Гарпун из фибергласса

Модератор: тень

Ant_43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:15

Сообщение Ant_43 » .

Уважаемые, а у кого был опыт изготовления самодельных гарпунов для боуфишинга? У меня глаз упал на дуги для палаток из фибергласса. Длина 550, диаметр 8.5, ничего не напоминает...? Что скажете?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Ant_43:
Уважаемые, а у кого был опыт изготовления самодельных гарпунов для боуфишинга? У меня глаз упал на дуги для палаток из фибергласса. Длина 550, диаметр 8.5, ничего не напоминает...? Что скажете?
хрень!!! По рыбе скорость не важна.важен фактор входа в воду.поэтому тяжесть в приоритете.что мешает сделать пруток из металла?у меня гарпун ,в сборе с наконечником был 80-100 грамм( не путать с гранами).титан пруток,плюсом ,наконесник нержа.вдобпвок фибер идёт волокнами( трещинами)повдоль шавта.т.е.расслаивается по всей длине трубки от напруги.

Ant_43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:15

Сообщение Ant_43 » .

Вопрос где взять титан калиброванный, не везде есть возможность. А покупные гарпуны из чего? Тоже ведь из стекловолокна, и вес у них приличный грамм 60-80.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Уважаемые, а у кого был опыт изготовления самодельных гарпунов для боуфишинга?
К чему это дрочево? На али они лежат фабричные, за копейки. Со всеми причиндалами - бегунками, наконечниками разными, хвостовиками..
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .


[/B]
[/QUOTE]
Делай , покупные из стекловолокна и толщиной примерно 7мм что я видел.Вес прута скажи.потом видно на какие плечи но скорей детские. Мой титан 150 грамм.
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Изначально написано Puschistik:

К чему это дрочево? На али они лежат фабричные, за копейки. Со всеми причиндалами - бегунками, наконечниками разными, хвостовиками..

Скинте ссылочку , пожалуйсто.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано Ant_43:
Вопрос где взять титан калиброванный, не везде есть возможность. А покупные гарпуны из чего? Тоже ведь из стекловолокна, и вес у них приличный грамм 60-80.
как вариант.
232,47 руб. 2%СКИДКА | 7 мм титановая трубка 7 мм титановая трубка 8 труба из сплава 9 мм бесшовные трубы высокопрочные трубы 5 мм 4 мм маленькая тонкая выхлопная труба
https://a.aliexpress.com/_Aa2tFT
Можно стержень поискать. Но дорого ска.

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано Puschistik:

К чему это дрочево? На али они лежат фабричные, за копейки. Со всеми причиндалами - бегунками, наконечниками разными, хвостовиками..
я на арб не нашёл. Только рогатка и лук. Ссылку в студию. Где они лежат. Фабричные. Плиз 😁.

Ant_43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:15

Сообщение Ant_43 » .

Перед тем как заняться "дрочевом" я облазил и наши магазины и али. Арбалетных гарпунов кроме Пираний 23" особо и нет, лучных много, диаметры разные. Пиранья мне не нравится ценой и наконечником с усиками из проволоки. У китайцев нашел гарпун за 700р, толщина, материал не известен, зато "фабричный"))
Стержни титановые смотрел на алишке, проблема в длине 200-250 мм.
Купил стойки от палатки 8.5мм. Цена 75р. Ровные, крепкие, вес 38г. Мало. Зато в центре отверстие. Попробую утяжелить дробинками, взвешу. Наконечник рассматриваю от ПО с лепестками, он тоже не легкий. Опыты продолжу.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Ant_43 писал(а): Опыты продолжу.
Плечи какие будут ?
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10477
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Да, действительно на Али пропали, но в интернет магазинах находятся без проблем.
https://sarbaletom.ru/bowfishi...eta-detail.html

Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Надо учитывать что гарпун это расходник и имеет свойство отрываться, по такой цене как сейчас дороговато.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Еслиб я решил сделать себе гарпун. Взял бы дешовый китайский микс вставил в него лучный шафт. Утяжелил лучными утяжелителями с али, или куском шпильки, и на этой основе собрал бы себе гарпун. Чуть дороже, ведет, но более качественно и прочнее. И меньше гемора с ноками и инсёртами. На али продаются гарпуны для рогатки. Если отрезать с них шляпу за которую цепляется нитка. То получится наконечник со шпилькой. Который по идее должен норм сесть в лучный шафт на термоклей. Но это пробовать надо.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Наконечник мне выточил токарь из арматуры.заточил на трехгранник,уже сам.флажек на пруток,делал тоже сам.наконечников было несколько.включая трезубец.смотря на какую рыбу идёшь.дело в следующим.на стеклопластика хреново держит резьбу.при сьемных наконечниках.потому* древко* только металл.были даже бронзовые прутки семёрка :) а так в идеале нержа.или пруток или трубка.с мотря какие плечи. Сейчас порылся в памяти.самый тяжелый гарпун в сборе,весил 230 грамм.самый лёгкий 100 грамм. П.с.при неудачных промахах пруток можно отрехтовать,чего не сделаешь со стеклопластиком. Ему сразу трындец,в районе крепления в наконечник.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Наконечники на гарпуны никуда не пропали.забейте вопрос в яндексе.посмотрите образцы.думаю токарь выточит вам из арматуры десяток за такую цену.дальше руки и труд все перетрут. :)
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано мастер.ру:
Наконечник мне вы ачил товарь из арматуры.заточил на трехмерное уже сам.флажек на пруток,делал тоже сам.наконечников было несколько.включая трезубец.смотря на какую рыбу идёшь.дело в следующим.на стеклопластика хреново держит резьбу.при сьемных наконечниках.потому* древко* только металл.были даже бронзовые прутки семёрка :) а так в идеале нержа.или пруток или трубка.с горя какие плечи. Сейчас порылся в памяти.самый тяжелый гарпун в сборе,весил 230 грамм.самый лёгкий 100 грамм. П.с.при неудачных промахах пруток можно отрехтовать,чего не сделаешь со стеклопластиков. Ему сразу трындец,в районе крепления в наконецник.
железный по любому лучше будет. Но заказывать с али трубки из нержи или прутки длинные, лотерея. Наша доставка может погнуть их в процессе доставки.

мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано КуЛибинс:
железный по любому лучше будет. Но заказывать с али трубки из нержи или прутки длинные, лотерея. Наша доставка может погнуть их в процессе доставки.

Даже если погнут то несильно.я в свою бытность их попереправил без счета.( Дно камни,промах.... Стрела кривая ..поэтому чтобы не терять время с собой несколько штук в запас.)!! А отрехтуешь уже дома

Ant_43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:15

Сообщение Ant_43 » .

КуЛибинс писал(а): заказывать с али трубки из нержи или прутки длинные
Габариты большие, цена доставки много больше самой покупки будет.
Докладываю. В трубку вошло 22г дроби ?5.Наконечник для ПО весит 25г. Имеем 38+22+25=85г
Случился правда казус, стойки брал в магазине на глазок, диаметр был подписан, а длину померять нечем, ошибся буквально на 2см. Трубка оказалась короче направляющей, наконечник не закрепить как я рассчитывал.
Запилил надфилем нок и не удержался стрельнул в мешок, без наконечника, без перьев. С 10м разбег 3 выстрелов- коробок спичек.
Буду делать из длинных стоек, вес будет около 95-110г.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Ant_43:

Габариты большие, цена доставки много больше самой покупки будет.
Докладываю. В трубку вошло 22г дроби ?5.Наконечник для ПО весит 25г. Имеем 38+22+25=85г
Случился правда казус, стойки брал в магазине на глазок, диаметр был подписан, а длину померять нечем, ошибся буквально на 2см. Трубка оказалась короче направляющей, наконечник не закрепить как я рассчитывал.
Запилил надфилем нок и не удержался стрельнул в мешок, без наконечника, без перьев. С 10м разбег 3 выстрелов- коробок спичек.
Буду делать из длинных стоек, вес будет около 95-110г.
а как наконечник крепится на трубке?

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Дробь надо наглухо вставлять плющит её от выстрела. На термоклей или эпоксидку.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано КуЛибинс:
Дробь надо наглухо вставлять плющит её от выстрела. На термоклей или эпоксидку.

Дробь свинец с сурьмой.крепкий сплав,не плюшится.( Хотя х.з.из чего сейчас дробь :)) Но,скрепить надо.согласен.

Ant_43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:15

Сообщение Ant_43 » .

дробь при ружейном выстреле фиг сплющишь, но клеем скрепить можно. Наконечник планирую рассверлить до 8.6-8.7 и как втулку насадить жестко с клеем или смолой на тело гарпуна.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6376
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано мастер.ру:

Дробь свинец с сурьмой.крепкий сплав,не плюшится.( Хотя х.з.из чего сейчас дробь :)) Но,скрепить надо.согласен.
деформируется он. Проверенно 😁. После выстрелов. 10 дробинок по 0.1. Деформации на каждую, это уже зазор в 1мм получается. А дробинок в стреле больше 10.

Ant_43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:15

Сообщение Ant_43 » .


Изображение
Ant_43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:15

Сообщение Ant_43 » .

продолжаю эксперимент, наконечник изобрел, от дроби отказался, вместо него будет нержавеющий пруток 2.3мм на всю длину, по отверстию идеально подходит и прочности добавит.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Нашел вот трубку титановую
https://metalloprokat63.ru/tru...0-gost-22897-86
Но пока не связывался с продавцами.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

Кстати,если кто не видел,то вот
https://ortmen.ru/catalog/bow_...las_interloper/
Наконечник,конечно,либо на выброс,либо переделывать,но за такие деньги даже дуги для палатки не в раз найдёшь.
Ant_43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 08:15

Сообщение Ant_43 » .

Согласен, почти даром. Комплект дуг вышел 870р. Там правда 8 палок, из них пару забраковал еще. Так с ними и возни потом предстоит немало.
михаил75
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15631
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 06:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение михаил75 » .

quote:<div class="quotethis">Originally posted by Ant_43:

Так с ними и возни потом предстоит немало
</div>
С чем,с дугами или гарпунами?
Дуги самые дешевые нашел по 950 рублей за 5 штук. Дюрапол,диаметр 8,5мм. Плюс почта,плюс наконечники,плюс бегунок. Хотя,эти гарпуны без бегунка и стопера. Но хоть заготовка наконечника,пусть и хреновенькая,есть.
И вес у этих гарпунов должен быть побольше,дырки то внутри нет.
Сейчас отпилил примерно 18 дюймов под свой арбалет,720гр. без наконечника.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3980
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Вы сделали гарпун для арбалета весом 720грамм?
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей