - болтается по карманам, трется обо что не попадя, руками захватана... а пыль на руках - поверьте - тот еще абразив!
в общем, имхо - дрянь идея. рогатки отдельно, линзы отдельно! :)
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

Старые песни о главном
Изображение
Изображение
pk011
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:16

Сообщение pk011 » .

Изображение
родом из детства, "Рюмочка" (Когда срезали рагатульку, рога оставляли длинными, концы связывали, а между вставляли распорку, сушили на костре прям с корой. Таким способом добивались крепкости и формы рюмки)вот такая мода была на рогатки.
Висела на сараи лет 20, резина вся истлела, а тут друган заехал, увидал и понеслось :-)
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Хах, я б дорого отдал чтоб первую рогатку из детства вернуть :) Помню только что из тополя соседский "дядька" делать помогал и с бинт резиной. Пацану тогда лет 20 по прикидкам было, но для меня он был тогда "дядькой" :)
pk011
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:16

Сообщение pk011 » .

Изображение
Выходные пропиты НЕ зря :-)
Два выстрела Альботросом и одна тяга поралась.
Пока перехожу на класику.
Аватара пользователя
BOL4APA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Орел

Сообщение BOL4APA » .

Доброго времени суток!
В приступе очередного "чеготохотения" шарился по Али и нашел вот такую трубку:
http://ru.aliexpress.com/item/...2288908627.html
Вопрос -кто-то подобное пользовал? Или всем катетеров хватает??
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Доброго времени суток!
Утро доброе! :)
Лично не сталкивался, а Ваш вопрос, скорее, вот в эту тему:
Рогатки. Общение.
:)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Старые песни о главном
Налобник практичнее, да и проще, чем такие навороты :)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

родом из детства, "Рюмочка"
Фулюганская классика. Прелесть. Надо сделать что-то подобное :)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Хах, я б дорого отдал чтоб первую рогатку из детства вернуть
Я из четырёх детских три сохранил. Одна утрачена по вине друга-жопорука. Он её при стрельбе из руки выпустил, а зима была, девятый этаж. Не нашли, конечно :)
Ich melde gehorsam...
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

Изначально написано ergo253x:

Налобник практичнее, да и проще, чем такие навороты :)

"Я его слепила из того,что была"(С).Дюже захотелось.Быстро,с минимальными энерго+затратами."НОС"помагает лудшее"поймать цель".ИМХО конечно.И по поводу навороченности-"на вкус и цвет..."...Кто то ружжо так обвесит,что его ваще не видно,а кому то минимализм по приколу. :)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

.И по поводу навороченности-"на вкус и цвет..."...Кто то ружжо так обвесит,что его ваще не видно,а кому то минимализм по приколу.
Таки-да, но ружжо-то в кармане не носят :) У меня были мысли сделать рогач с полноценным шарнирным креплением фонаря но, потом, всё-таки, решил что это лишне. А так - да :)
Ich melde gehorsam...
Федюня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:16

Сообщение Федюня » .

Категорически согласен ergo253x. Когда нужно быстро (дабы не спалиться) спрятать в карман рогатку, все эти прибамбасы только мешаются. Путаются. Цепляются. Но, когда стрельба происходит в отдалённом от общественности месте, в спокойной обстановке, для своего удовольствия можно и понавешать всякой хрени.
Трофель
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33549
Зарегистрирован: 09 июн 2015, 17:04

Сообщение Трофель » .

Изначально написано Федюня:
Категорически согласен ergo253x. Когда нужно быстро (дабы не спалиться) спрятать в карман рогатку, все эти прибамбасы только мешаются. Путаются. Цепляются. Но, когда стрельба происходит в отдалённом от общественности месте, в спокойной обстановке, для своего удовольствия можно и понавешать всякой хрени.

Судя по Вашему сообщению,Вы согласны с Нами обоими-КАТЕГОРИЧНО ("на вкус и цвет" + "А так-да" (С)).Пы Сы:От всякой хрени-никакого удовольствия. :P
Федюня
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 23:16

Сообщение Федюня » .

Ну да. Это, вроде как нож. Выбираем под конкретные задачи. На одной из моих рогаток есть довольно длинный, собственноручно плетёный кожаный шнур. Стреляя от общественности вдалеке, мне нравится когда он намотан на руку. Или просто болтается. А вот шарахаться по городу со всем этим - не очень...
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Изображение
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Приветствую всех!
Теперь еще меньше))
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ну очень маленькая)).Из чего делали?
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Я сделал восковую модель, а потом отдал зубному технику и он саврил из пластмассы, из которой варят временные коронки. В планах отлить такую же из никель-хрома и покрыть керамикой. Отдал еще восковую модель обещали сварить розовую, как десны)), для жены.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Клёво. :)
Аватара пользователя
BOL4APA
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Орел

Сообщение BOL4APA » .

он саврил из пластмассы, из которой варят временные коронки.
Блин, ГЕНИАЛЬНО!!!
Надо на старую работу наведаться. Там отопласт и акрил есть... Вот только толщина нужна довольно приличной... Колкий материал, все-таки.
Anton_Vlasov
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 17:37

Сообщение Anton_Vlasov » .

Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя