Легализация луков , арбалетов охотничего фунтажа.

Модератор: тень

Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Всем здравствуйте. Ребят на днях напоролся на канал в ютубе '' контрольный спуск''. Там ребята составляют петицию и предложение в правительство РФ и др.инстанции, о пересмотре недавно принятого закона об оружии. Я читал все их предложения , составляются они с участием юриста и при поддержке оружейников. Расписанно довольно грамотно и по делу. Что удивило , о луках и арбалетах нет ни слова , о чем я написал в коментариях к видио. На мой комент пришел ответ , если быть кратким то гласил он так '' если лучникам и арбалетчикам надо то пусть тоже принимают участие'' . Среди нас много охотников или тех кто хочет охотится с металкой , не шарахаясь от каждого куста . Кому небезразлично зайдите на канал , я если чесно хз что нужно делать , но среди нас есть образованные люди , подскажут. Пока данное обращение не ушло в инстанции даваите и мы поучавствуем .
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Шаман0406 писал(а): Среди нас много охотников или тех кто хочет охотится с металкой , не шарахаясь от каждого куста . Ком
D
Слышал в Артемиде за 20000 русских рублей могут на оружии метательном нацарапать номер и с ним идешь в разрешиловку и становишься обладателем метательного оружия. Что по мне так чем менты меньше в этом понимают тем лучше.До сих пор за много лет в лесу не с кем не пересекался и не собираюсь.
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Изначально написано Рамон Меркадер:

D
Слышал в Артемиде за 20000 русских рублей могут на оружии метательном нацарапать номер и с ним идешь в разрешиловку и становишься обладателем метательного оружия. Что по мне так чем менты меньше в этом понимают тем лучше.До сих пор за много лет в лесу не с кем не пересекался и не собираюсь.

Все равно ,рано или поздно возъмутса. Так хоть шанс есть что прислушаются к мнению людей , а никого-го нибудь шалыгина. Может кто то опираясь на забугорный опыт чего путного присаветует.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Шаман0406 писал(а): чего путного присаветует.
Если финансы позволяют идешь в частное охот хозяйство, в чем проблема.? Дендра все время так стреляет с арбов и луков , без всяких номеров на плечах.
Херня все эти челобитные .
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

в чем проблема.?[/B][/QUOTE]
Финансов нет. А охотится хочется легально и не только в часных охот хозяйствах.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Шаман0406 писал(а): хочется легально
Да не кто тебя легально с арбом на номера не поставит.
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Изначально написано Рамон Меркадер:

Да не кто тебя легально с арбом на номера не поставит.

Ну , не обязательно на намера. Я бы лично непрочь походить на зайца , утку на воде с чучелами , бобра , байбака. Даст Бог доживо до того момента когда будет валом крупной дичм и на нее можно будет охотится свобрдно с вышек.
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Понятно что некоторые виды охот непотходят для арбалетов и луков ( в плане безапасности) но всеже.
Lord W 777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:13

Сообщение Lord W 777 » .

А давайте все продумаем... неужели мы все повалим массой в охот. угодья с луками и арбалетами..Ну нет же... 80% - это те кто с семьей: жена , ребетишки... или... перед друзьями хвальнуться... - пострелушки разового практически типа...что нам надо ... безпроблемно выеб..ться.... так зачем это всё????
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Слышал в Артемиде за 20000 русских рублей могут на оружии метательном нацарапать номер и с ним идешь в разрешиловку
А в чём проблема сделать гравировку самому или на заказ?
Lord W 777
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 13:13

Сообщение Lord W 777 » .

у меня лично в свое время был хороший, спортивный блочный лук он и сейчас есть+обвесище!!!, травма плеча вывела меня на арбалет -тоже не дешевнамский... а инспектора- сделали из меня корутюба....Жажда поражения мишеней- и я айписи 12к. ..... но душа витает в лучной теме!!!!..хотя 12к -это просто отдушина...! но лук лежит! ценник ему подороже чем мой веприще в спорт обвесе...!Хочу чтобы наш президент не слушал поджужаловолк!!!!А сам попробывал лук!!!..арбалет!!!!1... это наше всё!!!!Владимир Владимирович -поверьте это вам не камаз и не калина!!!!!!!!!
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Изначально написано Puschistik:

А в чём проблема сделать гравировку самому или на заказ?

Лично мое мнение , должно быть так: купил арбалет , купил плечи или планки охотничего фунтажа имея на руках РОХа несеш все это дело в росгвардию (хрен сним готов отслюнявить 5к) пусть делают крим.экспертизу и признают его оружием. Что то вроде этого.
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Или же , проходиш комисию , делаеш охотбилет , сейф , получаеш РОХу ,только покупаеш арбалет , охот планки и т.д
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

Или же , проходиш комисию , делаеш охотбилет , сейф , получаеш РОХу ,только покупаеш арбалет , охот планки и т.д
Я думаю, что метательное даже на учёт не нужно ставить, а то так можно до учёта ножей и топоров дойти а за использование электроинструмента сразу срок давать. Зачем тебе дрель? Может ты дома стволы сверлишь, революцию готовишь? В общем тяжёлое совковое наследие..
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Изначально написано Puschistik:

Я думаю, что метательное даже на учёт не нужно ставить, а то так можно до учёта ножей и топоров дойти а за использование электроинструмента сразу срок давать. Зачем тебе дрель? Может ты дома стволы сверлишь, революцию готовишь? В общем тяжёлое совковое наследие..

Вот обеими руками за , но у нас это хз. А так тогоже мнения.
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

что нам надо ... безпроблемно выеб..ться.... так зачем это всё????[/B][/QUOTE]
Дык выеб..тся можно и дальше с плечами на 43кг этож ксо. Речь идет за плечи фунтажом выше . А надо это все ,чтобы потом ни сидеть сдесь и не писать что у нас там на верху бараны сидят и законы кривые принимают. Одно дело когда закон принимается при участии людей которых он касается или когда тебя перед фактом ставят. И чтоб тебе потом твой арбалет вещьдоком нистал.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Шаман0406 писал(а): А в чём проблема сделать гравировку самому или на заказ?
Бумагу дадут с которой регистрируешь в ЛРО.
Puschistik
Капитан
Капитан
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 04:37

Сообщение Puschistik » .

И чтоб тебе потом твой арбалет вещьдоком нистал.
На сколько помню, "три гуся" это только об огнестреле. Уголовка осталась только за куплю/продажу.
Бумагу дадут с которой регистрируешь в ЛРО.
Какую бумагу они могут дать? Это путёвка в прокуратуру и УСБ. Коррупция налицо.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Puschistik писал(а): Какую бумагу они могут дать? Это путёвка в прокуратуру и УСБ. Коррупция налицо.
Ну вам виднее.
EMIL 7
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 22:06

Сообщение EMIL 7 » .

По поводу обращения-смысла нет. Ещё на стадии принятия этого закона пока он готовился, проходил чтения, и т.д. авторитетные и весовые люди выражали своё несогласие, очень много обращений было отправлено в частном порядке в ФСБ, Прокуратуру, Росгвардию, Администрацию президента и ещё несколько высших инстанций о том что закон направлен на убивание арбалетно-лучной темы в России...что дескать надо проверить правомерность и содержание закона. Тем не менее ни одной буквы ни кто не изменил... Мне лично с пяти инстанций пришли ответы дескать благодарим за активную гражданскую позицию...бла-бла-бла... Потом стрелок в Казани...(скорее правокация, чтобы крутить гайки)
Вот соответственно "взялись ужесточать" и с огнестрелом... Это скорее всего только верхушки айсбергов.
Шаман0406
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 27 мар 2021, 11:11

Сообщение Шаман0406 » .

Как бы там нибыло, молчать нельзя . Эти неприслушиваются ,другие услышат. Просто я думаю эти ребята всеравно своего добъются и нам лучше быть с ними , просто потом мы будем одни. Хотя я думаю мы уже и так опоздали, так что забейти.
Рамон Меркадер
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 20 дек 2017, 22:18

Сообщение Рамон Меркадер » .

Шаман0406 писал(а):
4-12-2021 21:23
Как бы там нибыло, молчать нельзя
Точно ! Надо звонить ВалуЕву, он там самый умный.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Puschistik:

На сколько помню, "три гуся" это только об огнестреле. Уголовка осталась только за куплю/продажу.

Три гуся - это хранение. Если есть огнестрел, то ненаказуемо и хранение ХО. А вот за изготовление и сбыт ХО уголовка осталась, ст. 223. За покупку нет статьи.
Вопрос легализации холодняка не проработан от слова совсем. Сделать и попытаться легализовать - это поднять с пола статью. Покупать надо готовое изделие. Но вопрос где найти продавца? В принципе - любой оружейный магазин, но что-то они не торопятся завозить такой товар. Второй вариант заказть в лицензированной мастерской изготовление арбалета. Тупо отнести им арбу и плечи отдельно. Денег сдерут нехило, поскольку потребуется сертификация. Но зато будет абсолютно легально.
Ну или попросить соседа установить плечи))
Или общепринятый вариант - сделал, никому не говоришь. Попался - говоришь - ничего не знаю, купил такой на рынке, или нашел в лесу - получил админ с конфискацией, а может и отбился, если есть РОХа.
Главное не говорить глупости - типа "а что такого, я просто на время поставил другие плечи", в это случае статью .223 обеспечена.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Если попытаться состыковать нестыкуемое (наши НПА), то получается, что холодное оружие покупать и хранить можно безнаказано при наличии РОХа. Носить можно на охоте при наличии РОХа и разрешения на охоту.
Нигде не нашел требования к получению разрешения или регистрации (постановки на учет) к холодному оружию в том числе и метательному при наличии РОХа.
Вот только в свете последних нововведений относится ли метательное оружие к холодному? Как то оно в Законе особняком стоит. Упомянуто в разделе охотничье метательное оружие. И все. Дальше про него просто забыли. Просто, когда этот абзац писали не было в стране арбалетов охотничьих. Только ножи. Поэтому кто и как может приобретать охотничьи клинковое прописано, про все остальное не прописано. Но не запрещено. Также метательное оружие фигурирует в правилах охоты с прописанными в общем-то логичными ограничениями. Дыра остается только в вопросе приобретения. Забыли прописать наши законотворцы. Точнее забыли убрать слово "клинковое". Но здесь, по логике все должно быть аналогично.
Подведем итог.
1. Изготавливать холодное оружие нельзя.
2. Приобретать холодное оружие при наличии РОХа можно свободно.
3. Регистрировать (ставить на какой-либо учет) не требуется.
4. Носить холодное оружие можно на охоте и стрельбище в соответствии с установленными нормами.
5. Транспортировать в зачехленном состоянии отдельно от снарядов.
6. Сбыт запрещен. Т.е. продать можно только через оружейный магазин. Но если продать (отдать) отдельно взрослые плечи и сам арбалет, состава преступления нет. Тогда покупатель, если установит плечи, принимает на себя всю ответственность. Уголовную.
Ну и далее. В любом случае стрельба со взрослыми плечами в местах неотведенных для стрельбы влечет за собой статью КоАП со штрафом от 40000 руб. с конфискацией. Это относится к любителям пострелять на своих дачных участках и прочих локациях. Так что будьте осторожны.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Кстати, сейчас в связи с поручением президента идет кипешь по проверке условий хранения оружия. МВД проводит тотальную проверку. Если у кого есть огнестрел, ждите гостей и убирайте в сторону арбалеты. Ну чтобы не дразнить.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Rive:
для стрельбы влечет за собой статью КоАП со штрафом от 40000 руб. с конфискацией. Это относится к любителям пострелять на своих дачных участках и прочих локациях. Так что будьте осторожны.

Это относится не только ко штатным натяжениям. Но и к любым металкам.в 27 и 43кг. И к любой пневме в 3-7джи. Пофиг.хоть сраный пистоль на балончике. Если сосед гнида и пожалуется учасковуму.да ещё и заснимет видео.да ещё и шарик принесет,что типа в него рикашет пришел...участковый штрафанет как делать нех.с изъятием. Как говорят ..покупая или строя дом.сиотри какие соседи живут рядом.

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Запрет и статья с конфискацией относятся только к оружию, что такое оружие в законе достаточно чётко прописано, а что там соседи - гниды - это уже совсем другое.))
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано Rive:
Запрет и статья с конфискацией относятся только к оружию, что такое оружие в законе достаточно чётко прописано, а что там соседи - гниды - это уже совсем другое.))
арб 43 кг это МЕТАТЕЛЬНОЕ СПОРТИВНОЕ ОРУЖИЕ.
А пневма 3-7дж это ПНЕВМАТИЧЕССКОЕ спортивное ОРУЖИЕ.
Использовать можно только в специально отведённых для этого местах. Тир, полигон, итд.

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей