Ношение ножа для самообороны

Модератор: тень

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Viper NS » 08 дек 2007, 22:36.

Еще в СБО начали осуждать тему ношения ножа в городе и прочие вопросы "тактики", но тема заглохла.
Про свои написал здесь: Десять мифов о ножевой технике
Косвенно проблему затронули здесь: Схемы занятий по ножевому бою
Юридические вопросы ношения охотничьего клинкового оружия здесь: Ношение охотножа в городе.
Так что обсуждаем в этой теме все вопросы ежедневного ношения своих ножей: где носить, как доставать, почему именно этот нож выбрали для ежедневного ношения.

Эйнхерий
Полковник
Полковник

Сообщение Эйнхерий » 09 дек 2007, 03:04.

Складник в правом кармане. Большего не нужно лично мне :)

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Viper NS » 09 дек 2007, 03:38.

А я складник "Байкер" в чехле на ремне. КО-1 по большим праздникам :)

Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Дог » 09 дек 2007, 07:29.

"Тарзан" на поясе. Но он больше для работы - быта. Для обороны стрелялка есть.
------------------
Lupus lupo homo est

tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tov. Gnom » 09 дек 2007, 10:21.

Viper NS писал(а): А я складник "Байкер" в чехле на ремне. КО-1 по большим праздникам
Вчера в магазине Байкера смотрел, открывал чуть ли не двумя руками, очень тугой.
НВ баллистонг в кармане зимой и на поясе летом (Доработаный ;-)). Редко "Кузьмич" от ЮК.

Абраксас
Поручик
Поручик

Сообщение Абраксас » 09 дек 2007, 17:37.

"нож для самообороны" не ношу и считаю пагубной концепцией. Для самообороны ношу баллончик(и), иногда хозбыт предметы, похожие на ударно-дробящее.
Для души и развлечения ношу несколько ножей, обычно 2-3 (викс для хозбыта, какой-нить складничок для пощелкать-повертеть в офисе или порезать что-то, для чего викс мал) и Кондрата - для души в наиболее узком смысле слова :)).
В случае совсем уж скверной ситуации Кондрат весьма легко извлекаем из-под полы куртки, а складничок в нагрудном кармане куртки дает некоторое тактическое разнообразие (например, сказать - ща достану мобилу/кошелек)

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Viper NS » 09 дек 2007, 21:54.

"нож для самообороны" не ношу и считаю пагубной концепцией
А почему?
Вчера в магазине Байкера смотрел, открывал чуть ли не двумя руками, очень тугой.
Это шайба перетянута. Если ослабить, будет работать как инерционник. У меня нечто среднее: спокойно открывается ОЧЕНЬ энергичным встряхиванием.

Абраксас
Поручик
Поручик

Сообщение Абраксас » 09 дек 2007, 22:00.

потому что "для самообороны" лучше носить что-то не с такими кррровавыми последствиями и першпективой мягкой посадки. а нож - это "на крайний-крайний случай" :(
это не значит что я против ношения ножа, я против позиционирования его как самооборонного дивайса.

Wisp
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Wisp » 09 дек 2007, 22:04.

Выкидуху когда-то носил в кармане. Сменил на явару по ряду причин

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Viper NS » 09 дек 2007, 22:07.

это не значит что я против ношения ножа, я против позиционирования его как самооборонного дивайса.
Рулят неглубокие болезненные порезы - не страшнее Мака, и существенно более предсказуемо. Навели на интересную мысль: создам-ка я тему о нелетальном применении ножа...

tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tov. Gnom » 09 дек 2007, 22:32.

Абраксас писал(а): потому что "для самообороны" лучше носить что-то не с такими кррровавыми последствиями и першпективой мягкой посадки. а нож - это "на крайний-крайний случай"
Вчера попробовал поспаринговаться с дядей 95кг бывший чемпион флота какоо-то, против моих 75кг. жира. Шансы на победу в честном бою равны 0. Носить с собой травматику не хочу. ГБ, ЭШУ в ряде случаев не эффективны (раньше носил сначало отказался от ЭШУ потом от ГБ после ряда испытаний на себе и друге). Остается нож, палка. Палку с собой тоже не резон носить.

tov. Gnom
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tov. Gnom » 09 дек 2007, 22:37.

Еще про то как носить. Делема возникает: нож ношу в кармане, по суте не важно. При конфликте на улице руку держать в кармане страшно, боюсь не успею среагировать уходом-нырком, а лезть в карман после начала агрессии тоже не представляется возможным, с другой стороны доставать и палить нож тоже не хочется т.к. не будет эффекта неожиданности.
Недавно пришлось общаться с представителями гопомолодежи, руку держал в кармане на оружии инстинктивно. Помогли тысячи км. автостопом, в очередной раз "съехали на базаре".

Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Дог » 09 дек 2007, 23:16.

Рукав?
------------------
Lupus lupo homo est

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Viper NS » 09 дек 2007, 23:19.

Делема возникает: нож ношу в кармане, по суте не важно. При конфликте на улице руку держать в кармане страшно, боюсь не успею среагировать уходом-нырком, а лезть в карман после начала агрессии тоже не представляется возможным, с другой стороны доставать и палить нож тоже не хочется т.к. не будет эффекта неожиданности.
Ваша "диллема" решена давным-давно: хорошие ножны либо чехол. Масса вариантов размещения оружия, есть вариант быстрого и неожиданного выхватывания. Я по ссылке в первом посте в этой теме попробовал раскрыть это подробнее.
Еще вариант носить в рукаве. Но это в потенциально опасной ситуации.

Groz
Поручик
Поручик

Сообщение Groz » 10 дек 2007, 03:33.

Рапаловский финяк на поясе. Но хочется Мини сметчет.

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Viper NS » 10 дек 2007, 12:31.

Но хочется Мини сметчет.
Тоже хочется. Не могу найти.

Максимка маньяк
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Максимка маньяк » 10 дек 2007, 12:54.

Проблемы с ношением не испытываю - ношу простой китайский нож Stinger. Полностью металлический, тяжелый (148 грамм). Рука всегда в кармане, если ситуация вызывает малейшую тревогу просто несу зажав в кулаке - его не видно, если что использую как явару, при худшем варианте сразу раскрываю. Варианты маскировки даже не рассматриваю, так как нож всегда в руке - это и считаю идеальной маскировкой + максимально быстро приводится в действие. В машине лежит фиксед - "ломик", тоже китайский.

Konun3G
Поручик
Поручик

Сообщение Konun3G » 11 дек 2007, 22:40.

цитатку нашел по теме...
«x» Notice how people always associate mental people with carrying knives? If they were really mental they'd try to stab people with a hoover or something.
для тех, кто не понял, справка -
mental - душевнобольной, stab - уколоть, hoover - пылесос
:D

нахал
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение нахал » 12 дек 2007, 03:48.

если ситуация вызывает малейшую тревогу просто несу зажав в кулаке - его не видно, если что использую как явару,
+1

Стервец
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Стервец » 12 дек 2007, 05:15.

Рукав?
Кстати, про рукав. Видел в фильме каком-то приспособу такую, что нож из рукава (под усилием пружины какой то, надо полагать) сам в руку прыгает :). Сам никогда не встречал. Правда или фантастика?

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Viper NS » 12 дек 2007, 18:53.

Сам никогда не встречал. Правда или фантастика?
Тоже не встречал. Но смысла в приблуде не вижу - есть вариант с небольшим ножом и ножнами на левой руке на ремешке от часов и втором выше. Носить неудобно, но пружинную хрень 100% еще неудобнее.

Hunt11
Поручик
Поручик

Сообщение Hunt11 » 12 дек 2007, 19:32.

Викс.
Как явара и кастет сойдет. Больше не вижу необходимости в ноже для СО.

Snobit

Сообщение Snobit » 14 дек 2007, 02:11.

Нож для самообороны, опасен для самооборонщика. Порежешь кого-нибудь, а потом сидеть. Не надо такой перспективы даже на 1%. Лучше уж Осу таскать или Стражник.

lich
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение lich » 14 дек 2007, 03:51.

тилайт 6. его и в качестве дубинки можно использовать 8)
правда, думаю хранителя от рвс приобрести.

Viper NS
Генерал-майор
Генерал-майор

Сообщение Viper NS » 14 дек 2007, 17:36.

Не надо такой перспективы даже на 1%. Лучше уж Осу таскать или Стражник.
Логика? Чем "пристрелишь - и сидеть" лучше "прирежешь и сидеть?". Любители не рисковать обычно выбирают газовые пистолеты и УДАР с ГБ, а не ОСУ или нож.

Adonis
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение Adonis » 14 дек 2007, 17:47.

Нож для самообороны, опасен для самооборонщика. Порежешь кого-нибудь, а потом сидеть. Не надо такой перспективы даже на 1%. Лучше уж Осу таскать или Стражник.
Может ношение Осы или Стражника обсуждать все-же в профильном разделе, а здесь обсуждать нож, ножевой бой и все связанные с ним аспекты?

Snobit

Сообщение Snobit » 15 дек 2007, 03:37.

Вот мы и обсуждаем связанные с ним аспекты, отсидки в местах лишения свободы на неопределенный срок. Яркий пример тому суд над Александрой Иванниковой убившей случайно насильника и получившей за это условный срок. На суде эту бедную женщину у которой был 4 месячный ребенок, за этот нож, даже не относящийся к холодному оружию, представили в виде какого-то маньяка. После суда, ей Фонд Ветеранов Спецподразделения "Альфа" преподнес цветы (молодцы ребята!!!).
А как представят в СМИ "ножовика" порезавшего гопоту (читай словами адвокатов - беззащитных детей, из хорошей семьи и т.п.) который носил с собой нож, да еще обучался ножевому бою. Ганибалл Лектор по крайней мере. Реалии то таковы.
Раньше в царской России и огнестрельное и холодное оружие носили, была культура обращения с оружием, а сейчас простой-то культуры нет.

Дог
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Дог » 15 дек 2007, 04:09.

А это следующая тема: организованный отход и изничтожение улик.
------------------
Lupus lupo homo est

Kazbich
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение Kazbich » 15 дек 2007, 08:42.

Snobit писал(а): Ганибалл Лектор по крайней мере. Реалии то таковы.
Да и пусть продолжателем его дела считают :) :) :). Разделывал человек "тушки" вполне определенного контингента, да и "продукты" потом зря не пропадали.
Если хватит баллончика - и хорошо. Ну а не хватит - так сами напросились.
Из того, что ношу - если днем оппонентам показать - чуть поумнее и потрезвее задумаются: "А может ну его нафиг". Чуть потупее и пообдолбаней - подумают, что такой вот совсем уж забористый "приход" померещился :P. А ночью и в темноте, когда друг у друга даже физиономии то толком разглядеть нельзя - боюсь, что могут и не успеть увидеть :P.
Перспектива отсидки - во первых до нее нужно как минимум дожить (в противном случае данная перспектива явно стремится к нулю). А во вторых - еще и попасть в "процент раскрываемости".
Ношение - два ножа в наружных передних карманах верхней одежды (и летом, и зимой). Инструмент. Электромонтажный фактически (ну очень своеобразного вида :P ). Минимум пару раз в неделю - использование по прямому назначению.

Орагорн
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение Орагорн » 15 дек 2007, 21:39.

Что за инструмент?

Ответить

Вернуться в «Ножевой бой»