Помогите раскрыть заточной секретный "Бубен42" Дмитрия Коржова.

Модератор: тень

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Вашитоман писал(а): попробую видео снять. Так же интереснее.
Обязательно...
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Вашитоман писал(а): Молюсь, пощусь, жду выходных.
Помогли молитвы? :P
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Вообще, ишь бин атеист, но вчера вместо терапии попробовал заточить сей нож.
Пока без материалов свидетельских.
После такого "регринда"-пересведения точится изумительно быстро. Сталька к заточке очень благодатная, был забойчик очень приличный примерно на расстоянии одной трети от пятки, с замятием некрасивым. Срезался металл и забойчик почти убрался - не стал сильно притуплять нож, убирая забой в ноль.
Камни главное брать не сильно твёрдые. Я взял атлантик 500 еврогрит, старый гриндерман из кк на 1000 и не опробованный ещё ллин идвал. ДЛя первого раза получилось, по моим ощущениям, хорошо. Волос на лице сбривает, на затылке стрижёт на расстоянии при проведении. Но вот утром решил опробовать снова и увидел, что первая треть, самая используемая, проточилась похуже, чем у пятки, похоже, пяточная часть реже в деле. Поэтому затуплю ещё раз и выточу с акцентом на кончик и ближнюю область.
Надо прочитать ещё раз тему. То, как кто-то, вроде Вы, Юрий, обработали область близ кромки - такой мини-регринд в ноль почти, понравилось весьма! Совершенно зря ленюсь так делать на своих рабочих, едс и кухонниках, приём полезнейший.
Дерево не строгал. У меня вообще по теме есть если не претензия, то акцент. Коллеги, товарищи увлечённые, "строгать" сосну вдоль волокон можно совершенно тупым ножом. По моему мнению, это совершенно бессмысленно. Вон, Юрий Страйкл изводит берёзовые линейки тысячами, но и то направление хотя бы полуторец. Смысл в напряжении есть, имхо, если резац торец или полуторец. Тут и свойства стали и заточка сыграют большую роль.
Я попробую посмотреть и, если получится, показать.
Юрий Львович, могуч экспериментировать по полной, окромя разрушающих контролей?
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Вашитоман писал(а): получилось, по моим ощущениям, хорошо.
Отлично) ожидал от Вас именно такого результата.
Сталь по моим ощущениям близка к булатной структуре, относительно мягкая матрица и много карбидов.
Вашитоман писал(а): После такого "регринда"-пересведения точится изумительно быстро.
То, как кто-то, вроде Вы, Юрий, обработали область близ кромки - такой мини-регринд в ноль почти, понравилось весьма!
У меня все рабочие фабричные ножи с не очень тонким сведением так переточены, комфорт реза очень сильно прирастает после такой процедуры, хотя выглядит может и не очень эстетично) И правится нож легко и быстро, в несколько движений. У Юрия (Горлопана) сейчас мой нож Трамонтина, тоже с такой переточкой, говорит режет хорошо) особенно учитывая цену ножа)
Вашитоман писал(а): Совершенно зря ленюсь так делать на своих рабочих, едс и кухонниках, приём полезнейший.
Попробуйте, уверяю понравится)
Вашитоман писал(а): Коллеги, товарищи увлечённые, "строгать" сосну вдоль волокон можно совершенно тупым ножом. По моему мнению, это совершенно бессмысленно.
Я, после заточки этого ножа, строгал им твердый березовый черенок от лопаты) Видео ранее выкладывал.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Вашитоман писал(а): Юрий Львович, могуч экспериментировать по полной, окромя разрушающих контролей?
Естественно, главное результат!
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

L_YV писал(а): У Юрия (Горлопана) сейчас мой нож Трамонтина, тоже с такой переточкой, говорит режет хорошо) особенно учитывая цену ножа)
Достойная работа,в морковку нож проваливаеться. Вот ищу время видос сделать.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Вот ищу время видос сделать.
Вижу время таки нашлось :)

В данном случае линзу "бахнул" на гриндере, плюс микрофаска. То же самое можно сделать руками и не сильно дольше, потому как на гриндере делал на низкой скорости и мелкими лентами.
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

Обоим Юриям спасибо за обнародование интересной удачной правки клинка.
Юрий, как Вы думаете: если бы вместо линзы была проточена плоская фаска какой-то "эквивалентной" ширины - не было бы прилипание меньше?
Т. е. если бы верхнюю границу проточенного участка не зализывать, а по возможности сделать чётче, чтобы было ребро, "слом" (разрыв непрерывности угла поверхности)?

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

inok1 писал(а): если бы вместо линзы была проточена плоская фаска какой-то "эквивалентной" ширины - не было бы прилипание меньше?
Я думаю, для прилипания большой разницы не будет, толщина клинка в районе грани небольшая, угол между фаской и спуском очень маленький, а продукты эластичны. На самом деле и сам рез не особо изменится, те кто может сделать только плоскую фаску, делайте, не заморачивайтесь линзой. Тем более такую линзу на приспособе не сделать, она переменной кривизны, ближе к спуску очень пологая, угол касательной в районе перехода в спуск, буквально на пару градусов больше угла самих спусков, а ближе к кромке идет увеличение кривизны. Но линза в районе кромки будет более устойчива к боковым нагрузкам, чем плоская фаска аналогичной ширины. Для плоской фаски обязательна дополнительная микрофаска, ее угол и ширина будут зависеть от продуктов по которым будете работать и навыков пользователя. Можно на плоских основных фасках, вместо микроподвода сделать подлинзовку в районе режущей кромки, тоже хорошо работает. Смысл, выйти на кромку под рабочим углом, а как это сделать только от задач и фантазии зависит.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Что-то тема заглохла... Что с ножом в итоге? Месяц уже никаких известий :)
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Месяц лежит заточенный. Думаю Юрию Львовичу отправлять. Видео снимать ломает :-( муа пардон, камераден.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Вашитоман писал(а): Думаю Юрию Львовичу отправлять
Вашитоман писал(а): ломает :
:) :) :)
inok1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:27

Сообщение inok1 » .

gorlopan писал(а): :)
И это всё? Теме закрыта?
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Нет пока. Я соберусь с силами. Сниму видео. Вы тоже хотите попробовать? А, вы же за границей, не посылать на Украину не буду.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Вашитоман писал(а): Сниму видео
Место в зрительном зале занял.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Да деревяшку никак не притащу домой ненужную, чтоб построгать. Думаю, попробовать заменить на картон, который тоже нехило так сажает кромку и вообще... Света солнечного мало - чтоб дневным светом лучше освещалось.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Чего могу сказать. Не очень получилось. После строгания без жалостей газету резал похуже.
Деревяха сосна, но очень сухая и старая.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Юрий Львович, Вам выслать, или может кто ещё хочет попробовать?
Такое ощущение, сталкиваюсь уже не первый раз (второй), что сталь просит не натуралов, а мелкую и твёрдую синтетику, возможно, даже алмазы. Чего не имею и не умею.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Вашитоман:
Чего могу сказать. Не очень получилось. После строгания без жалостей газету резал похуже.
Деревяха сосна, но очень сухая и старая.

Сносно получилось.
Судя по видео, у Вас несколько меньше угол заточки.
Попробуйте сделать микрофаску на 40-45?(полный угол), можно чуть больше. Именно микро, а не "подвод" размером 0,05-0,2.
П.С. Могли заусенец снять не до конца, но это так догадки.
С Уважением, Владимир.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Насчёт заусенца вроде получается убирать его совсем. Да, угол меньше - это точно. Но как режет! Правда, не для шинковки, по-моему. Но как угодник - высший класс!

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано Вашитоман:
Юрий Львович, Вам выслать, или может кто ещё хочет попробовать?
Такое ощущение, сталкиваюсь уже не первый раз (второй), что сталь просит не натуралов, а мелкую и твёрдую синтетику, возможно, даже алмазы. Чего не имею и не умею.

Щас подумаем... после вас хотел попробовать камрад Voy50 я сним свяжусь и там будет видно.
Александр, в любом случае высылайте нож мне.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

K_V_E писал(а): Сносно получилось.
Вашитоман писал(а): Не очень получилось
Александр в микроскоп смотрели после деревяхи, что там ?
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Вашитоман писал(а): Чего могу сказать. Не очень получилось
Ножик приехал, так оно и есть , хотя Александр честно старался. Сколько и как резал нож после заточки неизвестно. Нож чуток цепляет газету, по ногтю есть скол, требуеться перезаточка. Вот не знаю имеет ли смысл отдавать нож под микроскоп камраду L_YV ... Зато в посылке обнаружил офигенный презент от Александра...два кусочка вашиты. Гранд мерси ! Хоть попробую этот камень...
Изображение
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Эй-эй-эй. Насчëт скола. Я просто не стал скачивать миллиметр кромки сразу, там был офигительных размеров забой, не скол, а забой-замин. При переточках он уменьшился сильно, но совсем я не убирал, чтоб не уменьшать сведение. Как мне уже посоветовали, надо было увеличить угол на кромке, но я не заморачивался, рука работа на меньший, на такой и сделал.
Ничего он кроме деревяшки и газеты не резал.
Юрий, попробуйте без переточки попользоваться, хотя бы чтобы сравнить ощущение - есть разница, нет разницы....
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Увеличивать сведение, прошу прощения.
В нынешнем виде нож мне очень нравится. Деликатный. Резучий. Ну, хрупкий, чего уж.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Понял про себя, что вписываться в подобные движухи мне совершенно не стоит, а посему предпочту впредь не выступать.
Моё хобби не настолько важно и ценно, чтобы напрягаться сильно. Увы.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано Вашитоман:
Понял про себя, что вписываться в подобные движухи мне совершенно не стоит, а посему предпочту впредь не выступать.
Моё хобби не настолько важно и ценно, чтобы напрягаться сильно. Увы.

Вот не ожидал такого от тебя у слышать..Не вижу причины для негодования Этот нож пока удалось толково заточить только Коржову Д и Юрию L_YV,
и после месяца пользования на кухне острота держалась.То ,что вызвался попробовать уже достойно .Вот когда Дмитрий восстановит на ноже Бубен 42 , посмотришь какая разница. Мы же здесь опытом делимся .а не яйцами меряемся :)

Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано Вашитоман:

Дерево не строгал. У меня вообще по теме есть если не претензия, то акцент. Коллеги, товарищи увлечённые, "строгать" сосну вдоль волокон можно совершенно тупым ножом. По моему мнению, это совершенно бессмысленно. Вон, Юрий Страйкл изводит берёзовые линейки тысячами, но и то направление хотя бы полуторец. Смысл в напряжении есть, имхо, если резац торец или полуторец. Тут и свойства стали и заточка сыграют большую роль.
Я попробую посмотреть и, если получится, показать.

А у тебя здесь торец или полуторец?)
По што деревяху изводил напрягался?))

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): То, что вызвался попробовать уже достойно.
Мы же здесь опытом делимся .а не яйцами меряемся :)
+100500
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей