Всё о арбалетах MANKUNG XB52 и XB56

Модератор: тень

kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано ishim_student:
Блин придется опять греть и разбирать...

ненужно, само то для охоты, можно и больше... Я не совсем согласен с тем что больше 500 бесполезно... от 500 вес охот стрелы только начинается, образно говоря...)
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

А на какую дистанцию планируется охота и на кого?
Без ответа на эти два вопроса, заниматься колхозом смысла нет.
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Единственный минус такого способа, как мне видится, в том, что нос стрелы становится излишне тяжелым... Это если сильно нагружать. Это не есть гуд. А сколько это - сильно?.. Вот в чем вопрос!!!))))) Без бутылки и не разберешься...))) Созрела идея, утяжелить стрелу по всей длине. Жду посылку с али. Испытаю - доложу...)
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано sopel:
А на какую дистанцию планируется охота?

А дистанция охоты с арбалетом и луком всем известна, это 20-30. Нет это конечно не максимум... Каждый для себя определяет все сам, по возможностям... Но лучше придерживаться этих дистанций...
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано sopel:
А на какую дистанцию планируется охота?

Согласен. Но, мы же, не лыком шиты, как минимум на мамонта...)
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

А дистанция охоты с арбалетом и луком всем известна, это 20-30
Я уже снял видео на эту тему, скоро выйдет.
Но если вкратце, то смысла утяжелять стрелу на эти дистанции нет, достаточно ознакомиться с калькулятором энергии.
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано Michman59214:
Обычным калькулятором по формуле m*v квадрат/2
понял. спасиб. Я думал у тебя какой то хитрый калькулятор, который сам оптимальный вес стрелы высчитывает😁.

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано kdf210172:
Единственный минус такого способа, как мне видится, в том, что нос стрелы становится излишне тяжелым... Это если сильно нагружать. Это не есть гуд. А сколько это - сильно?.. Вот в чем вопрос!!!))))) Без бутылки и не разберешься...))) Созрела идея, утяжелить стрелу по всей длине. Жду посылку с али. Испытаю - доложу...)

Чем тяжелее нос тем лучше. Фок на арб стреле пох. Имхо. По поводу на всю длинну. Было уже. Шафт лучный внутрь вставляли. Работает.норм. И стрела крепкая становится. Неубиваемая.

КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано kdf210172:

ненужно, само то для охоты, можно и больше... Я не совсем согласен с тем что больше 500 бесполезно... от 500 вес охот стрелы только начинается, образно говоря...)
всё от энергетики арба зависит. Вес стрел. Его надо под арб подбирать. Опять имхо.

kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано КуЛибинс:

Чем тяжелее нос тем лучше. Фок на арб стреле пох. Имхо. По поводу на всю длинну. Было уже. Шафт лучный внутрь выставляли. Работает.

да-да, шафт... Я когда то так гарпун для фиша собирал... Хочу снова к этому вернуться... Стрела станет оч жесткой...
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

А про, Чем тяжелее нос тем лучше, не согласен, но спорить не буду, сам все сравню, свои стрелы с разным способом утяжелить...
KORIKK
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:28

Сообщение KORIKK » .

Чем тяжелее нос тем лучше. Фок на арб стреле пох. Имхо. По поводу на всю длинну. Было уже. Шафт лучный внутрь выставляли. Работает.
всё от энергетики арба зависит. Вес стрел. Его надо под арб подбирать. Опять имхо.
Как здорово,что есть всё знающие специалисты.Тут ни успел ещё,вопрос прочитать,а специалист,уже на два,ответил.
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано КуЛибинс:
всё от энергетики арба зависит. Вес стрел. Его надо под арб подбирать. Опять имхо.

Согласен. И спайн тоже...
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано KORIKK:

Как здорово,что есть всё знающие специалисты.Тут ни успел ещё,вопрос прочитать,а специалист,уже на два,ответил.
дык да. Здорово. А какой вопрос то?

kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано sopel:

Я уже снял видео на эту тему, скоро выйдет.
Но если вкратце, то смысла утяжелять стрелу на эти дистанции нет, достаточно ознакомиться с калькулятором энергии.

Я ничего не калькулирую, все на практике... все испытываю...)
а вы для разных дистанций охоты разные стрелы изготавливаете, или покупаете?..
sopel
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 23 янв 2005, 07:02

Сообщение sopel » .

Как здорово,что есть всё знающие специалисты.Тут ни успел ещё,вопрос прочитать,а специалист,уже на два,ответил.
Вот так быстро, Вячеслав, интерес общения и уходит...))
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано kdf210172:

Согласен. И спайн тоже...
спайн на арб стреле? 😁. Прикольно.

kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано КуЛибинс:
спайн на арб стреле? 😁. Прикольно.

что вас так прикололо?
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

ну давайте тогда это назовем более привычным - жесткостью стрелы...)
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано kdf210172:

что вас так прикололо?
спайн. 😁. Арб стрелы короткие и жёсткие. Они не гнутся, как лучные, волной при выстреле. Если это норм стрелы. А не тонкостенный карбон с али, или микс. Поэтому спайн на арбалетной стреле, это миф 😁. Опять имхо.

kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

все стрелы отличаются друг от друга, по весу и жесткости. и колбасить в полете их будет по разному, соответственно прилетать они будут по разному...
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

какой же это миф, если одна мягче - другая жесткие на изгиб...
если режет уши слово спайм, можно подобрать другое, или не концентрироваться на этом...) но это факт...
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

И они гнутся, при выстреле... И чем мощнее ваш арб тем жестче нужна стрела, для стабильности...)
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано kdf210172:
все стрелы отличаются друг от друга, по весу и жесткости. и колбасить в полете их будет по разному, соответственно прилетать они будут по разному...
кто ж спорит то... Просто производители разные. Поэтому и жёсткость разная. Одинаковая жёсткость тока у железного прута будет. А если подобрать вес и ведущее перо на одной партии стрел одного производителя, то можно добиться мин расхождения целкости😁. А под другую группу просто записать поправки прицела. У вас же на охоте всего один выстрел. Ну два 😁. И эти стрелы заранее пристреливаются и подгоняются по весу итд. А по бумаге в мишень. Макс 6-10 стрел стреляешь, чтоб робингадства небыло. Даже из одной партии стрел будут разные группы. И извращатся со спайном я не вижу смысла. Единственный смысл в моём понимании увеличения жёсткости, сделать крепкую неубиваемую стрелу.

kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано КуЛибинс:
кто ж спорит то... Просто производители разные. Поэтому и жёсткость разная. Одинаковая жёсткость тока у железного прута будет. А если подобрать вес и ведущее перо на одной партии стрел одного производителя, то можно добиться мин расхождения целкости😁. А под другую группу просто записать поправки прицела. У вас же на охоте всего один выстрел. Ну два 😁. И эти стрелы заранее пристреливаются и подгоняются по весу итд. А по бумаге в мишень. Макс 6-10 стрел стреляешь, чтоб робингадства небыло. Даже из одной партии стрел будут разные группы. И извращатся со спайном я не вижу смысла. Единственный смысл в моём понимании увеличения жёсткости, сделать крепкую неубиваемую стрелу.

А неубиваемую сделать не получится все равно. Если она на охоте не пройдет навылет, останется в туше, ей кирдык по любому... А вот чтоб она с большей вероятностью пролетала насквозь, мы ей вес и увеличиваем, стало быть и неубиваемость... А вот если она будет прилетать, с любого расстояния в пробку как у Константина! Она будет бесценна!..)))) Ради этого мы над ними и глумимся))) Я во всяком слуе, к этому стремлюсь, тернистым путем проб и ошибок, и разного рода экспериментов...))))
КуЛибинс
Поручик
Поручик
Сообщения: 6403
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 19:32

Сообщение КуЛибинс » .

Изначально написано kdf210172:

А неубиваемую сделать не получится все равно. Если она на охоте не пройдет навылет, останется в туше, ей кирдык по любому... А вот чтоб она с большей вероятностью пролетала насквозь, мы ей вес и увеличиваем, стало быть и неубиваемость... А вот если она будет прилетать, с любого расстояния в пробку как у Константина! Она будет бесценна!..)))) Ради этого мы над ними и глумимся))) Я во всяком слуе, к этому стремлюсь, тернистым путем проб и ошибок, и разного рода экспериментов...))))

👍. Этож хорошо 😁. А чтобы в пробку прилетело с любого расстояния, стрелы отбирать надо. У Кости такая возможность есть. В отличии от нас с вами...
Ну и скорость арбалета, тоже имеет значение...для любого расстояния 😁.
Michman59214
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:41

Сообщение Michman59214 » .

Расскажу свой опыт по жесткости болтов, после замены веревок на кракене стрелы от ek archery 20' вес 410-420 гран стали разрушаться при попадании в изолон (плотный) в месте по куда они в неё заходят. После второго вытсрела с разрушением исключил их из арсенала. Они оказались мягче чем все остальные.
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано КуЛибинс:

👍. Этож хорошо 😁. А чтобы в пробку прилетело с любого расстояния, стрелы отбирать надо. У Кости такая возможность есть. В отличии от нас с вами...
Ну и скорость арбалета, тоже имеет значение...для любого расстояния 😁.

Их нужно заставлять лететь туда куда нужно...)))
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

Изначально написано Michman59214:
Расскажу свой опыт по жесткости болтов, после замены веревок на кракене стрелы от ek archery 20' вес 410-420 гран стали разрушаться при попадании в изолон (плотный) в месте по куда они в неё заходят. После второго вытсрела с разрушением исключил их из арсенала. Они оказались мягче чем все остальные.

Вот, и я про то же... А если такой стреле утяжелить нос еще, то она сломается в два раза быстрее, или в три...)))
kdf210172
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 03:56

Сообщение kdf210172 » .

А если в нее запихнуть бланк лучный, то будет летать долго, а если она ровненькая, да перо поклеить правильно то, точно в пробку полетит... Но, это не точно!..)))
Ответить

Вернуться в «Луки и арбалеты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей