Всё о арбалетах MANKUNG XB52 и XB56

Модератор: тень

GheoHunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:50

Сообщение GheoHunter » .

А слайдер какой нужен, где его взять?
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано GheoHunter:
А слайдер какой нужен, где его взять?

Слайдер на кракен только родной. Любой другой, там не станет. ☹️.

OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .


Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Что - то писал , а загрузилась одна картинка. Звиняйте, первый раз.

OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Итак с самого начала.
Здрасьте всем!
Хочу поделиться своим небольшим опытом ,скорее наверное ошибками и попросить советом ,дабы не наступать на грабли.Поехали...
В апреле стал обладателем 58-ого красавца. Было приобретено достаточно много всего, и вылилось в "небольшую" сумму. Перед этим было просмотрено,прочитано всего столько, что в голове осталась только вкуснейшая каша. Чувствуя это , я просто из Азбуки распечатал некоторые правила по настройке,дабы чего не упустить,т.к. в деревне ,где производилась настройка и пристрелка инет отсутствует полностью.
Итак,поставлены взрослые плечи. По параллельности,перпендикулярности меня более -менее все устроило, теперь белая ниточка на середину направляющей и в орех..уй там. ушла в бок и значительно. Да, естественно натяжителем пользуюсь. Ну что - в пресс, а его нет. Ну так мы нитакие проблемы решали. Так вот.. первая фото - это так называемый пресс. Конечно,конечно, знаю, неудобства,недоделки присутствуют. Но так первый раз. Рядом из опытных никого. Но он работает. Таким образом середина было быстро найдена и теперь,УРА, в поля. КА у меня действительно поля, есть где пострелять. Мешок набит, упресован, гвозди в мишень загнаны, стойка под мешок стоит, ночник на месте... руки дрожат.

OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Внуки пищат от восторга, бабки орут, вообщем процесс пошел.Конечно мои пацаны сдали мне экзамен по технике безопасности. Понимаете сами, эмоции зашкаливают, а когда начали попадать в 10-ку, ну тут просто восторг, да и на 40 метров, да и ночью. Но что-то увлекся,сказ не об этом.

Stalin74
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3985
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 15:54

Сообщение Stalin74 » .

))Добро пожаловать в мир арбалетонутых))).
Главное,что прес работает, у тех кто живёт далеко от города смекалка работает как надо! Им всегда приходится что то изобретать из подручных средств.

Совет. Когда обмотка тетивы сотрётся,её тоже можно заменить подручными средствами,например: капроновой нитью,рыболовной плетёнкой,сапожной круглой нитью! Да и вообще чем угодно из того что под рукой. Главное подобрать толщину нити,так,чтоб после обмотки тетивы НОК стрелы находился по центру тетивы без заскока на неё!
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Загружается что-то с трудом, поэтому небольшими порциями буду пробовать отправлять.
Было сделано порядка двухсот выстрелов. Что по итогу. Стрелами попадаю,кучность с сорока метров неплохая. вес стрелы со спортивным наконечником 480г. Влезаю на тристенд .высота 10 метров, полим оттуда. Всё ОК. Теперь Бродхеды - 100г,да надо бы и с светлячком на конце стрелы,т.к. вес у нее больший. Поставил чутка поближе мишень, на 30 метров. Первая пошла, ять ...мимо! Как так-то? Все ж пристреляно. Да,забыл, бродхеды известной американской фирмы. Стрелы -Мэйн Хнтер Шатун,(Карма (уж потом докуплены).Всё вымерено на весах. Разница очень незначительная. Но,так остались еще два наконечника. Ставлю на 20 метров и улетает еще 1700 руб. Вообщем в этот вечер было потеряно (а лучше сказать просто улетело) 5 тыр. Звоню сыну , он у меня охотник с опытом, делюсь прекрасными впечатлениями от арбалета, и как-бы между прочим говорю о потерях. Я где-то внутри подозревал что дело может быть в болистике спортивного и охотничьего наконечника. И вот ,между майскими праздниками еду за новыми бродхедами. В Твери Америкосовских нет (и слава богу,хоть здесь отвел), были приобретены китайские, измерены на весах,благополучно поставлены. 15 метров - в землю, отскакивает и в лес. Ставлю за мешком OSB -10-ку. Огонь, ёптыть, а стрелы нет.Пробивает рядом с мешком OSB и в щепы. Теперь смотрю на последний наконечник..нет -не плачу, я уже даже не расстраиваюсь.т.к. за день до этого все уже было залито "небольшой" чашечкой пива. Сажусь на табурет,начинаю думу думать где собака зарыта. Смотрю на тетиву и понимаю, что не нравится перегиб тетивы по направляющей. В пресс... Меняю местами шайбы. Аксель - 39,6 см. Да .забыл написать что один из демпферов,что на тетиве ,благополучно отскочил мне в глаз. Но худа без добра нет ,я ж очкарик. Второй снял. Вот фото (если отправиться), а то уже пишут ,что слишком высокая активность.

------------------
Всем ДОБРА!;P;
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .


Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Продолжим. Пол часа еще есть.
Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Радостный по случаю "успешного" окончания работы по смене шайб. Почему в переносном смысле? Да просто плечи слегка при вынимания из моего пресса .бнулись о металлические стержни снизу и покоцали весь идеальный и прекрасный внешний вид. Но арб куплен для охоты.а.не для вида. Вперед, в поля!!! Ногу в стремя, шнур уже привычно на тетиву, поднимаю арб что бы вложить стрелу и слышу треск и по-нарастающей. Не понял, может тетива растягивается, укладывается. Присмотрелся, и возможно кто-то уже догадался,а если нет,скажу... Лопнула планка.
Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Тут я надолго сел на любимый табурет и понял, НАДО писать и делиться своими впечатлениями уже ставшими коллегами форумчанам.
ГДЕ и в КАКУЮ долбанную минуту была совершена роковая ошибка!!
Ну ,а что бы не залить еще раз в горло, готовлю плечи первые ,или вторые, уже и не знаю как сказать, вообщем детские. Перегиб,шайбы, параллельность. Я ж уже ПРОФИ.
Отсстрел. Вот фото.
Изображение
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано OKS1962:
Тут я надолго сел на любимый табурет и понял, НАДО писать и делиться своими впечатлениями уже ставшими коллегами форумчанам.
ГДЕ и в КАКУЮ долбанную минуту была совершена роковая ошибка!!
Ну ,а что бы не залить еще раз в горло, готовлю плечи первые ,или вторые, уже и не знаю как сказать, вообщем детские. Перегиб,шайбы, параллельность. Я ж уже ПРОФИ.
Отсстрел. Вот фото.

Шайбы местами менять не надо было. Смысла нет. Только хуже станет. Если оч хочется, то надо было верхнюю шайбу уменьшить. Десяток на 7. 0.7мм а под нижнюю 1мм подложить. Там болтанка блока. 0.3 мм. Как раз точно без люфта станет. Да и эта процедура, тож лишняя. Кроме добавления прокладки снизу 0.3.мм делать ничего ненадо, с блоками. Возможно колодка наклонена вниз. В сторону тетивы.плечами. Есть такая шляпа у всех мк. Если снять плечи открутить нижней вивер, и приложить на его место строительный уровень, или линейку видно, что усы напр в месте фрезировки под слайдер, смотрят внутрь. Соответсвенно колодка чуть наклонена в сторону замка. Из за этого тетива сильно прижать к напр. Но это смотреть надо на каждом арбе индевидуально. Взрослые плечи 58 не терпят перегибов вообще, а у вас аксель чутка перетянут был... В общем лопнувшие планки это косяк мк. Не вы первый такой "счастливчик" не повезло просто ☹️. Бывает.
П. С. Косяк можно исправить, чтоб небыло таких сломанных плечей
снятием угла мм 2 где-то. снизу кармана.

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .


Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Правда так и не смог добиться параллельности блоков относительно направляющей.На фото не очень это видно. Но левый блок где-то на 2 мм. ниже правого. Подозреваю,это не есть гуд.
Ну а сегодня ,звоню в магаз в столицу, где все закупалось. Рассказываю изложенную историю.По-комсомольски честно. В ответ - 99% это не гарантийный случай,т.к. сидят не дураки инженеры в МЭНКУНГЕ,а люди, не чета мне в арбалетном деле, и если есть перегиб тетивы, не парься, стреляй, так и надо, и что стирается направляющая, так я тебе сейчас фото пришлю ,на которой направляющая вообще белого цвета.А шайбы поменял местами - ну так готовь сухари- эт криминал, статья. Ну а хошь, присылай или приезжай, отправим в МЭЕКунг, бум ждать ответ. Но токо это уже даже не оставшийся один процент- 0,01%. Может моя история где-то и для кого-то будет поучительная. Ведь большинство начинающих рядом не имеют друзей, спецов по арбалетам. Ну а лично я руки не опускаю. Эти кабаны плодятся как муравьи, скоро фундамент дома раскопают.
Охота ВПЕРЕДИ!!
Спасибо за внимание.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Ниже тот блок с какой стороны перекрестие. Блок подняли сильнее на слайдер давит тросами. Вот при установке плечей их и поворачивает на одну сторону. + на фотке видно, что планки не паралельно напр стоят а наклонены к замку...аксель у взведённого 58 должен быть 300-302 мм по центру осей. Ну а ломающиеся планки, это, как я уже писал просчёт инженеров мк. Они сделаны без запаса прочности. Работают на пределе.
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Может моя история где-то и для кого-то будет поучительная.
OKS1962
Вы на ваяли огромное,высоко художественное произведение.Такого количества букофф,я ни помню ни у одного автора.
Вы попытайтесь,говорить сухим техническим языком,так Вас понять будет проще.

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано KORIKK:

OKS1962
Вы на ваяли огромное,высоко художественное произведение.Такого количества букофф,я ни помню ни у одного автора.
Вы попытайтесь,говорить сухим техническим языком,так Вас понять будет проще.

Человек просто не Отошёл ещё от восторга обладания арбалетом. Постреляет немножко, успокоится, и начнёт норм спрашивать. Я так думаю. Или не начнёт...)))
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Конечно начну говорить нормальным языком, только термины запомню. А за советы спасибо.
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Парни, привет, и добра всем!
Постараюсь быстро и коротко. Нужен совет по настройкам, дабы не наступить на свои грабли.
Буду писать и попутно прилагать фото.
Фото 1,2,3,4,5,6 Старюсь вывести блоки в горизонт. Но правый блок выше левого.И намного.
Попытался открутить болты на колодке,покачать плечи, пока не получилось, возможно на клей посадили.Соответственно тетива относительно планки справа приподнята.
Явно напрашивается подкрутить V отвод верхний правый.Или отпустить нижний. Тогда блок уйдет.Аксель на взведенном 303мм.Аксель не взведенный 397мм.
Что посовветуете?
Фото 7-12
Поставил уровни на планку и на плечи. Чутка не в горизонте.
Левая и правая стороны планок далеко не на одном уровне по вертикали.
Перекрестие слева, слайдер глубоким вырезом на верхнем тросе.
Троса трутся, хотя и незначительно.
Уже начинаю притупливать.
HELP !

Изображение
Изображение
Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .

Парни, привет, и добра всем!
Постараюсь быстро и коротко. Нужен совет по настройкам, дабы не наступить на свои грабли.
Буду писать и попутно прилагать фото.
Фото 1,2,3,4,5,6 Старюсь вывести блоки в горизонт. Но правый блок выше левого.И намного.
Попытался открутить болты на колодке,покачать плечи, пока не получилось, возможно на клей посадили.Соответственно тетива относительно планки справа приподнята.
Явно напрашивается подкрутить V отвод верхний правый.Или отпустить нижний. Тогда блок уйдет.Аксель на взведенном 303мм.Аксель не взведенный 397мм.
Что посовветуете?
Фото 7-12
Поставил уровни на планку и на плечи. Чутка не в горизонте.
Левая и правая стороны планок далеко не на одном уровне по вертикали.
Перекрестие слева, слайдер глубоким вырезом на верхнем тросе.
Троса трутся, хотя и незначительно.
Уже начинаю притупливать.
HELP !

OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .


Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .


Изображение
Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .


Изображение
Изображение
Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .


Изображение
Изображение
Изображение
OKS1962
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 15:53

Сообщение OKS1962 » .


Изображение
Изображение
Изображение
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Меняйте проставку на нормальную на которой плечи не крутятся. Плечи на одну сторону поворачивает, на сторону перекрестия, + ещё при затяжке винтом центр их крутит чутка. Ну... или каждый раз надо колодку при затягивании выравнивать при установке. Но она всё равно потом немного будет поверачиватся. Лимб болты с установленными верёвками, лучше не крутить.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

У 58 беда с отводами. Нижний перекручивать приходится, чтобы троса развести. Можно чутка слайдер точнуть.паз Под верхний трос углубить.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

В общем.. Сначало ровно установите плечи, а потом всё остальное.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Ну и резинки с тетивы снимите. Они там стоят неправильно. Только скорость забирают.
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей