ХО для самообороны

Модератор: тень

Virtue
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Virtue » 07 июн 2009, 03:02.

Никого ни к чему не агитирую, адских способов убийства и смертельных точек тоже не предлагаю, просто хочу обсудить конструкцию.
Основная проблема при обороне с ХО, это как бы не убить нападающего, хотя при нанесении ранения тоже не очень хорошо, все суде все просто: у кого нож, тот и преступник. Были темы где предлагалось не колоть, а резать и подсекать, чтобы вывести из работоспособности, но не все такие мастера НБ.
Предлагаю вашему вниманию, для обсуждения следующую конструкцию, http://virtue-harp.narod.ru/HO.jpg (незнаю как картинки сюда вставлять, поэтому ссылкой). Из рисунка немного ясно, но все же поясню. Оружие не колющее, а режуще-подсекающее, глубокая выемка позволяет перехватывать и отводить удары конечностей и предметов, например биты.
Из чего сделано: лезвие из стальной пластины, не толстой, по закону вроде 2 мм, с нем выемка, для удобства держания рукоятка из пластика, ножны из пластика, на плипсе для крепления на поясе в горизонтальном положении, если вложить лезвие в ножны, то внутри лезвие должно входить с натягом, для крепления, рукоять при вложении соприкосается с ножнами по периметру. Можно сделать на ножнах фиксатор, чтобы фиксировал часть рукояти при вертикальном ношении.
Данный девайс может быть одиночным, или парным, при этом возможно обе части поместить в одни ножны.
Габариты пока не известны, но можно на глаз пока прикинуть на руку среднего человека.
Чтобы все было по закону, изготовить можно из стали 440 или того 420, или из нержавейки как кухонные ножи, это даст возможность более острой заточки, толщиной небольшой до 2 мм, и сделать чтобы рукоять максимально закрывала сверху лезвие, для невозможности нанесения глубоких колющих ударов, хотя кончик можно скруглить, чтобы вообще их нельзя было нанести, и сертифицировать как хоз. быт. изделие, заточка идет по периметру лезвия от одного конца рукояти до другова.
Для большей функциональности можно сделать прорезь для открывания пивных бутылок.
Прошу высказывать ваши мнения за и против, обсуждение конструкции и удобства эксплуатации.

SkaaRj
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SkaaRj » 07 июн 2009, 03:08.

Virtue писал(а): глубокая выемка позволяет перехватывать и отводить удары конечностей и предметов, например биты.
Из чего сделано: лезвие из стальной пластины, не толстой, по закону вроде 2 мм
Вы это серьезно? Слабо представляю как этой штукой перехватить удар биты без травм для перехватчика.

Инициатор
Поручик
Поручик

Сообщение Инициатор » 07 июн 2009, 03:10.

От чего обороняемся?
Ситуация:
Ночь, электричка, два чуркэ с ножами 15см...
Будем их цорапать?
Предложенный девайс хорош в гейклубе, где любая зассыт быть оцорапанной....

Эйнхерий
Полковник
Полковник

Сообщение Эйнхерий » 07 июн 2009, 03:27.

Бобёр, выдыхай!!!

Werewolf_kiev

Сообщение Werewolf_kiev » 07 июн 2009, 03:30.

Предложенный девайс хорош в гейклубе, где любая зассыт быть оцорапанной....
Браво!
Больше и добавить нечего.

Virtue
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Virtue » 07 июн 2009, 04:08.

Непрельщает никого гуманная самооборона. Удар битой не надо перехватывать, его надо отводить этим девайсом, хоть и не без потерь для оборонщика. От 2х детей гор с большими кинжалами только травматик спасет и быстрые ноги, хотя в электричке как в подводной лодке. Осмелюсь предположить другой вариант использования, более кровожадный: использовать для перехвата рук, при этом будут довольно обширные порезы. Рука попадает в выемку и получает уже повреждение от заточеной поверхности, дальше есть 2 варианта: рез округлой частью, или укол и дальнейшее рассекание острой, или просто отвести или откинуть.
Если используется как парный девайс, одним работаем острой частью, другим округлой, или как удобно. То есть острой частью потрошим, округлой сдираем шкуру, доктор Лектор и Фреди Крюгер нерво курят при этом зрелище.

Инициатор
Поручик
Поручик

Сообщение Инициатор » 07 июн 2009, 04:18.

Приходи, отведи мою бейсбитку...

wolfhound
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение wolfhound » 07 июн 2009, 06:17.

...ну, во-первых не вижу никакой "гуманной самообороны": даже если пластина не заточена -- имеем "коготь" сантиметров 8-9 длинной (в пропорции к ширине рукояти) и ударную плоскость малой площади. Лицо раскроить вполне достаточно, да и не только лицо.
...во-вторых -- в левом верхнем углу ещё понятно, как ЭТО держать в руках, на остальных -- та же "модель", только явно не для человека: у существа должна быть длинная и гибкая ладонь [чтобы обхватить эту рукоять] и длинные же тонкие пальцы (причём указательный и мизинец значительно толще среднего и безымянного) [чтобы нормально проходили в отверстие]. Ну или я не понял гениальности задумки.
...в-третьих -- этот "гуманизатор" в любом случае пойдёт как ХО комбинированного действия. Такой себе кастет-мутант.
Когда мне было 14 в совковых спортмагах продавали [непонятно для кого] такие шестерни на велосипеды, типа повышенной мощности, они овальные были. Если кто видел -- при распиловке пополам как раз получалось два ужаснахкастетапилы. Ну, мой друган такое и сделал. Накладки на рукояти и всё путём... потестил об дощатый забор. Сломал два пальца себе.
...насчёт поймать биту -- Вам уже сказали. От себя добавлю: Если Вы в состоянии ЭТИМ перехватить удар битой -- Вам не нужны никакие "гуманизаторы", и так справитесь.
ИМХО-вердикт: в коллекцию ужоснахов серии "вытащил и все обделались".

Mista-i-

Сообщение Mista-i- » 07 июн 2009, 09:26.

Virtue писал(а): Основная проблема при обороне с ХО, это как бы не убить нападающего
По мне дык это основное преимущество. Если достал ХО будь готов идти до конца а ну пугать гопников блестящей мулькой. По поводу поймать биту - не реально, поломают конечность в которую вы хотите взять.

alexey-al
Рядовой
Рядовой

Сообщение alexey-al » 07 июн 2009, 11:33.

Virtue писал(а): Основная проблема при обороне с ХО, это как бы не убить нападающего
Купите резиновую дубинку или таскайте с собой кусок шланга и не грейте голову.)
Вам ХО не нужно. )
------------------
В д'Артаньяны не горазд.. )

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник

Сообщение Kill_Maker » 07 июн 2009, 12:16.

я вот не пойму, если дело дошло до ножей то какой уже нахрен гуманизм?
вы для начала останьтесь живы, а потом уже будете думать о суде и присяжных.
Почемуто те кто на вас нападать будут меньше всего думают о законности своих действий, если дошло до ножей, и они не отступили, то мачить вас будут по всей программе, и как думаете если вас режут а вы царапаетесь? то кто останется жив?
Нож должен быть ножом, а не какойто х*йней непонятной.
Чем придумывать ХЗ что, лучше научитесь пользоваться ножом, просто ножом, за год вполне реально продвинутся можно, возможностей сейчас для этого предостаточно.
хотите гуманизма купите ГБ.
Оборона ножем, это когда уже вопрос жизни или смерти/инвалидности, либо вы либо вас.
Для остальных случаев носим ГБ, нафига придумывать ХЗ что.

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник

Сообщение Kill_Maker » 07 июн 2009, 12:18.

ИМХО-вердикт: в коллекцию ужоснахов серии "вытащил и все обделались".
ага от смеха, достав кинжалы)

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник

Сообщение Kill_Maker » 07 июн 2009, 12:20.

кстати про отвод биты этой штукой так и не могу представить...
аффтар, вы хоть раз в жизни дрались?

alexey-al
Рядовой
Рядовой

Сообщение alexey-al » 07 июн 2009, 12:40.

Kill_Maker писал(а): кстати про отвод биты этой штукой так и не могу представить...
аффтар, вы хоть раз в жизни дрались?
Говорят про отвод, автор, наверное, имел ввиду что-то вроде этого: )

------------------
Изображение

Эйнхерий
Полковник
Полковник

Сообщение Эйнхерий » 07 июн 2009, 12:42.

Virtue писал(а): Удар битой не надо перехватывать, его надо отводить этим девайсом
Бобёр не только не выдыхнул, но и затянулся ещё раз...

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник

Сообщение Kill_Maker » 07 июн 2009, 12:45.

Говорят про отвод автор наверное имел ввиду что-то вроде этого: ))
эт кадочников штоль? похож вроде...
если да!! этот че хош отведет! при условии того что опоненты вяло-ленивые и двигаются как в замедленном кино :) :) :)

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник

Сообщение Kill_Maker » 07 июн 2009, 12:46.

Бобёр не только не выдыхнул, но и затянулся ещё раз...
ну нравится ему што тут поделать)))))

alexey-al
Рядовой
Рядовой

Сообщение alexey-al » 07 июн 2009, 12:49.

Kill_Maker писал(а): эт кадочников штоль? похож вроде...
Он самый)
------------------

Костя Федотов
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Костя Федотов » 07 июн 2009, 14:10.

эт кадочников штоль? похож вроде...
интересно ... а если шашкой, да поперек ... сдюжит ушами шашку выбить ... ну или еще чем ... я просто а таком не силён ))))

Virtue
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Virtue » 07 июн 2009, 15:14.

отвод биты этой штукой так и не могу представить...
Примерный отвод показан на фоте, только не рукой, а этим девайсом, довольно глубокая выемка делает это удобным. А вы что себе представили?
в левом верхнем углу ещё понятно, как ЭТО держать в руках, на остальных -- та же "модель", только явно не для человека: у существа должна быть длинная и гибкая ладонь [чтобы обхватить эту рукоять] и длинные же тонкие пальцы (причём указательный и мизинец значительно толще среднего и безымянного) [чтобы нормально проходили в отверстие]. Ну или я не понял гениальности задумки.
Не надо быть мутантом с длинной ладонью, на рисунке всего лишь эскиз, по задумке девайс ложится в ладонь, пальцы в выемку. Толщина и объем рукояти может быть разным, в зависимости от удобства держания, форма выемки тоже. Ключевое слово в цитате "нормально проходили в отверстие", нормально они и будут проходить, нормально не значит что еле должны влазить.
если вас режут а вы царапаетесь?
Я разве где-то упомянул что этим надо царапать? Перехват руки лезвием сопровождается глубокими порезами, если еще и крутануть при этом до половины окружности по руке, а если всадить острие в мышцу, и протащить, то это глубокая резано-рваная рана, направленая на рассечение мышц и сухожилий. Единственное что нельзя сделать этим девайсом в отличие от обычного ножа, так это нанести глубокую колотую рану.

Эйнхерий
Полковник
Полковник

Сообщение Эйнхерий » 07 июн 2009, 15:45.

Virtue писал(а): Примерный отвод показан на фоте, только не рукой, а этим девайсом, довольно глубокая выемка делает это удобным. А вы что себе представили?
А вы такое пробовали исполнить?

Virtue
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Virtue » 07 июн 2009, 16:04.

Я не говорю, что это делать надо, ловить биту на руку, чем бы то ни было, довольно опасно, но если нет возможности уйти от удара, выбор остается не большой, а вот поймать руку не так опасно уже.

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник

Сообщение Kill_Maker » 07 июн 2009, 19:36.

Virtue писал(а):Примерный отвод показан на фоте, только не рукой, а этим девайсом, довольно глубокая выемка делает это удобным. А вы что себе представили?
этот дед, ЖЖОТ нипадецки, я не великий мастер длинномера, но могу сказать что первым же ударом будет сломана ваша рука, которой вы решили отводить биту, а вторым который будет чтото около через пол секунды разобьют голову, и на этом всё закончится.
Есть способы как бороться с ножом против биты, но они ничего общего с дедом на фотке и вашей теорией не имеют.
Virtue писал(а):Я разве где-то упомянул что этим надо царапать? Перехват руки лезвием сопровождается глубокими порезами, если еще и крутануть при этом до половины окружности по руке, а если всадить острие в мышцу, и протащить, то это глубокая резано-рваная рана, направленая на рассечение мышц и сухожилий. Единственное что нельзя сделать этим девайсом в отличие от обычного ножа, так это нанести глубокую колотую рану.
при прочих равных при симетричном ножевом контакте, преимущество у того кто имеет большей длинны инструмент, если у вашего противника лезвие 12-15 см а у вас такое вот колёсико, то вам будет несладко, то о чем вы пишете еще надо суметь сделать, а наносить удары по статической цели, и по движущемуся объекту ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ.
Добрый совет, не парьте себе моск, этими штуками из арсенала черепашек нинзя, купите себе хороший нож который ляжет вам в руку, и научитесь им пользоваться, и будет вам щастье.
И забудьте вы о гуманизме в ножевом бое, повторюсь если дошло до ножей, то это пи*дец, тут выживать надо а не гуманизировать.
И будьте готовы к тому что вас тоже порежут, и где будет ваш гуманизм в таком случае?
Почитайте хотябы Кочергина, он говорит и пишет, взялись за нож приготовьтесь УМИРАТЬ, даже если вы квалифицированны без повреждений выйти очень сложно. Примерно тоже самое говорит Кондратьев. А эти люди знают что говорят.
Думайте

Костя Федотов
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Костя Федотов » 07 июн 2009, 20:35.

Перехват руки лезвием сопровождается глубокими порезами, если еще и крутануть при этом до половины окружности по руке, а если всадить острие в мышцу, и протащить, то это глубокая резано-рваная рана, направленая на рассечение мышц и сухожилий.
Попробуйте приехать поспаринговаться в клуб к любому из тут присутствующих ( думаю договориться будет не сложно ) и у Вас будет ( или не будет ) возможность перехватить и провернуть, воткнуть и протащить ... и прочие забавы ... уверен кроме эстетического аспекта вы в этой Вами предложеной железяке мало что найдёте

Kill_Maker
Подполковник
Подполковник

Сообщение Kill_Maker » 07 июн 2009, 21:37.

кстати аффтар, чтобы уж не быть голословным, сделайте прототип в железе
и запишитесь на тесты свинни, периодически проводятся, и вот на собаке там и попробуйте вот это
Перехват руки лезвием сопровождается глубокими порезами, если еще и крутануть при этом до половины окружности по руке, а если всадить острие в мышцу, и протащить, то это глубокая резано-рваная рана, направленая на рассечение мышц и сухожилий.
а потом напишите отчет и видео выложите

alexey-al
Рядовой
Рядовой

Сообщение alexey-al » 08 июн 2009, 01:01.

Инициатор писал(а): Извините за интимный вопрос - а вас всегда предупреждают, что будут бить именно сверху?
В теме начали говорить именно про удар палкой сверху.) Я же по этому поводу описал свой скромный опыт полученный посредством небольших тренировок с друзьями))
Если хочется узнать больше о моих способностях отслеживать начало удара, просчитывать траектории и т.д. и т.п. то это в личку. )
------------------

Инициатор
Поручик
Поручик

Сообщение Инициатор » 08 июн 2009, 01:08.

::::Если хочется узнать больше о моих способностях отслеживать начало удара, просчитывать траектории и т.д. и т.п. то это в личку. :::
Тогда вы и про свои опыты лучше посылайте всем в личку... и не порите тут чуши.
(надеюсь был достаточно груб?)

Костя Федотов
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Костя Федотов » 08 июн 2009, 01:15.

эм ... к стати ... о способностях лучше не в личку а в зал, или на природу ... там объяснять проще на мой взгляд ))))

SkaaRj
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SkaaRj » 08 июн 2009, 01:19.

Ой, а вдруг с битами будут 2-3 тела? Как тогда будет перехват выглядеть?
Допустим случится фантастишь - девайс перехватит первую биту (без ущерба для перехватчика). Как же быть со второй и третьей тогда?

alexey-al
Рядовой
Рядовой

Сообщение alexey-al » 08 июн 2009, 01:20.

Инициатор писал(а): Тогда вы и про свои опыты лучше посылайте всем в личку... и не порите тут чуши.
Как будет повод последовать вашему совету, обязательно так и сделаю, если не забуду. )))
Инициатор писал(а): (надеюсь был достаточно груб?)
Можно было бы чуточку грубее. )
Ой, а вдруг с битами будут 2-3 тела? Как тогда будет перехват выглядеть?
Думаю никак) Здесь скорее придётся работать ногами и желательно в противоположную сторону, от нападавших )
------------------

Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»