Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling

Модератор: тень

Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Товары покупаемые с лотом складной стол, складное кресло и внедорожник.
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

При такой большой конструкции такой маленький рабочий ход тетивы. :)
На мой взгляд луче обычный рекурсив с большим рабочим ходом тетивы, правжа надо чтото делать с возможностью держать почти холостые выстрелы, видимо просто большой запас прочности плеч.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Резиномет-псевдолук-шнеппер.
Идея выглядит идиотской.
Нафига возвращаться к резине, если мы хотим кидать пули рессорой? Нафига нам псевдорессора с псевдотетивой, если мы согласны на резину и давным-давно имеем рогатку?
Не горячитесь.
Рессора, во1х, громоздка, во 2х - изнашивается так же, как и резина на рогатке, только медленнее. Менять лук все равно периодически придется, а он либо дорог (в магазине) либо трудоемок в изготовлении (дома). В резиномете изнашивается резина псевдотетивы, но ее замена быстра и копеечна. Простейшие геометрические прикидки показывают, что для обеспечения растяга на 90см (за ухо) потребуется псевдотетива длиной в ненатянутом виде менее 1м(32см резины плюс 32см тетивы для пальцев и стрелы и плюс еще 32см резины). Причем это с растягом резины всего в 2 раза! Лук с размахом плеч всего1м - с таким устройством вполне вменяемо ходить по городу и лазить по кустам. Псевдолуку-шнепперу кусок тетивы в середине и вовсе не нужен, все равно будет натягиваться щипком, а при большой мощность - релизом; его можно будет вместить в размах плеч 70-80см. Вполне вменяемое по размерам устройство.
В рогатке явно не хватает мощности. Во 1х - резиновые тяги расположены вдоль траектории разгона и поэтому крадут длину у этого разгона. Какое-то неработающее пространство между лев. рукой и тетивой в крайнем переднем положении есть и у лука, будет и у резинового псевдолука. Но у рогатки оно по определению больше. Особенно - при плохой, малорастяжимой резине (об этом - ниже). Во 2х, у рогатки, по определению, невозможно создать преднатяг. А у лукоподобного резиномета - можно, и элементарно.
Псевдорессора резиномета (палка, к-я держит резину и к-ю держит боец) во время выстрела не изгибается, а значит, ее легко сделать долговечной. На одну и ту-же псевдорессору можно ставить псевдотетиву разной мощности. Раму-псевдорессору можно легко изготовить приспособленной для кидания пуль.
Получается, что "резиновый лук" может оказаться вполне прогрессивной идеей; а "резиновый лук-шнеппер" в теории выглядит вполне себе привлекательно. Он позволит иметь приличную, практически лучную, мощность и при этом останется не слишком громоздким и достаточно дешевым (благодаря резине).
И еще об одном неприятном моменте, к-й, однако, играет на руку резиномету. На глазах исчезает нормальная резина. Я не катапультит, но резине не чужд: я практически всю жизнь, когда доступ к штанге был затруднен, подкачивался резиной. Нынешнее барахло тянется всего в 2 раза; резину, к-я тянется в 3 раза в наше время надо побегать-поискать. Как мне кажется, классическая рогатка должна быть очень чувствительна к качеству резины. И еще мне кажется, что резиномет будет успешно хавать и барахляную резину. Это большой плюс резиномету и большой минус рогатке. Ну да жизнь покажет и рассудит.
А вы что думаете по поводу резинового лука-шнеппера?
ПС. Чтобы понятно было, о чем речь:
Недорогой лук из бельевой резинки:)
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

цитата:
Originally posted by zhogl:

zhogl

Ваш пример известен, но он имеет сильный недостаток, резина которая своей работой полностью заменяет плечи "напрямую" так сказать работает неравномерно при "распрямлении", там в теме написали что "стрелы летали бумерангом", это как раз от того что резина на плечах неодинаково сокращаетса при спуске.
Надо делать одну резину, с тетивой на которой кожеток, такой "резиношнеппер" так сказать.
Комрад delete уже делал чтото похожее только под стрелы, поищите тут, лук "Пиранья" если не ошибаюсь.
А если делать именно шнеппер то это больше арбалетообразное чтото должно быть.
Isgramor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 18:00

Сообщение Isgramor » .

Не знал, что есть такая приспособа для стрельбы с рогатки.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
заменяет плечи "напрямую" так сказать работает неравномерно
Интересно, а почему такое явление? В рогатке, вроде бы, такой проблемы нет?
цитата:
Надо делать одну резину, с тетивой на которой кожеток,
Не совсем понял: ассимметричное одноплечее? Да ну, будут огромные проблемы с прямолинейностью разгона, потребуется жуткое усложнение конструкции. А стрелы бумерангом - так это и у нормальных лучников наблюдается, почитайте их форумы.
цитата:
А если делать именно шнеппер то это больше арбалетообразное чтото должно быть.
Шнеппер, т.е. пуляющий пулями - это интересно, а вот арбалетообразное - неинтересно. Таскаться с этакой ветряной мельноцей - да ну нафиг. Лучше уж пневму купить. Интересен именно лук-шнеппер, а резина нужна чтобы этот лук сделать простым, дешевым и доступным.
Неравномерность сокращения тяг - это единственная причина, из-за к-й сомнения в жизнеспособности резинового псевдолука-шнеппера?
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
надо чтото делать с возможностью держать почти холостые выстрелы
А не вариант зарядить шарик побольше и потяжелее?
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

цитата:
цитата:заменяет плечи "напрямую" так сказать работает неравномерно

Интересно, а почему такое явление? В рогатке, вроде бы, такой проблемы нет?

Осмелюсь прокомментировать это явление. Фишка в том, что в обсуждаемом псевдолуке с резиновой тетивой и статичными плечами усилие, толкающее стрелу, значительно меньше силы, которая действует по оси каждой из половинок "тетивы". Инженеры-механики, присутствующие на форуме, подскажут, какова формула вычисления зависимости усилия на концах троса к усилию, приложенному канатоходцем в центре троса и как она регрессирует с уменьшением угла между половинами троса (при провисании). Однозначно ясно, что чем длиннее такой "лук", тем силы на противоположных от середины частей "тетивы" выше тех, которые прилагает лучник при оттягивании этой "тетивы" на себя. А мы знаем, что резиновая "тетива" сама по себе - объект в высшей степени эластичный. И все бы ни чего, если бы эти половинки были бы абсолютно идеально равны по своим характеристикам. Но нет! Каждая половинка тянет немного по разному, причем, диаграмма скорости и усилия сокращения на всем протяжении работы, как правило, нелинейны. И эта нелинейность фаз работы у половинок "тетивы" не совпадает. И это несоответствие тем сильнее, чем ниже качество резины и толщина жгута. Вот стрелу и раскачивает в процессе разгона.
В рогатке же, тяги работают по почти параллельным векторам и фактор раскачивания пренебрежительно мал, ибо сила на кожетке практически равна силе на рогах. Логично, что устройство с одной тягой типа паны будет полностью лишено описываемого недостатка.
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

Если же коснуться самой философии стрельбы из лука камнями: эффективно это или логичнее метать стрелы, то надо на этот вопрос смотреть с двух точек зрения.
Первая: такой лук не надо делать очень мощным и большим. А это, как известно тем, кто имеет опыт самостоятельного изготовления примитивного лука, намного проще и быстрее, чем полноразмерный лук для охоты. Но главный пункт "за" - это простота и скорость создания или подбора боеприпаса. Я бы это назвал концепцией РОГАТКИ выживания, когда такой высокотехнологичный материал, как латекс для тяг не доступен.
Вторая: стрела более стабильна в полете и более убойна при попадании в дичь. Опять же лук, даже маленький - это уже не сопоставимые с рогаткой габариты. И если уж городить огород с созданием лука, то уж сразу заморачиваться на большой и полноценный. Ну а стрелы (даже примитивные выживальческие) хоть и сложнее на порядок шариков из глины, зато дают шанс охотиться на крупную дичь.
Вот какие-то такие резоны, если отталкиваться от постулата, что из того и из другого оружия вы умеете стрелять примерно одинаково хорошо (или плохо).
Guffych
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 13 май 2011, 01:50
Страна: Российская Федерация

Сообщение Guffych » .

Да камни как боеприпас ваабще пригодны только для охоты на птицу.
Варианты с "катапультами" на реиновой тяге не расматриваем, :) речь о карманных вариантах.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Резиномет-шнеппер успешно провалил этап первичного обсуждения.
У нормального лука плечи ассиметричны тоже, но это ассиметрия стабильна, что позволяет к ней легко приспособиться. У резинового псевдолука ассиметрия нестабильна, что убивает всякие надежды на приемлемую точность стрельбы. Я правильно понял?
У нормальной двурогой рогатки тоже д.б. нестабильная ассиметрия по тягам, но ее значение сильно снижено из-за малого расстояния м-ду рогами. Увод боеприпаса в сторону - меньше. Я правильно понял?
Я пробовал кидать мячики резиновой лентой для фитнесса - типа паной. Чтобы получалось что-то дельное (оно может получаться) стрелку нужна координация движений на уровне пращника. И приличный настрел. Все сильно зависит от очень мелких и точных движений, совершаемых интуитивно. Работа баллистического вычислятора на сознательном уровне - как с автоматом и пистолетом - не прокатывает.
ПС. Что-то мелькнуло на краю моего сознания типа того, что шнеппер (любой) должен быть в принципе терпимее к ассиметрии тяг, чем метательное устройство, кидающее стрелы. Стрела, ведь, разгоняется между двумя точками -- на тетиве и на кибити, а пуле кибить пофигу. Затрудняюсь высказать эту идею русским языком, мог бы только нарисовать, но думаю вы меня поняли. Идея то простая.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

не лук-шнеппер ,но тем не менее резина не даёт никому покоя :)
http://www.youtube.com/watch?v=EQhaZw685go
mikhy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3300
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:57

Сообщение mikhy » .

цитата:
Изначально написано zhogl:
Резиномет-шнеппер успешно провалил этап первичного обсуждения.
У нормального лука плечи ассиметричны тоже, но это ассиметрия стабильна, что позволяет к ней легко приспособиться. У резинового псевдолука ассиметрия нестабильна, что убивает всякие надежды на приемлемую точность стрельбы. Я правильно понял?
У нормальной двурогой рогатки тоже д.б. нестабильная ассиметрия по тягам, но ее значение сильно снижено из-за малого расстояния м-ду рогами. Увод боеприпаса в сторону - меньше. Я правильно понял?
Я пробовал кидать мячики резиновой лентой для фитнесса - типа паной. Чтобы получалось что-то дельное (оно может получаться) стрелку нужна координация движений на уровне пращника. И приличный настрел. Все сильно зависит от очень мелких и точных движений, совершаемых интуитивно. Работа баллистического вычислятора на сознательном уровне - как с автоматом и пистолетом - не прокатывает.
ПС. Что-то мелькнуло на краю моего сознания типа того, что шнеппер (любой) должен быть в принципе терпимее к ассиметрии тяг, чем метательное устройство, кидающее стрелы. Стрела, ведь, разгоняется между двумя точками -- на тетиве и на кибити, а пуле кибить пофигу. Затрудняюсь высказать эту идею русским языком, мог бы только нарисовать, но думаю вы меня поняли. Идея то простая.

На мой взгляд понимание верное, как и выводы. Кстати, по поводу стрелы тоже дельная мысль.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Вот лук-шнеппер. Оказывается, все было. Ройтесь в архивах!
Изображение
....
Не шнеппер, но легко переделать.
Изображение
Wattzon
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:53

Сообщение Wattzon » .

Бразильский мужик лихо мечет камни из бодоки-местной разновидности каменного лука.
http://m.youtube.com/watch?v=8gl6LDwVjn4
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Классно стреляет. По силе наверное не хуже рогатки эта штука будет. А стреляет на манеру японских лучников, с поворотом лука. Уводя его при этом из траектории полёта камня. Вообщем не плохо.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Очень интересное видео.Так и хочется разработать рогатку по легенде Леонардо Давинчи 'без резиновых тяг.Ну или хотя бы рогатку уменьшеного варианта этого шнепера .
9_Gramm
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: 07 окт 2010, 15:00

Сообщение 9_Gramm » .

Ну сила натяжения это не всегда скорость выстрела. Так что ещё не ясно что и как. Стреляет не понятно каким по весу снарядом. И есть разные рогатки. Мой немецкий товарищь Тобияс стреляет до 115 Дж. И при этом умудряется попадать в банку до 20 метров. Так что всё относительно. Но не спорю что эта штука по мощьности лучше обычной рогатки.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18035
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

цитата:
По силе наверное не хуже рогатки эта штука будет.
Почитайте у лучников, посмотрите индейские фото. На вид - обычные размеры обычного индейского лука. Килограмм на 20-15, 10кг точно будет. Так что СИЛЬНЕЕ рогатки будет.
Валерий
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тверская обл

Сообщение Валерий » .

давненьгко н ебрал я в руки рогаток.
в этом году заинтересовался боуфишингом.
что не понравилось- дак это габариты лука.
в общем решил немного заморочится и сделать на днях рогатку стерломет.
на основе если кто еще помнит моей рогатки чебурашка.
ну а пока видюшка для поддержания интереса
Валерий
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тверская обл

Сообщение Валерий » .

Bugur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 15:28

Сообщение Bugur » .

Тут более рогаточный девайс:
https://www.youtube.com/watch?v=Ay10dQzr8-8
Громоздкий правда, но легко сделать разборным(разъёмным), или складным.
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Интересно а шариками будет стрелять ?
Bugur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 15:28

Сообщение Bugur » .

Сделать кожеток и... Почему нет? У камнемётных луков тетива как раз имеет подходящую конструкцию.
Валерий
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3555
Зарегистрирован: 17 май 2010, 10:06
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тверская обл

Сообщение Валерий » .

цитата:
Тут более рогаточный девайс:
очень интересныое решение.
но сильный импульс вниз.
н едумаю что стрельба точная
но решение возьму на заметку
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ну тут наверное все-таки придется делать два плеча покомпактнее и горизонтально . Только для переноски придется делать ручку складную.
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

это же роголук
так вот он какой :)
Bugur
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 15:28

Сообщение Bugur » .

Валерий. А если упругий элемент разместить не вертикально вниз а ближе к горизонтали, как у Вашей экспериментальной рогатки со шпателем? Чтобы импульс был вперёд. Уменьшится растяг тетивы, да. Но компенсировать жёсткостью упругого элемента. Вообще, чем Ваши эксперименты тогда закончились?
И ещё смущают шкивы. Жрут кпд. Плюс морока с подшипниками\втулками. Просто отверстия, хорошо заполированные, со снятой фаской, их не заменят? Не думаю, что при выстреле шкивы(на которые тетива просто опирается а не огибает) успевают вращаться за тетивой.
Изображение
Изображение
delete
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 11:44

Сообщение delete » .

ролики то как раз и уменьшают трение в таких узлах
сами подумайте насколько хватит тетивы если она по такой втулке елозить будет да ещё на такой скорости
именно тетивы,на ролик можно и тросик поставить
если ролик на подшипниках нормально вращается без подклинивания ,то обязательно крутиться будет под действием тетивы
Юрис
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 18:52

Сообщение Юрис » .

Ролики на подшибниках ,шкивы .Сдается мне ребята такие девайсы долго не проживут или уйдут по сложности изготовления к арбалетам.Плясать нужно от простого.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей