Выбор заточного устройства с поворотным механизмом.

Модератор: тень

donzava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:25

Сообщение donzava » .

Приветствую ув. собрание. Значит озадачился выбором заточного устройства- выбираю из трех вариантов-Ирбис Про, Профиль К03 стандарт, Казак УБР.
Изображение
Теперь по порядку- Ирбис Про, самая бюджетная точилка из этих вариантов, стоит- 18тыс.
Честно говоря цена и подкупает. Точилка свежая, на ютубе есть пару обзоров , но отзывов конкретных пользователей со всеми +/- я так и не нашел. Короче для меня темная лошадка

Изображение
Профиль к03 (стандарт)- говорить про него смысла не вижу, в сети и так все расписано разжевано.
В прицыпе нравится всем, но есть один момент который меня смущает- узел выставления угла заточки(реечный подъемник). Кто не в курсе в этом узле они применили обычную шпильку с резьбой. Подробнее про этот недостаток хорошо показано в этом видео(смотреть с 5:22)

Изображение
Казак УБР- все нравится . кроме цены.( Ирбис-18,Профиль-22, Казак-27 ) Самый дорогая заточная система из представленных выше. Если кто то сможет аргументировано доказать мне, что это самая удачная заточная система из представленных, и что переплачивать смысл есть- я ее куплю.

Вот такие мысли посещают. Буду рад услышать мнение более опытных камрадов.
С ув. Евгений

WarMit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 19:11

Сообщение WarMit » .

Использую Ирбис предыдущего поколения без винтового подъёмного механизма. Из недостатков:
не удобно ставить угломер
нет штатного места для складывания принадлежностей
для работы надо довольно много места
неразборная штанга неудобна для транспортировки (брать с собой не удобно)
нет штатных ограничителей хода штанги (докупал на али)
гроверы на винтах сильно затягиваются, откручивать тяжело (поставил упорные подшипники).
Кроме того, у меня маленькое основание, оно оказалось вполне удобным. В целом вполне годный вариант.
Также я заменил штангу на более тонкую и более лёгкую. Но вроде у всех станков здесь 8мм. Часть недостатков для всех станков справедлива.
Тем не менее, сейчас я думаю, что очень удачный станок у tva61. Во-первых, для него надо гораздо меньше места, во-вторых, гораздо удобнее проверять результат в процессе. Удобство эксплуатации может оказаться важнее остальных параметров. Если бы там был реечный механизм, то совсем хорошо было бы.
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Стоит еще рассмотреть Сайлифт от Какбритва, бумаю бюджетнее чем Ирбис Про. По поводу Профиля я бы не советовал, да хорошая возможно, но цена и отношение к людям поганое со тороны конторы.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Казак -27 тысяч!!! Наглость
donzava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:25

Сообщение donzava » .

Изначально написано AlexP58:
Казак -27 тысяч!!! Наглость

Я бы даже сказал от 27тыс, на некоторых сайтах цена на казак убр за 30тыс
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Для меня в поворотных самое важное - возможность быстро нож снять , посмотреть , порезать и тд тп с ним сделать У меня такая точилка Собрал сам С Уважением Александр
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Фирма « Какбритва» Думаю за 10 тр будет счастье и руководитель адекватный Всегда идёт на встречу С Уважением Александр
WarMit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 19:11

Сообщение WarMit » .

Изначально написано AlexP58:
Для меня в поворотных самое важное - возможность быстро нож снять

Редко где такое реализовано. После снятия ножа зажать его повторно точно так же это очень сложно

ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Фирма ' Какбритва' Думаю за 10 тр будет счастье и руководитель адекватный Всегда идёт на встречу С Уважением Александр
Тоже хочу попробовать данную точилку, сейчас Профиль К02 буду от него избавляться.

Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Вот еще есть такая точилка:
https://vk.com/tochisam
Там есть вариант с поворотным механизмом. При этом он обеспечивает быстрый съем и установку ножа. В ролике это показано:
И цена демократичная.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Так она вся пластмассовая Точилку Вектор посмотрите И точилки товарища Журба по Ефиму Нарва называется Я бы у него купил бы Самую простую но цена Делает очень аккуратно без люфтов Зажимы интересные С Уважением Александр
ienmik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 21:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение ienmik » .

Вот еще есть такая точилка:
https://vk.com/tochisam

Пластиковая точилка пугает немного))) еще магниты в точилках не очень как по мне. На работе фонарик с магнитной зарядкой так налипнет на нее металлической пыли, хрен очистишь.

AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Вы Главное Не Торопитесь покупать
doctor 0
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 23:10

Сообщение doctor 0 » .

Изначально написано AlexP58:
Так она вся пластмассовая Точилку Вектор посмотрите И точилки товарища Журба по Ефиму Нарва называется Я бы у него купил бы Самую простую но цена Делает очень аккуратно без люфтов Зажимы интересные С Уважением Александр

Пользуюсь Виктором много лет. На мой взгляд она и сейчас лучшая по соотношению цена-качество.
У Какбритва в дешёвом сегменте очень спорный поворотный механизм. Приведённые ТС точилка неоправданно дороги и наворочены.

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Точилка для ножей и ножниц с поворотным механизмом
Гляньте.
Цена куда лучше, а продуманность на порядок выше.
И вообще, скоро простые полноразмерные камни будут обходиться дешевле точилок, быгыгыгы. Плюс костылёк копеечный.
Моя ржать с такой темы.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

Вектор про!
И потом приколхозить подъемник от профиля :)

Изображение
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Вот тоже к костылю пришёл Хотя есть точилка На костыле можно затачивать на любых камнях Да и интересней процесс Точилка в кармане С Уважением Александр Да и цены не сопоставимы По цене точилки камней лучше купить
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

+++.
У точилки нет кнопки "Сделать п****то!"
Это всё одно постигать тонкости, разбираться в нюансах, смотреть минимум в лупу.
Совет всем, да любовь. Начните с дешёвого самого, больше следите за камнями или бланками с наждачкой. Эффективнее будет. Большая механизация не вызывает рост качества.
Emiliokazanova
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 21:59

Сообщение Emiliokazanova » .

Изначально написано WarMit:

Редко где такое реализовано. После снятия ножа зажать его повторно точно так же это очень сложно

необязательно губки разжимать, а просто их выкрутить, уж гораздо проще барашек покрутить да на тоже место поставить потом, чем заного нож калибровать
Zelfar174
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 01 фев 2020, 17:26

Сообщение Zelfar174 » .

Я вот тоже долго ломал голову по этому же поводу. Да ещё, вдобавок, очень мне не нравились пределы регулировки угла заточки на всех готовых станках. И, пошерстив YouTube, я наткнулся на весьма интересный, как мне кажется, вариант. Примерно такой я себе и сделал. Поворотный от Ирбиса, подъемник и штанга от Профиля. Регулировка угла получилась от 8 до 50+ градусов на сторону. Бюджет: 2500 подъемник (б/у конечно), что то в районе 6000 за поворотный, и 1500 за штангу(по случаю купил в ножевой барахолке). Детали для наклона станины с поворотным узлом куплены на АлиЭкспресс в пределах 500...600 рублей. Основание из стеклотекстолита, удачно спёртого с работы.
Пользуюсь с апреля, пока очень доволен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
WarMit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 19:11

Сообщение WarMit » .

Изначально написано Вашитоман:
...
Это всё одно постигать тонкости, разбираться в нюансах, смотреть минимум в лупу.
...Большая механизация не вызывает рост качества.

Неверно.
Как человек, который лично с этим столкнулся, принципиально не согласен.
Не имея навыков заточки, на точилке с поворотным механизмом гораздо быстрее и проще получить приемлимый результат. Для бытовых целей этого более чем достаточно.
Потенциально заточка на камнях может дать лучший результат, но для этого нужно потратить принципиально иное количество времени и усилий на освоение процесса. Для бытовых целей это избыточно.
Станок с поворотным механизмом позволяет не столько улучшить результат, сколько повышает удобство работы.

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Тю, вообще не так. Берём один средне-грубый камень и мусат. Надрачиваем обучаемого на однообразные движения с убиранием заусенца на мусате. Всё, вы великолепны! И не надо никаких точилок за дикие тыщи, камень за тыщу-две (индия файн) и мусат максимум за тыщу и всё.
Если сильно жалко, берём кусок деревяхи, нескольок саморезов и наждачку, которую натягиваем на деревяху. И кусочек керамики, которой убирать заусок.
Мазлтов.
donzava
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 22:25

Сообщение donzava » .

Изначально написано Viking000:
Вот еще есть такая точилка:
https://vk.com/tochisam
Там есть вариант с поворотным механизмом. При этом он обеспечивает быстрый съем и установку ножа. В ролике это показано:

И цена демократичная.
За ссылку спасибо, но к точилка из пластика доверия нет.

WarMit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 19:11

Сообщение WarMit » .

Изначально написано Вашитоман:
... Надрачиваем обучаемого на однообразные движения с убиранием заусенца на мусате...

Вот! "Надрачиваем обучаемого".
При использовании точилки этого не требуется. Не нужен обучающий, не нужна постановка угла. Да и оптика по большому счету не требуется.
Мой знакомый в 60 лет купил точилку. Вы считаете, что в 60 лет с плохим зрением он самостоятельно будет себе ставить тонкую моторику рук при заточке?
И тоже самое касается не только "слепых пенсионеров".
Каждый сам решает, как рациональнее использовать свое время и деньги. Кому-то проще 50000 выложить за точилку и подготовленные бланки. Кто-то имеет возможность и желание своими силами собрать станок, а кто-то располагает временем на освоение теории и практики заточки на камнях. Всё это равнозначно правильные подходы.

OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Лично мне, на всех указанных точилках не нравятся зажимы. Нормально зажимают только за плоские участки клинка. Если клинок имеет спуски от обуха, то тут нормальный зажим только в очень узких пределах, если совпадет геометрия. Гораздо лучше такие зажимы, где можно отрегулировать геометрию зажима по клинку.
Изображение
Как у точилки ВЕКТОР ПЛЮС, только вместо заднего цилиндра, установить разжимной винт.
WarMit
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 19:11

Сообщение WarMit » .

Практически для каждой точилки есть разные варианты зажимов
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано WarMit:
Практически для каждой точилки есть разные варианты зажимов

Написал, поскольку у меня, это было основное неудобство.
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 21:16

Сообщение Vaska_257 » .

OVM писал(а): Как у точилки ВЕКТОР ПЛЮС, только вместо заднего цилиндра, установить разжимной винт.
Не обязательно, набрать винтов от М6 до М12, перекроет все потребности. ИМХО :)
(у меня так)
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Кстати гляньте [url=https://мужскоймагазин.рф/Vector_plus.html]https://мужскоймагазин.рф/Vector_plus.html[/url] может подойдет, цена более-менее. Сам не пользовался, имею самодельную.
Изображение
Такие зажимы имел ввиду.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано WarMit:

Вот! "Надрачиваем обучаемого".
При использовании точилки этого не требуется. Не нужен обучающий, не нужна постановка угла. Да и оптика по большому счету не требуется.
Мой знакомый в 60 лет купил точилку. Вы считаете, что в 60 лет с плохим зрением он самостоятельно будет себе ставить тонкую моторику рук при заточке?
И тоже самое касается не только "слепых пенсионеров".
Каждый сам решает, как рациональнее использовать свое время и деньги. Кому-то проще 50000 выложить за точилку и подготовленные бланки. Кто-то имеет возможность и желание своими силами собрать станок, а кто-то располагает временем на освоение теории и практики заточки на камнях. Всё это равнозначно правильные подходы.

Камрад, со всем уважением. У меня есть дядька, ему 65 лет. Точить он не умеет от слова совсем. Когда я подогнал ему пару неплохих водников, он стал, как привык, затачивать на них насухо.
Покажи мне пяток обучаемых 60+летних людей, и порадуюсь. То, что я вижу вокруг, меня удручает.
На точилке нет кнопки "Сделать хорошо", вы зря там её ищите.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей