Скорострельный арбалет. Разработка, изготовление.

Модератор: тень

Цепятыч
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37112
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 23:20

Сообщение Цепятыч » .

Изначально написано Alexandr1984zero:


Р,с, надеюсь ответил))

Да, спасибо.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано Цепятыч:

Так, я об этом и спрашиваю- зачем взводить, да и вообще её тут пристраивать? Что это даёт, относительно простого производства выстрела сжатым воздухом?
даёт, что это будет именно арбалет 😁 выстрел будет за счёт усилия плеч. А не пневмо пушка. А взводить, чтобы выстрелить. Быстро и много😁.

BunkerEAA
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 15:15

Сообщение BunkerEAA » .

Изначально написано КуЛибинс:
даёт, что это будет именно арбалет 😁 выстрел будет за счёт усилия плеч. А не пневмо пушка. А взводить, чтобы выстрелить. Быстро и много😁.

это все конечно интересно
Но было бы намного интереснее если бы,
проект стрелял не зубочистками. 😎
Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Сделал такую деталь. Вклею две стеклоарматуры 10мм. Это будет одно плечо и с другой стороны такое же.
Изображение
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Это будет уже блочник?
Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Изначально написано Stalin74:
Это будет уже блочник?

Да, с обратными плечами)) между двух арматур будет крепиться блок.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Какая сила натяга будет,на ваш взгляд?
Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Изначально написано Stalin74:
Кская сила натяга будет,на ваш взгляд?

Я как только сделаю, сразу сниму видео и поделюсь со всеми кто тут в теме. А так даже понятия не имею что будет. Иногда кажется что слабовато будет, а иногда думаю что для начала надо было одну арматуру делать))
Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Проблема ещё в том что блоки будут распечатаны на 3д принтере. По собственной разработки. Не знаю как будет себя вести пластиковый блок😂 они конечно на подшипниках будут, но вот не убьет ли их тетива... Может прорежет, может поломает... А может и нормально будет.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Вот и я про тоже хотел сказать! Как бы не вырвало с корнем и в голову не прилетело!(.
Я тридэ деталям не доверяю, если они подвержены нагрузке и давлению.
Возможно вы не вкурсе но на блочнике вам нужно будет уводить троса это украдёт место у конструкции.
И если будете увеличивать мощность(кг.) то нужно увеличивать вес снаряда.
Нельзя из арбалета с слой натяга в 90 кг стрелять стрелой 350 гран! Это разрушает плечи и они живут не долго.
Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Изначально написано Stalin74:
Вот и я про тоже хотел сказать! Как бы не вырвало с корнем и в голову не прилетело!(.
Я тридэ деталям не доверяю, если они подвержены нагрузке и давлению.
Возможно вы не вкурсе но на блочнике вам нужно будет уводить троса это украдёт место у конструкции.
И если будете увеличивать мощность(кг.) то нужно увеличивать вес снаряда.
Нельзя из арбалета с слой натяга в 90 кг стрелять стрелой 350 гран! Это разрушает плечи и они живут не долго.

Да согласен, приятно почитать мнение соображающих людей. Честно говоря не задумывался о том что слишком лёгкий болт будет пагубно влиять на плечи и тетиву. Хотя знал что нельзя стрелять в холостую. Узнаю сколько кг выйдет в итоге, и посмотрим какой к этой натяжке подобрать вес болта.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Пока ещё никто из производителей арбалетов не заявил что сделал арбалет с силой натяга 90кг из которого можно стрелять стрелой 100 гран и планкам на это наплевать)).
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Alexandr1984zero:

Узнаю сколько кг выйдет в итоге, и посмотрим какой к этой натяжке подобрать вес болта.

Еще не известно,как поведет себя стеклоарматура при сильной нагрузке,при выстреле.задачи у с.арматуры,для нагрузки,совсем другие и для другого ракурса.яб,подобрал арбалетные планки,или из металла делал.еслиб захотел замутить мощность( хотя,на кой она нужна на атракционной игрушки в 80-90кг?)

Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Вот тут я с Мастером согласен. Во когда строиш дом , то спеклопластиковую арматуру не рекомендуют использовать в перемычках над оконными проемами и в плитах перекрытия! Только в фундаментах и армопоясах. Т.е. во всём что как бы весит НЕЛЬЗЯ,а на том что на чем то лежит МОЖНО.
Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Изначально написано мастер.ру:

Еще не известно,как поведет себя стеклоарматура при сильной нагрузке,при выстреле.задачи у с.арматуры,для нагрузки,совсем другие и для другого ракурса.яб,подобрал арбалетные планки,или из металла делал.еслиб захотел замутить мощность( хотя,на кой она нужна на атракционной игрушки в 80-90кг?)

Вы правы, не известно. Но станет известно.
Видел много арбалетов из пил разных всяких. Пила тоже не рассчитана для того чтобы ею стреляли)) однако ведёт себя не плохо.
Поэтому я попробую а там посмотрим.
Делал на ДР сыну арбалет, плечи из стеклотекстолита. Тот что платы делают, только толще и без медного покрытия. И этот арбалет что я тут показал тоже из этого текстолита (плечи). Так вот сын по стрелял неделю и забросил. Через год его достал начал стрелять и порвалась тетива. Я удивился, плечи были ровные как будто их и не сгибали. И это за год с небольшим. Поэтому я свой проект сделал из этого же материала. И по этому для нового проекта хочу попробовать с. арматуру.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Ну тады вам и карты в руки.)) Только теперь про ТЕХ.БЕЗ. не забывайте.
Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Изначально написано Stalin74:
Ну тады вам и карты в руки.)) Только теперь про ТЕХ.БЕЗ. не забывайте.

Спасибо, надо обязательно об это думать. А то в лоб прилетит планка😂😂
Аватара пользователя
woodblack
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение woodblack » .

по поводу блоков на 3Д принтере. если использовать RELAX на базе PETG будут вообще не убиваемы...хотя ничего не вечно под луной =)
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Володя а как убрать полоски этого тридэ принтера. Я имею ввиду что принтер делает изделие как бы полосками, как брёвна на срубе. Как сделать канавку для тетивы и тросов глладкими и идеально круглыми. В ручную не получится!
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Хотя я наверное уже чепляюсь)). Не та нагрузка и не сильное трение).
Аватара пользователя
woodblack
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение woodblack » .

парами ацетона раньше убирали шероховатости.. сейчас современные принтеры делают идеальные изделия. как говориться цена- качество =)
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Понял,спасибо. Буду это знать.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

А как эти тридэ детали переносят мороз и ультрафиолет?
Аватара пользователя
woodblack
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение woodblack » .

Stalin74 писал(а): А как эти тридэ детали переносят мороз и ультрафиолет?
норм переносят... я как то ложбайку доводил до ума, товарищ попросил. ему на 3д принтере ее делали. так я 10 раз вспотел пока бороздки шелобушками делал. так что зависит от качества материала. самый дешевый сыплется на раз-два. а вот про тот что я писал выше, тот отличный, крепкий..
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Спасибо.
Аватара пользователя
woodblack
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 00:03
Страна: Российская Федерация

Сообщение woodblack » .

Stalin74 писал(а): Спасибо.
да сейчас информации по пластику адское кол-во. довольно интересно, если есть принтер=)) я кое какие вещи делал при помощи 3д ручки, но это так..на скорою руку и как быстрая замена. =)
Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Изначально написано Stalin74:
А как эти тридэ детали переносят мороз и ультрафиолет?

Я печатаю PETG пластиком. Фирмы Bestfilament.
Чтобы каждый мог понять что это за зверь, возьмите пластиковую бутылку любую. В тонком месте её гнуть не перегнуть, а где горлышко там фиг его поломаешь. Очень плохо поддается обработке. (Ацетоном это АBS можно сгладить.)
Поэтому из PETG печатают шкивы, шестерни, и прочие трущиеся и нагруженные детали.
Мороз и ультрафиолет, -видели бутылки которые по несколько лет валяются на улице?
По моему с ними все ок)))
п.с. не все фирмы делают такой качественный PETG (проверено)
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано Alexandr1984zero:

Я печатаю PETG пластиком. Фирмы Bestfilament.
Чтобы каждый мог понять что это за зверь, возьмите пластиковую бутылку любую. В тонком месте её гнуть не перегнуть, а где горлышко там фиг его поломаешь. Очень плохо поддается обработке. (Ацетоном это АBS можно сгладить.)
Поэтому из PETG печатают шкивы, шестерни, и прочие трущиеся и нагруженные детали.
Мороз и ультрафиолет, -видели бутылки которые по несколько лет валяются на улице?
По моему с ними все ок)))
п.с. не все фирмы делают такой качественный PETG (проверено)

На вашем месте я бы не стал заморачиваться с блоками из пэтжа. Проще купить блоки мк 400. Они вместе с осями и шайбами всего рубль стоят за пару. Заодно будет гарантия, что не рассыпятся при выстреле. Рх на них 39 см. 😁.

Alexandr1984zero
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 20:05

Сообщение Alexandr1984zero » .

Изначально написано КуЛибинс:

На вашем месте я бы не стал заморачиваться с блоками из пэтжа. Проще купить блоки мк 400. Они вместе с осями и шайбами всего рубль стоят за пару. Заодно будет гарантия, что не рассыпятся при выстреле. Рх на них 39 см. 😁.

Конечно проще купить. Можно всё купить. Ну блин тогда теряется смысл самоделки)) хочется поизвращаться. Хотя это в итоге может оказаться пустой тратой времени.
Ещё одна проблема, ход моего цилиндра всего 17 см. На сколько провернётся этот блок? Придется делать преднатяжку так сказать. И каким то образом подогнать самое полезное усилие, что бы оно попало в мои 17 см.
Мои блоки маленькие. И в конце натяга тетивы усилие на УСМ всего 25% от пиковой нагрузки. К примеру если сделать 10кг плечи. То на УСМ в момент сброса будет давить всего 2,5кг. И в момент сброса тетивы шептало будет так сказать разгружено и дольше будет служить. Да и сам сброс будет легче а значит расход воздуха тоже будет меньше. А это всё на прямую влияет на расход.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6264
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано Alexandr1984zero:

Конечно проще купить. Можно всё купить. Ну блин тогда теряется смысл самоделки)) хочется поизвращаться. Хотя это в итоге может оказаться пустой тратой времени.
Ещё одна проблема, ход моего цилиндра всего 17 см. На сколько провернётся этот блок? Придется делать преднатяжку так сказать. И каким то образом подогнать самое полезное усилие, что бы оно попало в мои 17 см.
Мои блоки маленькие. И в конце натяга тетивы усилие на УСМ всего 25% от пиковой нагрузки. К примеру если сделать 10кг плечи. То на УСМ в момент сброса будет давить всего 2,5кг. И в момент сброса тетивы шептало будет так сказать разгружено и дольше будет служить. Да и сам сброс будет легче а значит расход воздуха тоже будет меньше. А это всё на прямую влияет на расход.

Тогда они вам не подойдут☹️, а сброс на всех блоках есть от 60 до 80%.в зависимости от блока. И рх.

Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя