Всё о арбалетах MANKUNG XB52 и XB56

Модератор: тень

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изображение
Изображение даже улитка есть, и приблуда чтобы полосу, или квадрат крутить. 🤓. И под фонарик тоже есть...
AlexeyBelgorod
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 19:36

Сообщение AlexeyBelgorod » .

Изначально написано bel.arbalet.ru:

Привозите, всё сделаю как надо!

Здравствуйте. Цена вопроса? И куда везти?
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано КуЛибинс:

даже улитка есть, и приблуда чтобы полосу, или квадрат крутить. 🤓. И под фонарик тоже есть...

Хороший дом,чтобы ,встретить старость!

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано мастер.ру:

Хороший дом,чтобы ,встретить старость!
угу. Осталось ремонт на первом этаже сделать... И можно встречать...

GheoHunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:50

Сообщение GheoHunter » .

Добрый день всем. Купил себе КРАКЕНА с взрослыми плечами. Смонтировал вроде правильно но как-то криво всё смотрится 🤔
Я понимаю что его нужно настроить но, как? Пока с него не стрелял. Прилагаю фотографии изделия и что к чему. Ребята, помогите настроить арбалет пжста.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано GheoHunter:
Добрый день всем. Купил себе КРАКЕНА с взрослыми плечами. Смонтировал вроде правильно но как-то криво всё смотрится 🤔
Я понимаю что его нужно настроить но, как? Пока с него не стрелял. Прилагаю фотографии изделия и что к чему. Ребята, помогите настроить арбалет пжста.

В азбуке есть куча видео по настройке. Нужен пресс. Или тальреп. Аксель - расстояние между осями краккена по центрам 40 см. Сначало выставляешь его. Потом всё остальное. Подробно в азбуке на первых страницах.

GheoHunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:50

Сообщение GheoHunter » .

А рокилики как ето сделать нигде нету? Прес у меня нету
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

У тебя там похоже слайдер неправильно стоит. Фотки непонятные. Вид сверху нужен. Не взведённого арба. Как правильно ставить слайдер в азбуке есть. Без пресса или тальрепа арб не настроить. Для начала просто положи уровень на направляющуую на невзведённом арбалете. Паралельно тетиве. Чтоб края уровня косались блоков ну и смотри, как стоят плечи. Ровно, или нет?
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Для новичков и Курашева!))
Процедура синхронизации, несмотря на её несложность, довольно утомительна и требует внимания и, главное, понимания. Поэтому запаситесь терпением!
Для начала, давайте разберемся, как вообще правильно закручивать тросы и тетиву.
Тетиву и тросы нужно закручивать именно в сторону намотки их защитной обмотки(простите за тавтологию). Тем самым, витки обмотки сжимаются между собой сильнее и не расползаются впоследствии.
И так, я делаю таким образом:
Перед началом всех настроек, смотрим, имеет ли тетива перегиб через направляющую и какой он.
Если перегиб есть и довольно большой, более одного диаметра(толщины) тетивы, то его нужно минимизировать. Для этого нам нужно поднять блоки на оси. Это делается с помощью подкладки шайб разной толщины под блоки. У большинства арбалетов эти шайбы уже имеют разную толщину и путём перемещения их на оси(более толстые идут вниз, а те, что тоньше - наверх блока), мы тем самым поднимаем блоки вверх относительно направляющей.  
Есть арбалеты, где в системе блоков все шайбы одинаковые, тогда остаётся только один способ регулировки: подкладывать шайбы из фторопласта или капролона толщиной от 1 мм. При этом важно знать, что если мы подложили под блок шайбу в 1 мм., то верхняя шайба должна быть уменьшена ровно настолько же. Т.е. блок поднимается вверх, а ширина между плеч при этом не изменяется. Иначе мы просто не сможем защёлкнуть стопор на оси!
Предварительная настройка системы.
Для начала устанавливаю тросы и тетиву, сделав на каждом тросе по 2-3, а на тетиве 3-4 оборота.
V- образные отводы троса закручиваю предварительно так:  
- нижние отводы: на 2-3 оборота,
- верхние отводы: на 1 оборот,  
- одеваю на оси.
Нюанс: закрутку отводов делаю в разные стороны относительно друг друга.
Ориентиры.
Ширина от оси до оси(так называемый "Аксель") на Вашем арбалете. Это основной ориентир при регулировке системы. Можно сразу сделать аксель поменьше на несколько мм. К примеру, Аксель должен быть 440 мм., я делаю 435 мм.
Накрутили систему - распрессовали - замеряем аксель - вносим изменения, если нужно.  
После того, как тросы и тетива установлены, ориентиры соблюдены, то порядок дальнейшей настройки у меня такой - выставляю блоки в горизонтальную плоскость V-образными тросами. Проверяю плоскость металлической линейкой (ставлю её на ребро или древком стрелы). Однако добиваться стопроцентной параллельности "блока - тетиве" не следует - т.к. это чревато выскальзыванием  тросов из своих канавок, при взводе, поэтому должен быть разумный компромисс наклона канавок относительно тетивы и тросов. Т.е. изначальный небольшой перекос блока вверх (но без явного отрыва тетивы от направляющей) вполне приемлем. Я делаю так:
ставлю линейку или древко стрелы на ребро и прикладываю его к блоку сверху. Направление линейки должно быть перпендикулярно направляющей. Между направляющей и линейкой я добиваюсь (регулировкой V-образными отводами), зазор почти в диаметр тетивы или чуть меньше, - в среднем  3-4 мм. То же самое делаю и с другим блоком.
После выставления блоков в горизонтальной плоскости, приступаю к их синхронизации.
Сначала делаю тест с белой ниткой. Берём ниточку и вяжем её на тетиве, посередине проёма для стрелы. После этого натяжителем взводим арбалет, затем переворачиваем его так, чтобы мы могли посмотреть вдоль направляющей в сторону спускового и смотрим как располагается нить на зацепе спускового. Если строго по центру - отлично! Если немного смещена в сторону(более 0.8-1 мм.), то синхронизацию нужно сделать обязательно.
Синхронизацию предварительно делаю основными тросами. Аналогично - закрутка/раскрутка. Вся сложность выставить синхронизацию точно, заключается в короткой длине тросов. Если она не выставляется из-за толщины троса (например, один оборот - это слишком много, а пол оборота – мало), то начинаю крутить V-образные тросы, при этом сохраняя уже выставленную мной горизонтальную плоскость блока (т.е. пол оборота на нижнем и столько же на верхнем, иногда достаточно и одного нижнего, потому как он самый напряжённый). Отводы тоньше основного троса, и можно более точно сделать регулировки, но строго соблюдайте основное условие: сохраняйте горизонтальную плоскость блока.
Отстрел после настройки системы, нужно производить сразу, и чем больше тем лучше. Таким образом, я делаю обтяжку тросов и тетивы и возможно придётся еще раз прибегнуть к работе с прессом. Это объясняется тем, что тетива и тросы потянуться и настройки могут "поплыть" немного. Это нормально. Зато после обтяжки и возможной повторной корректировки, можно надолго забыть про синхронизацию, ну это если только охотой заниматься. Если же буду много стрелять, то работать на синхронизацией придется чаще.
Надеюсь, Вам поможет мой опыт!  
Некоторые фотоматериалы есть в разделе «Вопросы по мат. части»: https://vk.com/topic-136362084_34852474
Всего описать невозможно, это азы.
Жду Ваши вопросы!

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано bel.arbalet.ru:
Для новичков и Курашева!))
Процедура синхронизации, несмотря на её несложность, довольно утомительна и требует внимания и, главное, понимания. Поэтому запаситесь терпением!
Для начала, давайте разберемся, как вообще правильно закручивать тросы и тетиву.
Тетиву и тросы нужно закручивать именно в сторону намотки их защитной обмотки(простите за тавтологию). Тем самым, витки обмотки сжимаются между собой сильнее и не расползаются впоследствии.
И так, я делаю таким образом:
Перед началом всех настроек, смотрим, имеет ли тетива перегиб через направляющую и какой он.
Если перегиб есть и довольно большой, более одного диаметра(толщины) тетивы, то его нужно минимизировать. Для этого нам нужно поднять блоки на оси. Это делается с помощью подкладки шайб разной толщины под блоки. У большинства арбалетов эти шайбы уже имеют разную толщину и путём перемещения их на оси(более толстые идут вниз, а те, что тоньше - наверх блока), мы тем самым поднимаем блоки вверх относительно направляющей.  
Есть арбалеты, где в системе блоков все шайбы одинаковые, тогда остаётся только один способ регулировки: подкладывать шайбы из фторопласта или капролона толщиной от 1 мм. При этом важно знать, что если мы подложили под блок шайбу в 1 мм., то верхняя шайба должна быть уменьшена ровно настолько же. Т.е. блок поднимается вверх, а ширина между плеч при этом не изменяется. Иначе мы просто не сможем защёлкнуть стопор на оси!
Предварительная настройка системы.
Для начала устанавливаю тросы и тетиву, сделав на каждом тросе по 2-3, а на тетиве 3-4 оборота.
V- образные отводы троса закручиваю предварительно так:  
- нижние отводы: на 2-3 оборота,
- верхние отводы: на 1 оборот,  
- одеваю на оси.
Нюанс: закрутку отводов делаю в разные стороны относительно друг друга.
Ориентиры.
Ширина от оси до оси(так называемый "Аксель") на Вашем арбалете. Это основной ориентир при регулировке системы. Можно сразу сделать аксель поменьше на несколько мм. К примеру Аксель должен быть 440 мм., я делаю 435 мм.
Накрутили систему - распрессовали - замеряем аксель - вносим изменения, если нужно.  
После того, как тросы и тетива установлены, ориентиры соблюдены, то порядок дальнейшей настройки у меня такой - выставляю блоки в горизонтальную плоскость V-образными тросами. Проверяю плоскость металлической линейкой (ставлю её на ребро или древком стрелы). Однако добиваться стопроцентной параллельности "блока - тетиве" не следует - т.к. это чревато выскальзыванием  тросов из своих канавок, при взводе, поэтому должен быть разумный компромисс наклона канавок относительно тетивы и тросов. Т.е. изначальный небольшой перекос блока вверх (но без явного отрыва тетивы от направляющей) вполне приемлем. Я делаю так:
ставлю линейку или древко стрелы на ребро и прикладываю его к блоку сверху. Направление линейки должно быть перпендикулярно направляющей. Между направляющей и линейкой я добиваюсь (регулировкой V-образными отводами), зазор почти в диаметр тетивы или чуть меньше, - в среднем  3-4 мм. То же самое делаю и с другим блоком.
После выставления блоков в горизонтальной плоскости, приступаю к их синхронизации.
Сначала делаю тест с белой ниткой. Берём ниточку и вяжем её на тетиве, посередине проёма для стрелы. После этого натяжителем взводим арбалет, затем переворачиваем его так, чтобы мы могли посмотреть вдоль направляющей в сторону спускового и смотрим как располагается нить на зацепе спускового. Если строго по центру - отлично! Если немного смещена в сторону(но не более 1 мм.), то синхронизацию нужно сделать обязательно.
Синхронизацию предварительно делаю основными тросами. Аналогично - закрутка/раскрутка. Вся сложность выставить синхронизацию точно, заключается в короткой длине тросов. Если она не выставляется из-за толщины троса (например, один оборот - это слишком много, а пол оборота – мало), то начинаю крутить V-образные тросы, при этом сохраняя уже выставленную мной горизонтальную плоскость блока (т.е. пол оборота на нижнем и столько же на верхнем, иногда достаточно и одного нижнего, потому как он самый напряжённый). Отводы тоньше основного троса, и можно более точно сделать регулировки, но строго соблюдайте основное условие: сохраняйте горизонтальную плоскость блока.
Отстрел после настройки системы, нужно производить сразу, и чем больше тем лучше. Таким образом, я делаю обтяжку тросов и тетивы и возможно придётся еще раз прибегнуть к работе с прессом. Это объясняется тем, что тетива и тросы потянуться и настройки могут "поплыть" немного. Это нормально. Зато после обтяжки и возможной повторной корректировки, можно надолго забыть про синхронизацию, ну это если только охотой заниматься. Если же буду много стрелять, то работать на синхронизацией придется чаще.
Надеюсь, Вам поможет мой опыт!  
Некоторые фотоматериалы есть в разделе «Вопросы по мат. части»: https://vk.com/topic-136362084_34852474
Всего описать невозможно, это азы.
Жду Ваши вопросы!
надо было в азбуку пост закинуть. Сдесь в очередной раз прое...ся.

bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Блин, что-то я не подумал.
Сейчас закину.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано GheoHunter:

Вот фото с верху. Чуть настроил блоки, но видно что они ниже направляющей. Это шайба не должно ли находиться внизу блока тем самым поднимая его, так и просится. Спасибо вам за поддержку, буду мучить инструмент пока не добьюсь нужного.

нет. не должна. Всё там правильно. Просто у кракена перегиб направляющей тетивой чутка много. Лучше пусть обмотка тетивы трётся, чем троса об слайдер. У кракена к тому же троса обмотанны. Что НУЖНО сделать. Это снять верёвки там будет люфт блока вверх вниз по оси где то 0.3 - 0.5мм. Подложить тонкую прокладку под НИЖНЮЮ шайбу между ПЛАНКОЙ и НИЖНЕЙ шайбой. заодно и блок поднимется. Ещё поправьте глушилки STS на напр. Чтоб стояли одинаково. Тетива не должна их касатся на 1мм где-то. Ну и проверьте правильность установки плеч. Как, я писал выше. Их обычно перекашивает на одну сторону со стороны перекрестия тросов. Открутил центр болт крепления плечей. На оборот где то, ослабил их. Покачал плечи по оси. Вращаются? Гуляют на напр? Значит при установке их всегда будет перекашивать на одну сторону. Плечи должны стоять жёстко. Не вращатся не на сколько. . Меняете говённую мкашную проставку, на новую из под 3д принтера. Но прежде чем заказывать померьте штангелем посадочный размер плечей. Он разный от партии к партии. И заказывайте проставку под себя. Можно мм на 5 толще родной. Вот после этого надо приступать к настройкам.😁

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Вывешивать тетиву над направляющей НЕНАДО. Иначе при защёлкивании её в замок тетиву будет задирать. На зацепе. Из за узкого акселя арбалета. Глушилки в плечах надо развернуть широкой стороной внутрь планок. Чтобы они распирали планки в стороны. Они могут стоять неправильно. Их на заводе от балды ставят.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Ну и судя по фотке. Где вид сверху, Там нет прямого угла между тетивой и напр. Но по фотке сложно сказать. В общем такое впечатление, что плечи на один бок перекошенны, может одна из сторон не до конца в карман задвинута. Х.з. Между тетивой и напр. Должен быть прямой угол.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано bel.arbalet.ru:
Добавлю, что основной трос крутим в противоположную сторону, от закрутки нижнего отвода. Если этим пренебречь, то нижний отвод троса будет наматывать верхний отвод на себя.
не когда не заморачивался тем в какую сторону крутить отводы. Всегда кручу так, чтобы обмотку на них затягивало. А не распускало😁.

bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Добавлю, что основной трос крутим в противоположную сторону, от закрутки нижнего отвода. Если этим пренебречь, то нижний отвод троса будет наматывать верхний отвод на себя.
bel.arbalet.ru
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 00:47

Сообщение bel.arbalet.ru » .

Изначально написано GheoHunter:
А рокилики как ето сделать нигде нету? Прес у меня нету

Тема по прессу здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/106/2134943.html
GheoHunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:50

Сообщение GheoHunter » .

. Аксель - расстояние между осями краккена по центрам 40 см
На моём измерил 398мм.
Никак не могу ставить нормально бегунок чтобы не прикасались троса

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано GheoHunter:

На моём измерил 398мм.
Никак не могу ставить нормально бегунок чтобы не прикасались троса

Надо отводы крутить. Дело не в слайдере.Слайдер вставляется полукруглым пазом вверх широкой стороной паза. к замку.

KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Изначально написано GheoHunter:


Никак не могу ставить нормально бегунок чтобы не прикасались троса

Вот такое видео посмотрите https://www.youtube.com/watch?v=TsnwwJ-92t0
GheoHunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:50

Сообщение GheoHunter » .

Вид сверху нужен. Не взведённого арба
Вот фото с верху. Чуть настроил блоки, но видно что они ниже направляющей. Это шайба не должно ли находиться внизу блока тем самым поднимая его, так и просится. Спасибо вам за поддержку, буду мучить инструмент пока не добьюсь нужного.
Изображение
Изображение
GheoHunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:50

Сообщение GheoHunter » .

Смотрел уже. Просто хочу добиться неприкосновенность тросов. На 52-ом нету такой проблемы.
Изображение
Изображение
Изображение
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

На кракене трос косается отвода из за узкого акселя.но не сильно. Почему у тебя так сильно? я писал тебе выше пост
2505 😁. И 2503. Там нужен перекрёстный слайдер, но он там не станет. В общем это косяк прлизводителя.
GheoHunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 04:50

Сообщение GheoHunter » .

Арб будет стрелять с етим косяком, не будет трос истиратся?
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .


Изображение
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано GheoHunter:
Арб будет стрелять с етим косяком, не будет трос истиратся?
троса расходник. Если поставишь проставку толще на 5мм и исправишь косяк с не перпендикулярностью тетивы. То касание тросов почти уйдёт. Не будет такого перехлёста сильного.

KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3626
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Я посмотрел фотки от Геохантер,хорошие фотки всё видно.
Сразу вспомнил Ифрит от лопера.Но ифрит то был в 12-ом году,а кракен в в 19-ом.А косяки то,с узким акселем, те же.
Я с 14-го года ифритовскими плечами ни пользуюсь.Узкие.
Нахера такая мода,ни понимаю.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано KORIKK:
Я посмотрел фотки от Геохантер,хорошие фотки всё видно.
Сразу вспомнил Ифрит от лопера.Но ифрит то был в 12-ом году,а кракен в в 19-ом.А косяки то,с узким акселем, те же.
Я с 14-го года ифритовскими плечами ни пользуюсь.Узкие.
Нахера такая мода,ни понимаю.

Это не мода. Это желание людей иметь компактный арбалет. С ним просто удобнее. В поле.

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6349
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изображение вот так вот должно быть на кракене. Трос только касается отвода совсем чуть. Без перегиба.
мастер.ру
Поручик
Поручик
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 11:58

Сообщение мастер.ру » .

Изначально написано KORIKK:
Я посмотрел фотки от Геохантер,хорошие фотки всё видно.
Сразу вспомнил Ифрит от лопера.Но ифрит то был в 12-ом году,а кракен в в 19-ом.А косяки то,с узким акселем, те же.
Я с 14-го года ифритовскими плечами ни пользуюсь.Узкие.
Нахера такая мода,ни понимаю.

Троса там могут не касаться друг друга.нужно слайдер поменять.да,и стреляют эти плечи норм.сам знаешь.у меня двое любимых ,архонт и ифрит.

Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей