Праща.

Модератор: тень

SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

дуэли на мячиках...в масках было бы безопаснее, однако))
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Народ за бугром разошлись не на шутку)). Онлайн турниры все разнообразнее. Метают мячики в основном 13м.---13м.-скорость(1минута)-20 метрови 30 м. И теперь новое упражнение придумали 14 м.-30 мячей в серии, вроде как что бы не заморачиваться с контролем времени. Эх жаль у нас минус 20((..и есть только узкий коридор..особо не размахнуться боковым махом. Но зато выручает вертикальный. Нужно будет попробовать..14/30 пометать.
это онлайн 14/30желающие присоединяйтесь. Для это нужно залить на свой канал видео и вход по ссылке..отправить организаторам. Адрес у него на канале в описании.
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

В канун уходящего года решился поучаствовать в международном онлайн турнире)). Ребятами из Америки организовали Онлайн турнир по метанию пращой. Это только одно из упражнений. Дистанция 14 метров-снаряды теннисные мячи. нужно сделать подряд 30 выстрелов. К сожалению столько мячей у меня пока нет.Потому я метал 15+15 и снял все без разрыва видео с подбором мячиков. Коридор где мы метаем довольно узкий и боковой стиль не позволяет метать, праща задевает за стену)). Поэтому я в этот раз метаю Греческим стилем, а не любимым Чаморро. Но сет получился довольно удачным.
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Пращники из америки приглашают на новый 2022 года онлайн турнир по метанию пращой!! Турниры проводятся каждую неделю.
Дисциплины:
1- 13м.-5+5,
2-13м. скорость(1 минута),
3-20 м.5+5,
4-30 м.5+5.
Снаряды мячи теннисные на 13 метрах и любые снаряды на 20 и более метров. Для участия вам нужно сделать видео своей стрельбы ,залить видео на свой канал на ютуб и отправить ссылку Организатору турнира: Email is always open at
Channing@practicalparacord.com
Первый этап прошли. Можно участвовать в тех упражнениях, которые вам нравятся. Не обязательно метать все 4 дисциплины. У кого есть желание Присоединяйтесь к онлайн турнирам и живым/реальным тренировкам в зале на Ярцевской (м. Молодежная) собираемся там по средам-это весело!! Там метаем только теннисными мячиками. Есть сетка уловитель, и стандартная балеарская мишень120х120+50Х50
первый этап 2022 г.....
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Классная тема..Битва пращников....к лету думаю у нас уже будет достаточно участников, для того что бы сразиться на пращах))
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

8-го января прошла совместная тренировка "Legio I Minerva" и клуба Добрыня. Отработали взаимодействие при разных сценариях и развития боя. Большой зал был закрыт и дистанции очень маленькие, но для отработки тактики вполне достаточно. Спасибо всем бойцам за участие в тренировке!! До весны есть возможность тренировать по средам в помещении в Москве. Условия спартанские..но лучше чем на улице)). Хотя как показала практика..можно метать из пращи даже в варежках.
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

В поиске стабильности..пробую "Channing style" Пробую новый для себя стиль. Мне понравилось...довольно удобно метать..удобно выходить на финальный верхний мах с небольшим наклоном. Как описывает его Ченни практикующих этот бросок-он взял моторику от бейсбола. Но это лучшие три броска за сегодняшнюю30-минутную тренировку.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Бамбамбула » .

удобно выходить на финальный верхний мах с небольшим наклоном
Мне кажется, что вы очень быстро прогрессируете ! Приятно это видеть. Мои поздравления ! А то у меня сейчас началась эпопея со строительством парусной лодки, и мне щас не до чего. И руки, и голова заняты только парусами, и так наверное будет около полутора лет. К сожалению ... Но за вашими успехами буду следить и радоваться за вас.
Что касается "финального верхнего маха с небольшим наклоном", то у меня - то как раз впечатление, что это самый, что ни на есть, горизонтальный мах. В балеарском стиле примерно такой же. Вот вам скрин из вашего ролика. Можете сами оценить величину угла "альфа". Обратите внимание, насколько далеко справа от вас находится мяч. Какой же это вертикальный мах, если мяч отклонился вправо так далеко ? По поводу того, что здесь задействована бейсбольная техника, аналогичным образом очень сильно сомневаюсь.
Я не говорю, что это плохой стиль, но это НЕ вертикальный стиль и НЕ вертикальный мах.
Изображение
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Прогресс, благодаря вашим видео. Все началось у меня именно с ваших видео по вертикальному маху. Без ваших роликов я бы сам до этого врядли дошел. Постепенно пробую разные варианты.
Да на видео сверху он не вертикальный, но в любом случае верхний хоть и с наклоном и максимально приближен к естественному броску рукой по моим внутренним ощущениям. В бейсбол не играл, потому конечно я только пытаюсь копировать бросок, но согласен на бейсбол не очень похоже)). Пока я не могу дать какое то предпочтение стилю. Нравятся многие и меняю их в процессе экспериментов. Интересно смотреть как ребята из разных стран метают на онлайн турнире. У американцев помощнее стиль, у австралийца несильный но точный бросок очень стабильно метает.
Надеюсь все же у вас будет время иногда метать и поддерживать форму. Было бы хорошо если бы ребята из Питера подключились к онлайн турниру. Выбор упражнений большой, правила простые. Время 20-30минут уходит что бы отметать зачетку. Главное постоянная практика я думаю и каждый найдет свой удобный стиль.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Бамбамбула » .

Надеюсь все же у вас будет время иногда метать и поддерживать форму.
На работе, которая сейчас у меня на отшибе, возможно появится возможность сделать стрельбище за ангаром, куда начальство лишний раз не заглядывает. Но объективно около полутора лет я буду плотно занят строительством парусного корабля. Потом и в пращу вернусь, и много куда ещё.
Да на видео сверху он не вертикальный, но в любом случае верхний хоть и с наклоном и максимально приближен к естественному броску рукой по моим внутренним ощущениям.
Где - то, помнится, под одним из ваших видосов на йутубе я описал такой свой эксперимент ... Придерживая мизинцем и безымянным пальцами кусок многожильного электропровода, напоминающего длиной и массой пращу, я стал кидать мячи для тенниса в стенку. Сперва я сосредоточил внимание на мяче и вообще не заботился о том, как поэффективнее хлестнуть проводом. Потом переключил внимание на провод и главным образом пытался хорошо хлестнуть им, а мяч бросить лишь заодно с хлещущим движением. Должен сказать, что при попеременном упоре на хлестание и на бросание у меня если что - то и менялось в техике, то совсем незначительно. С лёгкой натяжкой можно сказать, что если переходишь от метания камней голой рукой, что я считаю ОЧЕНЬ полезным упражнением, на метание с пом. пращи, там буквально чуточку надо добавить какой - то стегающий акцент, а более ничего трогать и не нужно.
Каким образом при вертикальном махе ... мяч может оказаться ... настолько далеко от вас справа, да ещё и на уровне плеча (!), я просто ума не приложу. Опять - таки, я ни в коем случае, не ругаю этот мах. Но, как по мне, это какой угодно, но ни в коем случае НЕ вертикальный мах. Когда у меня мяч находится в той же фазе броска, что у вас, то расположен он высоко - высоко надо мной, а не сбоку от меня. Причём на прилагаемом скрине вид не чисто сзади, а сзади справа, а то расположение пращи на скрине было бы ещё более вертикальным. Именно такое положение и получается, если мах в точности такой, каким кидаешь каменюки голой рукой и при переходе на пращу ничегошеньки в технике не меняешь. Если праща длинная, ощущение такое, что ею тучи царапаешь, так она высоко поднимается над башкой.
Много ли это вам даст, не знаю, но советую воспроизвести эксперимент с куском провода. Для начала лучше сосредоточиться на мяче, а не на проводе. Как провод хлестнёт, так и хлестнёт. Если понять и запомнить, как он хлещет в этой ситуации, и потом пытаться специально это воспроизвести, вот это и будет НАСТОЯЩИЙ вертикальный мах, как понимаю его я.
Часть работы по освоению вертикального маха, которую я только что описал, как раз не очень сложная. Проблемы начнутся дальше. Дело в том, что из общеизвестных крутов войти в этот мах НЕВОЗМОЖНО. Я проверил. Т. е. взять в готовом виде мах голой рукой и быстро вставить его в пращную технику не получится. Он не вставится. Это будет стоить отдельных и немалых трудов. Стоит ли оно того ? Тут каждый решает сам. Как по мне, оно того стоит. Но, боже упаси, никому и ничего не навязываю.
Изображение
ergo253x
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ergo253x » .

Пращники из америки приглашают на новый 2022 года онлайн турнир по метанию пращой!! Ту
С почином. Удачи в начинаниях :)

Ich melde gehorsam...
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Так онлайн турнир идет пока каждую неделю. Не знаю как долго хватит у Ченинга сил все редактировать и считать)). Любой может поучаствовать.
Выбрать все или одну дисциплину из 4-х на данный момент.
13 м.--20 м.--30м.--и 13м.Скорость( 1 минута)
мишень120х120+диана круг 50см. в центре.
Попадание в квадрат 1 очко. Диана -2
Снимаете видео и присылаете Ченнингу ссылку. Он все это монтирует. Нужно только успеть ему все это прислать до каждой субботы.
Снаряды теннисные мячики. ну и кому не хочется мячики метать , и есть возможность безопасно метать что то иное, может на 20 и 30 метать что угодно: Камни снежки и т.д. У меня такой возможности нет в городе..потому я только мячики метаю. Было бы здорово если бы кто то еще подключился из форумчан-пращников.
канал Ченнинга . там можно все турниры полистать и поучаствовать.
https://www.youtube.com/channel/UCCLRwyTQFMtEJKPJb1SoEyQ
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Заказывал я как то для плетения кнутов паракорд в Китае. И как это бывает у китайцев...все напутали и прислали вместо 550 паракорда.. 2мм микрокорд)). И цвет вместо зеленого и коичневого хакки и розовый)). Не знал куда его девать..потом решил сплести пращу. Думаю-подойдетдлядевушки какой нибудь для пуляния мячиков своей собаченке). И на удивление она оказалась одной из самых удачных. По крайней мере с ней у меня получается для же при коротких размерах сильный и надежный бросок.
В ролике праща из смешного розового микрокорда с добавлением хакки.
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

За последний месяц я сплел много разных видов пращи. Смотрел что ребята из других стран используют..их ролики по изготовления, а так же фото их слингов. Собственно у них такое же разделение ..кто то предпочитает легкие пращи, кто то тяжелые.
Вот мои последние пращи. Так как сейчас зима, то практичнее паракорд и разные синтетические шнуры. праща намокает..сушится и потом не теряет своих свойств. Понравилось на последних моделях когда я сплел миниатюрный турецкий узел. Отлитчный контроль..особенно когда метаешь на холоде в перчатках.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Cenning рассказывает про стиль которым он метает. К видео есть перевод/титры в настройках.
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Бамбамбула » .

Cenning рассказывает про стиль
Посмотрел с огр. интересом. У меня мах очень похож, но приходим мы к нему из разных крутов. Я стал смотреть запись на скорости 0,25 и заметил такую странную странность ... Он сперва крутит позади себя, но потом в момент совершения шага вперёд переводит пращу за спину, фактически изменяя плоскость вращения. Подчёркиваю ... Выход на мах осуществляется НЕ из первоначального крута ... Если невнимательно смотреть и не понять это, то данный стиль не будет усвоен даже после 3 000 лет ежедневных упражнений до седьмого пота.
Я АБСОЛЮТНО согласен с логикой этого пращника, что для пращи очень подходит мах, применяемый для кидательства мячей и камней голой рукой. Но чего ради так усложнять выход к финишному вертикальному маху, я не понял. Я практически уверен что у него так получилось просто потому,что он не додумался крутить мяч против часовой стрелки.
Когда я пытался найти выход к вертикальному маху из общеизвестных крутов, то дикую кучу их всяких перепробовал. И этот вариант крута тоже. Но самый простой, естественный и органичный выход нашёлся именно из крута против часовой стрелки. Оговорюсь, что удобен в данном случае не сам крут, а именно выход из него ради совершения вертикального маха. А что касается "неудобства" крута против часовой стрелки, это быстро пройдёт. Не за час, так за неделю. Не за неделю, так за две. Мамой клянусь и зуб даю ...

Изображение
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Когда нужно метнуть быстро и сильно альтернативы верхнему маху я тоже не нашел. На скоростных сериях мой рекорд сейчас 19 бросок в минуту. У другого Американца его рекорд 24 броска верхним махом. Но он использует очень короткую пращу и совсем не вкладывается в бросок, что мне не очень нравиться при метании пращей. Если привыкнуть к такому безвольному маху..про дальние броски можно просто забыть как мне кажется. С крутом конечно будет сильнее, но у меня например менее точно пока с крутом не получается, разброс больше, чем при метании без крута. Все ребята кто верхним махом освоили бросок теперь тоже не понимают, почему такое простое и очевидное движение не получалось сразу). Мы спокойно сейчас в коридоре вдвоем метаем верхним махом. Если проводить соревнования, то думаю наши ребята 90% будут метать именно верхним стабильным махом. Точность с ним выше чем с любым другим. На проводимом в 2021 году чемпионате мира по слингу 1 и 2 места заняли Австриец(греческий верхний мах) и второе место Cenning(верхний бейсб.мах).
Бамбамбула
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Бамбамбула » .

Все ребята кто верхним махом освоили бросок теперь тоже не понимают, почему такое простое и очевидное движение не получалось сразу).
Вот именно об этом я пишу, пишу, пишу и пишу ... И в роликах на эту же тему пытаюсь подробно разжевать. Может быть, даже более подробно, чем нужно, потому что частенько сталкиваюсь с непониманием. Поэтому попытаюсь сейчас как можно более кратко объяснить этот принципиальный момент.
Если нормальному мужику дать кусок электропровода и попросить им вертикально хлестнуть по мухе на стене, проблем не будет вообще. Но в случае с пращой дело осложняется из - за наличия предварительного крута и съёма - переходного движения между крутом и махом. А дело в том, что далеко не из всякого крута можно попасть в вертикальный мах в его наилучшем и наиболее естественном виде. И начинается комканье, коверканье и подстраивание маха под крут, который, типа, "удобен". Когда это до меня, наконец, дошло, я начал пытаться не мах подстроить под крут, а крут подстроить под мах, чтобы никак не исказить его а угоду предварительным стадиям броска. Как только я замечал, что не могу войти в наилучший мах из конкретного крута, я его сразу бросал нахрен без сожаления.
Если в конце съёма вы не приходите к этому положению - локоть назад, праща вперёд, всё, пипец, забудьте о правильном вертикальном махе.
На мой взгляд, именно это является КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТОМ в вертикальной технике. Как мог, пояснил это в ролике: https://www.youtube.com/watch?v=8MrZPngIl_4&t=2s
Изображение
Изображение
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Отметали 15-й турнир.
на турнире новый рекорд на скорость..просто уникальный получился у парня сет(IronGoober)!! смотрите на 50"15 -это нужно видеть...у него так же есть свой канал на Ютубе https://www.youtube.com/user/IronGoober
Присоединилось еще несколько новых участников с Майорки. Метают камнями. Классные у них там специальные угловые площадки для метания. Нам бы такие сделать в России, хотя бы под мячики. С камнями лучше не нужно..а то как откроют..так и закроют))
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Праща с острова Гуам. Плетение тела пращи с утяжелителями- для быстрого разгона как я предполагаю. Но это только версия))Так как в основном гуамцы судя по видео, метают одним махом по горизонтальной восьмерке. Но судя по ому что таких слингов попадется мало, возможно это просто шутка мастера который ее плел)

Изображение
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Сделал вот такой вариант пращи для метания именно легких теннисных мячиков. На праще разгонные утяжелители для раскрытия ловушки в виде плетеных турецких голов по краям корзинки. Для камней конечно они не нужны. А вот для мячиков мне показалось очень даже работают, так как у самого мячика не хватает энергии откинуть быстро пращу, а задержка с раскрытием по моим субъективным ощущениям давал больший разброс.
В общем если есть кто еще метает мячики, попробуйте утяжелить у края корзинку, возможно вам так же понравится такой вариант. Еще такой вариант пращи дает быстрый раскрут и в сильный ветер праща так же не тормозит, а уверенно раскручивается. Речь идет именно про мячики с камнями это все конечно не нужно. Там сам вес снаряда делает и искусственно пращу утяжелять думаю никакого смысла нет.
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Пробуем с детьми тренироваться с пращой. Возраст 7 лет. Верхний бросок пока понять не могут, а боковой моторика им более доступна, но с точностью конечно пока сложно. Но все метают в задуманный сектор, мячики не летят назад и по сторонам. Веер разлета вполне направленный. Ребята пробовали в меня стрелять из пращи один умудрился метров с 25 так хлестко запустить мячик так, что я не смог увернуться). Потренируемся и попробуем заснять перестрелку.
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Отработали в Москве на фестивале "Времена и Эпохи". 5 дней с утра и до вечера-это было сурово. Но оно того стоило. Люди с огромным интересом пробовали метать. Конечно метать паролоновой губкой зашитой в ткань не просто, но моторику многие схватывали очень быстро. Основная задача была обеспечить Тб на площадке-и это мы решили на 100%. Далее у кого появиться желание уже смогут самостоятельно приобщиться к этому увлекательному занятию, которым является метание пращой.

Изображение
ergo253x
Поручик
Поручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение ergo253x » .

В Коломенском хорошо было. Сейчас увы ...
Ich melde gehorsam...
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

В Коломне всегда участвовал в фестивале историчных лучников. Пращников к сожалению тогда не было замечено. Не беда все можно возродить, были бы желающие. Можно просто как нибудь собраться и организовать турнир Пращников в Москве. Снаряжение настолько простое, что не вижу проблем.
Можно сделать даже 2-3 дисциплины. Например: Флайт, Болеарка, Перестрелка. Будет очень увлекательно и разнообразно. Сделать памятные значки, медали и грамоты. Три дивизиона. Открытый класс, Женский и Дети.
Теннисные мячики и вперед. Лето у нас короткое ждать не будет.
Что есть желающие пометать в дружной компании. Коломенским друзьям напишу, тоже может кто то из них приедет, они легкие на подъем, не то что Москва)
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

В Коломне всегда участвовал в фестивале историчных лучников. Пращников к сожалению тогда не было замечено. Не беда все можно возродить, были бы желающие. Можно просто как нибудь собраться и организовать турнир Пращников в Москве. Снаряжение настолько простое, что не вижу проблем.
Можно сделать даже 2-3 дисциплины. Например: Флайт, Болеарка, Перестрелка. Будет очень увлекательно и разнообразно. Сделать памятные значки, медали и грамоты. Три дивизиона. Открытый класс, Женский и Дети.
Теннисные мячики и вперед. Лето у нас короткое ждать не будет.
Что есть желающие пометать в дружной компании. Коломенским друзьям напишу, тоже может кто то из них приедет, они легкие на подъем, не то что Москва)
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Уважаемые любители экзотичных видов спорта и реконструкции. Приглашаем Вас24 июля в г. Москва спортивный парк Строгино, на первый проводимый клубом "Добрыня" турнир по метанию пращой! Соревнования пройдут в формате "Спортивное Метание". Пращи и мячики предоставляет организатор Клуб "Добрыня" . Это значит, что мы будем метать теннисные мячики по установленным правилам турнира. Соблюдение Техники Безопасности-это приоритет наших турниров которые мы проводим в г.Москве. Так как пращников еще довольно мало а владение пращой часто не заслужено окутано ореолом таинственности и сложности ее освоения. Мы предлагаем всем желающим попробовать свои силы в этом увлекательном занятии. На турнире будет открыто два класса. "Мужской-Открытый" и "Первая Лига". В основном классе смогут состязаться тот кто имеет навык метания. В "Первой Лиге" все кто только пробует свои силы и те кто пройдет перед началом турнира мастер-класс и инструктаж по Технике Безопасности. Начало регистрации на мастер-класс , турнир и разминка намечено на 9.00 24 июля. Пока опытные пращники будут разминаться, начинающие получат пращи и мячики и смогут пройти мастер-класс и по результату примут решение принять участие в турнире либо перейти в разряд Зрителей. Для участия в турнире и мастер-классе необходимо зарегистрироваться. Это нужно, что бы мы смогли подготовить для Вас пращи и закупить достаточное кол-во мячей. А так же изготовить памятные значки, грамоты и медали о первом турнире по праще в г. Москва.
Положение о турнире:
Уважаемые пращники!! ! Приглашаем Вас принять участие в первом турнире 'Косая Сажень' по спортивному метанию из пращи.
1. Цели и задачи турнира
1.1 Соревнования проводятся с целью развития и популяризации спортивного метания из пращи
1.2. Повышения уровня мастерства спортсменов;
1.3. Для объединения клубов метания;
1.4. Популяризации здорового образа жизни.
2. Время и место проведения турнира
2.1. 24 июля (Воскресенье) 2022 года;
2.2. Место проведения: г.Москва, Спортивная площадка общественного пользования в живописной зоне Строгинского Моста. Ближайшая станция метро "Щукинская"
https://yandex.ru/maps/-/CCUNaQqzXA
2.3. Начало регистрации и разминки участников 9.00, 24 июля 2022г.;
2.4. Организаторы: клуб 'Добрыня'.
3. Формат турнира
3.1. Соревнования проводятся в классе 'Спортивная праща'
3.2. Класс делится на два класса 'Мужской(открытый)' и 'Первая Лига'
3.3. Все участники имеют право заявиться как в любой класс по своему выбору и уровню подготовки .
4. Условия допуска участников и требования.
4.1. Заявки подаются лично стрелками по электронной почте Archeryring@list.ru либо на вацап +7-926-702-22-36 до 24-00. 20 июля 2022
4.2. В заявке необходимо указать: Ф.И.О. Город и название клуба, Выбранный класс -Мужской Открытый или Первая Лига
4.4. К соревнованиям допускаются участники:
- подавшие заявку на участие в соревнованиях
- прошедшие инструктаж по технике безопасности
- оплатившие взнос участника турнира
4.5. Взнос участника турнира и участникам Мастер-класса составляет 500 руб.
4.6. Дети допускаются на турнир только с родителями. Возраст от 10 лет.
4.7. Питание не предоставляется.
4.8. Форма одежды свободная. На солнечную погоду обязательно иметь защиту от солнца и питьевую воду.
4.9 Не Допускаются к участию в соревнованиях лица в алкогольном и наркотическом опьянении. Распитие любых спиртных напитков в течении и окончании турнира категорически запрещено. Так же просив Вас воздержаться от курения на спортивной площадке.
5. Награждение
5.1. Всем участникам турнира в независимости от результатов вручаются памятные значки.
5.2. Победители турнира награждаются грамотами и медалями.
6. Финансирование турнира
6.2. Взносы участников турнира идут на приобретение грамот, медалей и расходных
материалов, связанных с проведением турнира.
ТРЕБОВАНИЯ К СНАРЯЖЕНИЮ
Класс - 'Спортивная праща'
7. Пращи в классе 'Спортивная праща'
7.1. К соревнованиям допускаются пращи сделанные из натуральных или синтетических материалов. Любой длины и формы тела и ловушки пращи.
7.2. Пращи могут иметь удерживающие петли на пальцы или запястье.
7.3. Пращи могут иметь контрольные узелки, но не могут оснащаться устройствами автоматического раскрытия -типа релиз.
8. 'Спортивные снаряды' в классе 'Спортивная праща'
8.1. На спортивных состязаниях по праще используются исключительно теннисные мячи заполненные воздухом. Мячи на данный турнир предоставляются клубом 'Добрыня'
8.2. Мячи для турнира не могу наполняться песком , водой и другим наполнителем для изменения веса снаряда. Вес теннисного мяча наполненного воздухом составляет в среднем 55 грамм.
9. Техника безопасности на турнирах по спортивному метанию из пращи.
9.1. Внимание!! Запрещено приносить и использовать на спортивных состязаниях кроме теннисных мячей в качестве 'Снарядов' - Камни и иные предметы. При нарушении данных правил спортсмен будет отстранен от турнира.
9.2. Метание производиться по команде судьи.
9.3. Для метания необходимо соблюдать дистанцию между спортсменами находящимися на рубеже. Так как пращи имеют разную длину, то необходимо учитывать максимальных захват области вращения пращи и не подходить к метателю ближе 3 метров.
9.4 При броске запрещено заступать за линию метания.
9.5. Если при броске или раскруте мячик вылетел из корзины пращи на расстояние более 2 метров от метателя, такой бросок считается исполненным и перебросу не подлежит.
9.6 Только после того как все спортсмены завершили свои броски следует команда к мишеням и можно идти собирать мячи в зону установленных мишеней.
9.7. Спортсмен который допустил бросок мяча не в сектор метания где установлены мишени, получает штрафные баллы.
9.2. На собственных теннисных мячах рекомендуем иметь отличительные признаки, по которым однозначно можно идентифицировать их принадлежность конкретному спортсмену.

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Перед первым раундом проводится разминка/пристрелка на разных дистанциях.

1. Программа турнира:
9:00 - Начало регистрации участников и разминки
9.00-Для начинающих и зрителей кто оплатил вступительный взнос. Будет предложен мастер-класс по владению пращой. Мячи и пращи выдаются организаторами. По окончании вводной тренировки участники и при желании смогут принять участие в турнире, выбрав для себя дивизион/класс.
10:30 - Начало турнира. Квалификация.
12:30 - Перерыв. подсчет результатов.
13:00 - Финалы
15.30-16.00-Завершение турнира. Награждение

2.1. Упражнение: Первый круг.(кол-во Кругов будет зависеть от кол-ва участников)
2.2. Дистанция 10 м.
Мишень 'Балеарская' 120х120 квадрат. Центр круг 50 см.'Диана'
Попадание в квадрат приносит -1 очко. Круг-2 очка.
Серия 5 мячей х 2 подхода
2.3. Дистанция 15 м.
Серия 5 мячей х 2 подхода
2.4. Дистанция 25 м.
Серия 5 мячей х 2 подходов

После квалификации перерыв на подсчет результатов. Можно будет успеть отдохнуть пожаловаться на Несправедливость своим друзьям. Питание и вода не предоставляется. Необходимо Иметь с собой перекус и питьевую воду.
По результатам квалификации образуется сетка для финалов. В финалах участвуют все. Первый с последним и т.д.
Финалы по сетам до 6 очков. Метаем по 5 мячей. Каждый спарринг определяется так же жребием. Победа приносит 2 очка, ничья-1 очко, проигрыш -0 очков.
Жребий тянет пращник с меньшим результатом в серии.
3. Подсчет результатов. Награждение Победителей!
3.1. Запись результатов ведется участниками самостоятельно при контроле соседей пращников на щите, а так же судьями на рубежах. При спорных вопросах судья решает результат попадания и другие спорные моменты.

3.2. Исправления при записи результатов не допускаются. В случае необходимости
исправлений, они должны быть заверены судьей. В противном случае результат исправленного попадания может быть аннулирован (на усмотрение главного судьи соревнований на местах);
3.3. В карточке участники фиксируют все попадания, . Квадро-1. Диана-2. В итоге плюсуется кол-во Дианн в серии.
Пример: Иванов: 0,1,2,1,0=4+1(Диана)
суммируются для каждой серии в колонке "Сумма". В колонке "Итог" записывается нарастающая сумма за все предыдущие серии;
5. Руководство соревнований
5.1. Организаторы турнира: Клуб "Добрыня" г. Москва
5.2. Судья соревнований: Никитин Сергей -клуб 'Добрыня'

6. Контактные данные. По всем вопросам писать на почту Archeriring@list.ru
Либо на вацап +7-926-702-22-36
Все желающие так же могут при желании оказать помощь клубу в виде спортивного снаряжения или финансирования. Отдельная благодарность теннисному центру Строгино за помощь в проведении данного турнира. А так же Мэру г. Москва Собянину Сергею Семеновичу за поддержку развития "Спортивного метания пращой" в г. Москва. Благодаря приглашению нашего мэра мы смогли работать на фестивале Времена и Эпохи и открыть для многих посетителей фестиваля этот доступный вид активности и здорового образа жизни.
Русский с винтовкой
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Русский с винтовкой » .

Здравствуйте друзья, две недели назад был я на рыбалке, (вернее на охоте, с рогаткой и дротиками на рыбу) вышел к небольшому прудику увидел метрах в 15-ти от берега кружащих головней. На удачу пару раз без результатно пульнул, третий не успел. В тоже место прелетел камень, размером с кулак, ну может немного меньше. -Что за херня? Подумал я, вертя головой по сторонам, никого не увидел. Через несколько секунд второй камень плюхнулся в воду возле меня. Вокруг открытое место и только с запада расположена дамба высотой метров пять, поросшая облепихой. Решил я, что кидали с дамбы, забрался на неё, ни кого. Гляжу с другой стороны пруда идут двое парней, один высокий, 195 см не меньше. Сбил одного головня и решил подойти к этим ребятам. Поздоровался, пообщались, подозрения мои рассеялись. Вчера опять туда поехал, на берегу того пруда, тренируется, пакастник. Хороша и плоха у него техника я конечно не понял, но сразу подумал, что это он хулиганил 99%. Думаю он метал пока я смотрел в другую сторону, потом прятался за высокой травой и хихикал. Не хорошо так делать.
Изображение
Изображение
Изображение
Метал он камни судя по всему метров с 35-50 м. Хорошо хоть в меня не попал. Праща у него сделана судя по всему: центр плоский широкий трос, какой используют машины транспонтёры, буксировочный и белые верёвки.
Изображение
Пакостник если ты прочитал это, имей ввиду, второй раз я тебе этого не прощу.
SnowStaff

Сообщение SnowStaff » .

Шутки с пращой и камнями , да еще в сторону людей-уже не шутки. Из за таких "шутников" сложно продвигать любые виды спорта связанные с метанием и стрельбой. Будь то лук, рогатка, праща, пневматика, метание ножей и прочее никакой разницы нет ТБ должна быть всегда в приоритете.
Ответить

Вернуться в «Рогатки и пращи»