VICTORINOX 7.8715: обзор практичной и компактной модели точилки для ножей

Модератор: тень

Ответить
Simohin
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2021, 18:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Simohin »

Приветствую вас друзья! С самого детства люблю ходить в походы, заниматься рыбалкой и охотой. Хотя свободного времени для этого совсем не остается, но периодически устраиваю себе такие праздники. Как у охотника и туриста со стажем у меня довольно хорошая коллекция качественных многофункциональных ножей. Понятно, что складные и кухонные изделия нуждаются в своевременной заточке режущей кромки. Я никогда не жду, когда нож затупится полностью, стараюсь сразу его заточить. На одном из сайтов попалась мне небольшая ручная точилка для ножей VICTORINOX 7.8715 швейцарского производителя.

Изображение

Я брал у официального дилера:

https://ivictorinox.ru/dlja-kuxni/tocilki/

Предварительно нашел действующий промокод RAZRYV. С ним сэкономил 10%.

Компания Victorinox является самым крупным производителем ножей по всей Европе. Помимо острых складных и тактических ножей торговая марка занимается выпуском заточного оборудования для промышленного и бытового использования. Продукция швейцарской торговой марки проверена временем и признана во всем мире.

Изображение

На свои ножи и заточные устройства швейцарский производитель дает пожизненную гарантию. Да я и не сомневался в качестве точилки, у меня есть два ножичка этого производителя, чье качество уже давно проверено. Теперь расскажу вам о своем впечатлении про заточное устройство, о его особенностях и недостатках.
Личное впечатление
Механическая точилка для ножей имеет компактные размеры и приятный серый оттенок. Рукоятка изделия изготовлена из прочного полипропилена. Она достаточно устойчива к механическим повреждениям. Точить ножи легко без особых усилий. Чтобы режущая кромка стала острой, надо просто несколько раз провести точилкой по режущей части. Заточка проводится под углом в 20 градусов.
Поставляется точилка в простенькой пластиковой прозрачной упаковке. На упаковке имеется надпись, гласящая о принадлежности к швейцарской армии. Внутри есть инструкция по эксплуатации на разных языках. На упаковке имеется иллюстрация, как примерно проводить заточку инструментов. Вообще функциональный и долговечный приборчик, абразивный материал съемный, при необходимости его можно заменить.

Изображение

Такая компактная карманная точилка больше подходит для того, кто точит не слишком часто и не слишком много. Хоть у приспособления удобная рукоятка, для заточных действий надо прилагать силу. Если требуется точить большую партию ножей, то все-таки лучше приобрести электроточилку.

Характеристики
Точилка имеет небольшой размер и вес. Изделие весит всего 85 грамм, как стандартная плитка шоколада. Габариты точилки 13*8*2 см. Компактные размеры позволяют брать с собой точилку везде: в туристический поход, на охоту и рыбалку. Также ее можно хранить в машине, например, в бардачке. Прибор для заточки легко поместится в кармане.

Изображение

Особенности
Форма и использование точилки данной модели отличаются от аналогичных карманных точилок. Процесс заточки здесь происходит не при воздействии ножа на приспособление, а наоборот – при воздействии точилки на лезвие. После заточки и перед началом использования клинок ножа необходимо смочить водой, произвести продольные движения по лезвию и промыть, затем вытереть насухо сухой тканью или салфеткой.
Данная модель точилки подойдет для поддержания режущей кромки в остром состоянии. Не стоит пробовать реанимировать слишком тупой загубленный инструмент. Сначала надо привести его в порядок, а потом с помощью точилки поддерживать остроту лезвия.

Изображение

Использование
Механической точилкой для ножей пользоваться очень просто. Расположить ножик на столе или другой плоской поверхности горизонтально острием вверх. Сначала надо несколько раз провести точилкой по режущей кромке, слегка надавливая в обе стороны. Проводить до тех пор, пока ход точилки по острию лезвия не станет плавный. Надавливание на нож постепенно должно ослабевать. Движения повторять от 8 до 10 раз. Ножи затачиваются по всей длине режущей кромки от основания до кончика. Таким образом буквально за пять минут я привел в порядок с десяток различных ножей в доме.

Изображение

Преимущества
Пользуюсь точилкой я уже больше года, и могу рассказать о самых главных ее плюсах. Ну самое важное преимущество – это маленький размер. Терпеть не могу громоздкие приспособления, да еще и таскать за собой, хоть и в машине. Обозначу основные плюсы механической точилки для ножей:
· Эргономичная и хваткая рукоятка. Удобно держать и точить ножи с любым типом лезвия.
· Позволяет заострить нож всего в 10 движений. Сначала несколько движений с небольшим нажимом, затем посильнее и в конце также ослабить нажим.

Изображение

· Компактные габариты. Можно носить с собой везде: на работу, в лес, в поход.
· Универсальность использования. Можно заточить кухонные, складные, разделочные ножи.
· Высокое качество и долговечность. Изготовлена из прочного материала, который обладает высокой устойчивостью к повреждениям.

Изображение

В отличие от электрических моделей, моя точилка не требует наличия электрического питания и работает во всех условиях.
Компактная точилка для ножей VICTORINOX 7.8715 будет сопровождать вас всюду, где требуется использование ножей. Это нужно в походных условиях, на рыбалке или в дороге. С этим миниатюрным заточным устройством складные и кухонные ножи будут всегда супер острыми. Точилка подходит для заточки ножей с обычными и серрейторными лезвиями. Достаточно несколько раз провести точилкой по острию, и все готово.

Изображение
При покупке у официального дилера


https://ivictorinox.ru/

по промокоду RAZRYV можно получить 10-процентную скидку.

Данную модель точилки использую дома и на природе. Благо, у нее небольшой размер, и беру я ее с собой везде. Теперь все мои кухонные и туристические ножи всегда острые. А все свои камни и наждаки я выбросил за ненадобностью.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей