За Легат замолвите слово.

Модератор: тень

мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Z00.8:
Не дает покоя вот такая схема.

перекрещивания нет как такового. Каждый трос взводит свое плечо...
Поинты на последних моделях применили это
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Для ZOO.8
Интересная идея. Только вот,в какое место на направляющей крепить эти ролики? Ведь на блочниках прорезь,для тросов.Если крепить под неё,то опять же,симмертия.Тросса будут выгнуты вниз,ещё больше,чем когда они в прорези. А если эти ролики крепить над прорезью,то как их надёжно закрепить,чтобы их не вырвало?
Я просто подумал,что для такой идеи,может лучше взять направляющую от рекурсива.?
Хотя,при большом желании придумать можно всё
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано Stalin74:
Для ZOO.8
Интересная идея. Только вот,в какое место на направляющей крепить эти ролики? Ведь на блочниках прорезь,для тросов.Если крепить под неё,то опять же,симмертия.Тросса будут выгнуты вниз,ещё больше,чем когда они в прорези. А если эти ролики крепить над прорезью,то как их надёжно закрепить,чтобы их не вырвало?
Я просто подумал,что для такой идеи,может лучше взять направляющую от рекурсива.?
Хотя,при большом желании придумать можно всё

Вариант 1: ролики жестко связаны только между собой, к шине не крепятся а планка их скрепляющая проходит в прорезь ...
Вариант 2 ролики жестко крепятся на шине, тогда и прорезь ненужна, можно взять шину от рекурсива.

Изображение
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Тут проблема в другом. Блок разделит усилие натяжения попалам и от 90 кг останутся только 45.....
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Для ZOO.8.
Про "разделит пополам," я не понял.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано Stalin74:
Для ZOO.8.
Про "разделит пополам," я не понял.
Блок уменьшает усилие в N+1 раз . Как пример наши натяжители.

Хотя что то тут не так. работа все одно должна остаться прежней... Нужно разбираться, а мне пока лень и не до того сейчас.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Блин... стал забывать школьную физику. БЛОК В НАШЕМ СЛУЧАЕ НЕПОДВИЖНЫЙ,,, и условие равновесия F= mg. Т е усилие натяжения останется прежним. (mg) в нашем случае сила плеча арбалета.
Из паразитных сил добавится сила трения и сила инерции ролика, но все одно должно быть меньше этих же сил в бегунке. ИМХО
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Z00.8:
Блин... стал забывать школьную физику. БЛОК В НАШЕМ СЛУЧАЕ НЕПОДВИЖНЫЙ,,, и условие равновесия F= mg. Т е усилие натяжения останется прежним.
А,если не блок а просто шпилька длятпетли? Т.е.трос одной сторонойтна шкильке.другой стороной на силовую часть накручивается? ( трос ,две петли,как оч.короткая тетива)
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

В принципе должно работать, но нагрузка будет на блок а не на ось. К чему это приведет Х.З. А с роликом в схеме работы ничего не меняется, только перекрестье и бегунок убираем.
На мой взгляд интересно обладателям рекурсивов. Можно установить и блочный лук.
Изготовление планки с роликами не сложно, а вот тросы другой длинны видимо нужно будет делать на заказ... Пока посмотрю, что будет с этими тросами. Как умрут подумаю.... Пока нужно доделать стремя и решить с оптикой.....стремя согнул из серебрянки. Для сварки нужен аргон (контактной не получилось), а сварщик в отпуске. В принципе можно и самому, но у нас в мастерской как то не принято лесть в чужое хозяйство.....
Да и в качестве универсального мне гнутое из прутка как то не очень,...... Нужно б поближе к сошкам и полегче из дюраля....
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Я покупал примочку для размешевания смесей( гипс,цемент т.д) там качественный шестигранник.из него грел и гнул,по своему размеру.впрочем дюраль,действительно легче.мне вес не критичен до милиграмм)). Главное форма и удобство
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Изначально написано мастер.ру:
.мне вес не критичен до милиграмм)). Главное форма и удобство

Ну удобство и вес сей корьги после моих ружбаек и карабинов.... я слегка в шоке как с этим вообще охотится. :)Ну попробовать для разнообразия надо.

Изображение
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Выстрел снайпера,один.второго не будет.потому и сетка.болт падает с заметно.и дистанция до 50. Потому и вскинув нужно взять правильный пин.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Для ZOO.8
Ну так это же хорошо,если он взводить поможет.
Это как груз веревкой поднимать,если с лебедкой то легче. А если отпустить,то вниз он будет лететь с одинаковой скоростью,ему плевать как его подняли,хоть по ступенькам.
gunslk
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 19:54

Сообщение gunslk » .

Изначально написано Z00.8:
Блин...
Из паразитных сил добавится сила трения и сила инерции ролика, но все одно должно быть меньше этих же сил в бегунке. ИМХО

еще добавится проблема, если эти блоки ближе к тетиве подвинете, за счет уменьшения вектора силы вниз, который уравнивает плечи, утягивая их вниз, а тетива стремится поднять плечи вверх. нужно будет ослаблять усилие прижима тетивы путем подъема плечей вверх.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Для qunsik.
Я с вами не согласен.
Вряд ли тетива сможет поднять плечи.Она каши мало ела).Я считаю, что это очень хорошая идея. Если поднять блочки ближе к тетиве, а силовую часть основного блока выставить в один уровень с ними, то тросса будут рабатать в одной плоскости без всяких перекосов.А это очень хорошо.
А прижим тетивы можно и не менять,главное чтобы он был.
На таком арбалете,настройка упростится,но за центром тетивы все равно нужно будет следить.
Если даже будет какой то перекос,то его можно будет подкорректировать отводами.
А вообще,нужно пробовать,чтобы до конца все понять.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

То,так.затцентром следить.без этого низзя.вот вопрос? Плечи тянуться каждое отдельно.а как ,если натяжение у них по разному будет? Условно,40 на другом 45 .а центр тросами отрегулируется.( такое возможно ,ведь). Вот тогда как? Нужна линия для регулировки натяжения.ведь центр тетивы может меняться при натяжении.( скажем,пошел дугой,а в орехе по центру) имхо.это будет главный гемор таких конструкций
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Так,это брак получается.
Я такого не встречал. А способы борьбы,искать другие планки?
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Разное усилие на правых и левых плечах даст тот же эффект и на классической схеме.
можно поигратся с планками комбинируя их по разному.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Для Мастер.
Вот сейчас не понял. Как это,дугой?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Stalin74:
Для Мастер.
Вот сейчас не понял. Как это,дугой?

Вот,бывает,выстрел,а болт не идет,и все тут.делаешь приспособу станок для плеч.чертишь линию до " ореха"( условно).и начинаешь тянуть.и видишь такую фиговину.как центр тетивы идет ровно по линии,затем в сторону,затем снова на линию.вот тогда приходит понятие почему нет стабильного выстрела
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

А почему так происходит? Из за большой разности усилия в планках?.На одном и том же арбалете, может быть большая разница усилия в планках?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5695
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано Stalin74:
А почему так происходит? Из за большой разности усилия в планках?.На одном и том же арбалете, может быть большая разница усилия в планках?
да так.особенно в чине.там штампы,нам не извесные.яттакое видел.пока докумекал..Вячеслав поделился,тоже,такое встречал.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано Z00.8:
Не дает покоя вот такая схема.
перекрещивания нет как такового. Каждый трос взводит свое плечо...

Собирал я аналогичную схему.
Давно увидел Медузу http://forum.arbalet.info/viewtopic.php ... &start=150 ,задолго до Равина,и решил попробовать.
Два уголка дюралевых 40х40.нижними полками соединил,получился П-образный швеллер,снизу на направляющую его надел,и снизу же его на два винта М6 на направляющую посадил,что бы вдоль не гуляло.
С двух сторон по два отверстия в уголках просверлил,на уровне паза,и две шпильки М6 на сквозь поставил.Внутри паза на шпильках силиконовая трубочка,что бы не поцарапать,и призвуков не было.Снаружи шпильки затянул,через шайбы,и гровер.Всё крепко получилось.
Далее,с двух сторон,на эти шпильки ставлю небольшие уголки,с металлическим шпеньком.
С левого блока,коротенький тросик на левый шпенёк,с правого блока на правый.Чтобы при настройке метки,троса не снимать-подкручивать,уголок со шпеньком можно ближе-дальше к направляющей подтянуть,на шпильках.
Т.е. от перекрестия избавился,и от трения по бегунку...Но такая схема не пошла.ПОЧЕМУ.
Дело в том,что рабочий ход одного троса 60 - 70мм.Но этот трос подтягивает одновременно два плеча,левое и правое,т.е.на каждое плечо 30 - 35мм.Противоположный трос работает аналогично,т.е. два троса работают в параллель.Т.е. левые планки подтягиваются на 30мм и правые тоже на 30мм.А когда я закрепил троса на направляющей,на шпеньке,у меня каждую планку,и левую,и правую стало подтягивать на 60 -70мм. т.е. в двое больше.
В результате,тетиву я мог тянуть только до половины раб.хода а планки уже были в сжатом состоянии.
Что бы ход тросов привести к нормальной длине,и нужна схема,которую привёл Z00.8 т.е. схема с блоком-полиспастом.Она укоротит ход троса в двое,всё будет нормально.Но...
Я всю эту схему собирал,для узких ифритовских плеч,т.е. на них троса с большой нагрузкой.Но на этих плечах и места для установки блока не оказалось,т.е. расстояние от двух отводов до направляющей менее 60-ти мм. а эти отводы должны ещё и на 30мм на блок накрутится.
И получается,что схема с блоком съедает все плюсы,на блоке опять трение,как на бегунке,плюс массу блока надо раскручивать при выстреле,вес арбалета вырос,и главное - плечи получаются не съёмными.
Короче,я от такой схемы отказался.
Tokar Bez-razryada
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:21

Сообщение Tokar Bez-razryada » .

Изначально написано Z00.8:
Не дает покоя вот такая схема.
перекрещивания нет как такового. Каждый трос взводит свое плечо...

Схема опробованна мной - это шлак ,расинхрон взвода. Попробуйте мой слайдер сделать, если нужны подробности милости просим в ВК,тут я редкий гость- https://vk.com/id452507226


Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Для Корикк.
А вы его отстреливали?Как он стрелял?
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

А вы его отстреливали?Как он стрелял
Конечно нет.Я его взвести до ореха не мог.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Для Корикк.
Понял. Я почему то подумал,что вы эту схему довели до конца,на другом арбалете.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Я почему то подумал,что вы эту схему довели до конца,на другом арбалете.
Я не пользуюсь взрослыми плечами,только детскими,но у меня есть два варианта средних плеч,на колодке архонт и блоках ифрит,для моих пострелушек хватает с головой.
Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

Для Корикк.
Я слюбых плечей стрелять люблю.
Пришли мои детские плечи Архонт. Хочу чуть чуть переделать ИнМана,чтобы планки не резать, а просто двигать в кармане.
И наверное планки мк 56 тоже поставлю на колодку архонт. Р.х. будет длиннее и сброс будет побольше. Надо только тросса с тетивой сплести.
Z00.8
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7136
Зарегистрирован: 15 окт 2005, 00:15

Сообщение Z00.8 » .

Ну, в общем, можно сказать доделал. Сначала хотел полегче стремя сделать алюминиевым. В принципе при тех же габаритах алюминиевой полоски прочность с учетом предела текучести алюминия АД31 и запаса прочности 2 вполне проходила. Но как то хлипковато показалось. Тупо взял в Леруе уголок и из него согнул ребра стремени. Болты М8 и барашек из нержавейки. По весу практически то же стремя из прутка восьмерки серебрянки. (с учетом последующей сварки думаю один в один вес был бы.) Но вот удобство и эстетика......
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей