Односторонняя заточка

Модератор: тень

Батёк
Подпоручик
Подпоручик
Страна: Российская Федерация

Сообщение Батёк » .

Urchini писал(а): Трама сентури, трама профмастер
Согласен, нормальные бюджетные ножи из бюджетной нержавейки.
Но в плане заточки это заготовки с кривым гриндом.
Для нормального реза надо выравнивать левый спуск и подводы.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

Urchini писал(а): Снос левого края в ноль трудоёмкое доктринёрство
Об чём и речь - всё ждём какого-то мифического слесаря, который за нас это сделает.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Ой-ой-ой, тушёночная невеста щас нас всех разоблачит.

Изображение
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

Urchini писал(а): нас всех разоблачит
О вас ничего не знаю - я пишу о себе и разоблачаю себя.
Вы это вы, а мы это я.
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Казакам расскажите, пусть шашки правильно точат.
SergeyNm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SergeyNm » .

Шашка сделана для прямого удара по мясу. А не ветки под углом рубить.
А что касается спусков на своем новом ноже. Решил так: сначала сделать оба симметрично бритвенные спуски на 1/3. Потом левый спуск проточить плашмя на минимальный угол сделав подвод прямой. И все Правая сторона будет точиться как обычно, слева сниматься будет заусенец только.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

SergeyNm писал(а): сначала сделать оба симметрично бритвенные спуски на 1/3. Потом левый спуск проточить плашмя на минимальный угол сделав подвод прямой.
Неканонично и хлопотно. ИМХО.
SergeyNm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SergeyNm » .

А если канонично, то надо левую сторону от обуха сводить выпуклой линзой. Это куда сложнее.
Hatuey
Полковник
Полковник

Сообщение Hatuey » .

SergeyNm писал(а): Это куда сложнее.
Да не так чтобы очень. Но каноны, если про японцев говорить, гораздо иные)
Изображение
SergeyNm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SergeyNm » .

Разницы особой нет по большому счету. Кроме того, что при симметричных спусках при желании можно будет вернуть симметричную заточку.
SergeyNm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SergeyNm » .

Кстати. Мне показалось, что с односторонней заточкой заточку получше держит. Скорее всего из за того, что левая сторона не точится крупным абразивом.
LAS
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LAS » .

Да, заточной, как отражение внешнего мира. Мало кто слушает ОлдТора с его, практически, академическими знаниями и доступным изложением, конечно, при наличии хотя бы базовых основ по работе абразив. Все больше БЛМщиков и представителей других меньшинств, безграмотных и наглых. Печально.
robbo

Сообщение robbo » .

Ну не мало, но мы же слушаем ;-) Еще и с его бескорыстием и отзывчивостью во всех вопросах, за что ему огромное спасибо!
LAS писал(а): Кстати. Мне показалось, что с односторонней заточкой заточку получше держит. Скорее всего из за того, что левая сторона не точится крупным абразивом.
Значит, наверное на двусторонней не доработали более тонкими абразивами - не убрали последствия от грубого. Еще хорошо технологический барьер помогает
LAS
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение LAS » .

Ну не мало, но мы же слушаем ;-) Еще и с его бескорыстием и отзывчивостью во всех вопросах, за что ему огромное спасибо!
Золотые слова!
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Ай бросьте! Просто интеллектуальное большинство, увы, громогласно и верхоглядно.
По моему мнению, односторонняя заточка не лучше и не хуже двусторонней, просто непривычнее. Есть дела, в которых она удобнее. И только-то. Возносить на пьедестал как-то глупо что бы то ни было.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

Urchini писал(а): односторонняя заточка не лучше и не хуже двусторонней
Верно! - это всего лишь название темы.
Я тоже считаю, что в любой теме можно говорить о чём угодно.
А если кого-то оскорбить и перейти на личности, тема будет ваще огонь!
Я всегда делал и буду делать на любом режущем инструменте, от лопаты до бритвы, одностороннюю заточку.
Япония родина ножей!
psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

Япония всего лишь бренд. Там до века этак 3 до н.э. и ножей металлических-то не было. :)
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

Япония не виновата, что мы живём в эпоху брендов - скандинавы, якуты тоже бренды.
Нам важнее суть - односторонняя заточка.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Для тех, кто не сумел в обычную. Для кого симметрия - слишком сложное слово. Для тех, у кого из инструментов одна отвёртка на плоский шлиц.
SergeyNm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SergeyNm » .

А по поводу одност заточки. Если к одной стороне не подносить крупного зерна, то и полировать мелким не надо, экономит время. По большому счету обычно пытаешься отшлифовать после крупного зерна, но в идеале не выходит. Поэтому если одну сторону совсем крупным не точить, то она всегда в идеале, и уже не столь важно довел ли ты вторую сторону. Одна сторона у тебя всегда в идеале и это уже повышает стойкость.

psnsergey
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение psnsergey » .

И тайно посещает любовницу...
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Для заточки обычных ножей нужны способы попроще, покороче и подешевле. Никаких суспензий, порошков, и выравнивания камней быть не должно
Точно.. кривые камни наше фсё

SergeyNm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SergeyNm » .

Да я лучше буду на кривых точить, чем выравнивать их дрочиться и лишние деньги тратить. В чем проблема кривого бруска? В том , что он лодочкой и делает небольшую линзу, и что с того,может оно и в плюс.
sergub
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sergub » .

Изначально написано SergeyNm:
Да я лучше буду на кривых точить, чем выравнивать их дрочиться и лишние деньги тратить. В чем проблема кривого бруска? В том , что он лодочкой и делает небольшую линзу, и что с того,может оно и в плюс.

На лодочке ножи точить? Какой непрофессионализм. Точить нужно на бордюрном камне. Он и дешевле и ровнять не надо. И можно разную зернистость выбрать бордюр то длинный.
Есть люди которые точат намного лучше вас и достигают несоизмеримо лучших результатов( ваших мы так и не увидели) и знаний у этих людей намного больше как и понимания того что происходит при воздействии камня на нож( это по простому)
Просто примите это и у вас все станет получаться. Самое сложное понять что ничего не умеешь. А Ярославу нужно почаще говорить спасибо за то что потратил свое время и записал прекрасные подробные обучающие видео. Которые люди смотрят и рекомендуют другим. Учатся и что то для себя постигают.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

sergub писал(а): Точить нужно на бордюрном камне. Он и дешевле и ровнять не надо. И можно разную зернистость выбрать бордюр то длинный
Бордюр из силикатного песка прекрасный притир для водных камней и для клинка.
Разную зернистость выбрать не получится - у него шероховатость, как у матового стекла.
Фото попросили не выкладывать - все уже и так несколько раз видели.
Ярослав конечно луч света, но выбрать сет из трёх камней, и догадаться, что по ремню не надо точить на зерно, вы могли бы самостоятельно.
sergub
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sergub » .

Изначально написано Батёк:

Бордюр из силикатного песка прекрасный притир для водных камней и для клинка.
Разную зернистость выбрать не получится - у него шероховатость, как у матового стекла.
Фото попросили не выкладывать - все уже и так несколько раз видели.

давайте так - берете бордюрный камень и ровняете на нем водный камень зернистостью скажем 10 000 грит. потом точите и показываете результат реза. про матированное стекло особенно смешно. ваше фото вызывает только снисходительную улыбку у понимающих в заточке людей. хотя я бы заказал у вас нож заточить просто чтоб поржать было над чем.
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

sergub писал(а): давайте так - берете бордюрный камень и ровняете на нем водный камень зернистостью скажем 10 000 грит. потом точите и показываете результат реза.
А в чём прикол? - я и так ровняю все водники на бордюре, и точу кухонные ножи.
От выравнивания водников на стекле бордюр ничем не отличается.
sergub
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение sergub » .

Изначально написано Батёк:

А в чём прикол? - я и так ровняю все водники на бордюре, и точу кухонные ножи.

вы знаете это все прекрасно. и прикола нет никакого. видео то с результатом реза будет?))) вам рез ваших авторских ножей после вашей профессиональной заточки нравится? всем довольны? подозреваю что да. за другими людьми признаете право точить не так как вы и получать скорее всего намного более стабильные предсказуемые и качественные результаты?
Батёк
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Батёк » .

sergub писал(а): видео то с результатом реза будет?
У меня этих видео, как у дурака фантиков.
Мясо я не ем и режу редко, но рыбу иногда покупаю.
Вам, как обвальщику, надеюсь, будет интересен мой асимметричный филейник.
SergeyNm
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение SergeyNm » .

Я думаю особо хорошая заточка нужна лишь спец инструменту, например для резьбы по дереву, когда от этого зависит качество работы.
А кухонные да охотничьи ножи можно точить и на Стаере сточеном седлом, и финишировать нулевой наждачкой на деревянном бруске. Хотя, если точу на улице, то финиш не делаю. Главный показатель выйти на заусенец, и убрать его.
И тут у меня возникает проблема с односторонней заточкой на улице, чем я буду снимать заусенец по левой финишной стороне. Если на улице у меня только водный стаер, зерном наверное 600.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»