Помогите раскрыть заточной секретный "Бубен42" Дмитрия Коржова.

Модератор: тень

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Юрий Михайлович словил звезду и любит материться в личных сообщениях. Фу таким быть.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Вашитоман писал(а): Юрий Михайлович
Сообщение от Straykl :
----------
Не сомневался что вы продолжите кривлят­ься) Один приличный скол на ноже был ещё у заточника до меня. Ещё он не стал его выводить. И он об этом писал в теме. С памятью плохо? Прими­те пилюлю в виде ваш­ей газеты) Потому как газета это так себе тест для ножа. А Юрию надо было нож от­дать пофоткать перед отправкой ко мне, для чистоты экспериме­нта)
Выкладывайте
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Вашитоман писал(а): Юрий Михайлович словил
Надо признать,что это была одна из лучших заточек этого ножа.Если бы не дефект термички ,заточка держалась бы очень долго.Теперь ,что именно резал и на чём этим ножом... Овощи( картофель,свёкла,капуста,корень сельдерея,морковь,лук,корень имбиря,зелень,огурц,помидор. Фрукты: яблоко,груша,авокадо,хурма,айва.
Сыр (твёрдый и мягкий),колбаса (сервелат и варёная). Мясо около 4-5 кг. Сало, хлеб из пекарни с корочкой.Доски для резки полипропиленовая и русской оливы.Если не обращать внимание на ногтевой тест и состоянии РК в микроскоп,нож продолжает довольно агрессивно резать. В общем довольно прилично.
Теперь по поводу общения с Юрием..теперь мне этот персонаж не интересен для общения..хотя видимо умеет классно затачивать ножи.

Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Отпустить бы металл сей чуть-чуть... Демонтировать ручку и на три часа с духовку на 200градусов.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Теперь ,что именно резал и на чём этим ножом... Овощи( картофель,свёкла,капуста,корень сельдерея,морковь,лук,корень имбиря,зелень,огурц,помидор. ... хлеб из пекарни с корочкой.
В овощах и зелени могла легко пара песчинок попасть, да и свежая корочка хлеба тоже бывает сюрпризы преподносит. Так что локальные повреждения могут появиться не по вине заточки или качества самой стали.
П.С. Не совсем понятна реакция Юрия ака Straykl, как я понял он думает что Юрий ака gorlopan, специально нож покоцал, что бы его опорочить? Зная лично gorlopanа, ни за что в такое не поверю.

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Вашитоман писал(а): Отпустить бы металл сей чуть-чуть...
Опять вторгаетесь в ту область :), где Вы не до конца разбираетесь? :) Отпустить данный клинок не получится :)...и вообще :), брак при ТО редко исправим :)...
С уважением, Дмитрий.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Изначально написано Коржов Дм:

Опять вторгаетесь в ту область :), где Вы не до конца разбираетесь? :) Отпустить данный клинок не получится :)...и вообще :), брак при ТО редко исправим :)...
С уважением, Дмитрий.

Предполагаю по аналогии. Не берусь же. А по спорим, что я смогу его отпустить? Как возьму в руку, как подниму ея с ним над пропастью, как отпущу...
Поверю специалисту: брак есть брак, говно-с.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Нож в печень, никто не вечен. Угрозы от Дмитрия К и прочие развлекухи.
Я бы может и глянул, без почты, но дорога приключений не ведёт меня в Москву.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Вашитоман писал(а): Я бы может и глянул, без почты, но дорога приключений не ведёт меня в Москву.
"Каждый сам кузнец своего счастья" :) и " И сказали мне, что эта дорога приведет меня к океану смерти, и я свернул. С тех пор тянутся передо мной глухие окольные тропы..." ("О трусосте" кто то из япов) :)
С уважением, Дмитрий.
waves2479
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 авг 2022, 15:00

Сообщение waves2479 » .

Добрый день.
Кто ножи на тестовую заточку отправляет?
Хочу принять участие, если можно.
Думаю, смогу сделать не хуже.
Помогите спуститься на землю )
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Помогите спуститься на землю )
спустят на обетованную :) Потому, что (если правильно понимаю) нож не простой, а с проблемами рк
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

waves2479 писал(а): Кто ножи на тестовую заточку отправляет?
Я уже отвечал на этот вопрос :), все вопросы к пану Горлопану :)...нож у нас :), но распоряжается он :), мне чисто деньги и адрес :)...и что "делаем" :), мне заточку сносить? :)...
tvy61 писал(а): Потому, что (если правильно понимаю) нож не простой, а с проблемами рк
Я бы сказал что с ТО :)...так еще надо умудрится :)...
tvy61 писал(а): спустят на обетованную :)
Если ВНИМАТЕЛЬНО почитать считанные посты :) по делу :), то проблем быть не должно :), Юрий доходчиво все объяснил :), Ярослав тоже принял опосредованное участие :) - какие проблемы? :) У меня, во всяком случае :), образовался человек которому я доверяю точить свои ножи :)...
С уважением, Дмитрий.

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

ну вы же понимаете, что я просто пугал :)
Жил бы поближе, сам бы себя испытал :)
Shhazaga1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:00

Сообщение Shhazaga1 » .

tvy61 писал(а): Жил бы поближе,
Сейчас почта творит практически чудеса )))))
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Сейчас почта творит практически чудеса )
так там очередь из желающих попробовать, а я с детства очередей не люблю :)
Shhazaga1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 24 май 2020, 14:00

Сообщение Shhazaga1 » .

tvy61 писал(а): так там очередь из желающих попробовать
дык, давно ждут следующего ))))))
Кончилась очередь, причем достаточно быстро )

gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

waves2479 писал(а): Кто ножи на тестовую заточку отправляет?
На данный момент Дмитрий
waves2479 писал(а): Хочу принять участие, если можно
Несколько запоздалое желание,долго желающих небыло и создался настрой закрыть тему.
waves2479 писал(а): Помогите спуститься на землю )
Так ,ну вроде Дмитрий готов продолжить ... если только Юрий L_VY возьмётся протестировать вашу заточку ,то у вас появиться надежда заточить нож. Почему Юрий, а не я ...дык уже некоторые неадекваты подозревают меня в предвзятости.
Коржов Дм писал(а): мне чисто деньги
Даа...Коржов деньги любит :)
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Салют, Юрий!
Интересно было бы (но маловероятно) подсобраться да позаточить разного в прямом, так сказать, эфире, на каком-нибудь мероприятии что ли...
Со своим всем, камнями, устройствами, своими способами проверки.
Как база, ваша темя вполне может подойти.
Понимаю, я не первый и не десятый, кто о таком говорит...

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Так ,ну вроде Дмитрий готов продолжить ... если только Юрий L_VY возьмётся протестировать вашу заточку
Честно говоря мне это уже не особо интересно, с ножом в принципе разобрались, описан не один вариант его заточки с приемлемым результатом. Да и главное-то было не просто остро заточить, а что бы нож достаточно долго продержался на кухне без повреждений, а кто его сейчас опять будет месяц гонять по продуктам?
waves2479 писал(а): Помогите спуститься на землю )
Так свой проблемный нож из s90v для начала заточите так что бы он заточку долго держал :P
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Джентльмены, кто-нибудь знает, в чём актуальность данной темы? Поясните пжлст...
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Hatuey писал(а): Джентльмены, кто-нибудь знает, в чём актуальность данной темы? Поясните пжлст...
Поясняю :), вот:
L_YV писал(а): Так свой проблемный нож из s90v для начала заточите так что бы он заточку долго держал :)
То есть у народа до сих пор(!) нет понимания :) что мы создаем некую криволинейную поверхность (конвекс), пох каким абразивом :), пох натуральных или синтетических :), для улучшения стойкости РК на проблемных (сыпучих) ножах :)...комрады все таки упирают в разнообразие заточных материалов :) у себя :)...вот:
Вашитоман писал(а): Со своим всем, камнями, устройствами, своими способами проверки.
Но забывают цель :) - стойкость РК на проблемном ноже :)...не острота :), ни красивость :), не правильность заточки :), ни техбарьер :) - все равно :), лишь бы не крошилось :), на чем и попух местный Писака :), не только не умеющий затачивать маникюрный инструмент :), с его слов :), но и ножи по факту :)...были и другие упертые :) - заточат на костыле и рады :) - ножик то острый :), а то что через пару дней он будет "лысый" :)...и до сих пор некоторые не понимают :), вот что интересно :)...
С уважением, Дмитрий.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Дмитрий, спасибо. Но я вот о чём подумал - если исходить из того, что каждый проблемный нож проблемен по-своему, имеется ли практическая ценность раскрытия "секрета бубна"?
Если бы это просто некий заточный челлендж, тогда, естественно, никаких вопросов о смысле.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Hatuey писал(а): Если бы это просто некий заточный челлендж,
Это :) - в первую очередь :)...
Hatuey писал(а): Но я вот о чём подумал - если исходить из того, что каждый проблемный нож проблемен по-своему,
Но многие ошибки :) - типовые :)...и "секс по настоящему" :) начинается когда типовой "бубен" :) не работает :)...если внимательно :) :) вспомнить начало темы :)...можно выяснить :), что "бубен" был "номером два" :), после того как мы натешились с "честными углами" :)...можно было бы и честным углом заточить :), но тогда "много пилить чертовски твердой нержавейки" :) - лениво :)...путей много :), а вот "бубен" - типовое и простое решение :)...как то так :)...
Hatuey писал(а): ценность раскрытия "секрета бубна"?
Весь кипешь :) - рассказать о таком решении траблов как типовом :), но не показывая "как мы это делаем" :) - "Заточной" должен был разобраться сам :)...что он (раздел) и сделал :), не все поняли :)...а уж оценили :)...
С уважением, Дмитрий.
Hatuey
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25543
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:50

Сообщение Hatuey » .

Ясно :)
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Тю, не ветераны ли холодного писали "Если мои алмазы плохо затачивают ножик, нахрен его, этот ножик"?
Насчёт создания поверхности и её криволинейсности -- поддержу, насчёт способов - не поддержу. Нет одного самого правильного. Но есть неправильные.
С самого начала темы ощущения двоякие. Я уже писал. Да, я в целом не показал ничего, не буду оправдываться, захотелось переточить природниками, опосля первой такой себе заточки. Нет стойкости - и хрен с ним, жизнь тратить на поиски - это не моя специальность. Я другими поисками занимаюсь, а заточка - хобби.
Всё равно подход ваш - говно, и канделябрами за него в нормальном обществе бьют. Но где оно, нормальное общество, одни ехидны и утконосы.
Всегда можно сменить абразив, сменить подход, сменить руки, сменить голову, сменить нож. Выбирай, что проще.
Сделаю вывод. После подачи заглавного поста и прихода ножа первому же адресату (ах, я опять струсил и не выступил первым, в сотый раз), нож должно было сломать и выкинуть, вернув рубль хозяину, Юрий Львович, не в обиду :-)
Потому как "помогите раскрыть бубен" и прислать нож со сточенной рк - это провокация, провокаторов расстреливают.
Вариант "Есть проблемный нож, попробуйте заточить и сравнить". Много мирный и не поднимающий эмоций.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Провокация удалась, эмоции и агрессия по отношению к главным лицам темы до сих пор зашкаливают. Милейшие люди.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Вашитоман писал(а): Милейшие люди.
Ну :), как минимум :), с застрельщиком темы Вы знакомы лично :)...
Вашитоман писал(а): нож должно было сломать и выкинуть, вернув рубль хозяину, Юрий Львович, не в обиду :-)
А вот это не правильно :)...как бы сейчас владелец сыпучей с90в получил совет:
L_YV писал(а): Так свой проблемный нож из s90v для начала заточите так что бы он заточку долго держал :)
Тема то для этого :)...в выхи нож уедет к Юрию :), с нашей заточкой :), дальше его мучайте :)...
Вашитоман писал(а): С самого начала темы ощущения двоякие.
А я всегда считал :) что за знания надо платить :)...а если не платить :), то расплачиваться :), хорошо что люди вокруг добрее :), но и они (люди) если есть мозг :) даже не будут заморачиваться :), как и чем точить проблемный ножик :)...дикси :)...
С уважением, Дмитрий.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

Вашитоман писал(а): Тю, не ветераны ли холодного писали "Если мои алмазы плохо затачивают ножик, нахрен его, этот ножик"?
И что мне ветераны? :) Мне ножи точить (ехать) :), а не шашечки :)...это всего лишь ремесло и человек либо его знает :), либо нет :)...
С уважением, Дмитрий.
Вашитоман
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:15

Сообщение Вашитоман » .

Дмитрий, так то за знания. А получилась ерундла.
А что дикси, почему не эрго?
Имхо, азы обязаны быть доступны всем. А дальше - только руками, головой и опытом.
Потому как есть и за, и против вашему аргументу.
FIXXXL
Полковник
Полковник
Сообщения: 18624
Зарегистрирован: 05 сен 2002, 02:49

Сообщение FIXXXL » .

Тю, не ветераны ли холодного писали "Если мои алмазы плохо затачивают ножик, нахрен его, этот ножик"?
Точно, я такое писал
Ибо любитель я ножей, а не заточки
Чем быстрее результат и меньше усилий - тем лучше, лично для меня
Со всем уважением к увлеченным людям :)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей