Сделано руками - галерея наших рогаток:)

Модератор: тень

Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как называется доска, на которой кроят-нарезают резину?
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

Nachal_nik, молодца! Наконец-то разнообразие в группе. И форма нестандартная и вообще он веселый получился, весенний (дари жене на 8 марта, гы D) )А по поводу обработки пластика такого - это да, идеала добиваться долго. Точно не буду делать такой формы, но поинтересуюсь - как она в руке/при стрельбе?
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Спасибо КАЙ74! Жене не отдам, сам балдею. Резину надо резать, кожетки готовить, может на выходных с балкона попробую, а так очень удобно. особенно когда паракорд привязал.
Kivar Я резину режу на стекле 10мм толщиной, а вообще они так и называются - коврик для резки. встречается в названиях само восстанавливающийся.
Вот OLFA RM-IC-C например (не реклама).
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Спасибо, Nachal_nik.
Аватара пользователя
Lion007
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:29
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lion007 » .

позитивная пластмасска получилась! :)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

цитата:
Nachal_nik
Клёвая рогаточка! Весенняя, пёстренькая и расплылась удачно. Прям, Ван Гог вспомнился :)
Впечатления сугубо положительные. Дизайн, вообще, никак, не мой, но это всё :)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

Я вот подумал, а этот пластик в процессе плавки замешать можно? в смысле не перемешать, а просто по кругу чем-либо его помешать, дабы узор был интереснее, или он до такого состояния не плавится? Как он по вязкости? И что еще помимо канистр пластиковых от масла из этого материала?
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

цитата:
Как он по вязкости?
Напоминает ириску, пластилин размятый это при 180градусах у меня такие впечатления сложились. Немного взмешать я думаю можно попытаться, хочу попробовать тоже закрутить массу и дать 200 градусов.
цитата:
И что еще помимо канистр
У меня канистры уже год лежат ждут своего часа, но они грязные, нет времени ими заниматься. а эту рогатку я делал из бутылок из под: АОС, пантин прови, ушастый нянь, тормозная жидкость РОСА - все это не реклама...
цитата:
Клёвая рогаточка!
Спасибо, стараюсь разнообразить коллекцию разными формами, а то уже делали замечания).
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

цитата:
Немного взмешать я думаю можно попытаться, хочу попробовать тоже закрутить массу и дать 200 градусов.
С нетерпением жду результатов-отзывов. Интересно, а ширина тоже не важно какая, имеется в виду, если замутить пластину примерно 80*120 мм, дабы потом из нее эргономичную рогатку выпилить. Можно, конечно и накладки сделать, но это не то, а вот найти цельный пластик такой толщины в реалии нереально))
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

цитата:
Интересно, а ширина тоже не важно какая
Я встречал видео, как один ремесленник из большого куска выпиливал рогатку, так вот на этом куске верх и низ как будто пупырышками сделан и когда он скруглил торцы, получилось симпатично - перфорированный верх и гладкие бока.
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Изображение
Изображение
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Обманул, не видео а фото. Вот американцы берут же где-то такие большие куски.
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

Не, я не это имел виду, у меня пластик и потолще есть. Имелось ввиду, как поведет себя именно материал из канистр, получится ли расплавить большое количество для создания толстой заготовки?
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

После очередного выезда в жаркие страны появилась мысль создать гибрид под плоские/круглые тяги (т.к. все плоские от жары убились в течении нескольких дней). Причем круглые должны были быть и катетеры и китайская трубка. Посещение цветмета быстро родило мысль, как это должно быть, т.к. была обнаружена и приобретена 8 мм алю пластина. Ну дальше все банально - ручной лобзик (3 часа и 3 убитых пилки), накладки текстолит или какая-то из этих искусственных хреней, путаюсь в их названиях. Дабы оживить немного, сделал зеленые вставки из папки для бумаг, но она как-то потерялась. В общем, один из самых долгих проектов, т.к. больше всего времени ушло на попытки все это отшлифовать, но на фотах все равно куча каких-то косяков (нужно было не так близко фотать ну и с трубы опять же). В жизни она приятнее. Цель в общем достигнута. Сломать нереально, можно только потерять. А так - достаточно удобный двусторонний гибрид. С одной стороны трубчатые тяги, перевернул - и вот тебе данкунг.
Изображение
Изображение
Изображение
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Вот это огонь! Классная форма, прям хочется скопировать рога. Я сначала подумал что рукоятка из G10. Очень грамотный подход. Я бы дал первое место в нашем рогаточном параде.
цитата:
больше всего времени ушло на попытки все это отшлифовать
Тут нужно много нерв или пачку таблеток афобазола). Я вот 3-й день пытаюсь отполировать HDPE рогатку. Сто раз хотел оставить и сфоткать, но нет, нужно довести до идеала.
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

цитата:
Классная форма, прям хочется скопировать рога
Да какие проблемы, копируй. Учитывая, что она двусторонняя, мне форма удобна.
цитата:
Я бы дал первое место в нашем рогаточном параде.
Вот спасибо D)
цитата:
Я вот 3-й день пытаюсь отполировать HDPE рогатку
У меня пара рогаток из пластика чисто рабочих, я забил их шлифовать. Гемора много, а нешлифованная в руке не скользит.
gyppsy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 16:44

Сообщение gyppsy » .

цитата:
Originally posted by Nachal_nik:


Компактно вышло.
А можно фото в руке?
Одного среднего пальца хватает для удержания рогатки от "выворачивания"?
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

цитата:
Компактно вышло.
Спасибо. Я хотел давно плоскую форму и похоже это она. Никак Резину не нарежу, все полирую вторую)
цитата:
А можно фото в руке?
Можно, следующим постом загружу
цитата:
Одного среднего пальца хватает для удержания рогатки от "выворачивания"?
На фото видно что эту функцию выполняет паракорд. Лично мне очень приятно и удобно ее держать, не смотря на то что она скользкая, а вот вторая (наполирую и выложу фото) ее только на полку ставить, очень скользкая, зато красивая.
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Изображение
Изображение
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Изображение
Изображение
Изображение
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Изображение
Изображение
Изображение
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Вот она, отполированная красотка. В некоторых местах рисунок напоминает киринит. Общее время затраченное на полировку часов 9, не меньше.
Информация для тех кто хочет сделать что-нибудь из HDPE пластика.
1. Белый, полупрозрачный пластик сразу игнорируйте. Он ужасен после переплавки, портит всю картину. Доделаю рогатку и выложу фото.
2. Вы нарезали пластик, засунули в печь, ждете. Как определить прогрелся он или нет: Вытаскивайте тару с пластиком, и просто сверху в разных местах надавливайте тем, чем будите потом его выскабливать в форму (у меня бамбуковая вилка для этого). Если пластик скрипит, значит не готов, если мнется без скипов, значит готов.
3. При обработке избегайте наждачной бумаги со значением меньше 220. Я на 60й стачивал общую площадь, затем 150й и когда я вышел на 220, то царапины убирались очень долго. Лучше всего электро рубанком или ленточной шлиф машиной.
4. Если ваш разогретый пластик не подразумевает размешивание перед прессованием, то можно в тару положить рукав для запекания, тогда не придется выскабливать пластик, но надо тогда спекать все это при температуре не выше 180градусов, хоть на рукаве и написно 200градусов, он все равно подплавляется. При 200 градусах начинает гореть изменять цвет верхний слой, а жиже смесь не становится.
gyppsy
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 16:44

Сообщение gyppsy » .

цитата:
Originally posted by КАЙ74:

После очередного выезда в жаркие страны

Как таможня реагирует на рогатку в багаже? Тем более на металлическую)
Тяги возите отдельно или всё в сборе?
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

цитата:
Как таможня реагирует на рогатку в багаже? Тем более на металлическую)
Тяги возите отдельно или всё в сборе?

Вообще никак она не реагирует, правда раньше я с композитной выезжал, не считая медных заклепок. Но она все время была в багаже, а не в ручной клади. Тяги были привязаны, не считая запасных отдельно. Все истории про рогатки при пересечении границы надуманы, имхо. Если только не везти рогатку с упором в Бундос, где она запрещена законом после стрельбы демонстрантов по полиции. Но мы такое овно не пользуем))
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

Nachal_nik, снова порадовал, прикольно вышло, городской камуфляж эдакий, ну и на мрамор немного тянет. А за ликбез по запеканию отдельное спасибо. Я хоть и не созрел до конца до изготовления из HDPE (больше ввиду отсутствия материала желаемого цвета) но когда - нибудь все равно ее сделаю, тем более что дома теперь есть печь с термометром (подарил жене для запекания полимерной глины) Так что дело за малым - найти зеленые канистры :)
Аватара пользователя
КАЙ74
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 24 май 2011, 22:18
Страна: Российская Федерация

Сообщение КАЙ74 » .

цитата:
Если ваш разогретый пластик не подразумевает размешивание перед прессованием, то можно в тару положить рукав для запекания, тогда не придется выскабливать пластик, но надо тогда спекать все это при температуре не выше 180градусов
Может попробовать бумагу для запекания? К ней, по идее, не прилипает. Про то, что ее нужно выскабливать, не знал. Что используешь в качестве формы?
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Спасибо. Бумагу не нашел, а рукав был. Я кстати тоже ищу ярко зеленые канистры. Подскажу- из под тормозной жидкости. Всем своим друзьям автолюбителям дал задание собирать).
Запекаю в стеклянной посудине для выпечки она до 400 градусов.
Потом в деревянную прямоугольную форму и струбцинами сжимаю.
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Изображение
Изображение
Изображение
Nachal_nik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 май 2012, 08:47

Сообщение Nachal_nik » .

Оживлю не много тему. Пусть оффтоп, но рогатка присутствует. Для друга сделал корпус новый для флешки и пропаял разъем.
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Красиво, ещё отполировать до мрамора. Вот только ХДПЕ поцарапать как два пальца, поэтому и плировкой заморачиваться не стоит. Да и гнусное это дело пластик-полировка.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей