Заточный сет в зависимости от цены ножа +всяко разно.

Модератор: тень

Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано yemz:

Прежде чем поучать других, лучше в зеркало посмотрите.
.

)))) Ещё раз повторю
В зеркало будешь жену учить смотреться))
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Straykl писал(а): )))) Ещё раз повторю
В зеркало будешь жену учить смотреться))
Ещё раз повторяю для невежд, свою жену учите борщ варить, а мою в суе не поминайте.

channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Мило побеседовали :-)
Давайте, что-ли, к заточке ножей вернемся, для разнообразия? ;-)
"Заточный сет в зависимости от цены ножа +всяко разно".
Цена ножа не определяет его качество. Основная масса европейских ножей, включая экземпляры по сто евро, не дотягивают до китайцев ценой в 10 долларов. К примеру, у меня есть китайский сантоку, кованный из стали 7cr17MoV, закаленный до 58 HRC. Ручка из латного коричневого дерева (уже не помню название). Точил его, наверное, еще в ноябре. Шинкую лук им почти каждую неделю на банальной бамбуковой доске. На днях думал, что пора подточить, проверил: все еще бреет. Сведение 0,5 мм. Так что, точится быстро.
Наверное, он хрупкий, так как закалка предельная для этой стали. Но я им кости не рублю. А универсальный нож этой конторы помягче закален. И я вот, не знаю, то ли калят как попало, то ли специально разная закалка под разные задачи (и тогда они ваще молодцЫ).
Точу его, как минимум, до 5000 сланца. Лук рассекает почти так же легко, как воздух.
А стоил он в 15 году (со скидкой), 600 с небольшим рублей.
Конечно, можно было взять крутого европейца за 6 000 из AISI 420 и закалкой в 52HRC.
Но это удел блондинок ;-)
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Просто надо определиться, заточка хобби или работа)
Вот у меня хобби, и столько, сколько я потратил на все заточные прибамбасы уже дороже ножей для которых я это покупал) но это пофиг, процесс интереснее).
А вот для других ножей, которыми пользуются все остальные кроме меня, и я их точить по нормальному совсем не хочу, я купил чиф чойс xv30, который офигенно с этим справляется и его цена тоже дороже предназначенных для него ножей)
Vaska_257
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер

Сообщение Vaska_257 » .

jb2007jb писал(а):
23-2-2021 19:30 профайл jb2007jb пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Вот у меня хобби, и столько, сколько я потратил на все заточные прибамбасы уже дороже ножей для которых я это покупал) но это пофиг, процесс интереснее).
А вот для других ножей, которыми пользуются все остальные кроме меня, и я их точить по нормальному совсем не хочу, я купил чиф чойс xv30, который офигенно с этим справляется и его цена тоже дороже предназначенных для него ножей)
наш человек!
channel-1
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение channel-1 » .

Изначально написано jb2007jb:
А вот для других ножей, которыми пользуются все остальные кроме меня

Стало интересно, что ножами делаете вы? И зачем неким "остальным" покупать не дешевую, но убогую электроточилку?
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

)

Просто надо вернуться в тему
Внимательно ее прочитав)
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Стало интересно, что ножами делаете вы? И зачем неким "остальным" покупать не дешевую, но убогую электроточилку?
Просто я купил себе более дорогие ножи, а эта эл точилка отнюдь не такая убогая, как вам кажется
Gunnm

Сообщение Gunnm » .

Изначально написано channel-1:

Почему же?Вы работали с этими "убогими" точилками что бы делать такие выводы?)
Это вполне адекватные точилки из электрических, которые позволяют поддерживать кухонные ножи в рабочем состоянии, при чем именно для бюджетных ножей на профессиональных кухнях это мастхев, нет необходимости выдерживать углы и хороший результат за минуту времени, режут ножи после алмазного диска дай боже, и риски получаются под наклоном, не как в протяжных точилках, диска алмазного хватит на долго, и нет проблемы с комплектующими.
Однако дорогие кухонные ножи на нем затачивать на постоянной основе я бы не стал, и не из за того что "алмазы зло" а лишь из за того что утачиваются на нем ножи весьма быстро, мой шеф из aus-8 сточился до универсала за год =)) ну а для бюджетной кухни это не проблема, и тем более в домашних условиях.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изображение
Вполне нормальная точилка. Пару раз провёл и нож бреет. Единственный недостаток, нож с большим сведением не влазит. И косые взгляды ганзовцев)
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

полне нормальная точилка. Пару раз провёл и нож бреет. Единственный недостаток, нож с большим сведением не влазит.
Всё верно, точит мигом до очень приличного реза.
У меня на кухне есть ножи которыми пользуется семья, из недорогой нержи aus8 и т.д., которые то в раковину кинут, то по тарелке порежут. Эти ножи прекрасно живут на мусате, но всё таки иногда и их нужно точить, сидеть и на профиле их вытачивать нет ни смысла ни желания, а на эл точилке просто супер, вжик и нож острый.
У меня СС с 3-мя дисками под 30 полных градусов (я промерял, угол ровно точит), 1-й для переточки, 2-й заточка и 3-й шлифовка. Качество заточки устраивает домочадцев на все 100
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Straykl:

Вполне нормальная точилка. Пару раз провёл и нож бреет. Единственный недостаток, нож с большим сведением не влазит. И косые взгляды ганзовцев)

Другой вариант есть :
Это точилки с стержнями керамики .
На точилке с абразивами под Апекс делается финиш в 37 град-затем идёт правка на точилке с керамикой на 40 град.
Для продвинутых-есть видео олдТор в сети -правка на байкалите .
Но тут при всём уважении -если нож прилично уделан(сильно затуплен) ,то байкалит уже не поможет ,а вот керамика может выручить.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

А не надо сильно уделывать нож. Если рабатя тяжёлая, ьтак и для правки надо брать керамику, а то и вашиту, а то и индию файн. На байке править можно, если рк ещё не заблестела, но резать стала похуже. Бреет через раз, а не брить совсем перестала.
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Как всегда, начали за здравие, а закончили за упокой.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

А мы ещё не закончили)
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Именно в такую точилку, однажды сунули нож Моритака со сталью аогами, и получили на выходе замечательный серейтор
yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

С Вами, и не собирался вступать в дискуссию!
Мне и наперёд всё понятно что скажете.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

))) Я говорю мы не закончили
Без всяких дискуссий)
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

Именно в такую точилку, однажды сунули нож Моритака со сталью аогами, и получили на выходе замечательный серейтор
Любой инструмент должен использоваться с умом.
Конечно хороший тонкосведенный нож не надо совать в такую точилку, испортит. Эти точилки для средних ножей, мало того, такая точилка может и иногда царапает само полотно, но в этом нет ничего страшного, когда есть понимание какой нож и для чего точится. Свои яксели и мияби я точу только в ручную, а вот остальной ширпотреб только мусат и эл точилка
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Любой инструмент должен использоваться с умом.
Конечно хороший тонкосведенный нож не надо совать в такую точилку, испортит. Эти точилки для средних ножей, мало того, такая точилка может и иногда царапает само полотно, но в этом нет ничего страшного, когда есть понимание какой нож и для чего точится. Свои яксели и мияби я точу только в ручную, а вот остальной ширпотреб только мусат и эл точилка

Все индивидуально. Для меня ножи типа моритаки-малобюджетка, то что еще хуже-откровенный мусор.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Во, Илья, получилось на углеродке после арка застругать волос? Или ножи дорогущие купил, камни редкостные купил. Успехи должны быть небывалые, иначе всё зря!
alex-ice
Капитан
Капитан

Сообщение alex-ice » .

Илья ,тады-ой ))
http://www.moritaka.ru/store/13484/?pos=62
Постепенно находим истину ))
До 50 евро в рублях-точим как хочим ))
Дороже-уже с бубном ))
В смысле с отделкой подвода и стараясь достичь дзэна строгания волоса ))
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано Urchini:
Во, Илья, получилось на углеродке после арка застругать волос? Или ножи дорогущие купил, камни редкостные купил. Успехи должны быть небывалые, иначе всё зря!

Ага, и это еще с учетом того что термичка там не ахти(по сравнению с хорошими ножами), примерно на уровне моритаки, может даже чуть хуже. А с хорошими ножиками и камушками заточка очень легкая. Совсем другое дело когда у ножика термичка плохая, сталька плохая, абразив с кучей всяких "но", вот тут-то и нужно настоящее умение, дабы все эти недостатки компенсировать. А так я своего Ватанабе чутка на япнате или яшме повозюкаю, не сильно заморачиваясь на угле заточки и он у меня снова волос на руке не касаясь кожи срезает.Правда для полноты картины отмечу что кости и бастурму я им не режу.
ilia - -
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение ilia - - » .

Изначально написано alex-ice:
Илья ,тады-ой ))
http://www.moritaka.ru/store/13484/?pos=62
Постепенно находим истину ))
До 50 евро в рублях-точим как хочим ))
Дороже-уже с бубном ))
В смысле с отделкой подвода и стараясь достичь дзэна строгания волоса ))

Все индивидуально, лично я вместо цены сделал бы акцент на твердости и тмо.
То, что меньше 61 hrc "точим чем хочем", а выше, а если еще и тмо не идеальна я бы поберег от алмазов(ни в коем случае другим не запрещаю). Лучше на дробящемся зерне. А подавляющее количество хороших яп ножей по твердости выше 61 hrc и при этом сведены очень тонко, разумеется за исключением аутентичных типа дебы или янаги.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Свои яксели и мияби я точу только в ручную, а вот остальной ширпотреб только мусат и эл точилка
а нахрена в доме "остальной ширпотреб" если есть яксель и мияби с хатори?
выкинуть хлам и электроточилка тогда не нужна.. :)
jb2007jb
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение jb2007jb » .

а нахрена в доме "остальной ширпотреб"
Затем, что есть дети, жена и гости, которым похер на ножи, и с этим бороться бесполезно, вот для них и припасён ширпотреб, которым и пользуются. На самом деле не особо и ширпотреб, просто европейские ножи с толстым сведением 0,4-0,5 из относительно мягкой стали 57-58 и очень дуракоустойчевые. Да я и сам ими пользуюсь, когда нужно хрящи или чтото подобное порезать. Есть один нож, так называемый нож за купоны, которые жена принесла из гипермаркета, наверное китаей с гордой надписью свисс даймонод, сантоку, сведение 0,5 в обухе 2,5 так вот он легко и без последствий перерубает с размаха утиную шею по позвонкам, такое тонко сведённым японцем сделать не возможно, а топора у меня нет, да и не нужен он мне.
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано tvy61:

а нахрена в доме "остальной ширпотреб" если есть яксель и мияби с хатори?
выкинуть хлам и электроточилка тогда не нужна.. :)

А нахрена на домашней кухне яксель мияби и хатори?

tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

А нахрена на домашней кухне яксель мияби и хатори?
тут кому что нравится.. хотя звилинг показанный вами, я бы к говноножам не стал бы относить..
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано ilia - -:

Ага, и это еще с учетом того что термичка там не ахти(по сравнению с хорошими ножами), примерно на уровне моритаки, может даже чуть хуже. А с хорошими ножиками и камушками заточка очень легкая. Совсем другое дело когда у ножика термичка плохая, сталька плохая, абразив с кучей всяких "но", вот тут-то и нужно настоящее умение, дабы все эти недостатки компенсировать. А так я своего Ватанабе чутка на япнате или яшме повозюкаю, не сильно заморачиваясь на угле заточки и он у меня снова волос на руке не касаясь кожи срезает.Правда для полноты картины отмечу что кости и бастурму я им не режу.

Дык, круто! Моя за тебя рад весьма.
А то хотел написать совсем грубо:"Нож купил, камень купил, точить-резать не купил".
Но тут я бы пальцем в ... небо попал бы.
Блин, Моритака, это ваще дорого?
Straykl
Подполковник
Подполковник

Сообщение Straykl » .

Изначально написано tvy61:

тут кому что нравится..

Конечно
Но вы же про «нахрена» разговор завели)
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»