Система хранения для камней, СОЖа и прочих заточных нужностей, давайте обсудим.

Модератор: тень

Ответить
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

Всё началось с того, что мне надоело тратить кучу времени для очередной подготовке к заточке, собирать всё по углам и нести к месту собственно процедуры. Сделал несколько макетов, в итоге пришёл к более менее идеальному варианту органайзера для заточки.
Кол-во мест под камни 150-160х25 толщиной до 10 мм - 19 шт
Кол-во мест под камни 200х35 толщиной до 12 мм - 4 шт
Кол-во мест под СОЖ - емкости до 200 ml -2 шт
Кол-во дополнительных мест для маркеров, увеличительных стёкл, паст и т.д. - 5 шт. также есть возможность трансформации 5 мест в одно большое.
Размер длинна 30,5 см. ширина 14 см. высота 27 см.
Есть также возможность на стадии сборки под заказ менять толщину ячейки и возможность замены 40 мм ячеек на стандартные.
Сам органайзер сделан из берёзовой фанеры, проклеен намертво со струбцинами водостойким клеем, с низу и по краям пробит гвоздями невидимками (хотя это лишнее но мне так спокойнее). Покрытие, прозрачный лак в три слоя, возможен под заказ тёмный лак. Сами заготовки будут распилены на фрезерном станке ЧПУ.
В комплекте планируется поставлять ёмкости для СОЖ и пару бланков из берёзовой фанеры для работы с пастой, стоимость комплекта в районе 3500 руб. Для "рукастых" участников форума рассматриваю возможность поставки комплекта частей для самостоятельной сборки по стоимости 2300 руб.
Прошу Вас высказать свои пожелания, мнения, предложения. В этой теме я ничего не продаю, а хочу обсудить саму идею для того что бы можно было создать наиболее востребованную систему хранения ну и вопрос цены тоже важен, тоже стоит обсудить.
Всем заранее Спасибо.
Изображение
Изображение
Изображение

oldTor
Капитан
Капитан

Сообщение oldTor » .

В разделе коммерческие объявления размещаются только в темах-барахолках.
Там Вы уже разместили объявление, а эту тему удалите.
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

Изначально написано oldTor:

Я предлагаю обсудить, функционал, цену, внесение изменения в конструкцию и т.д. В разделе мини барахолка я предлагаю предсерийные образцы купить, по совершенно другим ценам а тут я ничего не продаю, серийных образцов у меня пока нет.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Цену тогда удалить надобно.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение Tenergy » .

Изначально написано oldTor:

Поддерживаю.

DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

Изначально написано Tenergy:

Поддерживаю.

Зачем удалять, запрещать, если Вам неинтересно то можете не участвовать в обсуждении и всё.
Urchini
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение Urchini » .

Изначально написано DenisS:

Зачем удалять, запрещать, если Вам неинтересно то можете не участвовать в обсуждении и всё.

Есть правила. Не хотите им следовать - вам здесь не рады.

yemz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение yemz » .

Пока тему не удалили - скажу.
Разноска - бестолковая.
Как чистить (мыть) ячейки?
Сколько там со временем скопится грязи и пыли?
Плоские пластиковые контейнеры с крышкой намного лучше и легче чем фанера, а главное компактнее.
Уверен, что особых продаж у вас не будет.
Извините, но подобное изделие для хранения камней я бы никогда не купил.
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

Изначально написано yemz:
Пока тему не удалили - скажу.
Разноска - бестолковая.
Как чистить (мыть) ячейки?
Сколько там со временем скопится грязи и пыли?
Плоские пластиковые контейнеры с крышкой намного лучше и легче чем фанера, а главное компактнее.
Уверен, что особых продаж у вас не будет.
Извините, но подобное изделие для хранения камней я бы никогда не купил.

Мыть можно водой, под душем, тем более часто это делать не придётся, ячейки в одной линии сообщаются между собой, так что вода если что растечется и испарится быстрее, да и камни побывавшие в работе вы скорее всего протрёте или промоете после использования.
В том то и смысл органайзера, что в пластиковый контейнер вы положите 6 камней и всё, а тут вы сможете вместить всё необходимое и оно будет у Вас находится под рукой, это будет намного удобней хранить, использовать, переносить.
Фанера потяжелей пластика конечно но и сама конструкция монументальная, в отличии от пластика, ну и это не дамская сумочка вес тут не на первом месте, вы же в поход не будете её брать.
Я сам пользуюсь уже больше двух месяцев такой конструкцией и это действительно очень удобно.
Спасибо за Ваше мнение.

ilyankin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Страна: Российская Федерация

Сообщение ilyankin » .

Гораздо практичнее использовать шкатулки типа таких: https://tatianka.ru/catalog/de...ulki_iz_fanery/
Размеры разные, в зависимости от потребности.
Я использую именно такие, отшлифовав и пропитав дайнишойлом. Получается недорого и удобно.
tvy61
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение tvy61 » .

Мое мнение, под наши потребности не удобно, от пыли грязи не защищено, про занимаемое место промолчу :)
madmanz
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение madmanz » .

Если это попытка таким образом предложить свои товары и услуги, то желательно перенести сообщение в соответствующую тему, а эту удалить. Скажу за себя, что когда с показанным изделием, которое предлагается "обсудить", рядом указана его цена, а автор является производителем, то кроме раздражения такие темы других эмоций не вызывают. А автор ассоциируется с скорее с торгашом, которому важнее не мнение о продукции, а только банальное желание ее продать.
Здесь есть отдельная ранее уже созданная тема про хранение абразивов Организация хранения небольшого количества камней и пр. дома Посмотрите эту тему и задайте себе вопрос, заслуживает ли Ваша конструкция отдельной темы на фоне того, что там показано? Также велика вероятность, что здесь Вы больше не появитесь, а эта тема просто утонет и найти ее будет проблематично. А так, все было бы накапливалось и обсуждалось в одной профильной теме.
По Вашей конструкции, если действительно интересно стороннее мнение. По мне такой формат уместен для отдельной мастерской или гаража (аля как раньше делали инструментальные ящики с ручкой). Для квартиры формат не самый удобный. Как минимум, занимает слишком много места. Перевозить абразивы в таком коробе также будет не шибко удобно.
Очень важен момент просушивания абразивов, если используются водные. Вертикально сушить такие абразивы нежелательно, т.к. влага будет опускаться сверху вниз и просушиваться они будут неравномерно, что для определенных экземпляров весьма критично. Если фанера не обработана (да даже если и обработана), вероятно образование плесени внутри. Ну или сушить отдельно абразивы, и только потом засовывать в короб. Как минимум, целесообразно дополнительно насверлить вентиляционных отверстий.
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

madmanz, Спасибо, всё по по полочкам и по существу. Однозначно буду вносить изменения относительно проветривания и удобства чистки. Что касается размеров и удобства пользования, то наверное я сниму видео что бы было понятно насколько это штука компактна и сколько в неё влезает, у меня органайзер хранится на кухне в тумбе вместе с точилкой и просто теряется там, вы
просто представьте всего 30,5 см в длину и 14 в ширину. А раньше я как раз хранил камни и Сожи в отдельном пластиковом ящике для инструментов который хранил в мастерской. Ещё раз спасибо за конструктивную критику, придётся немного отсрочить выпуск и ещё поработать над конструкцией. P.S. Я тут скорей не в роле торгаша, а энтузиаста который хочет сделать что то новое и нужное объединив два своих хобби столярку и заточку. Массовое производство я и не планирую т.к. понимаю что продукт очень нишевый.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Если рассуждать на тему органайзеров, сделанных на лазере из фанеры, акрила-оргалита, двп, и т.д., то существует множество сайтов, где представлено неисчислимое количество этих самых органайзеров (бесплатно распространяемых программ для выпиливания лазером, фрезером поделок из разной фанеры), на все случаи жизни.
Вот например один из таких сайтов - https://3axis.co/free-vectors/organizer+box/page/2/
Или вот - https://1laser.ru/layouts/make...duchki-penalyi/
или вот - https://rezkalaser.ru/korobka/и так далее...
В принципе можно и самому попрограммить/порисовать на эту тему, если прям ну очень нуня с индивидуальным подходом к своим потребностям, это не сложно. Да в любом "рисовальном" редакторе...
Это если доступ к лазеру/фрезеру есть.
И да, я тоже пользую типа такого органайзера, правда без ручки и с парой/тройкой десятков разных ячеек, но для хранения бу ручек бритв, самих бритв, нуждающихся в ремонте, различных плашек и прочих мелочей.
Но вряд ли всё же это тема для своих апексных камней (ну я их почти не пользую (хотя есть).
Ну и с водой, наверное, на фанеру всё же не стОит.
Но может кому и понравится решение...
PS
кстати проблема накопления пыли/мусора в таких ячейках решается пылесосом либо пневмопистолетом, смотря что ближе лежит...
to: DenisS
А может стоит более тонкую фанерку взять на внутренние перегородки, я думаю 3мм вполне, с головой, хватит. Кстати это удешевит конструкцию :)
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

СергейКу, спасибо за советы и ссылки, очень интересно было посмотреть.
По поводу влагостойкости фанеры переживать не стоит она вся обработана лаком будет. Вот по поводу уборки и проветривания что то буду делать, или отверстия делать или отверстия + возможность вынимать ячейки для камней, хотя чистить пылесосом отличная идея и этого бы хватило.
Ячейки специально хотел из более толстой фанеры делать, что бы исключить возможность камней друг с другом встретиться, хотя конечно может быть и фанеры 3-4 мм хватило бы, всё равно сильно не сэкономишь, стоимость в основном тут из трудо-затрат складывается.
Вот сейчас мне ещё одна "гениальная" идея пришла, ручку надо сделать быстросъемной, что бы на неё можно было рулон туалетной бумаги повесить, для ,как сказал Киясов и Ефим не знаю кто из них первый, "Соблюдения Абразивной Гигиены". Вот думаю как эту быстросъемность легко и непринуждённо реализовать, что бы в рамках объявленной цены остаться.
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Да не нужна тут ручка, она тут является рецидивом предыдущей проги, на базе которой сделан твой органайзер, кстати и толстые перегородки тоже оттуда. :)
Вот его прототип (кстати совсем бесплатный - скачал, отправил в постпроцессор и наслаждайся результатом)- https://rezkalaser.ru/korobka/yashhik-dlya-instrumentov/
Впрочем может ты и ручным фрезером это делал, я же не знаю, а ты и не говоришь... торец то покажи на фото.
И, кстати, лак с водой тоже не пара, наверное.
Ещё добавлю - желательно то фанеру ФК пользовать, ну и никак не ФСФ и прочие ядовито-канцерогенные, покрытые и прочие...
DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

Мамой клянусь я этот прототип только сегодня увидел, всё что сделал брал из головы, причём своей :-). Те макеты что сделал пилил на ленточной пиле, как определюсь с форматом буду распиливать на фрезере ЧПУ. Фанера конечно же ФК, сорта 2/3 -2/2. берёза. Лак на водной основе, без запаха и прочих гадостей. Ручка это часть философии этого органайзера, идея что бы в одной руке помещалось всё что нужно для заточки и даже туалетная бумага :-).
СергейКу
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение СергейКу » .

Ну идеи то витают в воздухе и в инете, так что не отрицаю, всё возможно, плагиат формальный и случайный считаю делом вполне нормальным в ремесленном производстве.
Более того, даже полезным - копируя красивые вещи (так чтоб получалось близко к оригиналу, и если получается) сам растёшь в понимании и опыте.
Но такие вещи делать без использования ЧПУ сегодня вполне вчерашний день, как по точности исполнения сопряжений и сборочных единиц так и по аккуратности изготовления деталей и общей сборки в единый предмет.
Наверное...

DenisS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение DenisS » .

Согласен, даже в мелкосерийном производстве без ЧПУ уже никак, это не только по качеству но и по экономике выгодней.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»