Праща.

Модератор: тень

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Вливайтесь :P
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Чего это в теме мертвяк - то такой ? Что случилось с темой ?
***
Господа пращники и тарелочники ! К вам обращаюсь ! Быть может, кому - то пригодится для дачных метательных упражнений и развлечений гостей на пикнике вот такой девайс ? Если что, пишите в личку. Недавно ставил эту сетку при проведении ДР на полянев зимнем лесу. Гостям очень понравилось. Покидались, повеселились, поржали, поболели за участников, да ещё и призы получили. И так было столько раз, сколько раз я ставил сеть.
На меня недавно вышли и заказали один комплект. Самое время вписаться, если оно ещё кому - то нужно.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Ну, и повешу - ка я здесь вопрос, на который сам для себя так и не смог найти ответа. Известно, что о вкусах не спорят. Но, странным образом, вкусы метателей камней голой рукой совпали полностью. Все мечут камни строго одним и тем же общеизвестным способом, который нет нужды описывать в силу его тотальной распространённости. Вас интересует причина этой мегараспространённости ? Что ж, она очень и очень проста. Именно при этом движении руки и тела кисть, держащая мяч или камень, достигает наивысшей скорости. Все остальные голорукие способы неконкурентны. А поскольку при бросании голой рукой объективно есть дефицит скорости, для шалостей с варьированием стиля не остаётся места. Праща - иное дело. Фактически, праща - это удлинитель руки. И при наличии удлинителя уже можно позволить себе барские замашки и не впадать в разгонный перфекционизм с борьбой за считанные единицы м/с. Но ! Если за скорость решено бороться, то удлинитель всё - таки нужно присобачивать к быстрой руке ! Или кто - то считает иначе ? Тогда аргументы в студию !
На зыбкой грани возможного я готов допустить, что недостаток скорости руки можно компенсировать какими - то хитрыми тридэшными наворотами в движении пращи. Т. е. якобы недостаток скорости руки с лихвой покрывается непонятно откуда берущимся избытком скорости пращи. Скажу сразу, что мне лично такая хитрая пращная техника нифига не известна. Более того, я днём с огнём её не вижу с сильными очками. Так может, мне её кто - то опишет ? Нет желающих ?
Когда я искал свой пращный стиль, который я, в итоге, обозвал "питерским", я хотел любой ценой оставить в чистоте вышеописанный бросок голой рукой. Долгое время вашему покорному слуге не удавалась из крута нормально войти в мах, чтобы никак не исказить его в угоду удобству перехода. Но я эту задачу всё - таки решил. Причём я готов решительно утверждать, что траектория разгона снаряда у меня отнюдь не плоская, как в обычной "восьмёрке", а очень даже тридэшная и напоминающая узел "трилистник". Суммируя всё вышесказанное, я не поступился не тридэшностью траектории кожушка, ни скоростью кисти. Я считаю, что в борьбе за скорость подчистую выбрал все резервы во всех компонентах техники броска. Теперь мой вопрос. Ради чего подавляющее большинство пращников поступились скоростью кисти ? И какого хрена вы тогда голой рукой бросаете камни не таким движением, какое применяете при пращном броске ? Откуда эти двойные стандарты ? Неужели вы надеетесь, что какие - то хитрости и тонкости вашей техники покроют недостаток скорости кисти ?
Не верю. Или убедите. В чём тогда состоит источник вашей надежды ? Конкретно ?

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Ничего не понял, но очень интересно :)
Ну, я два-три раза в прошлом году покидал. Рассказывать, особо, не о чем.
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Ничего не понял, но очень интересно
А чего здесь непонятного - то? Я говорю, что самое быстрое движение руки, держащей пращу, - в точности такое, каким все камни кидают. Так с хрена ли отказываться от него в пользу более медленных движений ? Если кто - то надеется, что недостаток скорости руки можно компенсировать какими - то загадочными наворотами пращной техники, то это сродни надежде на религиозное чудо. Т. е. надеяться на то, что праща, удлиняющая руку, поправит дело с недостатком скорости руки, можно, но бесполезно. На это у пращи просто не хватит ума. Или кто - то здесь верит в чудо ?
Праща, как мне сдаётся, тупо утраивает скорость руки. Нахрена утраивать низкую скорость, если можно утроить высокую ? Теперь мой вопрос понятен ?

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Да, не стоит у мну такого вопроса. Я со стилями броска на 90% наэкспериментировался ещё когда интернета не было. Давно определился, что для меня удобно и комфортно. В каждом рюкзаке или сумке имею дежурную пращу. Собственно, всё :)
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Давно определился, что для меня удобно и комфортно.
Я вообще пока не обнаружил некомфортных стилей. У меня ни разу не возникло ощущение, что какой - то стиль явно удобнее другого стиля. Но утверждать то же самое про эффективность я уже не решусь.
Вопрос в лоб. Вы как камни голой рукой бросаете ? И удобно ли вам ? Можно поставить вопрос и следующим образом ... Как может быть неудобен голорукий вертикальный мах, если его применяют вообще все, кто кидает камни ? Включая, кстати, даже обезьян ...

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Следующий вопрос автоматически вытекает из предыдущего ... Как более медленный удобный мах м. б. лучше более быстрого удобного маха ?
Если кто - то не верит в превосходство вертикального голорукого маха, просто покидайте камни разными способами и убедитесь в этом сами, произведя засечку дальности бросков ...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Уточню. Если швырять очень массивные снаряды, чему я безусловный противник, максимальная скорость руки будет не востребована, потому что это будет как на самой высокой передаче пилить на велике в крутую гору. В прочих случаях мне непонятно, зачем жертвовать скоростью руки, а значит, и скоростью пращи.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

По результатам очередного отпуска на природе сваял ролик с уточнениями по поводу техники питерского пращного стиля. Там есть предостережения, чего следует категорически избегать, и указания на то, без чего категорически невозможно обойтись.
Как не понимал я до сих пор, нахрена нужно отказываться от естественного и всем известного маха, с пом. которого все мы швыряем камни голой рукой, так и не понимаю. Ощущения у меня такие, что для пращи он тоже совершенно нормально подходит, просто нужно научиться правильно входить него. При метании камней голой рукой этой проблемы нет. Там вся техника состоит из одного только маха. А вот в праще с этим делом связаны некоторые сложности. Но, как показывает мой опыт, это всё решаемо ...
Fustibul
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2021, 08:34
Страна: Украина

Сообщение Fustibul »

Бамбамбула писал(а):
20 фев 2021, 22:13
Давно определился, что для меня удобно и комфортно.
Я вообще пока не обнаружил некомфортных стилей. У меня ни разу не возникло ощущение, что какой - то стиль явно удобнее другого стиля. Но утверждать то же самое про эффективность я уже не решусь.
Вопрос в лоб. Вы как камни голой рукой бросаете ? И удобно ли вам ? Можно поставить вопрос и следующим образом ... Как может быть неудобен голорукий вертикальный мах, если его применяют вообще все, кто кидает камни ? Включая, кстати, даже обезьян ...
По поводу стилей, когда только начал пробовать, то греческий показался более точным, но лучшего стиля для себя пока не выбрал, использую балеарский, питерский и тот же греческий. Двумя последними стреляю точнее, балеарский на дальность лучше заходит, хотя фустибал в этом плане интереснее.
Камни бросать можно по-разному, но если так сходу взять и кинуть, то скорее от головы получится, чисто рефлексивно, но можно и от плеча, разницы особо не вижу.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Из того, что видел, это наверное лучший ролик с расшифровкой балеарского стиля ...
Да, вижу, что мечут, вижу, что сильно, вижу, что метко, но с отсутствием в этом стиле ПОЛНОЦЕННОГО МАХА смириться не могу, и хоть вы убейте меня.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

В принципе, всё понравилось, но я бы усилил вращение торса и его подачу вперёд в последней фазе броска.

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Думаю очередную египетскую пращу построить. В октябре, скорее всего.
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А я уже наверное никогда не буду ничего плести, потому что для мячей это бессмысленно. Прекрасно работает шнур с раздвоенным участком, в центр которого вшит кусочек стропы. Камни из такого кожушка вываливаются, но мячи фиксируются просто отлично. Камни, чёрт бы их побрал,- это проблема. Даже щебнем в городе снабжаться трудно, а окатанными камнями и вовсе невозможно. Плюс опасность кого - то случайно мочкануть. Так что завязал я с камнями. В этом году в отпуске немножко пошвырял их своей старой пращой для камней, да и снова переключился на мячи, которые взял с собой в количестве аж 32 штуки.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Здрасьте всем!
А можно к вам?
(это всё мои работы)...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[url=//popgun.ru/files/g/123/orig/29682453_29550.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/123/orig/29682453_29569.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/123/orig/29682469_29621.jpg]Изображение[/url]
[url=//popgun.ru/files/g/123/orig/29682469_29587.jpg]Изображение[/url]

Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Это был интересный проект, подарок хорошему понимающему человеку. Праща, которую можно было намотать на руку; чашка заменяла перчатку, защищающую при ударе, оставшийся конец с серебряными бусинами и длиной около 70 см был плетью. Вполне себе серьёзной плетью, разбивающей бутылку в хлам ))


Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Вах! Крастота! Сколько сил и времени вложено. Хрен найдёшь, когда надо все эти столько разных веревок.
Велкам, в общем :)
Ich melde gehorsam...
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Благодарю :)
Двухмиллиметровым паракордом весь Али завален. Стоит копейки, зато цветов полно разных и мотки до ста метров. Раздолье )
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Один маленький вопрос ... ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ? Что это очень красиво, я не спорю. Респект ! Я имею в виду, как плетение помогает метать ? Я забыл его, как кошмарный сон. Причём это не фигура речи и не шутка. Я забыл это как кошмарный сон в самом прямом смысле слова. Праща делается из двух кусков шнура за 15 минут. и претензий у меня к ней не возникло никаких. А ели нормально работает простое изделие, в чём смысл сложного ? Причём я не плету ни чашку, ни стропы. В праще у меня ноль плетённых элементов.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

К нам не можно. К нам нужно ! Велкам !
Но позвольте - таки один маленький вопрос ... ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ? Что это очень красиво, я не спорю. Респект ! Я имею в виду, как плетение помогает метать ? Я забыл его, как кошмарный сон. Причём это не фигура речи и не шутка. Я забыл это как кошмарный сон в самом прямом смысле слова. Праща делается из двух кусков шнура за 15 минут. И претензий у меня к ней не возникло никаких. А если нормально работает простое изделие, в чём смысл сложного ? Причём я не плету ни чашку, ни стропы. В праще у меня ноль плетённых элементов.
Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

А вот так просто :) мелкая моторика для медитации, хобби, да и просто развлечение на сон грядущий - короче, для души. Я и сам могу с одного куска паракорда сплести пращу. Впрочем - из чего угодно, было бы желание. Моя личная праща, небольшая и страшненькая, вообще сшита, а не сплетена.
Да и потом. Не всем людям нравится просто три куска. Кто-то хочет и покрасивше. Эти все работы - заказы ) как видит человек - так и делаю ему.
Хобби, да )
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Моя личная праща, небольшая и страшненькая, вообще сшита
Шить тоже не надо. Можно сделать два узла на краях раздвоения или туго смотать обувной ниткой.
Не всем людям нравится просто три куска.
Два куска шнура. Этого достаточно. Длина нахлёста - это длина зоны раздвоения.
Я и сам могу с одного куска паракорда сплести пращу
Я таки и делал поначалу. Но, в итоге, пришёл к выводу, что это бессмысленно, если праща - просто функциональная вещь без эстетической нагрузки.

Дингер
Поручик
Поручик
Сообщения: 5654
Зарегистрирован: 22 авг 2007, 00:07

Сообщение Дингер » .

Шить тоже не надо.
Почему нет-то? ) Кто-то делает из кожи, кто-то из одного или двух кусков. Это личное дело плюс вопрос эстетики. Если вам нравится ездить на раздолбанном "Жигуле" (несмотря на внешний вид он работает великолепно как швейцарские часы), то это не значит, что другой должен на таком же ехать. Он возьмёт "Ниву", найдя в её функциональности свои приоритеты. И вряд ли будет доказывать, что ваш "Жигулёнок" отстой и надо только вот на "Ниве". Мы говорим о личном восприятии и комфорте.
Если моя шитая праща не уступает, а, может даже и превосходит по функциональности перемотанную нитками - я воспользуюсь этим. И не буду навязывать мнение. Лишь отмечу для себя плюсы использования... А там дело личное каждого кому чем удобно. Я ж не оспариваю ваше право на пользование двумя кусочками для пращи. И не навязываю свои плетёнки как единственно правильные. При этом не киваю на опыт предков, использовавших плетёнки, как единственно правильный путь.
Я именно так и и делал поначалу. Но, в итоге, пришёл к выводу, что это бессмысленно, если праща - просто функциональная вещь без эстетической нагрузки.
Видите? Вы сами избрали свой путь удобства и функциональности. Кто-то любит арбуз, а кто-то котлеты. И для меня эстетическая составляющая не на последнем месте. И у каждого своё мнение. И не каждый может согласиться с мнением других :) Это се ля ви такова, увы.
Два куска. Этого достаточно. Длина нахлёста кусков - это длина зоны раздвоения.
Вы знаете... Я тоже имею достаточно большой опыт с пращой. И, в принципе, исходя из своего личного опыта делаю что-то, что считаю функциональным, а не просто красивым. То, что сам тестировал, вместе с людьми, понимающими и знающими даже больше меня. Поэтому объяснять основные принципы и строение не нужно, поверьте.
Вы упустили момент. Я сказал, что работы выше - это заказы. И бОльшая часть от людей, которые прекрасно знают, что хотят. Второе - я не пришёл сюда меряться пращами. А просто пообщаться. Просто показать работы. А пока что получаю доказывание своего (не моего) опыта, в котором не нуждаюсь, уж простите. Есть у каждого свое мнение - и оно не всегда единственно правильное...

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Это личное дело плюс вопрос эстетики.
На мой взгляд, это просто соображения рациональности. Если работает простое, нет смысла делать более сложное.
Вы сами избрали свой путь удобства и функциональности
Да нет же ... Я избрал самый простой путь на фоне одинаковой функциональной пригодности.
я не пришёл сюда меряться пращами. А просто пообщаться. Просто показать работы. А пока что получаю доказывание своего (не моего) опыта, в котором не нуждаюсь
Ничего не понял. Если вы не нуждаетесь в чужом опыте, то в чём тогда смысл общения ?
Боже упаси, я никому не навязываю ничего, а просто хотел предостеречь новичков от ошибок, которые резко усложняют занятия пращой. Таковых я вижу целых две, причём одна прямо вытекает из другой:
1. Применение камней, гаек и прочих одноразовых боеприпасов. Если вы слесарь - сборщик, или вы живёте вблизи галечного пляжа, то считайте, что вам сильно повезло. Но если вы живёте в городе, и вы не слесарь, мячи почти что безальтернативны. Я просто вообще не понимаю, как с камнями жить в городе. Если не проломишь кому - то башку, так разобьёшь чью - то машину или окно высадишь. А если спец. стрельбище делать, то где, чёрт возьми, его делать ? И что скажут мамаши, гуляющие по стрельбищу с колясками, над которыми с ацким воем и душераздирающим свистом пролетают увесистые каменюки ?
2. Если вы выбрали мячи вместо камней, то "каменный кожушок", будь то плетённый или из кожи, вам уже не нужен. Обычные каменные кожухи рассчитаны под боеприпас плавающего размера. Но не настолько плавающего, чтобы теннисные мячи там нормально фиксировались. В принципе, каменной пращой мячи метать удаётся, но там объективно есть проблемы с фиксацией. А зачем эти проблемы ?
Считайте всё это моим опытом, в котором вы не нуждаетесь. Тешу себя надеждой, что он кому - то ещё пригодится. Повторюсь, я никого НЕ принуждаю кидать только мячи и только простой пращой без ненужных наворотов. Каждый волен кидаться, чем он хочет. Да хоть бы и золотыми (платиновыми, иридиевыми и т д.) шарами, если душа просит, кошелёк позволяет и/или статус того требует. Но имейте при этом в виду, что так праща с балеарского гетто нормально никогда не выползет. Либо её нужно приспособить к современным реалиям, либо она всегда будет полудохлая. Я существую аж с 1965 г. И за всё это время я видел только одного живого пращника. У нас даже гомосеков больше, чем пращников. Для гомосеков у нас созданы все условия. А пращники вынуждены выживать и прятаться.

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Двухмиллиметровым паракордом весь Али завален.
Я на джуте остановился. В основном он меня устраивает - нифига не весит, нифига не стоит, есть почти в любом хозмаге и выглядит аутентично. Моя довольный :)
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Щас пущу в дело вот этот шнур, купленный на рыболовном рынке. Кевларовый кручёный той же толщины, в принципе, понравился, но иногда возникают проблемы из - за того, что под нагрузкой он испытывает спиральную деформацию.
И пусть отсохнут мои руки, если я сплету хотя бы одну пращу. Праща - это две верёвки и четыре узла. Два - на концах раздвоенной зоны, и ещё два - на концах строп. Всё остальное - в той или иной степени лишнее, если праща нужна для того, чтобы метать.
Изображение
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Имею вопрос к сторонникам балеарского стиля.
Будьте добры, объясните мне, почему вы игнорируете простое и понятное маховое движение, с пом. которого все без исключения кидают камни голой рукой. Трижды подчёркиваю это, - ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ! Т. е., сторонники балеарского стиля, к которым я адресую свой вопрос, в данном случае тоже не являются исключением из правила ... И как такое получается, что одной и той же руке в случае кидания камня голой рукой этот мах удобен, а в случае маха пращой он уже почему - то неудобен ?
На скринах показано самое начало хлещущего движения в балеарском стиле. Я никак не могу понять, в чем здесь прелесть - то ? Я гляжу на это, и мне просто страшно делается и за руку, и за плечо. Плюс поза какая - то абс. неестественная и вымученная. Я допускаю, что я что - то не понимаю. Ну так пусть мне это разъяснят ... То, что на скринах, это действительно удобно и эффективно ? И если да, удобно, то почему в случае с кидательством камня голой рукой к этому маху никто не прибегает ? Разве не удобнее всё это сделать не рядом с туловищем, а над башкой ?
Скрины взят отсюда:
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lazybones
Капитан
Капитан
Сообщения: 10459
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 13:19
Страна: Российская Федерация
Откуда: РФ

Сообщение lazybones » .

Я не пращник, рогатка мне милее. :) Шастая по рогаточным сайтам наткнулся на ссылку на форум пращников. Может, кому-то будет полезным. Англоязычный, конечно, но нынче это уже не проблема.
http://www.slinging.org/
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Сеньк :) Я там года с 2007 по настроению лазаю :)
Ich melde gehorsam...
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей