Праща.

Модератор: тень

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Слишком сложно.
В этой связи могу сказать лишь, что питерский стиль родился естественным образом из расслабленного и бессознательного баловства с пустой пращой. Стоял, крутил, руку поднял (уж и не помню, на кой хрен), праща за спину и заскочила. Я удивился, как ловко она это сделала. Попробовал метнуть так камень. Получилось сразу, но камни поначалу в землю летели. Слава богу, додумался руку изначально назад отводить. И пошло сразу нормально. Воспоминаний о каких-то там "сложностях" не осталось вообще. Наоборот, я считаю, что это очень естественные движения. Причём мах, на который ты выходишь в рамках питерского стиля, - это как раз самый комфортный и самый естественный мах из всех самых комфортных и самых естественных махов, потому что это вот РОВНО - ПРЕРОВНО ТО САМОЕ хорошо знакомое и нежно любимое, что все мы в детстве делали миллионы раз, когда каменюками по бутылкам швырялись до полного ошизения. Впору слезу пустить от ностальгии и умиления. И вот оно ко мне вернулось в пращной реинкарнации. Рука как бы швыряет камень, но просто к ней верёвка приделана. Что может быть проще и естественней ?!!!!!!!!!!!!!!!
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Надо опять идти в соседнюю школу
Наверное лучше всё - таки натянуть сетку и никуда не ходить.

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Ну да,всё дело в естественности. Для меня самый естественный - по чукотски.
Аватара пользователя
Stariy Bashmak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:39
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Stariy Bashmak » .

Бамбамбула писал(а): Наверное лучше всё - таки натянуть сетку и никуда не ходить.
Ну не знаю, не соглашусь.
Во-первых, в холодную погоду не комфортно кидать на улице, да и для здоровья мало полезно.
Во-вторых, спортзал нужен всего то на час времени, за этот час успеваешь накидаться до полного удовлетворения ))
В-третьих, наглядная реклама и пропаганда пращевания, кто-то из школоты наверняка увидит, возможно заинтересуется, и появится новый адепт ))
Но это только моё личное мнение, я не настаиваю.

мужик без бабы,что дерево без гусеницы...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Я таже не на чём не настаиваю, у каждого свои предпочтения, но если на улице натянуть красивую сетку, то школота скороее всего сама набежит. И не надо полностью сосредотачиваться на праще. Летающие тарелки, бумеранги и мячи для американского футбола здорово оживляют бросковые сессии. А под это дело в пращу и заманивать. Молодёжь пошла ленивая и тупая, не то, что мы когда - то были. Они напрягаться не любят и хотят, чтобы усилий не прилагать вообще, а кайф бы просто фонтанировал. А праща требует упорства и трудолюбия. А им это чуждо. Когда молодёжь развратиться окончательно, праща умрёт. А если парень напялил, не к ночи будет сказано, обтягивающие розовые лосины и накрасил губы фиолетовой помадой, то уже точняк - он не пращник. Токмо с маузером у башки.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

праща умрёт.
Нет, конечно. Отморозки всегда, в каком-нибудь проценте, рождаются в каждом поколении.
Originally определение Жогла:

Праща - орудие устрашения в руках психопата, одиноко бредущего по каменистой пустыне.
Так что,
если парень напялил, не к ночи будет сказано, обтягивающие розовые лосины и накрасил губы фиолетовой помадой,
... не проходит по определению Жогла.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): если на улице натянуть красивую сетку
Те стойки, что на фоте?
У меня мячи перелетали через более высокое здание, случайно, в конце тренировки, когда уставал и снижал уровень самоконтроля. И не раз и не два. Посему, кстати, взял себя в руки и завязал с кидаловом.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Те стойки, что на фоте?
У меня мячи перелетали через более высокое здание, случайно, в конце тренировки, когда уставал и снижал уровень самоконтроля.
У нас на ул. Блюхера есть огромный газон вдоль ЛЭП. Он как раз и снят на фото со стойками. Там всё хорошо, только камней нет. А с мячами и сеткой - самое то.
По поводу уродов в каждом поколении. Одно дело, когда это просто брак воспитания, и другое дело, когда уродов воспитывают целенаправленно. Чтобы не зафлуживать тему, просто посмотрите фильм "Последний звонок".
Для полной безопасности наверно можно отлить шары из самого дряблого силикона - примерно из такого, из которого делают игручие насадки для рыболовов.

zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

шары из самого дряблого силикона
Примерно как удар боксерской перчаткой: синяков и рассечек и нет, а мозги всмятку. Кстати, и летать будут плохо.
Зам по тарелочкам
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:12

Сообщение Зам по тарелочкам » .

Одобрямс, надо попробовать :P.
Зам по тарелочкам
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:12

Сообщение Зам по тарелочкам » .

Одобрямс, надо попробовать :P.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Первый стих был в фильме "Праща для начинающих". А вот второй:

Конец неспешного вращения пращи,
И краткий миг энергетического взрыва,
Кусок раздолбанной фанерины трещит,
Всё получилось ювелирно и красиво.
И снова мерные неспешные круги,
И ожидание момента полной власти
Над виртуозным совершением дуги
И разнесением фанерины на части.
Как двадцать долгих тысяч лет тому назад
Я посылаю в цель с размаха каменюки,
И точно так же попаданию я рад
И жду стабильности побольше в этом трюке.
Когда приходит вдохновенье и кураж,
Плечу уже не интересна мера дури,
И не пугает глаз безбашенный метраж,
И не метнуть уже охота, а впендюрить.
И что - то древнее включается в башке,
Что там дремало в подсознании до срока,
Влепился камень от отметины в вершке,
И радость эхом - как удар электротока.
Я точно знал, что не промажу в этот раз
Ещё в преддверье окончательного маха.
Рука послушно управлялась волей глаз,
И совершила все движения без страха.
Оно иначе б и не вышло, не срослось,
Проконтролировать всё это невозможно,
Я не давал руке команду словом "брось",
И кто ей дал её, понять довольно сложно.
Праща не терпит подчиненье и диктат,
Ей просто нужно дать побольше буйной воли,
Тогда в ответ на миг неистовых затрат
Она послушно камень в яблочко впердолит.
И в этом есть какой - то эксклюзивный смак,
Когда ты выстрелил на самом на пределе,
А каменюка просвистела и - херак -
Сплошные дребезги на месте бывшей цели !

Red Fox
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 04 июн 2001, 14:02

Сообщение Red Fox » .

все научились, потому и не заходят.
восьмёркой метать были какие-то индейские стили, если не ошибаюсь.
Но вот паренёк кидает на 400 м. https://www.youtube.com/watch?v=K_k5PA8rFOw

я примерно так же, только правой рукой, отчего видео немного ломает мозг.. длинная праща решает вопросы всяких резких движений локтями.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

А как с точностью у такой длинной пращи ? В городе с такой пращой крайне сложно найти место для упражнений. Кругом машины, люди, дети, стёкла ... Я за теннисные мячики.
Red Fox
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 04 июн 2001, 14:02

Сообщение Red Fox » .

Всё зависит от практики. Я на безлюдном озере щебёнкой бросался. Сначала летит во все стороны, через какое-то время начинаешь сектор выдерживать.. По приколу бросил в пролетающую ворону, не целясь, и чуть не сбил. Это я всего лето-два практиковался понемногу. Так что если в стаю птиц лупить, попасть должно быть не сложно. Если в плотную стену леса бросать, то ветки срезает тонкие. Все кто говорил "да я камнем дальше брошу" признавали, что так не получится) Яблоки дички исчезают так, что их только метателю видно, зрители не успевают.
не баловался уж лет 5, позабросил...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Пращу и так - то сложно в быт вписать, а такую сверхдальнобойную и вовсе сложно будет. Поэтому теннисные мячи и сетки - уловители для большинства безальтернативны.
zhogl
Полковник
Полковник
Сообщения: 18060
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 00:52

Сообщение zhogl » .

Бамбамбула писал(а): А как с точностью у такой длинной пращи ?
Есть мнение, что длинная праща точнее.
Оно и понятно: угловая скорость вращения меньше.
Зам по тарелочкам
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 12:12

Сообщение Зам по тарелочкам » .

Предложить в 151-ой, что ли...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Есть мнение, что длинная праща точнее.
Оно и понятно: угловая скорость вращения меньше.
Слишком длинная праща живёт отдельной жизнью, её уже не чувствуешь. Да и кайфа нет без полноценной реализации траектории разгона в виде узла - трилистника. Нормального броска нет. Эмоций нет. Это уже напоминает метание молота. Это уже не праща. Но если нравится кому, бога ради ... О вкусах спорить бессмысленно.

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6199
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Был когда-то здесь разговор про эту небезопасную игру, но никто не мог вспомнить названия. Так вот, это она и есть.
https://www.youtube.com/watch?v=d45uhH2l3xY
Изображение
Изображение
Изображение
Ich melde gehorsam...
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Хотелось бы сверить свои ощущения с ощущениями других пращников от задействования в технике броска "трилистника". Как по мне, без трилистника - убого и слабо. А с трилистником праща просто звереет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Stariy Bashmak
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 18:39
Страна: Украина
Откуда: Киев

Сообщение Stariy Bashmak » .

Последнее время кидаю только "восьмёркой". Привык, и по другому кидать уже не так комфортно.
видео еще апрельское, всё время забываю сделать новое
https://www.youtube.com/watch?v=AKEQHrLZeRI
мужик без бабы,что дерево без гусеницы...
edrenaya.vosh
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 01:13

Сообщение edrenaya.vosh » .

Где-то что-то читал, что из пращи кидали и стрелы, что выходило т точнее и больнее.
Изображение
или это всё фигня? :)
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

что из пращи кидали и стрелы
Кинуть - то можно, но если уж есть стрелы, то зачем игнорировать лук ? Чемпион Балеарских островов по праще с 25 м не сразу попадает камнем в арбуз. А вы со скольки раз попадёте в него стрелой из пращи ?
Последнее время кидаю только "восьмёркой".
А почему праща в исходном состоянии у правого бока ? Советую попробовать принять такую исходную позу, как - будто вам менты правую руку за спину заломали. Так лучше.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

У всех пращников на слуху стиль "ВОСЬМЁРКА". По западной терминологии - "FIG 8". Кожушок держим левой рукой в позе, напоминающей прицеливание из лука, отпускаем его, он идёт по дуге назад, провожаем его рукой, разгоняем и переводим пращу за спину. Локоть при этом как смотрел назад, так и смотрит. После того, праща ушла за спину, начинаем финишный мах. Обращаю внимание ! В момент начала маха кисть правой руки практически лежит на правом плече. Это принципиально важно ! Это фирменная особенность "восьмёрки". Несмотря на перевод пращи за спину, что автоматически означает её движение по спирали, в целом, оцениваю этот бросок, как плоский. Трилистника там явно мало. И так я и не смог смириться с этой техникой. Что - то в ней есть нехорошее. Неоднократно слышал, что, мол, да, неплохой способ, точный, но так мощно хлестнуть, как в балеарском способе, не получается. ВО - ВО ! Так оно и есть ! Это как на велике воткнуть пониженную передачу, когда ветер в спину. Ноги проваливаются в пустоту, и не получается нормально нажать на педали.
Считать ли питерский стиль разновидностью восьмёрки или самостоятельным стилем, не знаю. Думаю, что несмотря на внешнюю похожесть, он всё - таки является самостоятельным стилем. Попытался поговорить об этом на форуме СЛИНГ.ОРГ: http://slinging.org/forum/YaBB.pl?num=1531779357/15
Я пытался доказать им, что если я не кладу правую кисть на плечо, и если у меня не плоский бросок, то это НЕ восьмёрка, или это, как минимум, не классическая восьмёрка. То ли у меня английский совсем хреновый, то ли что, но меня там не поняли. Вот классическая восьмёрка:
Вот момент входа в финишный мах ... Никогда, никогда, никогда не делайте так !!!
Изображение
Я считаю такую технику глубоко порочной и настоятельно рекомендую входить в мах вот так:
Изображение
Обратите внимание, где находится кожушок при входе в мах у сторонников классической восьмёрки и у меня. Думаю, что из этого спаренного скриншота станет окончательно ясно, что я имею в виду под плоским и не плоским броском !
Изображение
На данный момент времени мне известно, что я, как минимум, не одинок во вселенной. Вот пример реализации очень похожей техники:

Правда автор ролика не практикует длительную предварительную раскрутку и по - восьмёрочному делает только пол оборота. Но в данном случае это не принципиально. Главное, что у нас практически идентичен вход в мах.
Изображение
Люди ! Не увлекайтесь классической восьмёркой ! Нет там настоящей энергии, нет бешеной дури, зверства и лютости. Камни голой рукой кидают не так. Поэтому и не надо тащить этот левый мах в пращу. Бросок камня рукой лучше по максимуму сохранить в чистоте. Именно в нём сокрыта максимальная мощь.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Во время отпуска перешёл на теннисные мячи. Не могу сказать, что переход был слишком сложен, но метание мячей требует особого подхода. С камнями попроще. Каменюка в конце маха сама просится в полёт. Натяжение строп возрастает, ты это чувствуешь и просто отпускаешь камень на волю - буравить атмосферу планеты. Мяч значительно легче обычного пращного камня. И если лёгкий мяч используется вкупе с тяжёлой пращой, то момент выпуска становится неочевидным. Мой опыт показал, что для теннисных мячей нужна праща из тонкого и лёгкого троса с маленьким узлом. Метать мячи каменной пращой иногда получалось неплохо, но окончательно победить проблему выпуска в этом варианте я так и не смог. Обратная связь с мячом теряется, выпуск затягивается, и мячи частенько летят в землю.

Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Пара слов о логике перехода с камней на мячи ...

Идеальный снаряд должен быть дешёвым, безопасным, свистеть и светиться в темноте. Два первых пункта уже выполнены. Как быть с оставшимися двумя пунктами, пока не знаю. Если есть у кого - нибудь идеи, валяйте. Опция свиста легкодоступна для гольфовых мячей. На "слинг.орг" обнародована целая исследовательская работа по свисту. Но теннисный мяч пока никто не смог заставить свистеть. Со светом же пока совсем ничего непонятно. Кевларовой пращой можно швырять горящие предметы, но на этом можно "погореть" во всех смыслах этого слова.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3225
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 02:07

Сообщение Бамбамбула » .

Потрясающая способность выдерживать высокую деформацию !

Соучастник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 11:53

Сообщение Соучастник » .

Тема очень интересная!
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя