Помогите раскрыть заточной секретный "Бубен42" Дмитрия Коржова.

Модератор: тень

Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): мой "Бубен" для сегодняшней заточки :)
Вечером если не забуду :), покажу свой вариант подобного "бубна" :), когда раздавал "кирпичи" :)...ну как то странно :) было бы "это" :) дарить :)...вечером поймете "почему" :)...уже двенадцать лет :) пылиться в ящике кухонного стола :)...
У Вас, Юрий :), прекрасный и фотогеничный "бубен" :) и стойкость рк на нем должна быть выше, чем на ступенчатой заточке :)...имхо, ясен пень :)...
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Самопальный "Бубен"? Натяг регулируеться? Мазать будешь чем то?
Самопальный, делал давно, увидев похожий станочек на сайте Рокстеда https://www.ru.rockstead.jp/maintenance/
Только у меня проще, но работает :)
Натяг регулируется степенью затяжки барашков, которые вдавливают край наждачки в приклеенные полоски пористой резины, сильнее затягиваем, сильнее вдавливает и натягивает.
Изображение
Под наждачкой проложена полоса из пористой резины, от самого дешёвого коврика для мышки :)
После наждачки будет паста на плотной ткани.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Вечером если не забуду , покажу свой вариант подобного "бубна"
Ждём, очень интересно :)
У Вас, Юрий , прекрасный и фотогеничный "бубен" и стойкость рк на нем должна быть выше, чем на ступенчатой заточке
Стойкость проверим, но вот то что комфорт реза будет выше, это точно, проверено много раз :)
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Нож заточил и даже погонял его день на кухне)
Заточной фаски теперь нет совсем, заточился очень остро, на сколы нет и намека, режет как лазер, я свои кухонные ножи так остро не затачиваю))) У меня по такому же принципу комплект Самуры заточен, не устроило меня их сведение, но после переточки одни из самых ходовых)
Супруга порезала одновременно, этим ножом и средним 150 мм от Сов, говорит что работать не менее комфортно, в продукты пролетает, хотя совинный нож в 2 раза тоньше сведен)
Думаю на этом мои эксперименты можно считать завершенными, готов завтра вернуть нож Юрию) Очень интересно как он покажет себя на его кухне, наверно ощущения от реза после "Бубна42" еще свежи в памяти :P
Изображение
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Юра Какую Вы использовали наждачную бумагу Производитель и по зернистости на сухую или СОЖ С Уважением Александр
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Угол Заточки и на зерно точили или только от кромки?
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

AlexP58 писал(а): Юра Какую Вы использовали наждачную бумагу Производитель и по зернистости на сухую или СОЖ
Наждачная бумага Mirka, из Максидома https://www.maxidom.ru/catalog...aya/1001342132/
Использовал 3 зернистости, 320-ю, 500-ю и 800-ю, ушло по одной полоске каждого номера, шириной по 80 мм. 800-я под конец подвыгладилась и работала ощутимо тоньше, ниже решил не опускаться, все равно возле самой кромки потом на пасте дорабатывалось.
Использовать только влажную, сухая буквально за несколько движений очень резко снижает абразивную способность.
AlexP58 писал(а): Угол Заточки и на зерно точили или только от кромки?
Затачивал на руках, только от зерна, угол на глаз, от пары мм между обухом и наждачкой, до 5-6 мм, в зависимости от стадии заточки, за счет прогиба подложки угол на кромке больше. Померил лазерным угломером, на кромку вышли примерно те же 45 градусов что и в прошлый раз.
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

L_YV писал(а): режет как лазер
Эта сталька имеет офигенную агрессию реза.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Эта сталька имеет офигенную агрессию реза.
Подтверждаю, я еще вначале с заточкой Александра канат порезал, понравилось, даже притупившись не скользила а грызла.
Но сейчас еще и острота высокая добавилась :)
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

L_YV писал(а): Думаю на этом мои эксперименты можно считать завершенными, готов завтра вернуть нож Юрию) Очень интересно как он покажет себя на его кухне, наверно ощущения от реза после "Бубна42" еще свежи в памяти
Пусть ножик будет пока у тебя, смогу забрать на выходных.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Юра Спасибо Больше за разъяснения по заточке Вот так спокойно и по делу С Уважением Александр
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Пусть ножик будет пока у тебя, смогу забрать на выходных.
Хорошо.
AlexP58 писал(а): Юра Спасибо Больше за разъяснения по заточке Вот так спокойно и по делу
Пожалуйста)
Сам эксперимент по заточке мне был интересен и я получил очередной опыт :)
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Я тоже получил опыт Спасибо
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): я получил очередной опыт :)
AlexP58 писал(а): Я тоже получил опыт
"...сын ошибок трудных..." :) Как обещал :), но не сразу :), показываю фото устройства двенадцатилетней давности :)...кста, при наличии двух веневцев (на фото) можно привести в порядок почти любой кухонник :), хоть соседский :)...
С уважением, Дмитрий.
Изображение
С уважением, Дмитрий.
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Коржов Дм писал(а): "...сын ошибок трудных..."
Опыт, имелся ввиду с такой геморойной железкой :P
Сам примененный способ уже лет 15 как использую, периодически :) правда для других целей, для обеспечения более комфортного реза на довольно толсто сведенных клинках.
В данном случае (в обоих вариантах) убили 2-х зайцев, и проникновение в продукты стало легче и кромка не крошится :)
Коржов Дм писал(а): показываю фото устройства двенадцатилетней давности
Оригинально и просто :)
только придумать еще, как жестко закрепить, чтобы по столу не ерзало и как наждачку быстро менять.
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

L_YV писал(а): Оригинально и просто :)
Это устройство :) напоминает мне бородатый анекдот про Вовочку :):
"Учительница в школе дала задание принести из дома самодельные мышеловки.
Все принесли нормальные, а Вовочка принес доску, у которой по краям забиты два гвоздя, на гвоздях по кусочку сыра и между гвоздиками натянута веревка. Учитель(У) спрашивает Вовочку(В):
- Как же она работает?
- Приходит мышка, кладет голову на веревочку и смотрит: здесь сыр, там сыр, здесь сыр, там сыр. Шея у нее перетирается и мышка умирает.
- Нет Вовочка, это ерунда какая-то, завтра принеси нормальную мышеловку.
На следующий день, все то же самое, только на одном гвоздике сыра нет.
- Вовочка, а это-то как работает?
- Приходит мышка к мышеловке и смотрит: здесь сыр, там нет сыра, здесь есть сыр, там нет сыра. Шея у нее перетирается и мышка умирает.
- Нет Вовочка это опять ерунда какая-то, завтра принеси нормальную мышеловку.
На следующий день приносит доску, а в ней одинокий гвоздь.
- А как же это работает?
- Приходит мышка к гвоздику и бьется об него: "Где мой сыр???!""
:) :) :)
L_YV писал(а): придумать еще, как жестко закрепить, чтобы по столу не ерзало
Зажимается между двух досок кухонных :), по этому такой высокий брусок :)...
L_YV писал(а): как наждачку быстро менять.
А я не менял :), после 7/14 веневца это финиш :)...какая то 2500 старая бумажка :)...а через год, я попал к КойКому :)...
L_YV писал(а): Сам примененный способ уже лет 15 как использую,
Дык и я не гений :)...только применил удобный мне материал :), раньше пенопласту было больше :), сейчас один финишник без дела валяется :)...
С уважением, Дмитрий.
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Извините Дмитрий А Кой - Кому Это кто? Встречал в кухонном С Уважением Александр
Коржов Дм
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 01:02

Сообщение Коржов Дм » .

AlexP58 писал(а): Кой - Кому Это кто?
Только не так :), а в одно слово :) "КойКто" :), вот тема:
Ножи Г.К.Прокопенкова - достоинства и недостатки (if any)
О моём Учителе, милостью коего, работаю подметальщиком-стажером :)...а в перерывах между этими штудиями :), даже дают "на бубне поиграть" :), хотя я предпочитаю кахон :)...
С уважением, Дмитрий.
P.S.: Вот фото кахона могу показать :), он (кахон) более фотогиничен :)...
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Дмитрий Спасибо Можно и фото Учителя С Уважением Александр
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Изначально написано L_YV:
Нож заточил и даже погонял его день на кухне)
Заточной фаски теперь нет совсем, заточился очень остро, на сколы нет и намека, режет как лазер, я свои кухонные ножи так остро не затачиваю))) У меня по такому же принципу комплект Самуры заточен, не устроило меня их сведение, но после переточки одни из самых ходовых)
Супруга порезала одновременно, этим ножом и средним 150 мм от Сов, говорит что работать не менее комфортно, в продукты пролетает, хотя совинный нож в 2 раза тоньше сведен)
Думаю на этом мои эксперименты можно считать завершенными, готов завтра вернуть нож Юрию) Очень интересно как он покажет себя на его кухне, наверно ощущения от реза после "Бубна42" еще свежи в памяти :P

Юра, ты угол держал на" руках" или какой костыль применял.. :) Я когда служил упражнение было...держать на вытянутой руке гантелю, щоб потом пистолет не рыпался... Может и у тебя хитрость есть? :)
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

gorlopan писал(а): Юра, ты угол держал на" руках" или какой костыль применял..
Во втором варианте, на мягкой подложке, на руках. Это совсем не сложно, движения от зерна, стараемся держать обух на одном расстоянии от наждачки, расстояние это очень маленькое и контролировать его просто. За счет прогиба подложки небольшие неточности удержания нивелируются и получается неплохо.
Результат окончательной стадии на пасте, на ткани, мне не понравился, кромка острая но не агрессивная, в микроскоп выглядит зализано. А вот на досочке с наклеенным бумажным скотчем, результат понравился намного больше.
Есть еще нюанс. В первом варианте, финиш на яшме с пастой 1/0 показал себя очень хорошо, но во втором варианте, с относительно мягким полировальником, паста 1/0 слишком тонкая, результат с 3/2 понравился больше.
Вот неплохой ролик про заточку линзы, от Романа Королева (Совы), просто и наглядно показал принцип. Не нужно ничего усложнять, на самом деле все достаточно просто, главное понимать что и для чего делаешь :)
mishin_sergey
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 фев 2017, 20:03

Сообщение mishin_sergey » .

ну что за люди? даже анекдот испортили)) Дощечка и бритва со шкварочкой-ух какая шкваочкаа и после , а где же шкварочка?
mtn2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:35

Сообщение mtn2 » .

L_YV, вы попробуйте как-нибудь просто на досочке, без скотча, я почти уверен что будет еще лучше.
Бумага или ткань, так или иначе, заваливают геометрию и заставляют работать абразив слишком тонко. На кожу, буквально, можно сыпать абразив размером несколько десятков микрон и она все равно будет тонко работать.

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

mtn2 писал(а): попробуйте как-нибудь просто на досочке, без скотча, я почти уверен что будет еще лучше.
Думаете я не пробовал? :)
Тактильно работать на чистом дереве приятнее, на скотче кажется более грубо, но именно результат со скотчем мне больше понравился, чище и однороднее получается, ну у меня по крайней мере так. Дерево бывает разное, да и скотч тоже, у других результат может быть другой.
На дереве, пока оно совсем новое, все хорошо, но через непродолжительное время появляется ощущение наличия более крупных частиц, возможно фрагменты остатков заусенца или карбидов внедряются и портят работу. На скотче же, есть рельеф, в углубления которого это все уходит, да и скотч меняется регулярно и так не успевает забиваться. Все выше сказанное только из собственных ощущений.
mtn2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:35

Сообщение mtn2 » .

Изначально написано L_YV:

Думаете я не пробовал? :)
Тактильно работать на чистом дереве приятнее, на скотче кажется более грубо, но именно результат со скотчем мне больше понравился, чище и однороднее получается, ну у меня по крайней мере так. Дерево бывает разное, да и скотч тоже, у других результат может быть другой.

Чище и однородней при одинаковой фактической зернистости? У меня есть подозрения, что скотч просто более тонко работал при том же размере зерна.
Нужно будет, как-нибудь, сравнить фактическую остроту после скотча и разного дерева, настроив примерно одинаковую зернистость каждого притира.

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

mtn2 писал(а): Чище и однородней при одинаковой фактической зернистости?
Да, на одинаковой, на дереве у меня появляются паразитные риски и микроповреждения на РК и тактильно ощущаются более крупные частицы, но как уже писал выше, это не сразу, а в процессе работы появляется.
L_YV писал(а): На дереве, пока оно совсем новое, все хорошо, но через непродолжительное время появляется ощущение наличия более крупных частиц, возможно фрагменты остатков заусенца или карбидов внедряются и портят работу. На скотче же, есть рельеф, в углубления которого это все уходит, да и скотч меняется регулярно и так не успевает забиваться.
mtn2
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 12 авг 2018, 12:35

Сообщение mtn2 » .

Изначально написано L_YV:

Да, на одинаковой, на дереве у меня появляются паразитные риски и микроповреждения на РК и тактильно ощущаются более крупные частицы, но как уже писал выше, это не сразу, а в процессе работы появляется.

Очень похоже на комкование абразива. Вы пасту растираете чем-то твердым по притиру?
Я у себя такого не наблюдал. Паста 1/0,5 мкм работает довольно однородно, на слух никаких более крупных включений там не слышно, но это при условии, что паста была правильно нанесена.

Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

mtn2 писал(а): Очень похоже на комкование абразива.
Как вы себе представляете комкование, если вначале его нет, а потом оно появляется? Абразив начинает комковаться в процессе? :D Почитайте выше, я обо всем этом уже писал.
mtn2 писал(а): Вы пасту растираете чем-то твердым по притиру?
Растираю :)
mtn2 писал(а): Я у себя такого не наблюдал.
Ну и замечательно, а я не раз попробовав на разных породах древесины и с разной пастой и получив лучший результат другим способом, на нем и остановился :) я не люблю создавать себе трудности и иду путем дающим гарантированный результат без сюрпризов. Дерево все разное, даже одной породы, хороший качественный скотч однообразен :)
mtn2 писал(а): Паста 1/0,5 мкм работает довольно однородно
Я не использую такие мелкие пасты на условно мягких притирах (полировальниках).
gorlopan
Поручик
Поручик
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 21:04

Сообщение gorlopan » .

Нож у Юры забрал...еду домой ...
Изображение
Аватара пользователя
L_YV
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1563
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 20:36
Страна: Российская Федерация

Сообщение L_YV » .

Нож у Юры забрал.
Порезать уже удалось? Как впечатление?
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей