Деревянный притир

Модератор: тень

inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Вроде бы не было такой темы. Нашёл темы о притирах чугунных, стеклянных.
Интересует деревянный.
В частности, как его выравнивать?

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Поищите получше, было же.
Строганием. Лучше всего торцовые притиры делать. Но работа на зерно на деревяхах не очень возможна. От зерна - ну какая серьёзная работа.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

притиры на которых нет возможности работать на зерно, я бы вообще не называл притирами :)
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано tvy61:
притиры на которых нет возможности работать на зерно, я бы вообще не называл притирами :)

!!!!!!
+100500! Полировальные средства, а не доводочные.
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Вашитоман писал(а): было же
Что-то обсуждалось в теме ОлдТора "Пробы работ на камнях, притирах и стропах с пастами, порошками, суспензиями", но там это был просто поворот беседы. Отдельной темы не нашёл.
Вашитоман писал(а): Строганием.
Рубанком?
Нет, вот у меня есть кусочек буковой дощечки. Как бы ровный. Но какой-то просвет под линейкой, наверное, даст.
Брусок я бы в такой ситуации притёр на стекле.
А дерево?
Вашитоман писал(а): От зерна - ну какая серьёзная работа.
mtn2 писал(а): в качестве основы для абразива лучше использовать дерево или что-то близкое к нему.
Попутный вопрос, что имеется в виду под "близкое к нему" (дереву)?
А вопрос главный: кто прав?
А то у меня этот... когнитивный диссонанс.
Неужели опять проверять самому?
Опыт, конечно, дело хорошее.
Но ресурс времени ограничен.
Куда-то двигаться дальше, конечно буду [пробовать].
Но не знаю, в эту ли сторону?

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Попробовать очень просто и быстро. Берёте пасту, берёте деревяшечку, действуете. Берёте стекло, берёте пасту, пробуете. Сравниваете, что больше нравится.
Вроде Дмитрич писал про деревяхи, нельзя там абразивно обрабатывать - зёрна в мягкую древесину всё одно внедряются и испортят Вам работу. Потому обработка только резанием. Я же не пишу "Я запрещаю Вам срать, то есть работать от зерна!" Просто меня не устраивает результат. То есть я использую работу от. Но это пара-тройка движений либо ремне, либо на руке, либо на камне, но в самом конце. Притир для этого не нужен.
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Вашитоман писал(а): Полировальные средства
Давайте определимся.
Здесь вроде бы отцы-основатели добились того, чтобы при описании процессов заточки (в широком смысле, "заострения") слово "полировка" не употреблялось.
Стало быть, Вы имеете в виду просто надраивание поверхности с эстетическими целями?
Уважаемые знатоки, вы, пожалуйста между собой определитесь, возможна ли (в смысле - "целесообразна") доводка от зерна или нет?
UPD. Увидел предыдущий пост Вашитомана.
Александр высказался вполне чётко.
Другие мнения есть?

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1935
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Да, именно полировку я имею ввиду. То есть не доводка. Не получение контролируемой поверхности с контролируемой шероховатостью, а просто красивая картинка.
Использование движений от зерна мной не отрицается. Доводка только от зерна мной не приветствуется.
Я в своё время думал попробовать мдф для притиров бесприкрас, но чот камней и стекла столько, что забыл уже.

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

возможна ли (в смысле - "целесообразна") доводка от зерна или нет?
так это от конкретного случая зависит все таки, в каких то случаях может быть полезна, а в каком то конкретном и просто вредна..
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

1. Возможности инструмента определяются его возможностями!!!
2. деревянный притир подготавливается рубанком, окончательно циклёвкой, допустимым рашпили и подобный инструмент, абразивы использовать можно, но нежелательн, если удастся гарантированно подготовить поверхность без внедрения абразива в поверхность, ограничений по абразивам нет.
3. Работа притира не ограничивается заточкой, по этому возможность работать от зерна или на зерно, для притира не имеет определяющего значения.
С Уважением, Владимир.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Работа притира не ограничивается заточкой, по этому возможность работать от зерна или на зерно, для притира не имеет определяющего значения.
означает ли ваше высказывание то, что для заточки, нет ни какой разницы, в работе на зерно или от зерна, в плане полученного результата?
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

А теперь вопросы для размышления.
Если при работе на зерно происходит повреждение поверхности бруска с очень мягкой связкой, что такой брусок уже бруском называть нельзя?
Какое отношение к результату имеет отношение направление работы, если достигнут качественный результат?
(При заточке используются разные методы работы, в том числе и вдоль РК, и от зерна. Определяющим будет результат. Знание процессов и присутствие головы желательно, а не только использование отработанных методик).
Доводка обычно используется для получения поверхностей высокого класса чистоты и точности. Кто при заточке получает поверхность ну хотя бы 10 класса чистоты и точности?
С Уважением, Владимир.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано tvy61:

означает ли ваше высказывание то, что для заточки, нет ни какой разницы, в работе на зерно или от зерна, в плане полученного результата?

Моё высказывание кажется предельно понятным.
Изначально написано K_V_E:
Работа притира не ограничивается заточкой.

При заточке работу на зерно проще контролировать, и в плане заусеночных явлений более предсказуема, однако бывают случаи когда работу проще выполнить от зерна. :) В ряде случаев неплохо комбинировать работу от зерна и на зерно. Например в ряде случаев при обдирке на крупном зерне предпочтительней делать акцент в работе на движение от зерна.
Как работать решать Вам.

С Уважением, Владимир.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

При работе на зерно, я лучше чувствую, что происходит на рк, поэтому контроль действительно лучше, к тому же есть уверенность, что я не выпрямляю и не вытягиваю заусенец, а все таки произвожу его удаление. Хотя возможно все это несколько надумано..
mtn2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:35

Сообщение mtn2 » .

Изначально написано inok1:
Вроде бы не было такой темы. Нашёл темы о притирах чугунных, стеклянных.
Интересует деревянный.
В частности, как его выравнивать?

Острым рубанком, циклей... но лучше просто взять новый и ровный. Школьная линейка деревянная - хороший вариант(сам таким пользуюсь).
При работе от зерна особой ровности и не нужно, он должен быть просто не очень кривой.

Изначально написано inok1:

Попутный вопрос, что имеется в виду под "близкое к нему" (дереву)?

Твердость, разумеется. От нее будет зависеть обратная связь при работе на притире, величина завала геометрии и грубость работы абразива.

Изначально написано inok1:

Опыт, конечно, дело хорошее.
Но ресурс времени ограничен.
Куда-то двигаться дальше, конечно буду [пробовать].
Но не знаю, в эту ли сторону?

Я двигаюсь в сторону упрощения и удобства. Если для какой-то дополнительной операции нет серьезных оснований - я не буду этого делать. Не поверите, но за несколько лет практики мне ни разу не понадобилось делать ТБ на своих клинках или доводить на зерно, при этом я получаю стабильную кромку с остротой бритья нужной мне шероховатости.

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

inok1 писал(а): Рубанком?
Нет, вот у меня есть кусочек буковой дощечки. Как бы ровный. Но какой-то просвет под линейкой, наверное, даст.
Брусок я бы в такой ситуации притёр на стекле.
А дерево?
Это хорошо что у Вас есть бук, вопрос в другом, какой распил?
Если тангенциальный, это плохо. У бука есть сердцевинные лучи и они плотнее чем сама древесина, а значит плоскость будет неоднородна. Если радиальный, то хорошо, сердцевинные лучи будут полосками и Вы не заметите большой разницы.
Вообще, радиальный распил намного лучше в плане стабильности древесины, но он не красивый.
Чем выравнивать.
Конечно рубанком.
Лучше двойным, ещё лучше шлифтиком (есть такой рубанок для чистового строгания).
Циклей тоже можно, но только столярной.
Будет дольше по времени, и не очень удобно соблюдать плоскость.
Циклю легко сделать из старой ножовки или шпателя, но не самого тонкого.
Проблема в том, что столярной циклей не у всех получается работать с первого раза. Это я заметил на мастер-классах по заточке и работе с циклей.
mtn2 писал(а): Школьная линейка деревянная - хороший вариант(сам таким пользуюсь).
Кстати да.
Сейчас только из берёзы можно встретить в продаже линейки из дерева.
Вполне себе рабочий вариант из самого бюджетного.
tvy61 писал(а): притиры на которых нет возможности работать на зерно, я бы вообще не называл притирами
Согласен.
Пусть будут не притиры, а дощечки для правки.
Резчики их так и называют, и делают их из липы, и правят на них свои резцы постоянно. И на каждой такой дощечке несколько профилей под разные резцы.
Кстати, правка происходит движениями на себя, и ничего страшного в этом нет.

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано yemz:
Пусть будут не притиры, а дощечки для правки.

Согласен, если дощечка более или менее ровная.
А если подготовлена качественно, с выверенной геометрией то притир. :)
П.С. Циклей можно работать аналогично шаберу по металлу, используя практически те же методы что и при подготовке притира из металла.
П.П.С. Древесина может быть достаточно твёрдой, например самшит.
С Уважением, Владимир.
Shhazaga1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:00

Сообщение Shhazaga1 » .

inok1 писал(а): Интересует деревянный.
пока был занят уже поправили
tvy61 писал(а): я бы вообще не называл притирами
назвали правильно )
yemz писал(а): Пусть будут не притиры, а дощечки для правки
Ну и после этого полагаю слово притир в названии темы слишком... оптимистично звучит )
Ну и про выравнивание уже сказали )
Про канавки в которые нарезаются профилированными резцами упомянули (в которых можно и даже нужно работать и НА зерно и ОТ зерна), а вот рассматривать данный вариант направки для ножей, ну наверно можно, только оччень осторожно ибо как и на стропе и на коже легко "завалить" кромку и мне кажется мусат (неабразивный) имеет более широкое применение и с меньшей долей риска неаккуратного пользователя, и что характерно более распространен ).
yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

K_V_E писал(а): П.С. Циклей можно работать аналогично шаберу по металлу, используя практически те же методы что и при подготовке притира из металла.
Выше я об этом и говорил, вот только проще сделать пару движений рубанком, чем десятки циклей.
K_V_E писал(а): П.П.С. Древесина может быть достаточно твёрдой, например самшит.
Сейчас наверное проще эбен найти чем нормальный самшит.

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Shhazaga1:
Ну и после этого полагаю слово притир в названии темы слишком... оптимистично звучит )

Пожалуй Вы правы, потому как кусок чугуна, это кусок чугуна, а после того как на нём выполнили поверхность с определённой точностью и чистотой его можно назвать притиром. :)
Так же и с деревом.
Изначально написано yemz:
Выше я об этом и говорил, вот только проще сделать пару движений рубанком, чем десятки циклей.

Зависит от требований. :)
Изначально написано yemz:
Сейчас наверное проще эбен найти чем нормальный самшит.

К сожалению. :(
С Уважением, Владимир.
mtn2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:35

Сообщение mtn2 » .

Изначально написано Shhazaga1:

а вот рассматривать данный вариант направки для ножей, ну наверно можно, только оччень осторожно ибо как и на стропе и на коже легко "завалить" кромку и мне кажется мусат (неабразивный) имеет более широкое применение и с меньшей долей риска неаккуратного пользователя, и что характерно более распространен ).

В том-то и дело, что нелегко - поэтому и рекомендую.
А вот с мусатом все с точностью наоборот. Наделать "дел" мусатом новичку гораздо проще, так как концентрация даже малой силы на такой маленькой площади закаленного стержня приводит к совершенно сумасшедшему давлению, что в свою очередь приводит к изгибу стали у вершины, а в случаях с высококарбидной сталью - к микротрещинам.
Выглядит это вот так:
Изображение

Подробнее об этом здесь:
https://scienceofsharp.com/202...s110v-part-3-3/
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

inok1 писал(а): В частности, как его выравнивать?
Выравнивал на закрепленном зерне. У меня притиры небольших размеров для апексов .
Вашитоман писал(а): Полировальные средства, а не доводочные.
Притир каким будет для работы с пастой ? Пасты то для полировки предназначены.
Например,некоторые камни (родонит,нефрит , доводят ,а затем полируют на пастах на фанере .
Применял деревянный притир (или алмазные пластины) для выравнивания японской синтетики , которая после высыхания гнется . Применял на сухую без абразива
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

inok1 писал(а): Интересует деревянный
О, Вадим, собственная тема - это замечательно! модерируйте с пристрастием и фанатизмом.
Финишная обработка металла - это самое интересное.
Взял брусок дерева 70х90х130, зашкурил на наждачной бумаге, повозякал пастой ГОИ.
Поводил клинок по спускам - касуми не даёт - полирует в чистое зеркало.
Очень интересно - дерево в качестве притира работает мягче, чем стекло.
Отполировал спуски клинка, по подводам от зерна тоже провёл несколько раз - клинок заиграл бликам.
Вадим, спасибо, отличная тема.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Сейчас наверное проще эбен найти чем нормальный самшит
https://derevo-bruski.ru/brusok-samshit-kupit
может конечно и не годный, тем не менее присутствует :)
vovchiklj
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 12:47

Сообщение vovchiklj » .

Берёза то вам чем не угодила?
В деревянных притирах важна не экзотичность, а однородность дерева на поперечном спиле.
Поэтому чаще всего из поперечных спилов и делают притиры, а не вдоль волокон.
Твердость древесины не на первом месте стоит, потому, что не продавить его обрабатываемым материалом.
А мягкими полировальниками называются не потому, что мягкие, а потому что зерно глубоко проваливается в структуру и абразивное воздействие очень маленькое, на уровне оксидных пленок и острых вершин.

yemz
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 01:59

Сообщение yemz » .

tvy61 писал(а): https://derevo-bruski.ru/brusok-samshit-kupit
может конечно и не годный, тем не менее присутствует
Спасибо, есть из чего выбрать.
По привычке апеллирую столярными размерами.

Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

Батёк писал(а): Взял брусок дерева 70х90х130, зашкурил на наждачной бумаге, повозякал пастой ГОИ.
Поводил клинок по спускам - касуми не даёт - полирует в чистое зеркало
А когда ГОИ касуми даёт?
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Chydin:
А когда ГОИ касуми даёт?

Бывает похожий эффект, когда пасты избыточно много и разведена до состояния густой сметаны.
(но не на каждой стали и от зернистости пасты зависит)
Только учтите "касуми" у японцев и касуми Анатолия(Батька) это две большие разницы.
С Уважением, Владимир.
Chydin
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8097
Зарегистрирован: 30 янв 2019, 11:42

Сообщение Chydin » .

K_V_E писал(а): Только учтите "касуми" у японцев и касуми Анатолия(Батька) это две большие разницы.
Про Анатолия я в курсе!☝️
Аватара пользователя
Батёк
Поручик
Поручик
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 02:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Chydin писал(а): когда ГОИ касуми даёт?
Суспензия водного камня на стекле даёт касуми.
Про ГОИ ничего не знаю.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей