Какой инструмент точить ОТ зерна?

Модератор: тень

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

Изначально написано Gandzas:

Если поднять литературу по заточке опасных бритв начала века, то очень даже точат. И бритвы отдают в точку. Может безграмотно написано, не спорю, так глубоко не углублялся :))
Ярослав, спасибо огромное, что хватает выдержки сюда заходить. И за отчет спасибо огромное.
P.S. Если можно, черкните какой-то контакт в ЛС (Вайбер, телеграмм, ватсап, мыло).. Ну хоть что-то, что даст до вас прямой доступ. А то надоест, как Николаю, то мне вообще скучно жить станет.
Кстати, а LapaDara (или как-то так) тоже канул в лету? Вообще, из взрослых тут остался кто-то, кроме вас?

Да, в начале века многие термины имели и двоякое значение и написание и ещё не была создана тех. литература, где это всё стало устойчиво и регламентировано. Но даже в 1901 году у Нетыксы в "практическом курсе столярного искусства" сказано "острение" и "натачивание" инструмента.
Да и сейчас уже другое время. И если читаем "точат", "точить" - то основное значение подразумевается из области токарного дела. А не абразивной обработки.
Всё-таки, стоит ориентироваться на современный язык, если речь не идёт про цитирование какого-то источника.
До меня добраться можно в личку написав - я регулярно проверяю, даже перестав читать раздел по большей части.

LyapaDara - уважаемый Алексей, как основатель и старший модератор ресурса https://www.myabrasive.ru/forum/index.php - находится там. Так что ему через майабразив можно задавать вопросы.

Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Та мне редко что надо. Но если надо, хочется вменяемого какого-то ответа) А поговорить же не с кем, особо. Еще раз спасибо. Я пошел рыть пруфы про Индию. Зацепил :))
Батёк
Прапорщик
Прапорщик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Поэтому и точат на финише более твёрдыми камешками - арканзас, байкалит - чтобы не вгрызаться в камень и не портит ни камень, ни РК.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

И твердое зерно отлично закоцает скол на кромке.))
Батёк
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Батёк » .

Мне не встречалось, чтобы чёрным арканзасом всё испортить - это надо сильно постараться.
А вот характерные следы подреза мягкого водного камня видеть приходилось.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Вообще, микроподвод на финише лучше делать от зерна.
чего только не узнаешь :)
Я лет 10 делаю микроподвод только на зерно, хоть твердым как стекло, камнем типа байкалит, хоть мягким типа King 6000, хоть притиром с пастами. Проблем при этом ни когда не испытывал.
Хотя если получается делать данную операцию движениями от зерна, а результат и стойкость при этом на желаемом уровне, то почему бы и нет.

Батёк
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Батёк » .

tvy61 писал(а): хоть мягким типа King 6000
Это просто камень на РК не вышел - вот и скользит.
А если РК острая или заусенец, то срежет с мягкого камня стружку - только в путь.
Хотя, видел мастера, который по ремню водил клинком на зерно.
Gandzas
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Gandzas » .

Изначально написано Батёк:
чтобы чёрным арканзасом всё испортить

На сухой стали? В 2 секунды накрошить кромку :))

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Это просто камень на РК не вышел - вот и скользит.
Иногда я вас просто не понимаю. Если камень на РК не вышел, какой же это нахрен микроподвод? :)
Притом что на микроподводе, я угол заточки повышаю на 1,5-2? на сторону. Как можно при этом не выйти на рк?
Батёк
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Батёк » .

tvy61 писал(а): Как можно при этом не выйти на рк?
Если не точить до заусенца (а я не точу до заусенца), то вполне может получиться, что на РК не вышел.
Тогда операцию с заточкой подвода и микроподвода повторяем.
mtn2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mtn2 » .

Изначально написано Отто_Шрик:

Этап с удалением заусенца не так прост, много всяких нюансов: грубая стропа, свежая полировальная паста, правильное давление(главная сложность этого метода, так как количество проходов по ремню мало на что влияет).
Ну и на этапе с кожаной стропой и алмазной пастой при неосторожности можно заусенец опять вытянуть.
Короче, главная проблема этого метода - воспроизводимость и контроль результата на этапах со стропами.

Ключевой момент тут, как я понял - превалирование резания над полировкой и относительная мягкость основы для носителя абразива. Не знаю как для бритв, но на ножах, кажется, этот метод удаляет любые заусенцы.

Y_G

Сообщение Y_G » .

Изначально написано Gandzas:
Здравствуйте. Я дозрел до этого вопроса. И Ярослав (OldTor) и Дмитрич и Николай (Коршенин) так или иначе упоминали, что есть ситуации и инструменты, которые требуют заточки ОТ зерна. Вопрос: Что это за ситуации и инструменты? И почему от зерна?

Автор алмазов Edge Pro Matrix рекомендует использовать (эти) алмазы 2000 грит и 4000 грит в режиме "от зерна", для избежания микро-сколов. Пробовал так - натягивается заусенка. Написал автору закономерный вопрос - "аааа, а там же заусенка получается?" - автор предлагает использовать на заключительном этапе кожу с алмазной пастой. В таком режиме проверял - все хорошо - претензий к производителю больше нет. Но есть один ньюанс - эти камни рекомендуется использовать по сталям, закаленным до высоких показателей твердости (как Maxamet на ножах Spyderco, например), с повышением угла, и минимальное количество проходов с каждой стороны (один или два, подбирается экспериментально под каждую железку) - иначе заусенка натягивается такая что ничего уже не поможет :)
https://www.bladeforums.com/th...stones.1590536/
mtn2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mtn2 » .

Изначально написано Y_G:

Автор алмазов Edge Pro Matrix рекомендует использовать (эти) алмазы 2000 грит и 4000 грит в режиме "от зерна", для избежания микро-сколов. Пробовал так - натягивается заусенка.

Я вы угол повышали? И достаточно ли хорошо резал брусок в этот момент?

Y_G

Сообщение Y_G » .

Изначально написано mtn2:

Я вы угол повышали? И достаточно ли хорошо резал брусок в этот момент?

При переходе с 1000 грит на 2000 грит - повышаю угол на пол-градуса где-то и один или два прохода с каждой стороны.
Затем переход с 2000 грит на 4000 грит - повышаю угол на пол-градуса и так же один или два прохода с каждой стороны.
Затем кожа с аккуратно растертой алмазной пастой - здесь обычно повышаю угол на градус или полтора.
Но 4000 грит почти не использую - у меня нет Maxamet, а для M390, 20CV или S30V на моих ножах и 2000 грит хватает, а чаще и 1000 грит.
С этими камнями принцип такой - чем выше показатели твердости, тем больше смысла в применении высоких гритностей.
Пробовал так затачивать кухонные VG-10 - очень, очень похабно получилось, ну прям совсем. Поэтому эти алмазы у меня для M390, 20CV, S30V и D2 от Дозье, 4000 грит лежит без дела, 2000 грит тоже редко использую.
mtn2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение mtn2 » .

Изначально написано Y_G:

С этими камнями принцип такой - чем выше показатели твердости, тем больше смысла в применении высоких гритностей.
использую.

Поясните этот момент, будьте добры.
Изначально написано Y_G:

Пробовал так затачивать кухонные VG-10 - очень, очень похабно получилось, ну прям совсем. Поэтому эти алмазы у меня для M390, 20CV, S30V и D2 от Дозье, 4000 грит лежит без дела, 2000 грит тоже редко использую.

Грубо слишком получилось, или что имеется в виду?

Y_G

Сообщение Y_G » .

mtn2 писал(а): Поясните этот момент, будьте добры.
Почитайте отдельную ветку, посвященную этим камням, там достаточно информации, при желании можно автору написать лично. https://www.bladeforums.com/th...stones.1590536/
Y_G

Сообщение Y_G » .

mtn2 писал(а): Грубо слишком получилось, или что имеется в виду?
На кухонной VG-10 такой подход - использовать эти алмазы 2000 грит и 4000 грит в режиме "от зерна" (рекомендованный производителем для этих гритностей), с повышением угла, натянул некислую такую заусенку, с которой расправится не получилось. Поэтому для VG-10 предпочитаю стандартные камни Edge Pro в режиме "на зерно".
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»