Рогатка-лук; Sling Bow; Arrow Sling

Модератор: тень

Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Работает хорошо , руку тужить не надо ощущение почти как с луком(всякие упоры не сковывают руку), есть одна болячка то что руку на полном вытяге начинает водить(в роликах это видно) но если немного изменить конструкцию сместив рога за упор ближе к телу нареканий не будет(ещё бы знать о чём там автор трындычит).
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

А, я так понял, длинный рычаг С веревкой уменьшает опрокидывающее усилие? Тогда имеет смысл, хотя и очень уж гпомоздко.
С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Он не уменьшает а убирает его полностью , размер конечно это да , но тут вся фишка именно в ощущениях при стрельбе .
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

согласен, должно быть сильно похоже на лук, а этого обычным рогаткам не хватает.
С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Ес-но тут ни кто не говорит про рогатки для снаряда в 3-5 грамм , но когда снаряд переваливает за 30 тут по физике натяг нужен начиная с килограмм 9 и выше , и тут либо упоры либо рычаг с верёвочкой, но рычаг дома сделать легче .
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Попалось видео нашего человека , со всем согласен кроме определения длинны шнурка , вроде как у американца немного по другому .
https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=jMjEXHvItMQ
Тот самый Дуб
Поручик
Поручик
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 20:18

Сообщение Тот самый Дуб » .

Slepoy Pjou писал(а): со всем согласен кроме определения длинны шнурка
не вполне понял - почему такая длинная? Верёвка - гипотенуза. Катеты можно менять как угодно, нет?
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

У американца(как потом у меня) шнурок и плечо рычага начинает работать с самого начала растяга как в луке а у нашего товарища только в конце , и геометрия тут не причем , смысл системы пропадает .
видео в посте 332 на этой странице .
https://www.youtube.com/watch?v=lqxxYEu77LQ
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Черт, пришла в голову идея, как сделать по своему, придется реализовать :)
Сделаю рогатку под углом к рукояти, и, вероятно, съёмные рога.
С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Будем ждать результатов работы .
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Первый блин вышел так себе, пожадничал, сделал слишком короткое плечо, всего полметра общая длина, что для меня маловато. В результате, веревка работает не на всю длину, а примерно с середины растяга, это терпимо, всё равно, в начальной стадии резинка тянется довольно легко. С соединением пошла и рукояти мудрить не стал, если не остыну, сделаю следующую версию поинтереснее. Сейчас просто мебельные винты с цилиндрической закладкой.
В целом, всё работает, проверку прошло успешно, но на будущее планирую нормальную полочку из трех зубных щеткок, и как вариант, рога под стрелу и под шары.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

СергейиЧ отличная работа , только такой большой угол на рукояти удобно ли , какая примерно сила натяга руку не водит при прицеливании , с полкой сразу попали(мне пришлось несколько раз подпиливать и ещё надо не много), купил в спорт мастере резину мощнее розового цвета получилось килограмм 14-15 дома уже стрелять не комфортно хочу сделать новую чтоб одна была для улицы вторая для дома, твоя компоновка очень понравилась хочу попробовать повторить .
П.П. Советую отверстие в релизе под шнурок перенести спереди зацепа у тебя там много мяса и крепить длинной петлёй чтоб узел не мешал будет удобнее .
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Угол не мешает, тут, в основном, вопрос длины плеча, я его сделал слишком коротким, из-за этого и угол такой.
Резина слабая, красный трумарк, чисто для проверки конструкции, надо или брать толстые трубки или катетеры, тогда будет лучше.
С полкой угадал средне, поскольку это вариант тестовый, стрелоуловитель я пока не собрал, так что и пострелять нормально не получилось. Но стрела вылетает, это главное, что я установил.
Отверстие сделал по привычке, но да, имеет смысл его перенести вперед, хотя есть некоторые сомнения, как оно на выпуск повлияет, будет ли нормально разворачиваться.
В общем, есть, что подкрутить. Думаю, сделать потом вариант с более длинным плечом, около 70см, сделать быстросъёмные рога, и пару вариантов, под шары короткие дротики, и под стрелы.
С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Взвесил свои материально технические возможности и решил новую собирать по старинке ,только полочку нужно придумать , а пока сохнет после олифы .
Изображение
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Почти доделал , осталось додумать полочку(пока эрзац вырезанный из ПЭТ бутылки) , релиз с отверстием перед зацепом намного удобнее(условие не дальше 1 см и чуть ниже канавки зацепа) , резина силовой трос из спорт мастера жёлтая выдаёт 8,6 кг розовая 14-15 кг.
Изображение
И главное из за того что рожки отклонены назад руку на полном натяге не водит в право-влево и пальцы можно вообще разжать рогатка держится на ладони сама .
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .


Изображение
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Йоргу дали пострелять из новой игрушки
С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Чёй то несмотря на все навороты оно у него в руке сидит как то кривовато .
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

вообще, мне идея понравилась, кроме рукояти под 45 градусов. конструкция простая, не понятно только, что там с прицелом, при такой ширине рогов целиться может быть не просто. но компоновка интересная.
С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Ну на счёт простоты не знаю , тут и плечи(ощущение как будто с китайского пистолетного арбалетика сняты) и резина с преднатягом(не всякая такое издевательство выдержит) да и рама выглядит лёгкой и ажурной только за счёт технологий туда вбуханных , дома на коленке такое не повторишь , да и надо ли , если у них это всё в деле применяется(реальная охота на зверя или рыбу) то у нас это либо баловство или браконьерство(хотя я бы для браконьерства выбрал совсем другое оружие) , по прицелам , пипсайтов вроде не видно значит должно быть что то похожее на спортивную классику .
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

если не брать в рассчет рукоять с плечами, остальное похоже на запчасти от луков или арбалетов. вообще подозреваю, имея доступ к частям рогаток и луков такую штуку можно собрать за полчаса, даже рукоять по 45 градусов я где-то уже видел. а преднатяг кажется довольно простой штукой, возможно только между стрельбами стоит снимать резинку, как тетиву с классического лука. насчет прицела вопрос только один, не мешают ли широкие крылья прицелу, рогатки всё же узкие, с ними мне понятнее, как целится. подозреваю, что на фоне традиционного лука это не роблема, но интересно.

С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

У меня две рогатки покупных с упорами , родные резины уже как лет сто сдохли стоят Фолеи , одна под стрелы другая с кожетком , для меня стрелять из них ну пипец как не удобно , я эти упоры и подгибал и уздечку менял на шланг всё одно хреново , по этому как вник в систему толстого амера и пострелял с неё другого уже не хочу , особо она хороша для тугой резины , и ведь её ещё можно улучшать и улучшать , в следующий подход думаю повысить мощность за счёт увеличения хода путём установки на рога или в место рог роликов а резину пустить вдоль рычага .
Напомню о чём веду речь:
https://www.youtube.com/watch?v=lqxxYEu77LQ
Хи-хи , понял по чему у оно в руках у Йорга так криво сидит , он не может руку под 45 градусов держать(то ли привычка то ли не удобно).
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Рогатка с рычагом штука отличная, без вопросов, пожалуй, наиболее приближена к луку по хвату и ощущениям при стрельбе.
понял по чему у оно в руках у Йорга так криво сидит , он не может руку под 45 градусов держать(то ли привычка то ли не удобно).
Вот мне тоже это не нравится, хоть и заочно, я привык держать руку под 90 градусов, из-за этого и конструкция "толстого" немного не нравится, непривычно держать руку.
С уважением, Сергей.
Slepoy Pjou
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 01:46

Сообщение Slepoy Pjou » .

Может что то связано с физиологией руки , рогатка для гарпунчиков под рыбу поставил резину под 9кг без упоров и наворотов кулак в горизонте рога в вертикали стреляю нормально , только перевожу кулак в вертикаль сразу рука начинает трястись уставать и болеть , при этом спокойно стреляю из системы толстого(по классике) с резиной на 15 кг .
Аватара пользователя
СергейиЧ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15476
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 21:25
Страна: Российская Федерация
Откуда: Одинцово
Контактная информация:

Сообщение СергейиЧ » .

Потребуется ещё пара дней на покупку метизов и сборку, но, если не облажаюсь, будет роголук
Изображение
Изображение
Изображение
С уважением, Сергей.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя