Праща.

Модератор: тень

SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

До турнира остается всего 4 дня. Это площадка где будет турнир. Футбольное поле, рядом находится ориентир который можно найти на яндекс картах "Строгино-Парк Березы". Площадка находится в 1,8 км. от м. Щукинская. Пешком от метро примерно 20-25 минут. Так же можно доехать половину пути одну остановку на любом трамвае:21,15, 30,28 или автобусе 638, 798, 687. остановка "Детская поликлиника" .Далее идем пешком ..удобнее по правой стороне, что бы не пересекать трамвайные пути, до Строгинского моста. Заходим на мост, на Мосту будут черные башенки-это винтовые большие лестницы по которым спускаемся вниз к спортивным площадкам. Идем до самой большой площадки "Футбольное поле"-она на видео. Схема проезда и пеший маршрут прилагаю. День обещают жаркий, не забывайте защиту от солнца и головные уборы. Взнос за участие в турнире и мастер классе-составляет 500 руб. Дети до 16 лет участвуют бесплатно, но должны быть с родителями и обязательно иметь с собой защитные спортивные очки. Средства идут на закупку материалов для изготовления щитов, спортивного снаряжения и расходников.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Таки развивается пращное дело. Это радует)
Ich melde gehorsam...
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

Приезжай, поможешь судить и пообщаться. А то мне одному на два класса сложно учет вести будет. Нужно будет заполнять таблицу результатов и смотреть попадания. Ну и конечно за ТБ следить. Да и начинающих много будет, советы от опытных товарищей будут очень ценны. Ждем. Я там уже с 8 утра буду. Крутить щиты, натягивать сетки. С 9-ти уже можно будет разминаться..пристреливаться. А у тех кто первый раз будет пробовать метать-треня..потом кто осилит в Первую лигу. Основной класс тем временем будет квалификацию стрелять.
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Приезжай
Я не могу сейчас по независящим :( :( :(
Еле время выкраиваю, чтобы наедине с рогаткой и самим собой время провести, чтобы как-то отвлечься.
Ich melde gehorsam...
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

Мы шли к этому турниру больше года. Зимой нас приютил клуб 1 легиона, появилась возможность метать зимой в помещении, затем вышли на улицу и начали привыкать к более дальни дистанциям. Зима сурово..но пращой оказывается можно нормально метать даже в варежках). Нас уже становиться больше..первые маневры с участием пращников..и вот и прошел наш первый турнир по метанию мячиков пращой! И он получился даже не комом)). Немного притормаживало разделение на две лиги. Впредь учтем и будем проводить отдельны мастер-классы и турниры, что бы участники не остывали. Ведь при динамичном метании из пращи очень важно, что бы все мышцы и связки были хорошо разогреты. Огромное спасибо всем кто регистрировался заранее-это очень сильно помогло морально..не сдаться и не отказаться от проведения турнира. Конечно не все смогли приехать на турнир, но это жизнь. Зато все кто смог выбраться на турнир смогли перенестись на машине времени в эпоху Балеарских пращников, а солнечная с нещадно палящим солнцем погода перенесла нас практически на Майорку)). Окунуться в море после такого турнира было бы конечно здорово). Поджарились мы в этот день основательно. Спасибо всем участникам за позитивное настроение, дружескую атмосферу, и спортивный накал борьбы. Финалы в Открытом классе получились захватывающие и динамичные. Видео будет чуть позже. фото постепенно загружаем в группу вконтакте. Кому интересно можно посмотреть.
https://vk.com/album-17720184_283900753
Изображение
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

фрагмент с турнира...полный фильм смонтирую позже..видео просто куча с турнира..как никогда. Особенно интересны финалы получились, реальная борьба....очень увлекательно.
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

Финал-Бронза
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

г. Москва. 2022 г, 24 июля. Турнир по метанию пращой теннисного мяча "Косая Сажень". Финал проходит по сетевой системе. Победа в каждом сете приносит 2 очка, ничья-1 очко, поражение-0. Побеждает тот кто быстрее наберет в сумме 6 очков.
Альтернативное метание, то есть соперники делают броски попеременно, что придает борьбе больший накал и заставляет соперников испытывать дополнительную психологическую нагрузку.
Турнир показал большой потенциал данного вида спорта. Его безопасность и доступность для людей самого разного возраста. Заниматься пращой можно в любом возрасте и практически при любой погоде. Метание отлично развивает моторику всего тела и укрепляет все мышцы и связки тела. Присоединяйтесь. Клуб "Добрыня" и "1 Легион" приглашают Вас на мастер-классы и тренировки, турниры и маневры по метанию из пращи и стрельбе из традиционного лука. В сентябре у нас запланирован ежегодный турнир по стрельбе из "исторического лука"-"Сварог 2022". А так же много других мероприятий. Следите за новостями в группе "Добрыня" и группе "Стрельба с кольцом". https://vk.com/archeryring
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Молодцы, чо :) Приятно, что пращное ремесло живёт и полнится :)
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Приветствую комьюнити!
Сам-то я рогатошник, но вот попался ролик по пращам...
Решил сделать - пока не шмулял.
Изображение
Изображение
Сумку нарезал из старого ремня, пробил и заделал люверсами отверстия. Крепление паракорда к сумке сделал янтарной обмоткой для рогаточных тяг.
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

ergo253x писал(а): Молодцы, чо Приятно, что пращное ремесло живёт и полнится
#3796
P.M. Ц
Пока есть кому метать..ремесло живет..не будем собираться постепенно все загнется). В собственном соку вариться быстро надоест я думаю. Интерес у людей есть, посмотрим как все пойдет. До федерации у нас конечно сложно дорасти, но вот в любительском формате очень даже реально людей собирать на турниры. И есть интерес и практическое применение и спрос на пращников на исторические маневры и фестивали. Они часто проходят в разных городах. Участвовал несколько раз и это довольно увлекательно, особенно когда есть где развернуться, дальние расстояние наше все..тут мы становимся очень ценной единицей. Обычно если строй начинает надвигаться без потерь редко бывает. Были случаи когда менее 30% доходило до нашего строя. Вот в лесу тут сложнее, нужна более короткая праща и нужно уметь быстро бегать)). Но я уже не в том возрасте. А вот пращники помоложе очень ценны даже в лесу.
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

Kivar писал(а): Сумку нарезал из старого ремня, пробил и заделал люверсами отверстия. Крепление паракорда к сумке сделал янтарной обмоткой для рогаточных тяг.
По идее можно метать хоть куском веревки..хоть ремнем. Главное начать) Там все интуитивно понятно и максимально примитивно-в этом и вся прелесть пращи. Присылайте видео, что в итоге получилось...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

ОК, спасибо! Чувствую, пока попадать хотя в сектор буду, время пройдет :)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Сумку нарезал из старого ремня,
Осторожнее. Так можно и в павука превратиться :)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Пока есть кому метать..
Ну, вы на своем уровне преодолели злокачественную атомизацию депрессивного социума. Против законов природы пошли. Это уже, само по себе, достижение :)
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано ergo253x:

Осторожнее. Так можно и в павука превратиться :)

Хтоита?? 0_О
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Я и не знал, Саня, что ты пращник, пока сам не изготовил.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Завтра собираюсь пострелять с фреймов, заодно опробовать пращу. Посмотрю, что получится...
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

Kivar, Удачи если что присоединяйтесь к тренировкам, мы планируем иногда собираться на спортивной площадке мячики пометать и пообщаться. Камни и прочее мы там не метаем.
вот если интересно фото с последнего турнира..на ней как раз удобная удаленная от людских потоков площадка. Правда добраться туда только на велике или общественным транспортом пока можно. Парковка на данном этапе не особо доступна. Стройка там полным ходом.
Это фото Владимира - лучника и фотографа: https://disk.yandex.ru/d/bJwhR...%BE%D1%82%D0%BE

Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Спасибо большое за приглашение, но ехать далековато - 10К :)
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Хтоита?? 0_О
Будешь сидеть в куче верёвок, трухи, и плести павутину :)
и не знал, Саня, что ты пращник, пока сам не изготовил.
Я на ганзу, именно, как пращник, пришёл :)

https://youtube.com/watch?v=0RSi8e6T__k
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Пошмулял... в сектор попадаю, иногда довольно кучно, а иногда куданить под 90, а пару раз под 270 градусов.
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

ergo253x: отличный сюжет про метание!!! Хорошо бы еще сделать фильм именно про метание как виды спорта. И метание пращой в частности.
И праща думаю по зрелищности как спорт не затеряется среди огромного количества метательных дисциплин.

Kivar, что метали в качестве снарядов? На фото у вас ловушка с углублением, она как раз может задерживать снаряд. Попробуйте сделать совершенно прямой лепесток, он даст более ровный сход снаряда и лучшую кучность.

Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Пошмулял
Я в детстве набивал противогазную сумку галькой на обочине грунтовки и шёл в поле, - запускать камни до посинения. Сейчас там вместо грунтовки асфальт, а вместо поля картонные новостройки)
Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

отличный сюжет про метание!!!
Я старался вкратце дать полную характеристику стилям метания и типам снарядов, но из интервью клиповая нарезка, в итоге, получилась. Авторское видение((

Ich melde gehorsam...
Аватара пользователя
ergo253x
Поручик
Поручик
Сообщения: 6196
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 18:47
Страна: Российская Федерация
Откуда: moskau

Сообщение ergo253x » .

Попробуйте сделать совершенно прямой лепесток,
Мне сейчас лучше всего испанский карман импонирует, хотя он страшненький, и минус цельной конструкции присутствует :)
Ich melde gehorsam...
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Изначально написано SnowStaff:
\

Kivar, что метали в качестве снарядов? На фото у вас ловушка с углублением, она как раз может задерживать снаряд. Попробуйте сделать совершенно прямой лепесток, он даст более ровный сход снаряда и лучшую кучность.

Принял.
Но дело в выпуске, у меня узел был большой. Выпуск задерживался, ну и моторика ещё не устоялась - это главное. Поздно выпускал, вот и летело куда попало. Или вопче не выпускал)))
Дело не в праще, а в операторе.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

А метал подножные камни разной формы и без формы - просто чтобы попробовать и понять.
SnowStaff
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 окт 2021, 20:21

Сообщение SnowStaff » .

Kivar писал(а): А метал подножные камни разной формы и без формы - просто чтобы попробовать и понять
На одинаковом снаряде..мячик например вы быстрее прочуствуете однообразный выход и быстрее скучкуете попадания. Да и безопаснее это гораздо. Ошибка не станет ни для кого летальной. Сейчас сезон яблок падалиц-тоже хороший и довольно однообразный снаряд по форме и весу. У нас тут куча заброшенных садов и все усыпано падающими яблоками.
Kivar
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35492
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 14:11

Сообщение Kivar » .

Спасибо за советы, весьма признателен! Я рогаточник и интуитивщик, и прицельник, многие составляющие схожи.

Я с берега Амурского залива в залив, безопасней некуда :) Эрго это называет - Просторы :)
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей